как вы,молодые,ждущие своих первых малышей,,думаете,,что именно будет самым сложным после появления ваших детей?..Какие самые большие трудности вас ждут и готовы ли вы к ним??
А я боюсь грудью кормить... Мне многие мамочки рассказывали, что не очень - то и приятное ощущение....
А второй страх в том, что я буду похожа на лохматую неухоженную калошу(((((( Как правильно время свое организовывать что бы все успевать?
Не слушайте подружек))), и когда будет больно, никого не слушайте)), Вам все так скажут, зато потом будет понятно истинное значение этих слов))))
Значит у нас все впереди)
Думаю, что ГВ и полезнее для маленького будет, чем всякое там подкормки)
стараться совладать с гормонами и быть спокойной..Набрать сейчас побольше информации и потом не метаться из крайности в крайность..Тогда всё успеете..Сейчас все условия для этого есть--памперсы,горячая вода в доме,,коляски,машины и т.д..
спасибо большое!!! Думаю на днях забежать в книжный магазин и накупить необходимой литературы. А то электронные источники не усваиваю, да и в бумажном варианте выделить маркером интересные моменты можно....
Комаровского купите...И ещё видио в ютубе здорово помогают..Когда видишь,то легче понять...Вот например пособие хорошее..В ютубе все серии есть.-
что за глупость насчет не очень-то и приятных ощущений при ГВ..странно)у нас конечно были проблемки с ГВ,но в целом мы оба были им довольны)я даже с трудом завершала...
у меня сестра не завершала...ормила до родов а потом двоих сразу...
я так и планировала..но потом поставили угрозу и выделения пошли..звонила на горячую линию ГВ,где мне оператор сказал - типа конечно ГВ провоцирует.типа только у всех по-разному..кто-то кормить до родов,а потом обоих..а у кого-то типа выкидыш..
рисковать я не стала.да и после этого все наладилось,хотя конечно хотела дольше кормить(
на это я очень надеюсь!=)
Боюсь превратиться в клушку...лохматую такую...в одежде с пятнами от молока...без макияжа)))))
А вы собираетесь краситься, сидя дома с ребенком? ))
В том то и дело)) Я не хочу сидеть 24 часа дома с ребенком, тем более на прогулки будем ходить и ни когда себе не позволю выйти с грязной головой и без лекгого макияжи на люди.
)) Когда некогда сходить в туалет и покушать, самое время сделать макияж. Родите - поймете ))
Нееет!!! Я не хочу превратиться в это....

Если есть помощники - будет легче. В любом случае, первые пару месяцев - это...гм... специфическое время. :) Но оно проходит. :)
мама берет отпуск, будет помогать надеюсь)))
Только не надо запугивать и нагнетать. При желании и помощи мужа все можно успеть! И выглядеть хорошо, и дом содержать и институт закончить))) У меня дочь без макияжа и укладки вообще никуда не выходит, я не говорю. что ВСЕ должны так делать, но факт такой есть, выкроить время для себя реально.
Да я не запугиваю никого. Когда все болит, а ребенок часами висит на сиське и ты спишь урывками по паре часов (пока не установился какой-то режим), там не до макияжа. Потом, через полтора-два месяца - конечно, красота наступает.
Наш первое время тоже висел по часу каждое кормление, складывалось впечатление, что дочь кормит сутками))) От этого страдал только порядок в квартире, так как она постоянно лежала, но муж был на высоте - ночью вставал, переодевал и только потом маме приносил, и потом сам укладывал. Я приезжала, помогала, но они и сами бы справились. Еще повезло, что ребенка не мучили колики, кроме 2 ночей. Тут только недавно узнала (к своему стыду), что колики могут быть от адреналина, который передается с молоком матери, если та понервничает...А мы часто ищем причину в продуктах, садимся на жесточайшую диету... Вот двоих вырастила, а узнала об этом только недавно!
У меня тоже первый месяц было впечатление, что ребенок ест постоянно! )) И во сне тоже ))
Про колики и прочие аллергии у меня западный подход, так что никаких диет в моей жизни не было.
ну просто каждый выбирает приоритеты...кто то каждую свободную минуту будет использовать что бы поспать.,кто то поесть,,кто то книгу почитать,,а кто то макияж сделать...Но вообще то я согласна с вами...Но и настрой этой конкретной мамы радует...Чувствуется её энергия....
Слава Богу, диет мы тоже избежали - первый месяц с осторожностью, а потом все подряд! 
В родддоме кормят. Единственное, что я просила приносить, это морс (всегда хотелось пить) и сыр. Ну, печеньки какие-нибудь можно, типа "Марии".
И у нас в р/д висел список запрещенных, ограниченных и разрешенных продуктов при ГВ. Причем, то, чем кормили там часто с этим списком не совпадало))
Главное, особо не заморачиваться)) т.е. не программировать заранее негатив, все будет хорошо.
2,5-3 часа на одной груди висит, потом столько де на другой. Я даже в первые дни записывала во сколько к какой груди начала прикладывать. И у меня был специальный браслетик для кормчщих мам, где фиксировалось во сколько к какой груди приложила.
Если еще не читали это, то очень советую)) ссылка не ставится, поэтому так кину:
http://azbukamama.ru/article2/
и про питание кормящей мамы
http://www.babyblog.ru/user/Chapugova/2991044
Мне врачи посоветовали (живу и рожала в Голландии) есть все ....кроме ярких вкусов базилик,кери и другие пряные приправы,часнок,лук (но в соусах я употребляла),фрукты по сезону выбирать хотя я не всегда додерживаласьПродукты которые пучат не надо .
Главное что вы ели во время Б то тем и питайтесь во время ГВ --так мне было скзано.Каждые три четыре дня вводила что то новое в свой рацион и смотрела на реакцию дочи.
Я тоже считаю что кушать можно всё,избегая явных сильных алергенов..Ребёнок же через кровь уже питался тем что вы кушали,,потом будет привыкать к еде через молоко.потом на прямую..А вот исходя из моего опыта с внуками главное в ГВ это первые дни и часы в роддоме... главное проследить,предупредить,.проконтролировать чтобы ничего не давали через соску ребёнку в роддоме,,лекарство или глюкозу...Прямо так и сказать врачам,медсёстрам...И потом кормить по требованию..Просто пусть висит сутками на груди первое время...
Спасибо) в моем роддоме вроде не докармливают без разрешения. И детка со мной в палате будет. Но знаю что в некоторых роддомах это просто неизбежно, докармливают всех и без разбора, проси не проси.
Я очень переживала, чтобы было молоко и я смогла кормить. Ведь до того, как стала читать инфу по теме, мне казалось, что это редкость в нашем мире, т.к. кругом были примеры детей сплошь на ИВ. (из всех моих подруг только одна докормила до года, все остальные ИВ с рождения или с 2-3-4 месяцев).
Еще я боялась, что когда пойду гулять с коляской, а ребенок заплачет, и что я буду делать))
я тоже этими мыслями заморачивалась... )))
да ))) все ок
но сейчас вот уже отлучаю от груди...
оо, я тоже боялась выйти с ребенком на улицу - а если проснется, что делать????))))))
Я не боюсь всего того о че писали прдыдущие беременюшки. Я больше боюсь как я с ребенком буду справляться, где мне взять время чтобы также готовить как и раньше, уделять внимание мужу, за собой следить...
И еще боюсь как себя вести когда родственики (особенно со стороны мужа) будут приходить в дом.
Вот такие глупости, ничего другого придумать не смогла, видимо я готова и не боюсь ))
на самом деле вы ближе всего к истене когда думаете о родственниках...
Именно прессинг,запугивание и постоянные советы со всех сторон(чаще пугающие а не подбадривающие))) являются проблемой в психологическом плане,,тем более гормоны после родов ещё те,,страх за ребёнка увеличивается в несколько раз, Договоритесь заранее с мужем чтобы он пресекал такие советы--пугалки и ограждал вас от страхов...
Обязательно поговрю, надеюсь он меня поймет! А с малышом и ГВ надеюсь справлюсь ведь я буду мамой )))
Просто надеятся на то что став мамой вы всё знать будете тоже мнельзя..Сейчас самое время теорию изучить..потом хоть что то всплывать впамяти будет..Удачи!
А я и учу! Спасибо, вам тоже всего наилучшего!
Я боюсь, что малыш будет занимать все мое время, и мне придется работать урывками, а то и вообще на время оставить дело, упустить что-то важное и т.п. А я планирую не прекращать работу (ну может только на первый месяц жизни если только).
Я боюсь полностью сконцентрироваться на ребенке, превратиться в лахудру, думающую только о цвете какашек и развитии младенца, ведь я так хочу этого малыша, так долго хотела, что будет очень сложно себя контролировать и не превратить мелкого в центр вселенной.
Муж боится ответственности, нового статуса, боится того, что никогда не сможет теперь быть расслабленным на все 100%, потому что в сердце теперь поселится маленький и беззащитный человечек, на всю жизнь уже.
Еще муж не то чтобы боится, но опасается, что я сильно растолстею после родов, потому что ему всю жизнь нравятся миниатюрные куколки типа такой, какая я сейчас, и он не может обманывать себя, что важна только душа, а тело не важно, ведь это было бы неправдой, а он никогда мне не врет (ну почти :)). Сейчас у нас полная гармония в отношениях, и мне было бы обидно, если бы физически я его перестала бы привлекать. Этого я и сама боюсь.
Но вообще все страхи пересиливает желание родить малыша, дать ему все, что в моих силах и радоваться каждому дню с ним. Я осознаю свои страхи, не скрываю их от себя, не отталкиваю. Ведь если я знаю страхи в лицо, то мне легче с ними бороться. Мужа я настраиваю на то, что к ответственности он быстро привыкнет, а радость иметь ребенка перевешивает все возможные минусы (опыт всех наших друзей и знакомых). Сама я буду стараться держать себя в форме - как физической, так и эмоциональной, буду продолжать заниматься моими хобби, работой, йогой, мы будем путешествовать, ходить в гости - жизнь не останавливается с появлением малыша!
вы довольно современная семья..Особенно меня улыбнуло последняя фраза в вашем тексте..
думаю у вас всё прекрасно получится!
Я сразу морально готовлюсь к тому, что идиллии не будет :) Что от детеныша первое время не будет никакой обратной связи, что он будет порой бесить и выматывать. Сильно опасаюсь за свою и так неустойчивую крышу - меня очень легко сносит в околодепрессивные состояния, уже дважды ловила себя за шкирку на самом краю. С другой стороны, известная проблема - наполовину решенная, так что, глядишь, разгребусь.
с вашим характером после родовое состояние будет труднее перенести..Но вы правы.если заранее знать.то можно подстраховаться..Обсудите с родными и мужем это всё..Советую просто конкретно договорится,ОЗВУЧИТЬ всем.что вам будет трудно психологически,страшно за ребёнка и т.д...Пусть они это осознают и помнят..И самое главное пусть муж следит чтобы никто не занимался запугиванием,,и пусть он контролирует чтобы молодую маму поддерживали,,успокаивали,веселили а не пугали...А то знаете что вас ждёт как и всех---""ОЙ ножки холодные.ребёнок замёрз одень носки!!
ОЙ не смотрите сверху окосеет!!
ОЙ форточку закрой -простынет!! Ой кричит значит---голодный,,сглазили,,грыжа!! А вдруг это,вдруг то!!""" Это очень сложно выдержать..И самое главное этими самыми пугалками и врачи тоже любят постращать...Будьте готовы!!
Угу, я уже список этих пугалок и соответствующих посылов, можно сказать, наизусть учу :) Свое семейство точно при попытке капать на мозги буду слать нафиг, свекровь, по счастью, этим не страдает, а муж мои загоны уже знает и уже сейчас меня пасет - следит, чтобы не забывала есть, например :)
и я уже не беременна, но тоже все свежо.
Самый большой страх - я не смогу понять отчего мой ребенок плачет и не смогу его утешить. К моему стыду (хотя не уверена, что все таки моя вина тут есть), страх таки мой оправдался и только после полугода мы с дочерью наконец пришли к взаимопониманию. А первые месяцы в сочетание с жутчайшей послеродовой депрессией и "оптимистичными" советами наших бабушек и дедушки... короче, сейчас и вспоминать страшно.
Будущим молодым мамам все же хочу посоветовать побольше сейчас читать и смотреть видео о физиологических потребностях новорожденного, режиме сна, о кормлении, о допаивании водичкой (или недопаивании), о купании, о какашках, о пупочках, о желтушках, о том, что если в месяц ребенок еще не держит голову, а в ленте у всех уже дети почти ходят - то это ничего страшного, все дети по разному развиваются... о прикорме, об "он голодный, давай смесью накормим скорее"... И поменьше, как часто вы советуете молодым мамам, о том, какая кроватка круче с маятником или на колесиках, ибо реально пофиг какая. Спать будет все равно с мамой будет, если ГВ :))
Эх, сколько ошибок можно было бы сейчас избежать :(
Вот и я боюсь , что не смогу правильно одевать ребенка. Вот допустим вчера была такая жара. Я бы ребенка одела в боди + носочки. А в парке вчера рядом на скамейке сидела пара с новорожденным, так у них малышка была одета в слип с длинными руковами ( я кстати такой же купила в мазекее на осень для дома, а они летом в жару такой одели), пока что для меня это самое сложное-понять как ребенка правильно одевать. И что бы не замерз, ну и что бы не нарушить теплообмен, а то потом будет мерзлякой.
У нас всегда ОЧЕНЬ кутают детей..Минталитет..Совсем недавно люди жили в таких условиях что приходилось постоянно мёрзнуть,Условия изменились,а традиции ,привычки и мозги пока нет..Поэтому если не хотите кутать,то вам не нужно смотреть по сторонам,,пусть на вас смотрят и завидуют...
чтобы соски не лопались сразу в роддом возьмите бепантен и мажьте...ничего не будет лопаться ..это вообще сейчас редкость..
А насчёт одежды тоже не стоит париться,,ребёнка в первые месяцы можно приучить к ЛЮБЫМ условиям содержания и к ЛЮБЫМ температурам..Ему совершенно всё равно к чему привыкать..Будете кутать,----привыкнет к жаре и перегреву..Будете закалять ,----,привыкнет к прохладе... Это мы уже имеем свои предпочтения,,а новорождённый просто адаптируется к чему угодно..Дети рождаются и в Африке и в тундре и привыкают ..
а я ничего не боюсь))) всё будет хорошо! без проблем и осложнений))))
кто бы спорил!! но всё таки используйте сейчас возможность побольше узнать..получить хотя бы теоретические знания...
ну я тоже много читаю изучаю))) но самое главное настрой!
Настрой самое главное,,вы правы...Ещё будьте готовы что после родов гормоны дают такой эфект--нервы,страх,страх,страх за ребёнка...И со всех сторон пугают..все,бабушки,врачи...Так что приготовьтесь..
да, об этом читала, наблюдала. но уверенна, что всё будет хорошо!!!! :)
для меня сложнее всего было осознать,что теперь малыш(особенно первое время) занимает практически все мое время))
и еще наверное сложнее режим..кормила через каждые 2 часа...и ночью так же..тяжело было,что ночью вставать..
пс:сейчас ждем второго малыша,первому на момент рождения будет 1,7 примерно)здесь даже не знаю)вроде бы когда стали планировать второго,думала,что все равно ночью сплю кое-как - то бишь режим "под ребенка" есть)))а старший вдруг стал лучше спать)и теперь практически всю ночь спит)))наверное придется снова привыкать)))и еще - помощи не будет со стороны мам и тд..
муж работает в день - ему голова нужна свежая,те ночью вставать буду всегда только я_)
Я вот больше всего боюсь неверного ГВ. Точнее, что может пойти что-то не так и надо будет переводить на ИВ. А вот плача, бессонных ночей не боюсь)
С ГВ самое главное проследить,предупредить,.проконтролировать чтобы ничего не давали через соску ребёнку в роддоме,,лекарство или глюкозу...Прямо так и сказать врачам,медсёстрам...И потом кормить по требованию..Просто пусть висит сутками на груди первое время...
Основные принципы ГВ я поняла-инфы много в инете. Главное-как ее систематизировать? У меня от нее голова кругом! Но видимо, чем меньше переживать, тем лучше! Спасибо!)
зачем систематизировать? Всегда нужно плясать от природы..Вот жили бы вы в древние века в природе и что?? Родила и таскай с собой держа всегда возле груди...Когда нужно поест,когда нужно поспит..Самый верный логоритм действий...
Боюсь проблем с грудным кормлением ( что молоко будет застаиватся, когда и как правильно сцеживаться) боюсь швов ( если будут разрывы/разрезы, как с ними жить???) боюсь первых дней с дочей ( пока привыкну, как кормить, подмывать очень боюсь, боюсь уронить) боюсь что может срыгнуть например ночью после кормления..... но я к этому готова! Куда я денусь то :)
Почитайте о кормлении по требованию и не нужно ничего сцеживать..Самые важные первые часы и дни в роддоме...Нужно просто сидеть и держать целый день ребёнка у груди,,тогда всё будет хорошо с ГВ ..
Насчёт хрупкости детей это всё очередной миф...Дети намного крепче и сильнее нас..Мы бы такой процесс как роды ,,не выдержали бы точно..Природа этот момент чётко продумала ,,и мы самые крепкие.самые сильные и с самым большим имунным ответом бываем только в начале жизни.. Ещё хорошо насмотреться в ютубе разных манипуляций с детьми и тогда страшно не будет точно ,,здорово потом помогают такие видио..Вот например посмотрите---
Боюсь, что не смогу понять почему он плачет: колики, или просто голоден или зубки...
И конечно боюсь, что вдруг с молоком что-то не так будет и мне придется на ИВ перейти ( Хотя я сделаю все, чтобы с молоком ничего не произошло, каких бы денег мне это не стоило..
Вот деньги то тут не причём.(хотя специалисты по гВ стоят денег)))).Тут важно знание,...Сейчас у вас есть время поискать инфу..Читайте о кормлении по требованию..На самом деле удобно и работает..
- вот шикарный сайт по кормлению ) Его и читаю )
Меня не страшат трудности связанные с ребенком,я боюсь не прийти в форму,не похудеть,хотя сила воли есть,готова откзаться от всего,чем лакомилась во время беремнность,просто такой вот страх не стать такой как раньше!!!Незнаю почему!!!
с каждым днём мы становимся другими..мы никогда не будем такими как раньше..вернее основа всегда одна..но опыт новый и новый...жизнь как вода..постоянно меняется....а уж когда дети появляются то меняется координально..
Можно я тоже влезу? Хоть пост и для будующих мам первенцев, а у меня уже второй. Вот, собственно, насчет второго я и заморачиваюсь, боюсь, что обделю вниманием старшего, не хочу чтобы он в один момент взрослым стал.
Ну что тут поделаешь...станет старшим..Такая у него судьба..быть старшим..Главное через чур не перегибать палку ни в какую сторону..
Когда первенца носила,я оч боялась,услышу ли я ночью плачь ребенка,но когда он родился,то не успевал еще муркнуть как я уже послась возле кроватки)))хотя до беременности я спала так крепко,что будили меня по очереди и разными способами)))
вот поэтому гормоны после родов зашкаливают и дают такой результат--страх..настороженность..нервы как струна!
я побаиваюсь, что с появлением ребенка не смогу себя творчески реализовывать. Но очень надеюсь, что получится совмещать и ребенка, и работу, и быт....
боюсь однообразия....
вот однообразия точно не будет.....каждый день новые сюрпризы!! с творчеством сложнее..увы...
Ничего не боюсь главное чтобы был здоровым


