Войти
Мама мальчика (8 лет), жду мальчика, 17 неделя Барнаул

Можно ли сходить на кладбище?

Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Липецк

По внутренним ощущениям смотрите, если не лежит душа совсем, то и нечего идти, ведь будет же изнутри съедать. А если вы просто хотите навестить дедушку, то почему бы и нет, просто кто-то заходит на кладбище и у него ощущение, что тут смерть кругом, души и прочее...и начинаются картины в голове о своей смерти, смерти родственников, вот тогда точно идти не стоит.

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Там другие немножко картинки могут начаться, этого и побаиваюсь...там что-то типа мемориального комплекса чтоли...там все все пра пра пра бабушки, дедушки и прочие родственники, в том числе грудничок (!)..

0
18.08.2012
Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Липецк

оййй, я бы не пошла.....я помню давно ходила и видела могилки совсем малышей, не по себе становилось. Хотя опять же, по вашим внутренним ощущениям..

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Мои ощущения в смятении...)) Поэтому и спросила тут..знаю, что сделаю всё равно по своему в итоге, просто отвечая на мнения многих людей пытаюсь понять себя, то ли я жути просто нагоняю себе то ли нет..))

0
18.08.2012
Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Липецк

Сама такая))) Я когда в чем то сомневаюсь, то кидаю монетку и подсознательно уже понимаю, как хочу, чтобы она упала)))))))))

0
18.08.2012
Мама четырех (от 7 лет до 20 лет) Щелково

Что важнее - мифические приметы или чувства живых родственников?

Другое дело, что, если вы на кладбище очень расстраиваетесь(до удушливых рыданий, повышения давления или обмороков) - то однозначно остаться дома. Ради себя и деток. А если вы не столь эмоциональны, то почему бы и нет. 

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Я хоть и знала дедушку, но он мне не настолько близок был, поэтому эмоций типа тех что Вы описали не предполагается, хотя...сейчас мне кажется я от вида рыбы в морозилке плакать буду, гормоны чтоли)

0
18.08.2012
Мама четырех (от 7 лет до 20 лет) Щелково

гормоны это дааа.....

Я ходила на кладбища, поддерживала сестру мужа, когда умирала их бабушка, сообщала о смерти её знакомым и даже была на отпевании своей бабушки во время своих беременнстей, так как иначе поступить было просто не возможно. Я очень тяжело переношу подобные мероприятия, держусь как могу, а потом рыдаю часами, и, все же, никакого вреда ни моим детям ни мне это не принесло. 

А вот сходить на кладбище на могилку......правильно пишет Холли, это не похороны, совсем другое дело. 

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Спасибо))

0
18.08.2012
Мама четырех (от 7 лет до 20 лет) Щелково

0
18.08.2012
Мама девочки (13 лет) Кокшетау

я не ходила,хотя в приметы не верю...

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Вот и я думаю..

0
18.08.2012
Мама девочки (13 лет) Кокшетау

Вам сейчас положительные эмоции нужны...

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Вот знаешь..(можно на ты?) Я в подобных местах достаточно комфортно себя чувствую, как ни странно, там тихо и спокойно...сейчас конкретно в суеверие всё таки упирается чтоли, раньше за собой такого не замечала...

0
18.08.2012
Мама девочки (13 лет) Кокшетау

ой если дело в суеверии то я в это не верю абсолютно...

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Думаешь? ..

0
18.08.2012
Мама девочки (13 лет) Кокшетау

ну да:))

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 20 лет) Новосибирск

Я несколько дней назад была на кладбище у папы.Я не могла к нему не пойти.Подумайте на сколько это важно для вас.

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Это не столько важно для меня, сколько для мужа. Традиция чтоли, все многочисленные и высокопоставленные родственники соберутся там и моё отсутствие будет заметно. Как бы проблема в этом.

Про своих близких даже не обсуждается...как ни странно..я бы пошла к ним не раздумывая..

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 20 лет) Новосибирск

Ну ради мужа я бы пошла,я не сильно заморачиваюсь на приметах.Я и стриглась, и красилась, и вязала,и на кладбище ходила

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Да я сама в первую беременность вязала и челку стригла, насчет краски дело не в приметах, а в химии..вчера вроде решилась и покрасилась...

0
18.08.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

не пошла бы точно. По древней науке беременная не должна смотреть на подобные места, да даже на испражнения - казалось бы... Только приятное и позитивное...

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Интересная наука)) Ссылку дадите? Правда интересно почитать))

0
18.08.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

как таковой ссылки не дам). Просто Аюрведа

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

понятно))

0
18.08.2012
Мама мальчика (13 лет) Сургут

Я не слышала никаких суеверий про кладбища. При Б нельзя смотреть на неприятные события, это да. Но ведь там неприятных событий не будет, вы ведь не на похороны идете. Зато на кладбищах обычно воздух чище, чем в городе. Если ехать с целью подышать и пообщаться с родственниками, а не разглядывать могилы и думать о всяком нехорошем, то думаю ничего страшного.

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Насчет воздуха согласна с Вами..

0
18.08.2012
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Уфа

Сегодня поминки у моего папы. Не поеду на кладбище первый раз за все 7 лет. Думаю, папа не обидится. Не место беременным на кладбище.

0
19.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Вот мы тоже так что-то решили. И дело, возможно, не в суевериях даже..

0
19.08.2012
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

я до сих пор со своей мамой ходим к бабушке на могилу,навестить!!Мне мама сказала,что все полная ерунда,да и я как то не задумывалась об этом,посему спокойно и хожу!)

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Возможно, она права..)

0
18.08.2012
Мама мальчика (13 лет) Колпино

Если вы не верите в приметы то можно. Лично я бы отказалась мне такие события какой то страх наводят хоть я и не суеверная 

0
18.08.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Барнаул

Да мне страх не наводят, я и не суеверная...хотя, некоторые ритуалы на кладбище соблюдаю

0
18.08.2012
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Павловский Посад

У брата 8го августа была годовщина со дня смерти (2 года), я ездила на кладбище. Единственное, руками старалась ничего не трогать. Просто постояла - поболтала и уехала. А мама там памятник протерла, да цветы еще посадила. 

0
18.08.2012
Мама четырех (от 4 года до 14 лет) Череповец

тоже еще в прошлую Б хотела к отцу на могилу сходить..в итоге оставили меня дома.мама сказала - нечего там тебе делать..

0
18.08.2012
жуткий сон... с хэппи-эндом =) Тронуло до слез :)

Похожие записи