Войти
жду девочку, 24 неделя Санкт-Петербург

Быть мамой (с)

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Новокузнецк

Быть мамой

Мы сидели на кухне, и дочка моя
Мне сказала, шутя, между делом:
«Вот, проводим опрос на предмет бытия –
Ты бы бабушкой стать захотела?»

«Я б хотела, но это изменит совсем
Твою жизнь навсегда, кардинально». –
«Да, я знаю. Ну что ж, не досплю, не доем»,-
Мне ответила дочь машинально.

Но, ведь это, ну как бы помягче сказать,
Всё не то, не солдата отвага.
Я искала слова, чтобы ей передать
Всю ответственность этого шага.

Я б сказала ей: «Раны от родов твои
Заживут у тебя очень быстро.
Но появится новая рана – любви,
Что даёт лишь одно материнство.

Это рана эмоций, тревоги, стыда
За ребёнка, что ты сотворила.
И про жизнь ты не скажешь уже «Ерунда!»
Никогда не вернёшь то, что было!»

И, какой бы изысканной ты ни была,
Крик ребёнка встревоженный – «Мама!»
Бросить срочно заставит любые дела,
От простых и до денежных самых.

Я хотела сказать, что карьера её
Пострадает с рожденьем ребёнка.
Ведь не раз она будет впадать в забытьё,
Запах чувствуя детской головки.

Я хотела сказать ей, что набранный вес
Можно сбросить диетой, зарядкой.
Но ещё не случалось на свете чудес,
Материнство чтоб сбросить украдкой.

И такая уж важная жизнь для тебя
Нет, не будет столь значимой вскоре.
Ты забудешь про всё, ласково теребя
Эту кроху и в радость и в горе.

Ты научишься, дочь, забывать о мечте,
Делать выбор, чьё счастье дороже.
Не жалеть об ушедшей давно красоте,
Вопрошать философски: «Быть может..?»

Я хочу, чтоб ты знала, что к мужу любовь
Будет та и не та в то же время.
И его ты полюбишь, как будто бы вновь,
Как с тобой разделившим сё бремя.

А ещё я хотела про чувства сказать –
Чувства радости, чувства восторга!
Только женщина-мать может их испытать
И оставить в себе их надолго.

Первый шаг, первый смех, первый радостный взгляд.
Новый день – он как новая эра.
Первый опыт в общении девчонок, ребят,
Непременные поиск и вера!

И скворечник повыше, и мяч во дворе,
Новый Год и поход за грибами.
И рассказы об этом друзьям, детворе,
Как пол-леса протопал ногами.

Я хотела сказать… Но слеза лишь в ответ
У меня на глазах навернулась.
«Ты не будешь жалеть, что взамен слова «Нет»
«Да!» сказала, чтоб жизнь развернулась».

Протянув через стол дочке руку свою,
С нею встретившись, я прошептала:
«За тебя, за себя, за всех женщин молю,
Чьё призвание – просто БЫТЬ МАМОЙ!»


 

все. я ушла рыдать...

0
18.09.2012
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

оооо, и стих есть?))) и я рыдать! меня с собой возьми

0
18.09.2012
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Новокузнецк

если захочется "добить себя танцем" http://forum.rostovmama.ru/index.php?action=printpage;topic=10184.0        ))))))

 

0
18.09.2012
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

вечерком почитаю) а то щас не одна. И так еле сдержалась))))

0
18.09.2012
Мама троих (13 лет, 6 лет, 2 года) Москва

ой ну всёёёёёёёёёёё

0
18.09.2012
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Москва

рыдаю теперь по второму разу!!((((((((((((

0
18.09.2012
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Новокузнецк

я уже с этими беременными стихами да рассказами с опухшими глазами хожу

0
18.09.2012
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Москва

)))))))))) И я)) Уже сходила на балкон подышать)) Чтоб мама вопросов не задавала)))

0
18.09.2012
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

я в завязке временно))) нашла кильку в томатном соусе

0
18.09.2012
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Новокузнецк

я пошла за маасдамом....ролов хочу ппц...в кафе не доверяю-жду выходных-буду дома делать

0
18.09.2012
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

ооо, я делала однажды) херь получилась))))ну если умеешь, круто, конечно! я заказываю в службе доставки, в которой постоянно и раьше заказывала

0
18.09.2012
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Новокузнецк

 ага...умею...у меня они такие страшненькие получаются))))для гостей конечно никогда б не решилась а нам с мужем поесть можно. так сказать зрелище не для слабонервных)))

0
18.09.2012
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

хаха)а мы тогда рис не так отварили, видимо, хотя действовали по рецепту строго. Он какой-то не такой вышел по вкусу. А мы наделали с подругой большущую тарелищу. Вчетвером сели есть, обожрались, убрали в холодильник. Через часа 3 достали - они такие гадкие))) выкинули

0
18.09.2012
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

0
18.09.2012
Мама троих (13 лет, 6 лет, 2 года) Москва

0
18.09.2012
Москва

сильно..слезы сдержало пристутствие коллег..

0
18.09.2012
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

))) скоро-скоро и мы сможем все это прочувствовать!

я уже к маме своей стала как-то трепетнее относиться, "пока сама мамой не станешь - не поймешь" - сколько раз я это слышала! а теперь ПОЧТИ поняла

0
18.09.2012
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Москва

я вся в слезах и соплях.... Пошла умываться..................((((((((((((((

0
18.09.2012
О нас)) 2-ое УЗИ ...

Похожие записи