Не знаю куда даже написать,простите если ошиблась.Хотелось спросить у тех кто уже вот вот родит.Сколько стоит все необходимое на первое время для ребеночка,начиная от соски заканчивая кроваткой,приблизительно кто сколько потратил?Заранее спасибо)))))))))))
Сколько надо денег на ляльку?
Мы пока тоже в мыслительном процессе, пока до 25 недель не хочу ничего покупать, суеверная) Но примерно, я для себя разделила вещи на те, на которых можно сэкономить и на которых экономить не желательно. И даже примерно решила что и где купить. Буду очень благодарна если кто подкорректирует список или даст совет.
коляска - трансформер с большими колесами вездеходами, чтобы и на лето и на зиму было удобно -7-8 тыс.р.
кроватка - Гандылян не дорогая 5-6 тыс.р. (по опыту рождения первого ребенка, ни люльки, ни маятники не пригодились, только колесики вещь хорошая, больше ничего не нужно.
автомобильное кресло, обязательно на первое время с 0 до 6 мес., оно с переносной люлькой, самое удобное, можно смело купить б/у, считайте практически новое возьмете. - 2тыс. р.
Комод с пеленальным столиком - или Гандылян или ИКЕА, основной упор на натуральные материалы. 6 - 8 тыс.р.
электронная люлька - вообще вещь, конечно она не заменит руки матери, но на случай, когда надо еду приготовить, быстренько погладить, идеальный вариант. Так же, смело можно брать б/у -2-3 тыс. руб.
Стерилизатор с 3-мя бутылочками Avent - 1500р.
Молокоотсос (мне очень помог расцедится) Avent - 2500р.
постельное белье, будем брать простынки - это копейки, подушка не нужна, вместо одеяла - спальные мешки, в той же ИКЕЕ очаровательные по 700р. 2шт. теплых, 2шт. холодных - всего около 3 - 4 тыс. руб.
Бортик в кровать - около 1 тыс. руб. Я с первым ребенком всего 1 месяц использовала бортик.
Одежда для ребенка - знаю, нам ее много надарят. Но и сами закупим немножко - боди прохладные и утепленные. Никаких отдельно штанишек и рубашек - не удобно. Шапочки, носочки. Курточку на осень. Где-то тысяч на 7-8 максимум на одежду уйдет.
Соски 1-2 шт., не факт, что они понадобятся. - 1000р.
Одноразовые простынки+подгузники, в среднем на 4 тыс. в месяц, итого 12 тыс. на 3 месяца.
Конверт на выписку, он же потом в коляску пойдет на прохладную погоду - 2-3 тыс.
Ванночка с антискользящим ковриком - 1000р.
Игрушек на первое время шибко много не понадобится, погремухи, развивающий коврик - макимум что нужно, лучше самой с ребенком разговаривать общаться - мама лучшая игрушка)
У меня на игрушки примерно 1-2 тыс. это я по-максимуму считаю, думаю, меньше уйдет.
Что касается всяких чаев с фенхелем и пр. - знаю, что все фигня, надо ребенку попукать - укропная вода, лучшее средство, сама варила из пары укропин.
Аптечка для ребенка у меня получилась на 1 тыс. руб. (клизма, эл. градусник, газоотводная трубочка, грелка, масло, крем от опрелостей)
Как показал опыт - присыпка совсем бесполезная вещь, масло, крем, салфетки для младенцев, средство для купания - больше ничего не нужно.
У меня получается 65 тыс. с учетом того, чтобы ну вообще все купить, а так вполне можно в 50 тыс. вписаться.
А если по-максимуму, с хорошей коляской, кроваткой, вещами из Mothercare, и купить все новое, то тысяч 100 хватит с лихвой.
Посмотрите рекомендации производителей автокресел - все как один пишут, что б/у лучше не брать, ибо оно могло побывать в аварии и неизвестно, что там от его прочности осталось. Можно, конечно, сказать, что они так говорят, чтобы как можно больше новых продать, но покупая машину, Вы вряд ли выберете ту, что была в аварии. Разница лишь в том, что в случае с машиной можно определить (если Вы мастер в этом деле, конечно), была машина в аварии или нет, даже не слушая слов владельца на эту тему, а в случае с автокресло не определишь никак.
А вот электронная люлька... ммм... размером маловата:) Она ж по весу и размеру для детей до полугода. Мне кажется, разумнее качельки электронные - и дешевле (новые 3-4 тыщи против 8 за люльку), и до года можно смело пользовать.
Да, вы абсолютно правы, я тоже имела в виду электронные качельки, не то написала, они намного удобнее и на дольше хватит) Насчет автокресла, вы можете себе представить, это какой мизерный шанс купить именно аварийное автокресло? Но думаю, что купим мы все равно новое, их очень много в разных ценовых категориях, за 2-3 тысячи и новое нормальное кресло можно купить)
Ой, в Москве сейчас аварии - на каждом шагу. И в 9 машинах из 10 стоит детское кресло. Пусть даже без ребенка, но оно вполне может побывать в аварии. Вот Вам мой пример: машине 4 года. Первый год ее жизни опустим, ибо я тогда гоняла, и всех тех аварий, что были, пусть даже не по моей вине, могло бы и не быть - если бы ехала 60. Но последние 3 года (беременность и 2 года 3 месяца ребенку) я вожу предельно аккуратно. Итог: 1 раз припаркованную машину пнули на стоянке (ваще никто не застрахован! автокресло, правда, было со мной, потому что в нем как раз был ребенок, так что пострадала только водительская дверь и крыло). И вот Вам еще более показательный пример - вчера возвращаюсь с работы. Не МКАД, и даже не центр Москвы - улица Куусинена. На ней висит камера (тоже мне, Кутузовский проспект нашли!). Я – в средней полосе догоняю мерсовский джип, который идет в левой полосе. И вот когда до его жопы остается метр-полтора, девушка (а я потом вышла посмотреть!) за рулем мерса делает гениальный маневр! БЕЗ поворотников, БЕЗ тормозов, НЕ глядя в зеркала, она, увидев на обочине продавца незамерзайки, просто виляет рулем в мою сторону!!!! Я иду 80, она – 60. Хорошо, определенный опыт позволил мне моментально сообразить, что никаких тормозов – газку и обойти справа. Между моим и ее крылом было не больше 10 см – и это на скорости в 80 км/ч!!! А с правой стороны тот самый продавец, туда уже прижиматься некуда. Слава Богу, обошлось. Но автокресло, конечно, стояло в машине. Вот Вам и секунда до автокресла после аварии:)
По своему опыту могу Вам сказать, что мы предпочли сэкономить на качельках (у нас их не было, хотя мне очень хотелось) – но автокресло купили лучшее по краш-тестам. И нулевка была лучшая на тот момент, и сейчас единичка – лучшая. Чтобы было дешевле, я заказываю в онлайн немецких магазах – разница 8 тысяч за единичку romer (с доставкой) против 25 в Москве за такое же. Автокресло – это безопасность. Качельки – просто свободное время для маминых дел. Уж лучше у меня не будет времени, чем не станет ребенка.
Ой, ну вы меня совсем напугали) И убедили) ДА, с мужем ездим, сколько же баранов за рулем, это ужас просто! Мой муж очень аккуратно ездит, но сколько убеждаюсь, что все равно найдется масса случаев, чтобы попасть в аварию, мы так на днях на перекрестке поворачиваем налево, а посередине перекрестка стоит машина, моргает, что ему направо, мы уже поехали, а он передумал что ли и поехал прямо, причем на красный!..... а поворотник так и моргает направо! Как мы в него не въехали, не знаю, чудо..... Спасибо за совет, изучаю кресла)
Ну мне с первым ребенком очень пригодился, к тому же у Avent он идет уже с 3 бутылочками, если посчитать стоимость этих бутылочек отдельно, то стерилизатор стоит всего 700р., это не та сумма на которой стоит зацикливаться.
если планируется гв, то молокоотсосом авент с одной бутолочкой вполне можно обойтись. стерилизовать можно кипятком (да и вообще я противник излишней стерильности). а если не гв, то.... даже и не думайте!!! настраивайте свой доильный аппарат!!!!
Я вот как раз сторонник полной стерильности до 6-месяцев, пока детский организм не окрепнет, а то проблем с дисбактериозом не избежать. А насчет ГВ, только на него и настраиваюсь, поэтому и беру молокоотсос на первое время, удобная штука, меня с первым ребенком он просто спас) А насчет бутылочек, ну потом пригодятся, под водичку, чаек, соски только сменим и все)
молокоотсос - да и еще раз да!!! нужен однозначно. под водичку и чаек пригодилась только одна бутылочка, потом пошел поильник и чашка. "полной стерильности" не было, хотя в доме животные. проблем с дисбактериозом тоже не было. ну вы же не тепличное растение растите в конце концов, дайте возможность организму самому потихонечку сопротивляться. ну если приспичит новую бутылочку обеззаразить - кипяток!!!
Я тоже сначала ошпаривала кипятком (мне сестры в роддоме сказали, что достаточно). И я настроена была на гв. Но сразу молока не пришло в нужном количестве. Пришлось немножко докармливать по-началу. Но у нас дисбактериоз был. И мы пролечили его. от отсутствия стерилизатора или нет - не знаю ( я все равно кипятила и только в крайних случаях ошпаривала). Но стерилизатор позже все равно купила. Только не паровой в микроволновку (с первым ребенком таким пользовалась), а электрический с функцией подогрева питания, бюджетный. Мне нравится. Все равно удобнее им пользоваться, чем кипятить. А если еще ребенок соски сосать будет, так раз в день он точно пригодится. Я бы сразу не покупала. Потом по ходу видно будет - преобретете В интернет-магазине с доставкой на дом, например.
я бы вычеркнула люлюку качалку, но это только из личного опыта. моему ребенку не нравилось, когда ее качают)
и не стала бы брать коляску трансформер, все таки они в большинстве своем тяжелее, чем с отдельными блоками
укропную воду ни разу не пили, чаи точно не нужны сразу, только если для разнообразия вкусов уже в более сознательном возрасте
и насчет аптечке. напокупала всего заранее. по списку как в школе матерей говорили. в итоге никакими клизмами ни разу не воспользовались.
вещи кстати у нас почти все из Mothercare, но покупаются исключительно на распродаже. вполне недорого выходит
Насчет хороших вещей на распродажах - полностью согласна. Тут по совету подруг посмотрела детские вещи из Америки и Европы, реально дешевле, чем здесь покупать, даже с учетом стоимости доставки. Из всего разнообразия детских магазинов, мне вещи понравились только в Mothercare и H&M. Да на первое время много вещей и не понадобится, тем более у нас ребенок получается летний. Насчет коляски-трансформера - тоже согласна, поездили, посмотрели.... все таки на первые месяцев 5 лучше купить хорошую не сильно тяжелую колясочку, а потом докупить прогулочную, так ребенку будет удобнее, да и мне тяжести не таскать. Все таки я чаще с детьми гулять буду, чем папа. И полностью поддерживаю мамочек, что лучше купить только самое необходимое. Я даже памперсами планировала затариться сразу месяца на 3, а теперь думаю, а вдруг именно такие не подойдут моему ребенку? Вещички на мелкого буду брать сразу с 3 месяцев, старшая дочка у меня через неделю перестала влезать в вещи размера 0-3. Ну и если решу все таки что-то из-за границы заказывать, закуплюсь сразу на год вперед) Насчет люльки, все равно бу брать планирую, не подойдет, продам за те же деньги) Аптечку буду составлять по мере необходимости. Уж ножнички и клизму всегда можно добежать до аптеки и купить) Вообще понимаю, что люди тратят деньги чисто из своих потребностей душевных и финансовых возможностей. В идеале в 50-60 тыс. можно уложиться легко со всем новым. А если часть трат по родственникам и друзьям распределить, то и в 20-30).
какой молокоотсос стоит 1500 подскажите плиз марку/модель? еще чтоб в комплекте и бутылка и соска...а то смотрю щас ниче не понимаю цены по 5 тыр...
Есть у Baby nova и NUK, но они механические. и тот и другой стоят до 1000 рублей.
Т.е. надо иметь в виду, что времени на сцеживание понадобтся много.
зато в Бэни хороший набор: колба дл ямолока, соска к ней, крышечка, ершик для мылья посуды, воронка для молока для разного размера груди.
надо присмотреть на всяк случай, но покупать заранее думаю не буду... если что муж купит по необходимости...вот читаю все пишут что электрический гораздо лучше, и типа стоит своих денег...а я вот думаю неужели он настолько лучше, насколько дороже?
Мне и ручной-то понадобился только в первые 3 недели, расцедится как следует, потом необходимость в нем отпала. Если есть лишние деньги, можно и электрический купить, приложила к груди и сиди жди, он все сам сделает, но лично я считаю это излишеством, я и с ручным легко справлялась. Я в таких вопросах жадоба, лучше эти деньги на детей потрачу)
да он не лучше... просто для ленивых) сосет он кстати хуже, но плюс в том, что не надо сидеть и руки качать по очереди, все сделают за тебя) меня ручной через недели 2 начал бесить и руки болели, а с электрическим сел и чаек попиваешь
все таки я не могу найти цен про которые вы пишете, 2000-да... есть
я знаю, что Вам может не понадобиться это:
1.кроватка (если будете кормить грудью, то наврядли, будете класть ребенка обратно в детскую кроватку каждые 2 часа)
на подушке дети спят с 3-х лет, так что тоже не заморачивайтесь
2. по этой же причине соски-бутылочки , молокоотсос, стерелизатор.
3. манежик , на самом деле у меня нет не одного знакомого у которого бы ребенок сидел в манежике больше 15 минут. так и продали "б/у в состоянии нового"
4. плеленальный столик, лучше пеленать на кровати (падать, если вдруг чего, не так высоко )
5. полотенчик с уголочком-шапочкой типо такого сфотографируйте 1 раз и успокойтесь. дети очень милиньке на фото , но полотенчики не удобные, этот капюшон спадает раз 10 пока от ванной до комнаты дойдешь.
6. кушать малышу тоже лучше сидя у мамы на 1 колене. по этой причине без кресла для кормления тоже обошлись. падают с этих кресел, тоже частенько. и не всем нравиться когда их пристегивают ремнями.
то без чего бы я не обошлась это : радио няня, крем бипантен, конверт зимний меховой типо такого не покупайте шерсть в перемешку с синтетикой тк в нем ребенок потеет, замерзает и как следствие , болеет. , эргорюкзак.
одежды нужно мало тк ребенок бысто растет , не дорогой магазин в москве это дети там продаются кофточки-распашенки российских производителей ну в 1 тыс р вы уложитесь в месяц- два.
коляску можно б\у купить , ребенку всеравно в какой коляске его возят. несмотря на то что мы ходили в слинге , в магазин только с коляской , чтобы продукты самой не тащить.
развивающий коврик и погремухи Вам ктонибудь подарит.
ВСЕ.
согласна с вами полностью. кроме стульчика для кормлений. месяцев с 9 и до 2 лет он очень пригодился!
вообще не предеставляю как обойтись без стульчика для кормления до сих пор там сидим (2,2 года)...
а мы месяца 2, макксимум 3 в нем сидели. у нас кухня 5 метров, считаю что удобно, когда стул имеет место определенное, тогда может быть пользовались бы, а в 5 метрах раскладывали-складывали, билась ногами об него, таскала туда-сюда! От счастья прыгала когда избавилась! Вот у мамы когда летом была, как раз 2 мес, тогда и кушали в нем, это8-10мес...и все! избавились когда и 2 лет небыло, мы давно на большим столом кушаем, не усадить в стул. единственное - мы в нем рисовали, но это не очень удобно из-за бортиков стола.
неееее, я с рождения пристегивала детей в автокресло. моешься в ванной или готовишь обед - ребенок всегда при тебе и под присмотром. а вот как начинали уверенно сидеть, тогда уже и в стульчик. но только для кормежки, т.к. они там ёрзают, вылезают и могут выпасть.
встряну не по теме, пардон... А Вы случаем не врач-акушер-гинеколог, что подобные советы даете? Не обижайтесь, просто жалко будет девочек, которые ему последуют. Пока ребенок научится нормально сосать, сцеживаться необходимо, т.к. молоку нужно куда-то деваться. Иначе лактационный криз, и привет мастит!
а я с Яной совершенно согласна!!!! ВЫРАСТИЛА И ВЫКОРМИЛА ДО (1.5 и 1,8 года) и если бы меня с первым ребенокм вовремя не остановила подруга с цеживанием...молоко точно бы сгорело,,,потому что оно вырабатывается на запрос, а ребенком или молокоотсосом наш организм не понимает.... вот ПОДсцеживаться -НАДО!!! ЧУТЬ ЧУТЬ, ТАМ ГДЕ ЕСТЬ/ЗРЕЮТ ПРОБЛЕМЫ,НО НЕ БОЛЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
так я ж не говорю что досуха (тем более это невозможно, тк молоко постоянно вырабатывается). Я просто по работе много с врачами общаюсь, и наслышана про недавно родивших девочек, лежащих в гнойной хирургии с жутким маститом, которые говорят что-то типа "фу, сцеживаться же нельзя совсем, организм сам знает" и т.п. У меня самой молока сразу много прибыло, так меня врач расцеживала... так вот рожать было менее больно)) А если бы молокоотсос с собой взяла, да и вообще знала бы про это дело, сразу при первых признаках переполнения ПОДцедила бы как раз, и проблемы бы не было... А подругу в перинатальном центре вовремя не расцедили, так у нее до сих пор проблемы с грудью, хорошо хоть она настырная, ГВ сохранить смогла. Так что все хорошо в меру, но утверждать что сцеживаться нельзя ВООБЩЕ, по крайней мере, неосмотрительно.
Я кстати сейчас каши сыну только на грудном молоке делаю. Сцеживаю молокоотсосом. И организм мой вроде не возражает)))
ну тогда согласна..... я в центре планирования рожала и повезло с соседкой-она еще подсказала....лучше бы эти врачи девчонкам рассказывали как сцеживаться правильно,чтобы проблем не было...а то пока купюрой перед носом не помашешь-никто и не чухнется....
Ой,написали вам.Даже половины не прочла.Все зависит от цели,что вам нужно-сэкономить или потратиться.Поделюсь и своим опытом.До рождения дочки накупила вещей,думала хватит на долго.Только вот доча оказалась толстятинкой,и то что я думала будем носить в 6 месяцев,мы уже носили в 3.Не покупайте много маленьких вещей,на 1-2 месяца.Ползунки и кофточки-это кошмар,все скатывается,сползает.Лучше слипов-человечков я не знаю ничего.5-6 шт хватит,и пару крстюмчиков на выход.Платьица,сарафанчики сможете носить ближе к году,потому что когда держишь малышку на руках,платье задирается.Мобиль не нравился ни сыну ни дочке.Коврик разумно купить б\у,т.к срок его использования 1-2 мес.
Что мне очень помогало и с сыном и с дочей-шезлонг.Я брала его с собой на кухню.Дочку мы приучили укачиваться в шезлонге,что очень актуально когда малыш становится тяжелым.Пеленки нужны,но не 20 штук,10 вполне хватит.Ни балдахин ни бортики я не использовала,так как это лишнии сборщики пыли,снимать это все каждую неделю,стирать и выглаживать у меня не было возможности,да и мне кажется с этими прибамбасами меньше воздуха в кроватке.
Молокоотсос я купила б/у новый на гарантии,т.к. многие покупают и не пользуются.Я кстати сама пользуюсь ним ну очень редко.
Коляска у нас б\у,но хорошая и дорогая.Если модель качественная и не эксплуатировалась по колдобинам,почему бы и нет?А если модель сама по себе не очень,то б/у она будет уже разшатанная.
А вообще,авито вам в помощь.Т.к. дети такой народ,один в коляске не захотел ездить,другой в шезлонге спать,третий на коврике лежать.Кто-то со слингом не подружился,кто-то с молокоотсосом,кто-то столько вещичек набрал,что половину не поносил.Я это вам как мама 2 детей говорю.Поэтому часто попадается хорошая возможность купить почти нулевые вещи в 2 раза дешевеле,и ничего в этом нет.Никому же не стыдно покупать машину б\у,так почему же не купить б\у коляску.
да мы вот в кроватке вообще не спим, только с нами дрыхнет. Надеюсь позже переляжет в кроватку свою ))
Да,это точно,кому что.Вот нам в шезлонге ну никак не удавалось больше 15 минут просдеть-какое уж там укачивание!А вот коврик эксплуатировали каждый день начиная где-то с месяца и до момента, пока малыш не пополз к новым горизонтам)))
Что касается вещей б/у,то неоднократно продавала почти новые вещи,которые сама покупала намного дороже-никто не подсказал перед рождением ребенка про авито и т.п.,это потом уже мне указали путь,куда сбывать весы-шезлонги-манежи.
Девочки все пишут верно, все зависит от вашего материального состояния, т.к. коляску можно купить и за 12 т.р. и за 50 т.р. - это как у кого позволяет бюджет. И то же самое про кроватки, камоды и даже подгузники :) Goon стоят одних денег, а Libero других.
Но все почему-то забывают СКОЛЬКО денег уходит на саму мамочку, а это не малый бюджет, вот примерный список:
1. Масло от растяжек (Weleda) средняя цена 1300, нужно 1 баночка на 2 недели, мазаться нужно с 3го месяца, если животик раньше начал расти, то раньше и еще пару месяцев мазаться после родов, уже сумма не малая. Мало от растяжек ТАМ - 800 рэ, но думаю, одной баночки хватит. У некоторых еще и аллергия на повседневную косметику выползает - тогда нужна антиаллергенная.
2. Одежда - если с животиком на зиму попадаете, то это дороже, т.к. куртки и теплые вещи дороже топиков :) У меня ушло: 8 т.р. пуховик, по 2 т.р. на: свитер, пара теплых платьев, пара джинс + сапоги, которые с пузом можно самой натянуть (без шнурков, молний и др. застежек) со свободным голенищем, т.к. ноги отекают, пара колготок для беременных по 600 р, новые бюсгалтеры, т.к. обычные малы стали в первый же месяц + бюсгалтеры для кормящих, это где-то по 1,5 тысячи 2 бюстика. Да и трусики только с низкой талией подойдут. И еще бандаж около 1000 р.
3. Отдедьная статья расходов на таблетки и витамины, но это у каждого индивидуально. И еще всякие анализы и прочее. Тут все зависит от бюджета - есть деньги - лучше тратить их, если нет - то тратить нервы, т.к. наша бесплатная медецина - это что-то с чем-то!
Вот так вот :)
Но поддерживаю всех ББ-шек, дитенка - это ПРЕКРАСНО!
а я пользовалась миндальным маслом для массажа и маслом жожоба. 50 рублей бутылочка. Ушло, по-моему, 3 или 4. Так что все удовольствие обошлось в 200 рублей и ни одной растяжки)))).
С дочкой, 5 лет назад, пользовалась маслом какао. Покупала на ВВЦ в павильоне здоровье. В этот раз не доехала туда)))
масло от растяжек прекрасно заменяет витамин Е, разведенный с оливковым маслом, эффект тот же и ни одной растяжки, витамин Е жидкий стоит 40 руб 1 бутылка, за всю беременность ну от силы 10 бутылок и то меньше наверное.
Мы ничего не потратили. Кроватку-комод-ванночку нам отдали б/у-шные. Вещи детские тоже. Всегда можно найти либо по знакомым, либо в инете тех, у кого детки подросли, а вещи остались. Дети вещи не успевают снашивать - они в отличном состоянии. Так что вообще никаких затрат. Коляска мне не нужна. Только слинг купим.
Все зависит от вашего желания. Можно угрохать и 200 000, можно и больше, а можно вообще ничего.
Малышу-то ничего не нужно, кроме мамы, собственно. Поэтому большинство вещей мамы приобретают "для себя", "потому что так положено", а на самом деле необходимости в них нет.
а как на счет косметики по уходу за малышом?подгузники,пеленки,травки для купания.....?
Пеленки мне тоже достались "из рук в руки", прокипячу их и все. К тому же пеленки не особо-то и нужны будут, кстати.
Травки я еще летом в деревне насобирала. Но они и в аптеке недорого стоят, это во-первых, а во-вторых совершенно необязательно каждый раз в траве купать. Только если диатезы. Косметика для малыша? Давно уже мы пришли к выводу, что самое лучшее - это обычный детский крем за 20 р. и присыпка за 10 р.Очень от многих "гиппоалергенных косметик детских" у малышей аллергия (у племяшек моих была). А еще лучше простерилизованное растительное масло. Вообще универсальная вещь.
Ну подгузники да, покупать придется. Правда крутится в голове идея о том, чтобы воспользовавшись методикой Никитиных начать приучать к горшку (сначала, естесственно, на руках у мамы) практически с рождения. Но пока это только теория. Так что на памперсы будет уходить ну около 1000 р. в месяц. Не самая огромная сумма :)
мне кажется гулять ребенку и маме по 2-3 часа в слинге будет напряжно (а летом тако вообще никакого простора), да и пеленать по первой малыша надо, чтоб не пугался огромного пространства после маминого животика, а в остальном я с вами согласна! Мы высаживаем своего с месяца и в целом одна пачка подгузов уходит в месяц, а вот пеленок и штанов сколько мы перестирали, пока приучились... ухх))
+ мы на ГВ, так что начали тратится на еду только после 6 мес., хотя можно и самой готовить
Ой, подскажите, а у нас информация такая ( извиняюсь,что не по теме) - что молочных кухонь нет теперь. все самими покупать...так? получается, еще определенная сумма на кормление?
Пытаемся посчитать, сколько денег готовить...
Мы брали оптом 58 банок НАН обычный по 150 за банку(их нам хватило больше чем на год,остатки перепродала),по мимо этого еще брала пачек 20 нестажена по 100-200рублей(иногда в магазине брала)-это до года.После полутора брала Малютку 3 по 100рублей за пачку,пачек 10максимум.Ребенок на ИВ почти с рождения,поэтому так много смеси ушло. На счет кухни молочной,не знаю как у вас,но у нас в Якутске все еще есть такие "заведения" :)
В Волгограде были, потом по назначению..а теперь вроде как вообще их ликвидируют в связи с реформой системой здравоохранения...за "ненадобностью"... а по поводу молокоотсоса кто что скажет? он по факту нужен или нет? а то по комментам лазаю, никак не пойму...просто мы как с мужем подумали - лучше присмотреть все заранее и потом купить...после появления малыша времени на это не хватит. Кто пишет что лучше ручной, кто пишет про автоматический...Непонятно...
Мы уже научены неоднократным опытом,что необходимо,а без чего вполне можно обойтись.Одежда новорожденному покупается довольно редко,мы много обмениваемся с другими мамочками.И от старших детей остаётся.Бывакт покупаются вещи в комиссионном магазине в 2-3 раза дещевле,а по качеству как новые.В этот раз я только плед на выписку купила (уж очень понравился) и несколько комбинезончиков.Всего на сумму не больше 2 тыс.руб.Коляска тоже чаще всего б\у.Очень большая выгода,скажем за новую заплптили бы 15-20 тыс.,а подержанная 6-10 выходит.Как правило хорошая качественно сделанная коляска может без проблем откатать 2-3 малышей.В этот раз мы на коляску выделили тоже не больше 10 тыс.Покупать будем ближе к марту,сейчас идёт процесс выбора модели.)))Кроватку мы используем с 6 месяцев,а к рождению,когда и так трат больше всего,мы покупаем колыбельку.Она новая итальянская меньше 6тыс.стоит.Зато её можно по всей квартире передвигать за собой,это удобно.И малышу в ней комфортно.Мы купили Симплисити.А уж когда подрастёт,купим кроватку.И б\у у нас были,и новые.Сейчас много хороших качественных российских фирм выпускают недорогие деревянные кроватки.И с маятником,и качалки,и трансформеры,которые аж лет до 7-10 могут прслужить.А цены в зависимости от матраса.Думаю к концу лета купим новую,тысяч за 12-15.Какая то сумма уходит на прокладки,одноразовые трусы в роддом для мамы,бюстгалтер для кормления,памперсы,аптечку для ребёнка и средства по уходу.У нас получилось где-то около 5 тыс.руб.Рожаем мы бесплатно,считаю это абсолютно ненужной тратой денег.Первые два раза по контракту платно рожала,мне не понравилось,зато от бесплатных родов я получила гораздо больше положительных эмоций.Мне главное,чтоб было совместное пребывание с ребёнком.А это в большинстве роддомов практикуется сейчас.А внимание и профессионализм не купишь у нас ни за какие деньги.В отдельной палате умереть со скуки можно.В общем,если подсчитать,то мы потратили на сегодняшний момент где-то 14 тысяч.Если прибавить потенциальную коляску,получится 24 тыс.руб.По поводу пеленального столика,я использую обычный столик,кладу сверху одеяльце,обёрнутое клеёнкой,потом пелёнку.Ванночку мы не покупаем,купаем в большой ванне сразу.Поскольку все дети у меня на грудном вскармливании полностью всегда,обходимся одной бутылочкой без всяких стерилизаторов,молокоотсосов,пустышки они вообще не признают,насосутся молока и дрыхнут как миленькие.Весы вообще никогда не использовала.Кенгуру-переноска мне тоже как-то не понравилась.Слинги не пробовала честно,может в этот раз сподоблюсь.Но это уже когда малышу месяц исполнится,раньше нельзя.Так что получается,без многих вещей в принципе можно обойтись или докупить потом,в процессе роста ребёнка.А новорожденному не так уж много и надо,главное,чтобы мама была рядом с грудным молочком.
Вместо колыбельки можно вообще обычную коляску использовать. Бахили купить специальные на колеса и таскать за собой.
Чехлы на колёса особо не спасают,всё равно приходится коляску мыть каждый раз,особенно если зима,осень,весна,грязь на дорогах.И сами чехлы тоже мыть надо постоянно,а то из них сыпется песок.Да и не очень удобно каждый раз коляску затаскивать в квартиру,мыть,потом вытаскивать.гуляем мы часто и много,на балконе дитё спит в коляске бывает.а летом я люльку туда выставляла,очень удобно,она лёгенькая по сравнению с коляской.И вся из дышаших материалов,летом не жарко.И вообще-такая красота!Один вид её столько положительны эмоций добавляет.Что немаловажно в период беременности.)))И места мало занимает,кроватка в 2 раза больше.
Насчет суммы конкретно сказать сложно, разные запросы, можно вещь купить и за 500 руб. и за 5000, поэтому просто распишу, что понадобилось конкретно нам, без излишеств.
Кроватка (+матрас) – почитала комментарии, но считаю, что нужна, спать втроем – во-первых, страшно придавать маленького, а папа во сне иногда крутится, во-вторых, все-таки это совместное супружеское ложе, я кормлю лежа на кровати ночью, но потом все равно перекладываю в кроватку и малой замечательно там спит. Стоимости не знаю, отдала сестра. Автокресло у нас – люлька из кроватки, пристегивается в машине ремнями. Купили клеенку в кровать, чтобы в случае чего не стирать матрас.
Мобиль над кроваткой – купили в ашане за 1000 руб., сыну он стал интересен месяца в полтора ,нужная вещь. Погремушки – 650 руб.
Бампер в кроватку – ашан – 750 руб.
Коляску для новорожденных нам отдала тоже сестра, и я рада, что мы не стали покупать, поскольку все они очень большие и тяжелые, а нам на 5 этаже без лифта без помощи не спуститься и не подняться. Возьмите лучше недорогую, как дите сидеть будет можно пересадить в прогулочную.
Ванночка – купили в ашане за 250 руб., в итоге стоит в комнате занимает место, стали купать в большой ванной почти сразу, как зажил пупочек. Горка не пригодилась так же. Зато очень пригодился круг на шею надувной, сейчас мелкому 2 месяца и он сам учится плавать в ванной, естественно под нашим контролем. Стоил в ашане около 200.
Градусник, стоил около 100 руб. в аптеке, нужен 100%.
Комод, он же пеленальный столик (отдали друзья) , поскольку 2 в 1,очень удобно, постоянно на нем переодеваемся.
Накупили пеленок, в итоге не пеленали вообще, брали в ашане, в общей сложности потратили на них примерно 1000. Теперь вытираемся ими после того как попу помоем) надо же как-то применять) Простыни – 4 шт. вполне хватает.
Одежду – часть отдала подруга, часть прислали родители, сама купили только 2 комбинезона, шапку и комплект на выписку, все вместе где-то 3200-3300. Не набирайте вещей, одеть красиво хочется, но вырастают они в первые месяцы моментально, и поносить не успеете.
Конверт на выписку – купили недорогое красивое одеялко, ленту, теперь им и просто так пользуемся, укрываемся. Все вместе 800 руб. Видела и по 8000 руб. красивые, но то не тот предмет на который нужно так тратиться)
Фотограф и видеосъемка на выписке нам обошлись в 6500 руб. Можно поснимать самим, но меня забирал только муж (родня в другом городе).
Гигиенические принадлежности. Мне понадобились – крем под подгузник, влажные салфетки (уходит очень много), бумажные платочки, присыпка, одноразовые пеленки, детский порошок. На памперсы уходит прилично,пользуемся Merries 1 упаковка – 1080 руб., там 90 штук, очень нравятся – тонкие и попа не преет. Пробовали Libero и Huggies – сразу попа красная. Никакими маслами не пользуемся. Аквамарис детский вкаплях для очищения носика. Эспумизан или Плантекс –дай Бог,чтобы не пригодились.
Молокоотсос авентовский ручной (стоит около 2800) – пользовалась несколько раз, когда нужно было уйти, только тогда сцеживалась. Бутылочка Авент. Стерилизатор не покупала, чайник и кипяток в помощь)
Соски – 500 руб. Не пользуемся пока вообще.
Увлажнитель и ионизатор воздуха – 2500 руб., т.к. зимой отопление сильно его сушит.
Заранее купили заглушки на розетки, тот же ашан.
Вот и все, что нам пока понадобилось за 2 месяца, впереди еще траты на манеж, столик для кормления, легкую коляску, игрушки, развивающие игры, книжки, одежду и кучу всего-всего)
По моему опыту - ванночка вам еще пригодится) Когда малыш уже сидит, - ему все равно - сидеть по пояс в воде в большой или в маленькой (в маленькой даже безопасней) и играть с игрушками.
Соски, бутылки, .молокоотсосы не нужны, если кормите грудью. Кроватка тоже (совместный сон). Одежды минимум (обычно отдают друзья, но если нет, то нужно немного совсем, если высаживать, то больше). У меня было много пеленок, где-то на тысячу рублей, реально пользовалась половиной, если стирать регулярно (мы не пользовались подгузниками одноразовыми). Самые большие расходы - одноразовые подгузники. Коляски у нас не было, пользовались слингом. Слинг минимум 1, а лучше 2 - это 5-10 тыс рублей, в зависимости от качества. Маме понадобятся послеродовые прокладки и прокладки для груди (лучше многоразовые, но если очень много подтекает молока, то без одноразовых трудно справиться). Еще слингокуртка для прогулок осенью и зимой (5-7 тыс). Кормительная одежда (многие без нее ободятся, но мне удобно было. Это около 1 руб минимальный набор пары футболок и бюстгалтера). Еще автокресло нужно. Мы брали б/у 3500, новое 5-7 тыс. Это все в 30 тыс укладывается (это очень приблизительно, я не очень считала). Понятно, что верхний предел не ограничен. На самом деле я для ребенка почти ничего не покупала - слинг, немножко одежды и систему пеленания, стульчик для кормления нам отдали, но мы им почти не пользовались, многие мои подруги вообще им не пользовались никогда. Что было не нужно: коляска, кроватка, манеж, прыгунки, 99% игрушек, приспособы для кормления (они не нужны при кормлении грудью), прыгунки и ходунки (вообще не полезная вещь), радионяня (ребенок был все время при мне, но может кому и актуально, если квартира большая и ребенок спит отдельно), пеленальный столик (мне было удобно управляться с ребенком на кровати). А вот шезлонг - штука полезная. Я правда автокресло прекрасно вместо шезлонга использовала. Ребенку на самом деле нужна только мама. Все остальное уже нужно самой маме, а не ребенку:-)
У меня ушло около 500$ - 600$ но ребенок летний (29.05)
что покупали:
1. Кроватка Икея - 80$ купили у знакомых в отличном состоянии с матрасиком.(Наш ребенок в ней почти не спал, слава богу что не стали тратиться, сейчас купили ей уже следующий уровень для дошкольника)
2. Коляску peg perego Uno - 200$ купили у тех же знакомых (ребенок абсолюно не колясочный, отъездили всего 2 мес, дальше мы гуляли в кенгуру) Тут рекомендую сильно сэкономить, лучше потом купите с 3-4 месяцев хорошую прогулку, если малыш признает коляску. Мы купили с 1 года трость, так ей и пользуемся до сих пор. При выборе коляски учтите следующие моменты - влезет ли в лифт, лифт на этаже или вам придется спускать по ступенькам. Если по ступенькам, то даже 5 ступенек - это большая прблема без помощи, поверьте. Поэтому лучше взять коляску, которую будет не жалко бростать в подъезде или у подъезда. Я предпочитала кенгуру в 90% случаев (1й месяц гулять немного будете, а потом сориентирутесь)
3. Baby bjorn Activ кенгуру - купила с рук за 150 $ Очень рекомендую этот девайс :) Лучше его, чем коляску честно-честно :)))
4. Одеяльце-конверт фирма "Наша мама" купили нейтральный, чтобы и на выписку и потом использовать можно было, осталась очень довольна ~ 35$ демизезонное ( зимнее одеяльце-конверт будет стоить 80$)
5. Пеленки - 10 шт (по 5 шт теплые и тонкие) - 20$
6. Полотенце махровое -30$ (ну просто новый член семьи - новое полотенце:)
7. Соски и бутылочки мне подарили в роддоме (в Москве это частая практика) но нам не пригодилось, кроме сиси ребенок ничего не признавал до 11 мес.
8. Подушка в кроватку ( у меня Чико перфарированная, чтоб ребенок не задохнулся) - 50$
9. Распошонки - боди - комбезики по 4 шт. в размерах 56-62-68 ~ 30-40$ покупали в Ашане
10. Уличный комбинезон - 60$
11. Для стерелезации использовала свою пароварку, кто-то пользуется стерелизатором.
12. Молокотосос - одолжила у подруги, но так и не пригодился.
13. Консультант по грудному вскармливанию - 100$ опционально - я была очень признательна этому специалисту.
14. Автомобильное кресло - купили у тех же знакомых - 100$ (первое кресло, что бы не писалаи про него только до 9 месяцев, дальше придется покупать новое, быстро вырастают из него детки.
15. Косметика: 30$- масло, марганцовка (для пупка), детский крем, крем под подкузник, перекись водорда, гель для купания (Бюбхен) , Бепантен - мазь 5% (для обработки сосков у мамы и кожи ребенка)
16. Подгузники упаковки по 88 шт. хватает на 2 недели - 400-1000 руб , зависит от фирмы
Самое главное что нужно понимать:
1. Новорожденные очень быстро растут, первое время вырастают из своего размер каждые 2 недели, поэтому на первой одежде лучше сэкономить и брать самое дешевое и по 2 комплекта
2. Красивая и дорогая одежда не всегда удобная это факт - я оставила за списком свои безумства, на которые я потратилась, будучи беремнной. Потом пришлось раздаривать ниразу не одеванные вещи - ребенок вырос, не успев поносить
3. малыши - это человечки с характером, и свои предпочтения проявят уже в роддоме (соски, бутылочки и т.п. могут и не взять) и потом будут требовать то что им нужно (коляски и кроватки не всем нравятся)
4. Ползунки и пеленки неудобны, лучше комбинезоны с кнопками по внутренней стороне ножек. Пригодятся уже в 1 месяц
5. Вам очень много надарят игрушек, одежды. Лучше составить список что вам нужно после рождения, когда сориентируетесь дома, чего не хватает.
6. Вам и после рождения крохи будет хотется покупать для крохи (желание покупать даже больше чем вовремя беременности:)) Поэтому оставьте себе пробелы в списке, чтобы самореализовавыться в магазинах:)
7. Дождивика хватит за 10 $. Бывают за 100$, но самая бесполезная штука с т.з. затрат. Пользовались дешевым от силы 2-3 раза. Под дождем гулять точно не будете. а в тростях и прогулках обычно уже входит в комплет, так что берите дешевый, например фирма "Наша мама"
Удачи!
Забыла про весы. У нас ребенок плохо набирал в весе первое время. По рекомендации педиатора купили весы Maman с рук (на авито нашли объявление) за 1,500 руб. пользовались ровно 2 месяца . Покупали - они были как новые и продали их, они были как новые. Продали через своего педиатора. Просто сказали, что хотим продавать, в тот же вечер приехал новоиспеченный папочка и забрал за теже 1500 р. Очень многие вещи для новорожденного ликвидны, поэтому не нужно забывать, что-то какие-то затраты могут вернуться хоть и с небольшим дисконтом.
Я тут почитала кто сколько тратил, так разорится можно. Главное на какие финансы вы расчитываете? Многие вещи до рождения покупать не нужно, т.к. могут не понадобится. Некоторые вещи покупать не нужно, т.к. все равно кто- то подарит. Соберите необходимый минимум в роддом а дальше посмотрите. Из личного опыта: с первым я много что купила. Но ,например, подкладки в бюстгалтер не понадобились вообще, т.к. молоко не подтекало.А у сестры подтекало так что только пеленками спасалась( засовывала в несколько слоев в бюсгалтер). Второй ребенок выжил чудом. Мы провели 1,5 в больнице. Когда вышли некоторая одежда уже была мала. Зато уйма денег ушла на лекарства. Это я так вкратце. Если хотите съэкономить, пишите, подскажу как и на чем. Можно ведь и в 5000- 10000 уложиться. Пусть у вас родится здоровый замечательный малыш.
Ох, так вот сразу и не скажешь, но попробую. Крупное:Коляска-брала люльку б/у- 4 000,
Кроватка( с маятником и ящиком)+матрас+ постельное+ бортики=10 000
Пеленальник( с комодом)-2500
Вещи детские- тут даже не знаю, если брать обычные пеленки/распашонки, то в 3 000 можно уложиться, а так-нет предела совершенству)))
Подгузники- зависит от марки и от голопопов- у меня 4 000 в месяц первое время уходило.
Ваночка(гамак,круг для плаванья и.т.д) тоже самое, что и с одеждой- смотря какая ванночка( 2000 я за все заплатила)
Соски- от 60 р до 400р- в среднем
Конверт на выписку,шезлонг мне дарили- понятие не имею сколько стоит.
Игрухи- отдельная статья около 5 000-6 000( включая мобиль и коврик развивающий)
Это при условии, что вы будете кормить грудью, и не нужна будет смесь.
как то так, может забыла что-то?)
Да да смесь хорошая очень дорогая! Поэтому лучше во всех смыслах, в том числе и с финансовой точки зрения настраиваться на гв!
Самой стало интересно, сейчас прикину:
1. кроватка-трансформер (от 0 до10 лет)- 4600
2.Матрас ортопедический -1200
3. Комплект для выписки (6 вещей) -600р
4. Молокоотсос - около 1800 (сразу скажу- осталась недовольна, надо было брать по-проще и поудобнее) И пригодился он мне только на первые 2месяца-деть отказался кушать сисю категорически и перешли на ИВ. Соски покупали НУк -6 шт по 68р, бутылочки курносики стоят тоже не особо дорого, что-то около 70-110 р, стерилизатор подарила сестра мужа.
5. Кучу пеленок-распашонок, одеялок надарили родители и друзья. Сами тоже покупали, но немного - примерно шт 6 пеленок по120р в среднем, фланельки, Чепчики 2 шт*40р, одеялки шерстяное и легонькое примерно на 900р.
6. Автокресло -2500
7. Зимний комбез-трансформер на овчине -2700
8. В аптеке всякие зеленки, палочки косметические, травки для купания и т.д. примерно на 1200, косметику особо тоже не покупала -надарили в роддоме. Купила только из косметики наша мама жидное антибактериально емыло -170р, присыпку -не пригодилась до сих пор стоит.
9.Коляска 3 в 1- 5000р, новая.
Ну это основные траты на ляльку - 21т.р +/- на какие то мелочи докупали уже после родов 1000-2000р.
Однако еще была статья- я рожала с определенным доктором, по договоренности. Положила в конвертик 15000р. Но я осталась мегадовольна и за следующим дитем только туда. А еще забыла сказать- делала узи (900-1500) и скрининги (1600-2000р в среднем) в частной клинике - ибо сидеть в очередях не было ни сил ни желания, однако анализы все сдавала в обычной ЖК.
Сейчас жду следующую ляльку и конечно уже таких расходов не будет, ибо планирую купить только:
1. еще одну кроватку, самую обычную, ибо она не надолго нужна, потом поедет на дачу.
2. Молокоотсос попроще, ручной, тоже может и не пригодится, или опять недолго нужен будет.
3. Комплект на выписку.
Это из глобальных покупок. Остального еще надарят и от старшего осталось много чего.
Всё относительно. Можно тратить очень много. А можно обойтись тем, что есть. Главное - не мерять любовь к ребёнку деньгами, потраченными на него. Эти деньги могут быть прекрасной опорой в виде накоплений. Наши родители не знали что такое памперсы, покупали одинаковые кроватки и коляски независимо от должности, ибо других просто не было. Мы выросли. Врядли кто-то из нас может пожаловаться на недостаток любви в детстве.
Мы были стеснены в средствах. Рожали в Москве, в не самом бедном роддоме. Все вокруг договаривались и платили, мы - не платили ничего кроме символических 500р сестре в кармашек при выписке. Отношение врачей одинаковое. Памперсы разные брали. Конечно можно и хелен харпер гипоаллергенные брать, но мы обходились самыми дешёвыми. Кремы всякие, масло. Смеси - ни в какую не пошли и просто замечательно, сына будет нам благодарен за долгое ГВ. Кроватку подарили сотрудники с работы в складчину. Сын ни разу в ней не спал. Только с нами. До сих пор спит с нами (4 года уже как). Хотя отдельная кровать из икеи у него есть. Коляску мы за шеколадку взяли в ЖЖ в сообществе otdam_darom, да не простую, а Peg Perego. Нет, мы не жадные. Но уверен, в младенчестве сын ни в чём не нуждался, главное - питался как следует и с игрушками проблем не было. И сейчас души не чает в родителях, ластится и подлизывается всё время.
Приветик всем! Лика в зависимости от фирм, которые вы будете приобретать! Если кровать Pali -это одна цена, если Беларусская кроватка к примеру то другая, если коляска Baby car одна цена если Prampol другая цена! Все заваисит от ваШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!
То что надо точно: кроватку от 5000 до сами понимаете
комод если брать то широкий, а не итальянский от 3000 до.......
конверт на выписку в котором потом будет молекула до 3-6 месяцев спать от 3000
распашонки, пеленки и т.д. все вместе на первое время ну максимуммум 2000 рублей если без фанатизма, потому что много подарят вещичек
бутылочка рублей 500
Памперсы 800 ррублей
Средства в роддом рублей 500 Вам их с собой отдадут при выписке
Коляска ну можно б/у люльку купить тысяч за 5000 и не гнушаться этого потму что в ней спал такой же младенец как и Ваш и Вам надо ее всего на полгода, советую купить Бэйбикар, а потом уже купить дорогую прогулку
И обязательно аптечку зеленку, ватные тампоны и т.д. рублей на 500
на тему соски есть дети, которые вообще не сосут соски, не покупайте пока, а потом пувтем подбора если будет брать
4000 тысячи в первую ночь после выписки потратил муж в аптеке: купил молокоотсос (не понадобился), смесь за 800 р (не понадобилась), ваты и зеленки. Дальше деньги уходили только на памперсы - тыщи 2 максимум в месяц. Одежду, пеленки, кровать, ванну и коляску нам отдали (или подарили) друзья и родные. Одежда наполовину была бу, но ребенок так быстро из нее вырос, что смысла покупать весь гардероб с нуля не было. Траты (и то очень маленькие) пошли с полугода. Купили новую летнюю коляску (6500), потратились на массаж в поликлинике (7000х2), ботиночки (3х1500), совсем немного на детское питание (через пару месяцев проще начинать готовить самой).
Тратить по 30 тысяч на коляску? Ну, если некуда людям деньги девать... Все равно первую коляску через 6 месяцев поменяете.Ну покатаете вы ребенка в супер-пупер коляске, а потом ее пристраивать или в гараже хранить, сдувая пылинки? А вторую коляску смените еще через год, максимум. Это как с женскими сумками-надоедает. Лучше деньги тратить на отдых с малышом. И на себя, чтоб выглядеть достойно, а не "по-декретному".
Из аксессуаров: мобиль подарили, но на колыбельку он не вешался (да и в колыбели дите не спало, только фотографировались), потом на кровать повесили - не понравилось. Прыгунки и ходунки не использовали, очень быстро ребенок начал ходить сам. Радионяни не было - квартира небольшая, смысла нет. Манеж не брали - ребенок не сидел на месте. Стул для кормления в полгода привезли бу с дачи, самый простой, сейчас его угандошивает, заливает кашой по полной программе. Вырастет - выкинем. Ничего не покупала до родов! Только приготовила себе сумку в роддом и пеленки-распашонки-чепчик-конверт на выписку. Распашонки одевались 2 недели, дальше боди и комбинезончики, покупали по размеру ребенка. Лучше не торопиться, сейчас магазинов много, поехать после родов через 2-3 недели с мужем и дитем и накупить не проблема.
Доброго всем времени суток. Со многими девочками согласна.. Расход денег на каждого ребеночка будет различным, т.к все детки индивидуальны :)
Ребеночка мы желали долго, почти 3 года, и я как неведущая, на тот момент, еще "задолго" будущая мамочка напокупала на отдыхе в Бангкоке прогулку:) коврик для пеленания,ковточек, штанишек от 3 месяцев до годика.. Вещички впоследствии практически все раздарила :)
А непосредственно перед родами мы с мужем купили кроватку в Икее за 1000р, комплект в нее на Авито, с балдахином( к слову, вещь только эстетическая.. Красиво смотрится, но практической нагрузки никакой не несет :)))) Пару комплектов постельного белья, которые и сейчас пользуем...А так же 10 пеленок в Ашане, теплых и легких.. Теплые понадобились, на первое время, вместо "модной" подушки позиционера для сна, скатывала в рулончик и клала малышу под голову, чтоб не переворачивался на другой бок.. Легкие используем до сих пор, при походе к педиатору..:)
Все остальное приобретали по мере необходимости..
Подгузники на первое время надарили в Роддоме. Вещи, как писала оказались неудобными.. Поэтому по выписке, поехали в магазин и купили 3 слипика ими и обошлись почти до месяца.. Кстати слипы очень удобны для походов в поликлинику, когда взвешивают, осматривают кроху, быстро раздевать - одевать..
Доску для пеленания нам подарили, но я к ней так и не приноровилась, использовала ее, как полочку под принадлежности, позже тоже подарила.. пеленали его на кровати, мне было удобно..
Коляску купили 3 в 1 с автокреслом. Я очень хотела что бы люлька и прогулка были раздельные... Не воспринимаю я трансформеры с Недопереноской - простите:) Ребеночку в ней, по моему тесно и неудобно.. Слинг даже не брали, после роддома у меня были проблемы со спиной, тяжеловато было даже поднимать кроху, не говоря чтобы таскать на себе... Коляска очень выручала.. Кстати сейчас коляску продаем, т.к. выросли уже. Девченки если интересует пишите в личку...
Малыш у нас "рыбка" и воду очень любит, горку не любил, т.к постоянно съезжал вниз и нам было не удобно, купали малыша с папой вместе, так что приноровились, он держит - я купаю.. Чуть позже купили в Ашане круг, малыш с удовольствием до 5-6 месяцев в нем плавал... Хотя можно было и обойтись.. До полугода заваривали ему череду и ромашку, поэтому гелями пользовались раз - два в неделю.. Пользуем только ж.мыло для попки..
Аптечку вообще не покупала.. Кроме йода, стерильных салфеток, перекиси и боботика.. Сами потом все докупите, если доктор назначит..
Пупик обрабатывали йодом и перекисью, Затраты рублей 10 :) Ножницы для малыша осоБенные купили, но его мягенькие ноготочки они не стригли.. И я приноровилась стричь маникюрными с загнутыми концами..
Мобиль нас очень выручал.. Единственное поделюсь опытом, если надумаете его брать, особое внимание уделите вопросу, сколько в нем есть мелодий и отключается ли звук. У нас малыш первое время засыпал именно смотря на крутящиеся игрушки, желательно что бы они были яркие.. А наличие звука ему было все равно - В отличии от нас родителей!!!! Мобиль у нас был яркий, красивый - а вот мелодия одна и функции вращения игрушек без мелодии не было... За неделю эта мелодия уже всем домочадцам снилась в ночных кошмарах... Привыкли и не обращали на нее внимание, где то к месяцу, а до этого ремени чуть нервный тик не заработали....
Я категорически против была спать с малышом, все переживала - а вдруг мы его нечаянно придавим, поэтому спал он всегда в кроватке... К 2-3 месяцам практически отучила от ночных кормлений, давала ему ночью воду, он перестал просыпаться... Но девченки говорят, что этот фокус не со всеми малышами проходит.. Бутылки брал хорошо, т.к мы лактозники часто сцеживалась, пригодился молокоотсос.. Кстати Авент лучше ручной, т.к электрический Очень много не доцеживает, а вот электрический хороший Медея :)
Соски брала по 2-3 штуки на период взрасления стерилизовала вместе с бутылками в пароварке.. В кастрюльке забывала и единожды обнарудила налет на бытылочках..
Коврик брала на Авито, дешево... Он меня выручал месяца 3, пока малыш неначал переворачиваться.. Новый никогда бы не взяла, дорого - можно обойтись дугами с игрушками на кроватку..
Мы в ходунках не ходили и ортопед не советовал, но тоже смотря какой ребенок.. Если очень активный без них совсем измучаетесь... А вот активные ходунки в форме машинки - катали с удовольствием...
Купили укачивающий центр - использовали практически только для фотографий, т.к малыш не хотел в нем долго лежать..
Когда начали прикармливать стульчика не было приспособилась на руках и везде где поймаю на кухне :) Сейчас купили стульчик, но чаще стоит без дела, т.к. на нем крутится и просто балуется.. Нагруднички тоже не любит и чаще пытается стащить с себя...
Грызунки не грыз, зато все предметы интерьера и свои крема попробовал на зубок :)
Кремов под под подгузник накупила и все раздала подружкам... Пошел дерматит перешли на Мериесы, под них крема не надо.. Позже мазали попец Бипантеном и Судокремом - очень рекомендую, не дорого и хватает реально надолго.. Сейчас накупила ему трусиков и штанишек, памперсы используем только для прогулок и сна...
От коликов эспумезан и сапсимплекс - деньги выброшенные на ветер, а вот боботик выручал...Позже покупала укропный чай..
Поильник тоже не воспринимает, балуется болтает его, как погремушку... Зато начал пить кефир с трубочек..
А вообще на Авито много всего приобретали, намного дешевле, чем в магазине и если ребенку не понравилось не жалко, что деньги потратили - не такие уж большие..
Удачи вам во всем!!!!!!!!!
мы летом родились, поэтому до полугода практически обошлись без конверта и комбеза.
а так из масштабного:
коляску брали польскую недорогую Роан (люлька+прогулка), но весной пришлось купить прогулочную коляску, тк очень тяжело таскать было
кроватка+матрац
комод
автокресло заказывала из германии почти в 2 раза дешевле, чем в москве, но я хочетла именно Ромер
шезлонг б/у
кенгурушка б/у Baby bjorn Activ очень клевая штука
на выписку мама покупала костюм из кучи вещичек и одеяльце-конверт
40-45 тыщ
мелочевка всякая:
одежонку нам много отдали совсем младенческой, покупали чуть чуть для собственного развлечения
соска 1 шт и та не понадобилась
бутылочки шт 4
памперсы, салфетки, пеленки одноразовые
косметика всякая (масла, кремы, шампуни)
аптечку я сразу купила
ночник еще купила на кроватку музыкальный, деть до сих пор радуется
молокоотсос ручной подарили, электрический взяла у подруги
в роли стерилизатора выступила пароварка, взятая у подруги
полотеньчики и игрушки в основном нам дарили
пеленки сверковь сшила
ванночку отдали
мобиль на кроватку подруга отдала - занимательная штука, ребятенок мог по полчаса глазеть
комплект в кроватку тоже подарили
круг на шею для купания еще купила, но что то он нам не понравился, сразу продала
балдахин нам отдали, так ни разу и не воспользовались
еще мы рано на смесь перешли, а это приличные траты
к зиме опять пришлось потратиться:
конверт в коляску
комбез
стул для кормления
порядка 15 тыщ
многие пишут, что в роддом шапочки, одежку какую то.. я ничего не брала. попросили только принести пачку памперсов и крем под подгузник. еще полезен с собой молокоотсос, но тоже не всем, некоторые и так справляются)
до родов заказали только кровать с матрацом и комод. муж собрал пока я в роддоме была, тогда же и подружки напироносили всего. остальное покупала после родов по мере надобности
Да столько же, как и вообще на что угодно ))) Смотря, какие запросы. Кроватка может быть самая простая за 1000 р, а может - итальянская за 25. И со всем остальным то же самое.
Списки нужных и ненужных вещей все тоже относительны - некоторым оказались ненужны вещи, которые для других незаменимы. Та же кроватка - у кого полностью совместный сон, не нужна вовсе, а вот мы с мужем в страшном сне не представляем, чтобы дочь всегда спала с нами, а не эпизодически.
Даже без памперсов умудряются обходиться некоторые сторонники естественности )))
Лучше составить минимальный список вещей, которые вы хотели бы выбирать лично, и тех, которые не купишь запросто в ближайшем детском.
Например, аптечку и всяческую косметику вовсе не надо заранее брать - если в городе живёте, всегда купить можно.
Из одёжки лучше слипиков для маськи ничего удобней нет, поэтому гору всяческих одёжек вообще лучше не брать - особенно распашонки, поскольку сейчас почти никто уже детей не пеленает. Подушками-одеялами до сих пор не пользуемся.
Ещё советую обратить внимание на вещи БУ - можно получить очень дорогие и качественные вещи за дёшево. Лично я предпочитаю взять БУ хороших фирм, чем дешёвый токсичный китай. Вещи для младенцев обычно продаются в состоянии новых, потому что используются недолго. Предложение огромно, авито ваш друг ))
И вот ещё есть калькулятор, правда довольно бестолковый, много ненужного в нём.
Буду писать в гривнах, на рубли просто надо будет умножить на 5. Итак:
Кроватка итальянская Пали 4000 грн., можно и дешевле взять местного производства где-то 1500 грн.
Матрас в кроватку у меня фирмы Пали тоже Италия 2000 грн.
Комплект белья хороший Пиколино 990 грн. Туда входит: подушка+наволочка (не использую), одеяло+пододеяльник, простынь на резинке и бамперы на кроватку 4 шт.
Брала еще вместо одеяла конверт флисовый на завязках Пиколино 270 грн.
Еще в кроватку покупала наматрасник непромокаемый 90 грн.
Другой мебели не покупала т.к. пока дите обитает в нашей спальне и места в моем комоде хватает
Коляска Польская Тако акустик 3970 грн. (в комплекте: шаси, люлька, прогулочный блок, зонт, сумка, рюкзак, москитка, 3 чехла от дождя, матрасик и подушка в коляску, подстилка, муфты-варежки на ручку для защиты от мороза)
Вклад в коляску махровый еще докупала, но он не обязателен 125 грн.
Люлька для поездок в машине 600 грн. (редко, но пригождается)
Это все то, что я назвала большие покупки.
Теперь мелкие покупки:
- Пачка маленькая Памперсов чтобы взять с собой в роддом (брала Памперсы 1 нью борн), около 65 грн. А потом подберете какие именно Вашему малышу подходят. Сейчас пользуюсь Памперс sleep and play большая пачка стоит 120 грн.
- 3 пеленки байковых и 5 пеленок простых. на общую сумму 70 грн. (если планируете пеленать дитя, тогда пеленок надо больше).
- 3-4 комбинезона-человечка хлопковых на общую сумму 250 грн. (на мой взгляд, самая удобная одежда для малыша и мамы). Можно заменить на ползуны и распашенки или штанишки и бодики или кофточки. Мне удобнее штанишки с широкими резинками и бодики (2 штанишек и 2-3 бодика,примерно 250 грн.) Опять же, если пеленать, то одежек надо меньше, а пеленок больше. Но пеленки гораздо дешевле! 2-3 тонкие шапочки по 12-15 грн., 3 пары носочков - 16 грн. пара. 2-3 пары царапок - 8-10 грн. пара.
- Полотенца для купания 2 больших - 300 грн. Ванночку не покупала, купаемся с рождения в большой. Круг на шею - 150 грн. Стул-горка - 43 грн.
- Увлажнитель 443 грн., электронный термометр-гигрометр 176 грн.
- Косметика для дитяти: мокрые салфетки (в роддом взять гипоаллергенные, например Памперс сеситив 26 грн. маленькая пачка) и присыпка, около 30 грн. или крем под подгузник; кремы, шампуни, пенки для купания купите потом по мере необходимости.
- Бутылочка для кормления на тот случай, если надо будет докормить дите пока не прибудет молоко. Брала Чико, маленькая 66 грн. Если соска, которая на бутылке не подойдет, докупить соску стоит 27 грн. Не всем надо, но мне очень пригодился стерилизатор для бутылок для микроволновки около 130 грн Чико. А вот подогреватель для бутылок я купила, а он совсем не нужен, может потом пригодится (110 грн). Соски, футляры для сосок, прищепки на одежду для сосок первое время, пока не наладится лактация, не нужны.
- В зависимости от того, когда рожать может понадобиться теплый конверт для выписки и дальнейших прогулок. Мой на овчине стоил 625 грн., а тот в котором мы выписывались из роддома (демисезонный на синтепоне) - 270 грн.
- Еще покупала для выписки костюмчик велюровый 117 грн.
В роддом еще покупала: градусник, чтобы мне и детю мерять температуру - 143 грн., электрочайник - 60 грн., 2 ночные рубашки для кормления - по 115 грн., резиновые тапки - 50 грн., одноразовые трусики - 110 грн. упаковка, халат где-то около 130 грн., самые большие прокладки, а все остальное уже для себя возьмете то, что посчитаете нужным
- Игрушки: практически все подарили, купила только ерго джим чико 700 грн., мобили на кроватку не покупало - это вредно самым маленьким для глаз, куплю уже позже, когда месяцев 5 будет.
Лика, в принципе все уже сказано и написано! Девочки постарались от души!!!
Хочу вставить свои 5 копеек.
Многое, конечно, из перечисленного, так называемого "необходимого" совершенно не нужно!!!
Не согласна с высказыванием: какая ему разница в какой кровати спать и т.д. Все-таки, с детства прививается вкус, стиль или его отсутствие, поэтому тут поосторожнее :).
Что касается цен.
Все зависит от города, где живете и от фирмы, которую покупаете.
Может упустила, но хочу вам дать совет, мне он помог! Нет, спас!!! Самая необходимая вещь для грудничка...
барабанная дробь...
БОЛЬШОЙ ШАР ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ФИТНЕСОМ!
Сидя на нем прошли ночные часы укачивания и успокаивания. Он действительно помог.
Брали на руки малыша и пружинили сидя на шарике. Он мгновенно вырубался!
Я вот думаю, если второго ребеночка решим рожать, полностью пересмотрю список "необходимого" - хотя и с первенцем мы не бесились!!!
Например конверт на выписку у нас был за 3 или 4 тыс. Это летний конверт :) Просто там такая система, что когда заматываешь ребенка - впечатление, что он в бутоне розочки - я такой красоты никогда не видывала и заказала по интернету. В ИТОГЕ! Вся выписочная суета, медсестра-балда, которая такого дива не видывала, замотала мне ребенка как в обычное одеяло и все старания коту под хвост 
Девочки, кто покупал в интернет-магазинах, посоветуйте пожалуйста в личку сайты.
1.одежка малышу на первые 2-3 месяца- от времени года и темпер в доме и веса малыша(если маловесные, то терморегуляция нарушена и требуется какое-то время для ее восстановления,т.е. ребеночка надо больше одевать и тщательнее еще смотреть,чтобы не перегрелся или не замерз ). ,
Если прохладно,холодно,то бодики с ручками,ножками закрытыми впереди на кнопочках, хлопковые 2 шт, есть с махрой (они потеплее), есть варианты термобелья (дорого,но стоит того) шерсть-хлопок,шерсть-шелк, для сна лучше всего шерсть-хлопок-шелк. больше 2 не надо,покупать тоже большего размера на 1,если козилана или дизана.
чепчики-шапочки,для дома и улицы как поддева и самостоятельно, шерсть-шелк-хлопок, лучше всего,и шапочки,где закрыты лобик,ушки теплые типа керри,или шерстяные флисовые,если под капюшон
комбинезон- демисезонный или зимний, как мин на размер больше имеющегося. лучше всего с закрывающемися отворотами для ручек-ножек,ибо дите первые 3-6 месяцев вряд ли будет ходить, а обувь покупать бессмысленно,замучанетесь одевать-раздевать. Мы в полтора месяца купили очень зимний керри с двумя молниями для удобства на размер 61см при 47 см и"пролежали-проносили" его практически с конца октября до марта включительно.
Если демисезонный для малышей-то наверное флисовый, или шерстяной флисовый,очень приятный и на размер больше как минимум !
Если можно не экономить, то м и размер в размер, красивее,конечно,токмо учтите, что каждые2- 3 месяца приблизительно надо менять одежку.
мешок спальный- м из овчины, м пуховый, у нас самого большого размера, до сих пор влазим. Исходите еще из того, будет ли спать на балконе,или будите часто гулять на улице. мы первые три-четыре месяца крайне редко гуляли,зато на балконе спал по 2-3 раза в день по несколько часов.
2. средс. тва передвижения. прежде всего, исходите из удобства лично для вас.;
есть лифт,нет лифта. если есть, чтобы влезла в него,м и самую проходимую и устойчивую с большими колесами,независимо от веса коляски, это в пределах 5-14.000 Если крутые коляски, то 20-30-40. мы купили три в одном за 12.000 польскую. пришлось докупать потом легкую прогулочную на лето-осень,детка отказалась сидеть в пргулочном блоке,сейчас в нем на балконе спит.
автокресло для маленьких до 9 кг -если есть машина и будете с деткой ездить прилично. от 3 до 20...000
слинг,рюкзак-слинг-классная штука,так покупайте, чтобы сдать м было,если вам не понравыится пользоваваться, до 7.000р
3.все для сна
люлька переносная или переездная, кому как нравится.у нас мавекеевская была плетеная,до 8 месяцев пользовались,
кроватка -стоит у нас ,но не спит там вообще,надеюсь к двум его туда поселить, от 3000р. в икее простые и недорогие есть.
постелье белье-там же,не проблема,два набора хватит на первое время.
пеленки-обязательно,много тонкие и толстые,байковые
обязат пеленки непромокайти, толкь не резиновые жуткие холодные, 2-3 штуки хватит.
одноразовые пригодятся на слкчай поездки куда-то.
маме сумку удобную для малыша для походов в гости,поликл, поездок разных (пеленки,одежда,еда,подгуз,игрушки,салфетки)
4. средства для кормления
- м конечно купить бутылочки для корм для самых мал, упаковка на 2 шт 300-700р стоит с сосками уже,брать "противколиковые"
-система медела,если проблемы с гр вскармливанем и хотите наладить его ,1200-2000.
- если все в порядке с грудью,молоком и даже слишком, м понадобиться молокоотсос,цены разные от .. до 6000.и выше.
5.гигиена подгузники хорошие одноразовые или многоразовые,как вам нравится. за многоразовые много платите вначале,потом окупается с лихвой. на однораз уходило у нас тыс 2000. в месяц
6. одежда маме, для кормления,если кормите грудью, безумно удобно и дома и в на людях.
еще шезлонги хороши от колик и вообще удобно очень и малыш на глазах, и вроде как по себе.
Итого ,в зависимости от ваших запросов и финансовых возможностей может получиться от бюджетного варианта тысяч в 20 и до бесконечности.
не стесняйтесь спрашивать у знакомых,искать через авито и т.д. можно купить с рук абсолютно новые или чуть пользованные вещи хороших марок очень недорого. Засчет этого позволить себе купить что-то более красивое и для души малышу, термобелье например. вот его бу я категорически не советую покупать.
Вообще правильно пишут - на первое время надо совсем чуть -чуть,кроватки,люльки,коляски,стерилизаторы и тд - все приходяще и преходяще и лично вам могут вообще не понадобиться ! а вот мама добрая,спокойная, здоровая и с молочком -это обязательно !!!!!!!!!!
Кроватку купила самую обычную колесо-качалка"ХЭПИЧ" -2500,матрас-1000р Одеяло на выписку(набор)-2500,но это скорее была моя прихоть,а не необходимость,вполне можно обойтись конвертом,или комбезом трансформером(трансформер стоил 3500 проносили до 1,5лет).Ванночка-450р,но пользовались ей несколько раз.В месяц 4800р уходимло на памперсы!!! Пеленок 15толстых и 15 тонких(в нашем городе они дорогие обошлись в 3000т.р)Так же коляска из интернет магазина вышла в 8000т.р с люлькой и прогулочным блоком.Я купила очень много после рождения,молокоотсос 4000т.р,но мне он очень помог!!!бутылочки и кучу не нужных вещей!!!! Вещи вообще старайтесь не покупать,лучше после рождения. Единственное купите какой нибудь костюмчик на выписку!!! Это и будет ваш необходимый минимум.
Вообщем я потратила порядка 80т.р и большую часть я потом подарила.
Я покупала все новое,но например моя знакомая,брала б/у и ей приданное для малышки обошлось в 25т.р.
И в заключение: ЛЯЛЬКА-БЕСЦЕННА !!!
Счастья вам,удачи и здорового и крепкого малыша=)
Могу сказать что некоторые люди покупают все сразу, напишут список и идут покупать... но мы покупали по потребности и по отдельности по этому может и не так заметно было сколько денег потратили. а вообще могу сказать что мы не покупали комод с пеленальным столом, т к складывали глаженые детские вещи на полочку в шкафу, пеленальник показался не нужным т к ребенка пеленали не долго. шезлонг не покупали, хватило люльки от каляски (съемная была).
На счет баночек первоночально был авент самые маленькие, но потом уже стали покуапть НУК по моему не хуже, и вообще стали срать сразу большие т к ребенок растет и есть соответственно будет больше т е на 300 мл.
В комплекте в кроваткуу было одеяло теплое, купили еще 2 тоненьких и 1 верблюжье (не разу не пользоавались)
В плане одежды сделала вывод что можно было и меньше покупать... т к многим тоже не пользовались, хоть и каждый день стирала.
некоторые говорят что детей дорого рожать, но могу сказать что мне не показалось это "дорогим удовольствием"
Приблизительно 30000 ДО РОЖДЕНИЯ ребенка:
+ ок.10000 - кроватка с матрасом IKEA
+ ок.2000 - пеленальный столик IKEA
+ 15000 - коляска 2в1 Tutis Zippy
+ ок.3000 - косметика, аптечка и новый костюмчик "на выписку", подгузники в роддом, пелёнки
Мешок одежды и игрушки (+развивающий коврик) нам отдали друзья. Из косметики до сих пор пользуемся только детским маслом (если надо носик почистить) и мылом. Всё остальное лежит без надобности. Если подгузники используете хорошие, то никакие крема и присыпки "под подгузник" вам никогда не пригодятся, если что - крем бепантен из аптеки. Травки и прочая лабуда, на мой взгляд, тоже ерунда...
ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ до 6 месяцев (сейчас) - это в основном траты на подгузники + "папе ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ купить ЧТО-НИБУДЬ своему сыночку")))
P.S.: мы до сих пор на грудном вскармливании! Если будете кормить смесями, то это дополнительные деньги
Девчонки,моей дочке 1год 6 месяцев,но всё было как вчера.Помнится всё до мелочей. Я полностью согласна с Юлией,что в прок покупать ничего не надо.Дети вырастают мгновенно,берите всё необходимое по сезону.Я покупала всё неоходимое ещё лёжа в больнице,оставив ребёнка между кормлением на 2 часа.Город у нас не большой,детских магазинов много,купили каляску зима-лето за 6 т.р.,пригодилась всего на 1год,конверт на выписку,пелёнки,распашонки,бутылочки.....Хорошо было лето,всё быстро сохло.Но траты с ребёнком я вам скажу,помимо одежды,очень даже немаленькие!!!!Всё время чего-то нужно,так что не зацыкливайтесь на красоте,это дорого,самое главное тело и уход за малышом.НО ОНИ ЭТОГО СТОЯТ !!!!!!!
мы потратили примерно 11 тыс. кровать нам отдал брат.одежды тоже поотдавали.коляска 3 тыс б.у. новая стоит 8тыс.2 в 1.купили конверт на выписку за 2 тыс - зря.можно было дешевле.пользовались пару раз.косметики надарили - не пользуюсь почти не чем)подмываю водой часто и купаю в травах и с попой все впорядке(тфу тфу тфу).подгузники только на ночь и на гулянку.дома ползунки и голопопим.пеленок сама нашила,из материала который нашла дома.
Мы примерно 50 т.р. Каляска и кроватка б.у.но в отличном состоянии-15 т.р.,автолюлька б.у-1500 р.!!!!Комплект в кроватку за 5000р.(ну эта красота для меня в итоге,реально можно взять за 1000 р бортики ,а балдахин не нужен вообще),матрас ортопедический 2500р.(за 800 хороший можно купить) и т.д.
Купили много лишнего конечно сразу ,реально в 35 т.р.уложится можно!!!Одежку брала р-р 62 сразу т.к.быстро очень выростает малышка!
У меня советчиков не было и не подсказал никто!По уходу та телом ваще целая гора всего ,а пользуемся только детским кремом за 20 р.и гелем для купания!
Ну это сразу 50 т.р. потом еще качелька-7 т.р.развивающий коврик -3500 р.и т.д.
Все траты зависят от вашего дохода конечно,много без чего можно обойтись!!
эх, как много вам написали)))
Постараюсь в кратце:
коляска трансформер 7500
кроватка деревянная обычная(не тратьтесь на навороты) - 3200
комплект в кроватку(тут дорого, а что делать) - 3500
вещички первые, пеленки - 1200 максимум( сумма в скупе с конвертом для выписки)
Подгузники 1500-2000 на месяц
Если рожаете зимой(осенью) то + 1500 на утепленный конверт
+ на сборы вам в роддом.Вообщем выходит где то 18000-20000.
Еще совет, которому я к сожалению не последовала. Коляску можно взять с рук в полцены. В основном ими почти не пользуются и продают так как ставить негде. Вообщем у нас в отлич. состоянии можно взять за 4-5 тыс., а на сэкономленные деньги купить подгузников.
ЛИКА, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОХОДОВ СЕМЬИ, КОНЕЧНО. ЕСЛИ ПОКУПАТЬ БУ ВЕЩИ, ТО ХОЧУ ОТМЕТИТЬ - БЫВАЮТ ТАКИЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ВЕЗЕТ НА ПОКУПКУ ТАКИХ ВЕЩЕЙ. У МЕНЯ ПОДРУГА, РОЯСЬ КАК-ТО НА АВИТО - ОНА НАТКНУЛАСЬ НА ОБЪЯВЛЕНИЕ ПРОДАЮ ВЕЩИ ПАКЕТОМ. ПРИШЛА К СОСТОЯТЕЛЬНОЙ МАМОЧКЕ, КОТОРАЯ ПОКУПАЛА ДОЧКЕ ФИРМЕННЫЕ ВЕЩИ , ИЗ ГЕРМАНИИ - КУРТКИ, КОМБЕЗЫ НА ПУХУ И Т.П.. оНА ВСЕ ПРОДАВАЛА ПО 200, 300 РУБ. вСЕ БЫЛО ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА И ПРАКТИЧЕСКИ НОВОЕ. А Я КАК НЕ СМОТРЕЛА - НИЧЕГО НЕ МОГЛА НАЙТИ. ПРАВИЛЬНО МНОГИЕ ОТМЕЧАЮТ - РЕБЕНОК БЫСТРО РАСТЕТ ДО ГОДУ - ВСЕ С НУЛЯ МОЖНО И НЕ БРАТЬ, МОЖНО СПРАШИВАТЬ У РОДСТВЕННИКОВ. КОЛЯСКУ МЫ БРАЛИ ПЕРВУЮ С РУК, НО ОНА ОКАЗАЛАСЬ УБИТОЙ, В ИТОГЕ МЫ ЕЕ ПРОДАЛИ, ПОТОМ КУПИЛИ 2 НОВЫХ (У МЕНЯ ДВОЙНЯ - И Я ПЕРЕПРОБЫВАЛА ВСЕ КОЛЯСКИ), А ОПЯТЬ ЭТА ЖЕ ПОДРУГА КУПИЛА С РУК КОЛЯСКУ ЗА 2,5ТЫС, КОТОРАЯ В МАГАЗИНЕ СТОИТ 6ТЫС - В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ. НУ ОСТАЛЬНОЙ СПИСОК ПЕРЕЧИСЛИЛИ ДЕВЧОНКИ НИЖЕ - ТАМ УЖ КАК ХОТИТЕ - МОЖНО КУПИТЬ КРОВАТКУ ИЗ БЕРЕЗЫ ЗА 2ТЫС, МОЖНО ДИЗАЙНЕРСКУЮ ЗА 15 И Т.П. А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО ЗДОРОВЬЕ, ГЛАВНОЕ ЧТОБ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО, А ОСТАЛЬНОЕ КУПИТЕ!
У нас траты были минимальные, хотя все вещи новые и качественные) Обычно кучу вещей покупаешь, а потом это оказывается не нужно совсем, т.к. у всех дети разные и потребности в вещах оказываются разные! Например, в случае если кормить грудью или смесью, есть ли проблемы со здоровьем, спокойный или беспокойный малыш и т.д. и.т.п. Вещей, которые нам отдали, у нас не было. Крупные покупки распределили по родственникам в качестве подарков: коляска, кроватка, мобиль, развивающий коврик, зимний комбез, на подаренные деньги я купила эргорюкзак и автокресло. На работе подарили видионяню (почти не пользовалась). Комод для пеленания иоже не нужен и ставить некуда, у нас кроватка с ящиками, где все детские вещи (это для маленьких квартир) Стул для кормления купили самый дешевый в икее (просто супер!). До родов ничего не покупала. пока лежала в роддоме муж купил вещи первой необходимости тысяч на 10: конверт на выписку и мин. набор одежки, ванночку, комплект в кроватку и всякую мелочь типа соски, термометра, ножниц, все вещи мы заранее посмотрели в магазине. Перед роддомом я купила белье для кормления, гигиенические принадлежнисти для себя и ребенка нысячи на 2-3. Все остальное покупали по потребности, поэтому обошлись без ненужных вещей. Ежемесячные траты с учетом памперсов составляли 2-3 тыс. (я не скупала пачками одежду и игрушки, только по необходимости, учитывая, что друзья и родственники продолжали и продолжают делать подарки, главное вовремя им подсказать))) Поэтому даже учитывая, что я сейчас не работаю, никаких изменений в семейном бюджете не заметила, брешь не образовалась)
На первую, я помню, расстаралась. Конверт-не конверт, кровать дороже моего дивана в зале, чемоданы разных кружавчиков и т.д. Так быстро становится ничего не нужным. Продавец - я никакой, всё отдавала от чистого сердца. Теперь у меня Паштет, а я стала старше и умнее))) Зачем тратить кучу денег на то, что через 4-5 мес станет вообще не нужным? Кликнула клич по подругам, подругам подруг и т.д. Через месяц у меня стояла кровать (странная, правда, да какая ему разница - главное спит он там и не вываливается), коляска (обалденная, правда итальянские в наши русские лифты не въезжают, пришлось колеса новые ставить), три мешка одежды (все практически нулевое, так как дети от 1 до трех мес растут очень быстро и не успеваешь поносить вещь, можно выкидывать), стульчик для кормления, ошейник для купания. Получается, что основные траты - на комбинезон (4,5 тыс.- удобный польский до минус 40), массаж (6 тыс. не обязательно, можно было бы носить в поликлийнику), ванну (600 руб и нужна она была 1,5 мес., я ее уже подарила)))) ). С 3,5 мес. корм (700 руб/нед). Соски-папироски, пеленки одноразовые, ватку, крема и мази, в т.ч. и мне разные трусы и лифчики, погремушки и т.д. - 5 тыс. Подгузники - 900 руб. в 2 нед. Подарки врачам - 3,5 тыс. Короче, если не пускать пыль в глаза, то семейный бюджет пока вообще не пострадал. А ребенку главное, чтобы сухо, сытно, тепло и его любили. Ему по фиг в итальянской кровати он спит или в китайской. Итого, включая роддом, за первые 4 мес. мы потратили примерно 30 тыс. деревянных.
Мне рожать в апреле. Пока ничего не покупали. Но, естественно, уже прикидываем что необходимо. С учетом того, что ползунки, чепчики, распашонки уже наотдавали столько, что хватит на нескольких малышей от месяца до трех.... Единсвенное отличие от большинства участвующих в обсуждение - мы живем на крайнем севере и купить новую коляску за 14-15 тысяч - просто выкинуть деньги на дешевку, которая и по сугробу то не проедет... А снег у нас будет до середины июня и с октября. Поэтому кроватка, коляска, обогреватель, ванночка, стульчик для кормления, развивающий коврик, кресло в автомобиль, молокоотсос, увлажнитель воздуха нам уже обойдутся тысяч в 70-75... Пытаюсь скорректировать эту сумму в сторону уменьшения, подбирая интересные и красивые вещи в интернете - закажу онлайн после выхода в декрет, наверное, в каком-то одном (ну максимум двух) магазинах, чтобы сэкономить на доставке. Таким образом планирую потратить на все вышеиложенное + лекарства, бутылочки, пеленки, памперсы (куплю заранее) в районе 90 тыс. (без всяких излишеств, увы...)
Хороший вопрос. Самой стало интересно, так как до сих пор не считала. Нашла свои записи - получилось чуть больше 50 тыс. руб. Коляска (3 в 1) 14000, кроватка + причиндалы в нее и белье 15 000, косметика 1500 (дорогой был только гель Мустелла, а так масло вазелиновое и пр. за копейки), конверт овчинный б/у (пользовались мало) 1500, дуга на коляску музыкальная 1500, пеленки 500, одежда около 4000, увлажнитель воздуха 4000, молокоотсос б/у 2000, качельки электронные (самая лучшая покупка!) б/у 3500, соски + бутылочки около 1000, мяч фитбол 600, круг для купания, термометр в ванную и прочие водные игрухи - около 800., ножницы 250. Остальное по мелочи. Подгузники и салфетки - расходный материал - от 10 до 15 руб за шт (в зависимости от фирмы и размера) по 8 - 10 шт в сутки. Весы дали нам попользоваться и кое-какую одежонку подарили и дали б/у. Если вскармливание искусственное, то самая большая статья расходов - это будет смесь. Короче, как-то так...
Больше чем у вас есть потратить просто не сможете, поэтому могу составить список про убыванию самых дорогих и одновременно необходимых трат:
1 врачи и больницы- это и роддом, и сами роды или кесарево, и лечение и диагностика ребенка
2 габаритные покупки- коляска, кроватка, стульчик, манеж, коврик, мебель, ходунки, велик и пр
3 вещи- одежда, пеленки, конверты, соски, бутылки и пр
сэкономить у вас получится только на последних двух, я покупала заранее все кроме одежды, помощи ждать не от куда, заказывала через интернет. вот вещи покупала по мере роста ребенка, с этим угодать трудно. А на здоровье экономить глупо, да и вряд ли получится. Успехов.
Читаю и ощущаю себя не от мира сего. 50 тысяч, 90, коляска за 30 000....Кроватку мы б/у за 1500 брали. ничем не хуже новой. коляску б/у за 2, полтора года проездила, а новая прогулочная, взятая весной. через четыре месяца концы отдала. Вещи - много ляльке не нужно. можно в 2000 уложиться, даже меньше. Пеленки - да. Но если купить ткань и настрочить самой - за 1000 в два раза больше выйдет, чем покупать. Процесс несложный. даже если нет машинки, концы подвернул и все. Матрас стоит так 1500 навороченный. у нас. по-крайней мере, но мне с кроваткой даром дали. Ванночка - 300, мобиль в кроватку 500 (кстати. с плюшевыми брать не советую, пыль собирать будут. пластиковые игрушки для маленькой ляльки предпочтительней. В общем, мы около 7 уложились))) Правда, сейчас цены выросли, но в 10 уложиться запросто можно, на мой взгляд. Эти навороты нужны не ляльке. а нам, а ляльке нужна любовь мамы и папы и удобство.
