Почему-то меня обеспокоил этот вопрос. Я понимаю, что у всех все индивидуально, но очень хочется спросить у опытных мамочек про вторые роды. Как сильно они отличались от первых? Действительно, как говорят, врачи, они легче и быстрее? Или же быстрее, но больнее? А может и вообще долше? Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями.
ого, шустро ты))))) подруга рожала 1-ю за 5 часов, вторую за 2,5 часа) говорит, больнее было гораздо.. но у нее вон какие стремительные!
Блин, я вот и боюсь, что больнее... я тогда-то чуть кони не двинула.
ты без анестезии рожала? а сколько времени рожала? я 11 часов с 1-ой схватки, но как-то ооочень больно не было (может, просто благодаря мужу).. интересно, как со вторым будет))
У меня воды подтекли часов в 7.30, но схваток не было. В родильнике положили в бокс, катетор в вену поставили... и где-то часам к 11 начались ощутимые. Родились в 20.20. Ну если со схваток зверских считать, то часиков за 9-10
то есть стимульнули еще? а мне кажется, тут не угадаешь-у всех организмы разные.. но обычно вторых быстрее и спокойнее рожают, тк уже понятно, чего ждать и что делать)
Это точно. У всех по-разному. Но так хоцца надеяться, что будет легко, прекрасно и быстро :)))
поступила в роддом в обеих случаях в час дня без отхождения вод, с небольшими схватками... и в первый, и во второй раз ставили ношпу где-то в 14.00-14.15, после чего родовая деятельность ускорялась... дочка первая, родилась в 21.15, делали эпидуралку, я даже поспать успела... а вот сын в 16.20 уже вылез, т.е. через 2ч 20мин после установки капельницы с ношпой (врачи тогда говорили, что я еще не в родах), все оч быстро и полегче, хотя первые роды помню как во сне, а вторые каждую минуту и схваток, и потуг, все-все-все... главное - настройтесь на хорошее и все будет хорошо
У меня началось с того, что потекли воды. Я проснулась от этого. В 7.30 уже была в боксе, а родила в 20.20. Схватки начались сильные часам к 12. Но было очень больно. Без анестезии. Первый раз боялась, что не успею добраться до роддома, сейчас боюсь вдвойне :) Но стараюсь настраиваться на лучшее!
У меня в 5-6 утра начинались предвестники, как небольшие схватки, прям тянуло и отпускало, часто но терпимо. При осмотре врачи говорили что родовая деятельность еще не гаступила и назначали ношпу. Медсестры естессно слышали и когда я корячилась с капельницей, и в первый, и во второй раз насмешливо говорили: мол чего стонешь, ты еще не в родах, уймись. И сразу после этих слов осмтр, в первый раз шейка на 2 пальца раскрылась, во втором на 6. Не скажу, что роды безболезненные. Конечно больно и в какой-то момент я прклинала всех мужиков, включая своего любимого мужа, злилась на выпавшую нам долю и зарекалась даже думать об еще одном ребенке. Но это все забылось в первые минуты после родов. Помню, выходя из лифта на этаж с родблоками, как я завидывала мамочкам, лежащим в коридоре с детками (так положено у нас в роддоме, они лежали в теч полутора часа под наблюдением, прежде чем переводят в палату). Они уже отмучались и были самыми счастливыми на свете. А у меня схватки, боль и неизвестно сколько еще это продлится. Но время пролетело быстро, не успела оглянуться, а передо мной счастливый муж с огромным букетом берет сына из рук медсестры и моя старшенькая крошка, с нетерпением ждавшая братика, висит на моей шее, и вот мы уже всей семьей едем домой. Все будет хорошо!!! Удачи Вам и легких родов!!!
О да, так в начале мучительно! Я помню тоже проклинала все и вся, думала, чтоб еще раз, да никогда! Потом представляла, как рожали раньше без больниц и медоборудования. Становилось полегче :) Спасибо!!!! :)
короче вторые роды оказались на час. первые с момента первых регулярных схваток 15,5 часов, вторые 14 часов.больнее было в первые. потому что не знала чего мне ждать. а второй раз не орала,вела себя адекватно,дышала, гуляла по коридору(в первые роды заставили лежать и не вставать).для меня вторые роды были легче морально.зато послеродовый период в РД тяжелее.плохо сокращалась матка,чистка вручную и наживую,уколы,таблетки.НО!!! у всех индивидуально. девочка по палате вообще за 2 часа родила. а я вот так.
У меня после родов тоже были всякие проблемы. Долго кровь текла. И вообще очень обильно. Может из за того, что в самом начале мне забыли лед положить. Потом тоже через месяц назначили чистку т.к. вроде послеродовые кровотеченимя закончились, а начались какие-то другие. Этого я тоже побаиваюсь. Мне думаю даже страшнее послеродовые проблемы, чем сами роды. Так не хочется опять кровоточить месяцами...
мне тоже лед не положили,что удивило. да уж,послеродовый период не айс((
как ни странно, одинаково по времени вышло)) не легче, больнее, но более осознанно и проще))
Эх, я вот почему-то побаиваюсь. что больнее. Многие говорят, что вторые часто больнее, особенно если первые были больные.
У меня обои роды были на 33 неделе,Дочь родила за 4 часа,сына за 2.Во вторые роды схватки были более болезненными.
У Вас срок между родами совсем не большой. Поэтому, скорее всего, роды у Вас будут менее болезненными и более быстрыми.
У меня между детьми разница 13 лет. Вторые роды были, как первые. Только возраст у меня был уже побольше и роды мне показались болезненнее :-)
Спасибо! Это было бы отлично! А то первые были очень болезненными.
Вторые проще прошли-знала что будет и как с этим справляться.Не орала,не костерила медперсонал,дышла,экономила силы,поэтому прям на кресле после рождения успела еще и поржать с акушером)))
:)) да, после родов я готова была танцевать и веселиться, если бы ножки не тряслись :))) Сразу так легко стало :)) А вот во время думала на стену залезу :)))
У меня вторые роды прошли гораздо быстрее, но больнее). Самые болючие схватки длились около 1,5 часов... Сейчас третью принцессу жду, не знаю как в этот раз все пройдет))
У меня вторые роды были быстрее чем первые,но безболезненные как и первые.