Сумки в роддом

Рожала меньше месяца назад - впечатления свежие.)))Прокомментирую только то, в чём у Вас есть сомнения.Сумка в родзал:- Компрессионные чулки. Честно говоря я не очень то представляла, зачем конкретно они нужны, думала что скорее для предотвращения появления сосудистой сетки и всяких тромбов, а выяснилось что женщинам со слабыми венами они нужны прежде всего для нормального кровоснабжения нижних конечностей. Судороги проходят быстрее и мышечные защемления (когда после судороги еще неделю нога болит) сводятся практически к нулю. Как я рада что у меня эти чулки с собой были! Так что если у Вас есть проблемы с венами, или варикозом страдает кто то из кровных родственников - берите обязательно.- Носки. В роддомах очень сильно топят. Тут уж не знаешь что с себя еще снять чтобы нормально было - ноги точно мерзнуть не будут.)))И честно говоря, Вам будет не до контейнера с линзами и не до жидкого мыла. Вещей в родблок нужно брать не больше чем пальцев на руке, потому что после родов их будет собирать нянечка, кучей плюхнет на Вашу каталку и искать потерявшиеся линзы, зарядки и другие разности никто не будет.Сумка послеродовая:- Бюстгалтер для кормления. Нужен обязательно. Вы будете прикладывать ребенка к груди не зависимо от того, пришло молоко или нет. Кроме того, когда молоко придет и грудь резко увеличится на размер-другой - Вам нужны растяжки? Не думаю.- Бандаж. Не сомневайтесь. С ним живот уходит быстрее, органы встают на место и спина значительно меньше болит. В этот раз ходила по отделению и недоумевала глядя на девочек без бандажа и с пузом как на пятом месяце - вот не жалко своё тело им?! Просто удивительное пренебрежение.- Глицериновые свечи. Практика показывает, что 99% родивших они просто не пробивают. Возьмите гуталакс или клизму, на случай "ммм..")))Малышу лучше взять мыло в мыльнице, т.к всё "купание" будет сводится к мытью попы под краном - мыло компактнее и универсальнее.  Крем для тела не нужен, если берете Бепентен. Одежду - я бы бодиков побольше брала. Какие слипы и шапки, там топят как в Африке!))) Забыли полотенце.И ничего не берете для обработки швов - это зря. Возьмите мирамистин в пшикалке. Я брала хлоргексидин в обычном флаконе - не очень удобно оказалось, с пшикалкой было бы лучше.А еще Вы не берете с собой питьевую воду и еду. Кормят в роддомах стандартно - гороховый суп, красные яблоки, помидоры... Обязательно захватите из дома чай, сахар и какие нибудь сухари-сушки, чтобы не умереть с голоду пока  муж поесть не привезет.
26.10.2013
ой, спасибо за такой развернутый и полезный ответ!)все больше убеждаюсь, что чулки мне не нужны (с венами, варикозом проблем нет, судороги не беспокоят)принадлежности для линз - это маст хэв, т.к. я планирую рожать в линзах, но не могу с уверенностью сказать, что меня не попросят их снятьбюстгальтер беру в любом случае, просто не знаю, как определиться с размером (молоко ведь прибывает не сразу, а натягивать на налившуюся грудь маленький - это тоже не есть хорошо)бандаж после ваших слов возьму точно!)))гутталакс, мирамистин - спасибо за наводку!хм, значит, бодики, но пару слипиков захвачу, вдруг, в нашем РД не устраивают такой же тропический курорт!)на счет еды, возьму какие-нибудь галеты и чай, хотя муж в любой момент сможет приехать (что от дома, что от работы ему ехать 10 минут), а мама так вообще в остановке от РД живет)))
27.10.2013
Не за что. )))По поводу бюстгалтера - лучше взять топ для кормления, типа такого. Я сразу после родов одела, поэтому неприятные ощущения связанные с приходом молока были вполне терпимыми и скачок от 2го до 4го размера прошел относительно незаметно. Тут то же самое что с бандажом - просто забота о внешнем виде своего тела, в том числе будущем внешнем виде.
27.10.2013
про топ даже не подумала, с ним, и правда, проще угадать!на счет внешнего вида, согласна. Учитывая, что за Б я набрала всего 7 кг, то и после родов бы хотелось оставаться в максимально привлекательной форме)
27.10.2013
Пеленки я еще с собой брала, если где подстелить малышу надо, и пеленальный столик пеленкой застилала, я брала обычные тканевые, в зиму и холода, понятное дело, надо брать байковые, что б теплее было). Можно еще одноразовые пеленки в принципе стелить, но на тканевой все равно как то по приятней. Средство для купания с собой в роддом не брала, брала детское мыло, но если вам удобней со средством, то берите его. Тоже брала подгузники, естетсвенно, влажные салфетки и вместо крема брала детское масло Кроха, под подгузник маслом мазала, мне понравился эффект, да и масло натуральное, без всяких добавок, как раз для новорожденного. Пустышку я не брала, да и не нужна она была, мы вели себя крайне спокойно, и без нее обходились вполне. Мусорные пакеты не понадобились) я даже и не думала их брать, если честно. А вот ночник может и пригодится, так вроде бы все по списку, из того что мне в голову пришло)
24.10.2013
спасибо за подробный ответ!)на счет пеленок, чтобы не набирать, как раз думала все одноразовыми застилать) но пару тканевых захвачу, наверное)средство для купания - это у меня то же жидкое детское мыло)а по поводу пустышки, очень надеюсь, что не пригодится, но, думаю, лучше подстраховаться, вдруг, неспокойная девочка у меня будет)
24.10.2013
А у вас не дают пелёнки обычные, да?
24.10.2013
не знаю)из подруг пока никто не рожал, а у врача как-то неудобно прям уж такие мелочи выспрашивать - проще взять!)
24.10.2013
Захватите обязательно, все же малыша приятнее класть на мягенькую баечку, чем нам одноразовую пеленку( По поводу пустышки, я не против этого агрегата, честно, меня она спасала, особенно со старшим, он у меня парень вообще не спокойный был, поэтому она выручала. Хоть многие и против, резина и все такое, но я не из той серии) И грудь мы не бросили из за соски, как многие говорят, в общем никак не повлияла пустышка на нас) Легких вам родов!!!
25.10.2013
спасибо большое)Вам и вашим деткам тоже всего самого хорошего!)))
25.10.2013
спасибо)
26.10.2013
огго вот это список!у меня в 4ре раза меньше был!полов ину обратно отдадите с передачками!стоооолько лишнего!
24.10.2013
я очень старалась оставаться в пределах здравого смысла!)что оттуда можно исключить, хоть убей, не знаю...
24.10.2013
Средство для купания можно смело убирать, купать вы там его не будете, а подмыть возмите мыло.
24.10.2013
я вообще подумала, может ограничиться просто детскими салфетками?ими и ребенка обтереть и попу вытереть можно.а средство для купания - это же то же самое жидкое детское мыло
24.10.2013
Нет ну подмыть его всё равно надо будет и не раз.
24.10.2013
Скажите а светильник то вам зачем???
24.10.2013
начиталась, что в некоторых РД на ночь выключают свет. А т.к. нас в палате будет 2е, чтобы ночью соседке не мешать, маленький детский ночник придется кстати!но этот пакет мне муж после родов будет привозить, успею уточнить на месте целесообразность сего прибора!)
24.10.2013
Вообще электроприборы в РД категорически запрещены! Вы разве не знали?
24.10.2013
нет, не знала! в РД собираюсь впервые.я же не торшер брать буду, а маленькую коробочку размером 20х20 см на батарейках как же тогда некоторые умудряются притащить фен, кипятильник, молокоотсосы электрические? 
24.10.2013
Фен можно, а вот кипятильник наврят ли разрешат, ну а если на батарейках, то наверно можно спросите где рожать будете! Просто я думаю вам не до светильников и кипятильников там будет)))) не санаторий же
24.10.2013
сегодня, как раз, иду знакомится с врачом, вот у нее все и узнаю)а фен я брать не буду (сухой шампунь мне в помощь) и кипятильника у меня нет)
24.10.2013
Вы что все пять дней будите сухим шампунем пользавоться?
24.10.2013
я осветленная блондинка и у меня спец. восстанавливающие средства для волос в проф. больших бутылях. (и к тому же, большой проф. фен!)в миниатюре я их не найду, а с другими средствами волосы просто не расчешу! поэтому, да, неск. дней похожу с хвостом, а перед выпиской воспользуюсь сухим шампунем)
24.10.2013
Да я ни чего не имею против, просто я как мастер( парикмахер) посмотрела с проф. стороны!!! А в миниатюре средство всегда есть, ввиде пробников..... Удачи вам!!!
24.10.2013
тем более,  как мастер, вы представляете, что такое осветленные волосы и какого ухода они требуют)а про миниатюры, не отрицаю, что они где-то есть, но только не в нашем городе и не на керастаз)и вам всего хорошего!)))
24.10.2013
Простите я правда не могу представить, как несколько дней не мыть голову, и потом на них распылить сухой шампунь, но дело ваше!!!
24.10.2013
а вы не пытайтесь представлять, просто смиритесь с тем, что все мы разные!
24.10.2013
Я тоже блондинка длинноволосая и знаю как геморно за ними ухаживать,но помнится первый раз в роддоме у меня было ощущение "заберите меня быстрей отсюда,даже с немытой головой в хвосте лишь бы побыстрее". Лучше перетерпеть и дома по человечьи помыться и высушиться и намазать маски всякие ,чем в роддоме в душе ,где можно и грибок и че хош поймать каким бы нарядным и платным не был роддом.ИМХО
24.10.2013
вот и я решила, что устраивать салон красоты в РД не буду)к сожалению, не отношусь к числу тех счастливиц, кому достаточно помыть голову обычным шампунем, лечь спать, а на утро проснуться с готовой прической(
24.10.2013
Купите бутылочки для самолета и налейте туда шампунь и маску. Вы после родов уж точно захотите душ принять и голову помыть. Сухим шампунем можно только испортить кожу головы и пересушить волосы, потому как по сути - это тальк! Ну это так, личное мнение! Мне даже самые дорогие сухие шампуни никогда не нравились, после использования долго приходилось восстанавливать волосы. 
25.10.2013
спасибо, приму к сведению)
25.10.2013
есть ещё меньше светильники, которые в розетку вставляются, полезная штука думаю будет.А зачем еще один крем малышке(мустелла)? Вы же берете Бепантен..
24.10.2013
хм, а действительно!вообще предполагалось, что бепантен под подгуз, а крем - для всего остального тела)но я сейчас подумала, что купать то я ее прям не буду, массажик перед сном тоже уже дома практиковать начну, так что по сути не за чем)ведь если какие-то на коже будут покраснения, сухость, высыпания их и бепантеном намазать можно, так?
24.10.2013
Можно конечно! Вы знаете, а я и не пользовалась никогда никакими детскими кремами... сама работаю в аптеке и всегда удивляюсь, когда мамочки набирают кремов: для ручек, для ножек, для щечек, для пупочка, для правого локотка, для левого запястья...))) У меня всегда был бепантен на все случаи жизни. Есть покраснение - крем в помощь, нет покраснения - ни к чему вообще намазывать и натирать ребенка, чтоб он из рук выскальзывал)) Да, покупала масло НашаМама, типа для массажа... до сих пор где-то лежит... Я массаж ей без каких либо средств делала, там же не надо какие-то усилия прилагать, чтоб руки прям не скользили... это же в основном обычные поглаживания...
24.10.2013
согласна с вами, какой бы качественной и хорошей детская косметика не была, считаю, что если нет повода, то и мазать лишний раз не надо, как ни крути, это все-таки химия!массаж, конечно, очень условно, скорее нежные поглаживания и массирование)
24.10.2013
вот именно!бепантена вполне достаточно, сейчас он бывает в 100граммовых тубах.А еще, может не для рд, но позже пригодится маленькая солевая грелочка, она размером с ладонь взрослого человека, мне очень приводилась в период коликов, грела животик.
24.10.2013
о да, эти страшные колики!буду иметь ввиду, спасибо!)
24.10.2013
а еще, кстати, ей удобно было просто греть кроватку)Тепло долго остается, не надо ничего никуда наливать...) Пожалуйста)Легких вам родов!)
24.10.2013
у нас, вообще, в квартире оч тепло, а вот в коляску в мороз может пригодиться)спасиииибо) Вам и вашей детке крепкого здоровья!)
24.10.2013
А как выглядит солевая грелочка?
24.10.2013
сейчас не могу к сожалению показать картинку, с телефона пишу, но вы можете в любом поисковике написать "солевая грелка" и увидите их множество.У меня была ЛОР-грелка, видимо ее прямое назначение нос греть)))Но по сути она была обычным прямоугольником, но бывают и детские, в виде матрешек, сердечек и т.д.
24.10.2013
Я еще накладки на унитаз беру))
24.10.2013
вот ни разу их в городе не видела, если наткнусь - куплю, спасибо!С глицериновой свечкой, да на специальной накладке, ммм, сказка просто!)))
24.10.2013
и не говорите) Я в аптеке купила.
24.10.2013
Классно!А зачем 10. Жидкость и контейнер для линз (ибо я тот еще слепыш)11. Мыло для интим. гигиены12. Полотенце?А линзы на роды точно можно? Вы узнавали?А Вам свечи глицериновые зачем?Бандаж послеродовой советую взять, лучше в виде корсета который.
23.10.2013
я рожала в линзах .. никто ничего мне не сказал.. ну в принципе и я не акцентировала на этом внимание.
24.10.2013
вот и я думаю не акцентировать на этом!очень хочется рожать в линзах, потому что без них с моим зрением чувствую себя очень некомфортно!(
24.10.2013
у меня зрение не особо плохое (-3.5) но хотелось увидеть ребенка четко)))))))))
24.10.2013
1.про линзы не узнавала)поэтому и беру контейнер - вдруг, заставят снимать!приеду я, в любом случае, в них, т.к. один глаз (-6), а второй (-3). Я без линз и по лестнице не поднимусь то!))))2. мыло и полотенце, на случай, если разрешат искупаться после клизмы (такое вообще бывает, интересно?)3. свечи для нормализации стула после родов4. а бандаж нужно сразу после надевать или уже по прошествии какого-то времени?
24.10.2013
после клизмы меня выпнули в душевую кабинку хотя мне было на нее похрен схватки были ужасные и я не соображала даже как воду вклюсить )))
24.10.2013
значит, теоретически я могу попасть в душ)а что там будет на практике...)
24.10.2013
В первый раз я надела сразу как приехала домой, на 4-ый день после родов, так как муж покупал мне бандаж (по моему предварительному выбору) уже после родов. А в этот раз хотелось бы надеть пораньше, ещё в роддоме, так как он хорошо утягивает, а это, по-моему мнению, будет ещё больше способствовать сокращению матки. Да и эффект от такого бандажа супер!!! Только носить его нужно регулярно, мясяца 1,5, животик исчезает на глазах.
24.10.2013
значит, точно буду брать)а то дородовый купила и надела пару раз буквально(
24.10.2013
А линзы я тоже приготовила с собой! Но не прочитала пока в интернете, никак не влияют ли они на глаза во время потуг... напряжение сильное, как там с кислородом к глазам, нужно полюбопытствовать...
24.10.2013
вроде как никакого отрицательного воздействия не оказывают)тем более сейчас такие линзы есть, в них и спать можно)
24.10.2013
Это да! :))
24.10.2013
Я рожала в линзах, ни каких проблем не было и абсолютно не мешали, но у каждого организм индивидуальный, поэтому на всякий случай лучше взять с собой контейнер
28.10.2013
А ещё, вроде пелёнку-то точно дадут вытереться после душа (после клизмы).Про свечи: после родав в кишечнике точно ничего нет :))) а с диетой в роддоме после родов пища в кишечнике только дома, наверное, накопится :))) P.S. После родов было так боязно идти в туалет, вот честное слово!!! 
24.10.2013
в любом случае, если полотенце не пригодится на родах, то после в палате уж точно понадобится)свечи много места не занимают, пущай будут. А вдруг, я там как на курорте объедаться буду, ол инклюзив!))))да, слышала, что страшновато в туалет, особенно после эпизио)
24.10.2013
Выписка в декабре! В чем?! Что то я уже в сомнениях... А если некому привезти сумку послеродовую?