Список

из своего опыта: одноразовые трусы очень неудобные, прокладки брала обычные,просто ночные (чтоб потолще и подлиннее), молокоотсос в роддоме вряд ли нужен. У меня молоко прибыло на 4-й день,когда уже выписали.(но тут у каждого по разному,лучше пость подвезут,чтоб не тащить) Тоже самое про прокладки для груди,когда только молозиво,они не нужны. Мазь для груди...хм....я покупала бепантен,но он мне не помог (дочка очень нагрызла соски в первый день,до синяков и трещин,кормить было адски больно,а вот что спасло-это силиконовые накладки на грудь для кормления (самые лучшие мэдэла) и грудь зажила от своего же молока,я начала кормить уже дома с накладками,и сосок все время получается в собственном молоке, когда кормишь, именно оно мне помогло (хотя раньше,когда читала про лечебные свойства грудного молока-не верила). Присыпка вообще не понадобилась. Ни в роддоме ни дома. Но это зависит от ребенка и кожи. У нас вообще не было раздражения. Молокоотсос и контейнеры для молока покупали фирмы Авент,так же как и стерилизатор с нагревателем (дочка с 5 месяцев стала искуственицей)
07.11.2013
Спасибо!
07.11.2013
По списку:в роддом можно взять воды побольше, мне привозили детскую питьевую, я ею же и малыша из бутылки поила. Прокладками пользовалась в роддоме послеродовыми, а дома уже обычными. Прокладки для груди в роддом брала одноразовые, домой через пару месяцев купила многоразовые авент, все равно стирку по пару раз в день запускали :)Малышу пелёнки в роддом обычные не брала - там и местные были приличные, а вот распашонки с закрытыми ручками пригодились. Брала одноразовые пеленки, на них на столике малыша переодевала. Полотенце не брала, тоже пользовалась местной пеленкой. Дома мягких полотенец с уголком надо 2. Крем детский пригодился позже дома, маслом и присыпкой не пользовалась вообще, а использовала только крем под подгузник. Ещё с собой можно взять средство для подмывание, я пользуюсь самым простым "моё солнышко". Детский крем помогает при всяких высыпаниях драполен и крем с календулой. Ещё есть такая штука - раствор хлорофилипта, им ватной палочкой можно прыщички смазывать, быстро все проходит. Салфетки влажные изначально можно взять в коробках, потом менять блоки, их удобно ставить в каждой комнате. Царапки мне пригодились, Пашка умудрялся и подстриженными ногтями себя задевать. Но хороши распашоночки с отворотами на ручках. Одноразовые пелёнки у меня уходили в большом количестве, только месяцам к 5 начала чаще пользоваться обычными. Молокоотсос у меня авент, как и бутылочки и пустышки. К пустышкам хорошо ещё клипсу купить, но надо искать с ленточкой, а не с цепочкой. Подушка для кормления у нас была маленькая, которая на пояс надевается. В аптечку:  эспумизан, эфералган детский, калгель, готовые клизмочки микролакс. Все эти средствамогут понадобиться не скоро, но когда понадобятся, лучше чтоб были в доме, а не в круглосуточной аптеке. А ещё аквалор - носик промывать. Вот :)
07.11.2013
Спасибо!
07.11.2013
мазь для сосков Бепантен, а вообще - смотрите видео по правильному прикладываю малыша к груди, наладите сразу правильный захват соска (вместе с ареолой) -  с трещинами не столкнетесь. Молокоотсос не покупала заранее, и хорошо - он не пригодился, только деньги бы на ветер выкинула. Бутылочек и пустышек в наше доме отродясь не было. Насчет подгузов - мы пользовались Памперс премиум кеа, очень хорошие. И про бесплодие у мальчиков якобы от перегрева в подгузах - это такой бред, в Европе  и Америке уже не одно поколение мужчин в подгузах выросло, и все нормально, а мы все со своими пещерными взглядами никак не расстанемся. Аптечку тоже пока не спешите скупать - щас дефицита нету, круглосуточные аптеки на каждом углу, всегда можно купить, нет необходимости сначала набрать, а потом выбрасывать. Присыпка тоже может не пригодиться, если не будет никаких кожных высыпаний - не вижу смысла лишний раз сушить нежную кожу, мы даже кремом под подгуз не пользовались, а если вдруг покраснения или еще что - тот же Бепантен вам в помощь
07.11.2013
Спасибо! А если он пригодится в больнице, это я про молокоотсос, да и вообще, уйти кудато, наморозить на "голодные времена")
07.11.2013
если он пригодится в больнице - родственники купят и привезут, а про "голодные времена" сказать ничего не могу - я отлучалась от ребенка максимум на пару-тройку часов, это время он вполне мог пережить без груди и молока))
07.11.2013
Крем для сосков хороший Бепантен, а еще нам  в роддоме врач посоветовала Боро +, он убрал у меня трещины буквально за сутки.Еще можно взять маленькое ведерко для мусора (офисное), очень удобно в него выкидывать всякие ватки, салфетки и тд.
07.11.2013
Пасибо. Про ведерко подумала, но забыла записать)
07.11.2013
Мне было проще пакетом обходиться.. ведро ещё с собой тащить - для меня перебор. 
07.11.2013
и кстати когда будете пупок обрабатывать ни в коем случае не дуйте! руками машите, и только промакательными движениями обрабатывайте, ни в коем случае не втирайте и не вазюкайте там ватой, просто докоснулись несколько раз ручками помохали чтоб быстрей подсохло и все. Я дообрабатывалась в хирургию увезли , сказали еще бы день и заражение крови было бы, делали операцию сыну, в пупке грибок завелся... иак что будьте внимательны ))))))))
07.11.2013
Насчёт крема для сосков... На днях была на лекции лактолога со стажем, так вот она советует СОЛКОСЕРИЛ (гель).  Говорит, что он лучше всего помогает при трещинках!
07.11.2013
Спасибо!
07.11.2013
Одноразовых трусов было 6, использовала 4, по 1 на каждый день, послеродовые прокладки купила Samu-привезла домой, даже не распечатала, во-первых в роддоме выдали пачку каких-то (были без упаковки),а во-вторых брала еще Либрэсс ночные (они огромные) ими и пользовалась. Получается ушло 2 пачки. Вместо крема возмите мазь Бепантен (она и для вас и для малыша подойдет-там даже на упаковке написано для мамы и ребенка), а если тоько для сосков то Пурелан. Воды я выпила 3 по 0,5. Пеленки нам выдавали в роддоме в неограниченном количестве, так же как и ночнушки, но у меня были свои. Присыпку я купили ДжонсонсБэби, стоит не распечатанная, так же как и масло. Подгузники в роддом брала Памперс Премиум 33 штуки размер 1-еще домой привезла. Царапками не пользовались, были распашонки с загибающимися рукавчиками. Молокоотсос Авент механический очень спас когда пришло молоко и потом еще несколько раз, руками я бы умерла от боли сцеживать, а им удобно и быстро. Сейчас стоит без дела, получается, что купила его на первые дне 10-14, а стоит 2500, сами решайте надо ли вам.Ножницами детскими нереально подстрич ногти-они как лепесточки тоненькие, стригу обычными маникюрными пока ляля спит, предварительно обработав спиртом ножницы. Вместо свечей брала микроклизму Микролакс, первый раз сходить в туалет было очень страшно и больно. Пустышками кстати не пользуемся вобще, можно купить 1 и посмотреть будет ли ребенок ее брать, и стоит ли вобще приучать к ней. А бутылочку можно использовать при коликах, мы разводим в ней плантекс или бифидумбактерин например, так что 1 как минимум нужна. Даже сцедиться, если нужно срочно уехать по делам.
07.11.2013
Пасибо большое)
07.11.2013
А в аптечку еще что нужно?
07.11.2013
Из того чем пользовались (ребенку 1 месяц и 5 дней) капли в нос для деток аквамарис, эспумизан (колики могут начаться в любой момент, может оно и не помагает, но нам облегчал страдания малышки), бифидумбактерин и плантекс, ватными палочками нельзя лазить в ушки деткам, только ушную раковину ими читсить, а из ватных дисков можно скрутить турундочки для чистки носика. Перекись водорода еще нужна была, пупок хоть и подзажил, но от колик она очень кричала и тужилась, и пупок начал кровить, размачивали кровь перекисью и прижигали зеленкой около 3-4 раз, потом все зажило. 
07.11.2013
Пасибо!
07.11.2013
Хух сколько всего=)
07.11.2013
прокладки и трусы брала обычные. прокладки на первое время ночные. к тапочкам советую взять сланцы ходить в душ (а еще лучше и в палате носки+сланцы). себе тоже возьмите упаковку детских салфеток - очень удобно освежиться в интимном месте)) да и руки вытереть) пеленки у нас выдавали (у вас как не знаю). маслом не пользовались. присыпка+бепантен мазь в зависимости от ситуации. вместо царапок одевали носки)))  у царапок тугие резинки на сжатые кулачки нам сложно было одеть. бутылки - зачем они вам  - вы на ИВ будите? если нет не покупайте - будут валяться.  еще ватные палочки (обрабатывать пупок) и диски (я резала пополам, скручивала и чистила носик - очень удобно)вроде все)
07.11.2013
У меня тапки в душ в них тоже можно ходить)Бутылки на всякий пожарный, поэтому и хочу купить всего 2.Ватные палочки и так всегда в доме, не писала их)
07.11.2013
дезодорантом пользоваться не рекомендую, ребенок должен чувствовать ваш запах, и запах молока ( без лишней химии) , от сосков меня бепантен очень спасал, ночнушки и халаты нам запрещали в роддоме свои носить выдавали стерилизованные, как и пеленки для малышей. Воды я бы больше взяла. И про подгузники, советую пользоваться ими только по необходимости, т. е. на улицу, если мальчику мошонку перегреть то он будет бесплоден, лучше пусть штаны мочит (но это мое мнение) раньше на горшок ходить начнет, у меня сын в 1,9 на горшок стал ходить, а еще через 2 недели в кровать перестал писяться по ночам )))))  Легких вам родов ;)
07.11.2013
Спасибо!
07.11.2013
Обожаю свою маму=))) Я сумасшедшая!!!