К размышлению...

А мне помощь пригодилась сразу после родов, но не с ребенком, а по хозяйству - у меня разрез, ограничения по движению, ходить тяжело было, да и на прогулку мне пока одной никак не выйти... Но мама уедет скоро, период колик буду переживать уже без нее))
14.06.2014
Плохо будет без мамы... У меня мама как-то дочу гипнотизирует, та у нее всегда усыпает и это без учета того, что моя мама после инсульта и у нее до сих пор правая кисть руки пролизована...
14.06.2014
Непривычно и скучно точно будет, но ничего не поделаешь - мама и так очень сильно помогла. У мам просто опыт срабатывает, а дети как-то это чувствуют))
14.06.2014
по поводу недосыпов — посмотрела ролик Комаровского про купания. Про купания не с точки зрения гигиены, а плавание в ванной перед последним кормлением и перед сном. Это обеспечивает хороший аппетит и последующий крепкий сон до утра. Плюс чепчик ромашка или круг на шею снимет нагрузку со спины родителей... я уже купила круг флиппер рокси кидсвот этот ролик Комаровского
13.06.2014
Смотрела, даже пытались искупать в большой ванне, кончилось такой истерикой дочи, что моя мама думала, что мы там топим ребенка))) Она у меня вообще каждое купание истерит, не любит воду ...
13.06.2014
у кого то прочитала, что надо в пеленке опускать в воду, особенно первый раз.... посмотрела, что у вас возраст 26 дней :) Может еще не вечер? И как то пройдет это? Читала отзывы про круг. Пишут мамочки, что иногда попытки с кругом увенчались успехом в 2,5 месяца.А я себе еще кроме круга купила поролоновый матрасик в ванночку.407615b42d800b04e5368a2833e26fc6.jpg Искала правда другой, такой, как увидела у родственницы, когда она купала своего 2-х месячного малыша. Вот такого типа у нее был, у него более выраженный угол наклонаf2eb592faeb8bf509832d7deafaa1174.jpg воды на дне, головка выше уровная воды, мягко под попой. Мне эти пеленки натянутые на каркас не внушают доверия. Это же дернется, а там высокий угол наклона, еще свалится. Гамачок — тоже как то сомнительно, пишут, что при дергании бывает соскальзывают вниз.Вот вспомнила... есть на ютюбе ролики девушки под ником анна шейна. Она как раз рассказывала, что первые пару месяцев у нее ребенок истерил во время купания. И как ее ругали на курсах, что все она делает неправильно... а потом все устаканилось само собой и ребенок полюбил купания :)
13.06.2014
У меня такая ванночка, в ней ребенок лежит на спинке, так что пугаться она не должна, пеленочку мы всегда подстилаем даже не из-за страха что поцарапает спинку, а чтоб можно было накинуть края теплой пеленки, чтоб дите не замерзло, если необходимо сделать перерыв в поливании водичкой секунд на 30... 621ccd22922496699859812a4500347c.jpg
14.06.2014
прикольная ванночка :)
14.06.2014
Мне было интересно одно. Чем бабушки будут кормить на улице проголодавшегося ребенка и что в это время делать маме с грудью? У меня сын просыпался на улице и его сразу надо было кормить, иначе ор на всю округу.А так - хорошо, когда помощь по необходимости, а не нааязывание своих взглядов.
12.06.2014
Если покормить ребенка непосредственно перед прогулкой, то два часа в легкую ребенок чудно спит, как раз молоко в груди восстанавливается. Да и гулять уходят не так далеко, в течении 20 мин. всегда могут вернуться домой.
13.06.2014
Это хорошо, если на 2 часа хватает.А за 20 минут до дома это будет истерика...
13.06.2014
Она не истерит обычно, только требрвательно кряхтит.
13.06.2014
У нас с тобой похожие истории. У меня мама с россии прилетела через день после моих родов. Улетит в середине июля. Прям уже боюсь этого. Мало того, что она меня избавила от готовки, так еще и утром эти заветные дополнительные 2 часа сна, когда они гуляют- кайф. В моменты ора ее песни прям спасают. Мы так с мужем не умеем. И купала первый раз сына тоже она. А дети чувствуют и опыт, и руки. А еще у нас пацан с рождения ручной. Днем тоже спокойно с ней едим по очереди, моемся подолгу и тд. Да и веселее мне. В общем, мы с мужем все думали, как ее подольше задержать у нас, потому что изначально она на месяц ехала. 
12.06.2014
Бабушки это сила!
12.06.2014
Ничего себе, как у некоторых туго со сном. =( Мы с мужем не знаем, что такое бессонные ночи. Может, когда зубы полезут — узнаем.Я на неделе после выписки отправила маму на работу и с тех самых пор мне легче все делать самой. С мамой постоянные нервы. "Заморозишь, на качелю не клади, ты неправильно питание делаешь"
12.06.2014
А я так и осталась при вашем первоначальном мнении) 
12.06.2014
Кому что)))) Страдая всю жизнь бессоницей, в беременность кстати тоже (спала по 4-5 часов в сутки и жутко завидовала тем, кто может поспать днем хотя бы часик) я не ожидала, что ночью кормя ребенка научусь клевать носом))) для меня это был сюрприз)))
12.06.2014
Можно не клевать носом, а лечь рядом  и спать :) я так брала сына к себе, давала грудь и засыпала. Он сам отваливался.
12.06.2014
Я боюсь спать вместе с ребенком, пару раз накрывала ее с головой своим одеялом, так что для меня совместный сон не вариант.
13.06.2014
а еще главное не жалеть пап и тоже делегировать с коляской во все тяжкие.... а то мы как-то жалеем наших мужиков дескать они работают же... нифига! По сравнению с нашей работой они 8 часов на работе отдыхают!!!
12.06.2014
Полностью с вами согласна про отдых 8 часов)))
12.06.2014
Очень жаль мужчин, которые ответственны за свою семью и вкалывают каждый день на работе, при наличии вот таких неблагодарных женщин. 
12.06.2014
С чего вы взяли, что женщины неблагодарные? Все вкалывают и неблагодарные женщины в том числе вкалывали до беременности и во время беременности на работе на равне с мужчинами (которые так же работают в офисе), а потом приходили домой, стирали, убирали, готовили кушать и т.д. — не переломились, так что если муж придя домой нальет матери своего ребенка чай или помоет посуду, посидит с ребенком час (побыв при этом папой не только в графе свидетельства о рождении ребенка), чтоб мама смогла  помыться элементарно, благородный папа думаю не переломится, а еще с учетом того, что в папе не бушуют послеродовые гормоны и нет отходняков от родов, то некоторые вещи вообще необходимо делать только ему... Так что ваша позиция мне вообще не понятна...
12.06.2014
ГДЕ? Где Вы увидели, что я назвала всех женщин неблагодарными?Я лишь ответила на комментарий, где женщина утверждает, что в сравнении с уходом за малышом, муж вообще 8 часов отдыхает на работе.Я придерживаюсь в некоторых ситуациях старых традиций. Это мой долг создать уют дома, воспитывать малыша. Мне мой мужчина во всем помогает, не смотря на то, что работает и успевает халтурить. Дает мне отдыхать. А если у женщин другая ситуация и их мужчина не хочет заниматься с ребенком, то может надо было выбирать отца для своего ребенка получше.
13.06.2014
В вашем комментарии я как раз и увидела про неблагодарных женщин. На мой взгляд мужчина действительно отдыхает 8 часов на работе, т.к. уход за малышом — это круглосуточная работа мамы, а папа ночью благополучно спит, чтоб утром бодрым идти на работу... И эти 8 часов на работе папа отдыхает от детского плача/газиков/коликов и т.д., а вот мама мало того, что переживает все это вместе с малышом, так еще и эмоционально истощается в такие моменты... И маме никто не дает хотя бы 4 часа в сутки отдохнуть от детских забот таким образом, чтоб ее душенька и сердце были хотя бы на 70% спокойны за малыша в ее отсутствие, а вот папа на работе прекрасно знает, что дома есть мама, которая накормит/согреет/оберегает малыша т.к. ценнее для нее никого нет... Ваши комментарии слишком резки для женщины, которая любима и обогрета своим мужчиной... И уж кому кого выбирать я думаю дело не для ваших советов.
13.06.2014
Не знаю как Ваш мужчина, а наш Папа вовсе не отдыхает. И по ночам с газиками/коликами/зубками все время занимался малышом. И уходил в 6 утра "отдыхать" снова на работу. Вечером с "отдыха" приходил и снова возился с малышом. А все потому, что малыш желанный и любимый. И Папа наш доказывает это действиями, а не просто словом. Лично я наслаждаюсь проведенным временем с нашим сыном. Даже когда он капризничает или плохо спит. В этот момент можно подумать и о нем. Ему явно хуже даже при прорезывании тех же зубов. Я никому никогда ничего не советую. Я просто не могу промолчать и не прокомментировать, когда женщина оскорбляет/унижает/жалуется на своего мужчину. Это что за такие взрослые отношения? Сидеть и наговаривать на мужчину, от которого родила ребенка. В первую очередь женщина таким образом унижает сама себе, тк делит ложе с ним, ест за одним столом. Не по-умному, как минимум.
13.06.2014
big_smiles_111.gif Вы меня повесилили... Увидели оскорбление там, где его не может быть впринципе)))) Видимо каждый видит свое, в меру своей испорченности)))
14.06.2014
Господи. Вам больше нечего сказать? Из написанного мною текста видете только то, что Вам надо. Удачи в "отношениях".
14.06.2014
Обойдусь без ваших пожеланий)))
14.06.2014
ну тут уж у коо какие традиции, я бы может если бы в ареме воспитывалась и не подумала бы о равенстве полов, а так извиняйте я тоже работаю и потом дома дела делаю... все должно быть поровну и радость и горе...
13.06.2014
Согласна. Я писала о чем-то другом?
13.06.2014
А по Вашим словам Вы тоже 8 часов отдыхаете. 
13.06.2014
а что тяжелого в прогулке с ребенком в коляске?
13.06.2014
У моего мужчины это трудностей не вызывает. Я лишь написала о том, что надо ценить своих мужчин. Им и морально и физически тяжело. А погулять с малым можно и самой.
13.06.2014
Ну ценить нужно в любом случае. И ценить нужно друг друга... может девушка резко высказалась "во все тяжкие"... но было предложена всего лишь прогулка с коляской, а не встать к плите, выстирать пеленки и продолжить пахать еще и дома))) Прогулку с ребенком вообще скорее к отдыху можно отнести, чем к работе)))
13.06.2014
Мне кажется, что мужчина и женщина должны быть готовыми и способными заменить друг друша в бытовых вещах. Ей некогда/плохо/тяжело сделать что-то по дому/с ребенком, то он приспокойно может и хочет ее заменить. Также и наоборот. Это нормальные челоаеческие отношения. Мне просто глаз режет, когда пишут женщины, что работа мужчины в сравнении с заботой о ребенке Ничто! 
13.06.2014
ну там может какие то накопившиеся взаимные претензии... мужья же тоже разные бывают, и по разному воспитаны. У моей подруги был сводный брат, то он слезно просил ее не рассказывать во дворе, что он моет посуду))))) И представьте у такого мальчика, воспитанного на жестком разделении труда на мэ и жо, будет семья... жена валится с ног, а у него подвиг пойти с коляской погулять :)
13.06.2014
Оо, конечно. Полностью с Вами согласна. Детишки ведь наблюдают за отношениями родителей и в будущем строят схожие отношения. Поэтому никто как родители не могут показать правильный и достойный образец взаимоотношений между мужчиной и женщиной! )
13.06.2014
знаю даже одну девушку, которая сбежала от такого парня, после того, как на семейном вечере увидела за кого у них там держат маму.... но блин, от судьбы не уйдешь)))))) Уехала в Германию и встретила там иранца... а мусульмане же красиво ухаживают)))) А теперь имеет двух девочек и мужа-сыночка)))) Это старшая сестра моей лучшей подруги. Вот подруга говорила, что в гостях его иногда пришибить хотелось... подносишь ему чай, а он так возмущенно "представляешь, она мне даже сахар не размешала")))))))
13.06.2014
Согласитесь, что тоже очень важно и то, как себя девушка покажет. Если разрешит так к себе относится, то так и будет. У меня бы тоже при таком такая мыслишка бы возникла ))
13.06.2014
где то да, но даже не представляю как можно такую дурь выбить из мусульманина)) это женщина должна быть тоже очень мудраяЛучше сразу определится с чем сможешь смирится, а с чем нет.
13.06.2014
Мусульмане ведь с рождения видят такой принцип отношения к женщине. Отец наглядно показывает ) По сути он другого типа отношений и не представляет. Женщина должна это понимать. А потом еще и фиг уйдешь без проблем от такого. Еще и с голой попой )
13.06.2014
в случае с сестрой моей подруги проще. Они живут в Германии, он беглый иранец и если, раньше по крайней мере, туда вернется, то ему грозила смертная казнь.... потому традиции  он не блюдет, паранджу на жену не надевает и не гнобит ее, но в бытовом плане, как ребенок))))
14.06.2014
к сожалению, не всем бабушкам хочется быть нужными и полезными. некоторые предпочитают оставаться в стороне.
12.06.2014
Это точно. Даже представить не могу свою свекровь гуляющую с коляской)))
12.06.2014
У меня родная мама, живущая в соседней комнате, не гуляла с коляской, а вы про свекровь... Про нее я вообще молчу)
12.06.2014
Это конечно печально, но может быть помощь придет когда детка подрастет (походы в цирк/зоопарк и т.д.)
12.06.2014
Мне кажется, если они изначально самоустранились, то потом уже контакт с внуками наладить гораздо сложнее. 
12.06.2014
Многие папы начинают воспринимать ребенка, когда тот уже бегает, прыгает и болтает... Возможно бабушки тоже начнут проявлять больше интереса к внукам именно в таком возрасте... Хотя прогнозировать конечно сложно... но надежда умирает последней)))
12.06.2014
Да, остается только надеяться!) хотя я уже давно поняла, что чужие дети никому, кроме своих родителей, не нужны! И уже давно ни от кого ничего не жду)
12.06.2014
Печальная ситуация... Даже слов не найду, что сказать...
13.06.2014
ООООчень интересный пост....спасибо!Сейчас пока я тоже думаю, что справлюсь. И бабушкИ (именно 2 бабушки — моя мама и свекровь) — мне не нужны — обойдусь. Они сейчас назойливо предлагают приехать на первые недели.....меня это аж раздражаетНо наверно, исходя из вашего опыта — надо подумать и не отвергать помощь...)))
12.06.2014
Первые недели 2-3 и сами справитесь, а вот потом когда накопится недосып, помощь очень спасает.
12.06.2014
Ну я так и говорю, зачем приезжать сразу....с первого дня — когда на улицу даже не отправишь с коляской гулять???давайте через недельку-две......Мне кажется первые дни хочется побыть вместе с ребенком и мужем наедине....а не толпой ходить друг за другом по квартире.....
12.06.2014
Так и было)))
12.06.2014
мне девочка с Дагестана рассказала, что по их обычаям мать приезжает помочь дочери на 40 день. Хорошая традиция
13.06.2014
Замечательная просто!
13.06.2014
Как узнать пол ребенка? Рассчитать возможно? какими продуктами забить холодильник перед родами?