Войти

Мамочки, расскажите)

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Казань
Фолиевую к-ту положено вродь как до 16 нед пить. Я и пила, если не забывала. Ну еще йодомарин вроде как надо, но я против. И вообще против витаминов дополнительных. Питаться надо нормально и все))))
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
А как насчет витамина Е?
0
08.11.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Казань
А для чего? Вот вы жили себе прекрасно, не пили его и все было ок. Что поменялось то? ;) фолька нужна при строительстве нервной трубки у Ре поэтому и важна.А витаминов может быть и переисбыток. И он иногда страшнее чем недостача. И еще один момент: ваш организм взял курс на материнство и все ценное отдает Ре, так что если что, то все скажется на вас а не на ребенке. В подтверждение моих слов - задумайтесь - а африканские голодающие женщины пьют витамины? А ведь у них рождаются абсолютно здоровые дети ;)
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
С самочувствием у меня все в полнейшем порядке. Просто эта беременность была такое долгожданной и желанной что не хочется не упустить ничего) и как можно больше хорошего дать моему малышу.) вот и все))0
0
08.11.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Казань
Все будет хорошо. Вот правда))))
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
super_smilies086.gif
0
08.11.2014
Мама девочки (14 лет) Рига
Ну вот именно для этого и стоит пить витамины, чтобы и себя не обделать добрыми запасами. Витамина в комплексе все равно никогда не впитаются в том кол-ве, который указан на упаковке. 
0
08.11.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Казань
Если у меня все в порядке: волосы, ногти, кожа и пр. зачем пить?
0
08.11.2014
Мама девочки (14 лет) Рига
Вы ж сами написали-что самое ценное отдаете во время Б ребенку )) 
0
09.11.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Казань
Ну я и получаю нормально ;) Фрукты овощи, рыба, мясо и пр.
0
09.11.2014
Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Нижний Новгород
ФОлька до 12 недель пьется, пока трубка не сформировалась, далее она бесполезна. 
0
09.11.2014
Мама двоих (29 лет, 12 лет)
По нынешним нормам фолиевая кислота просто необходима, независимо от самочувствия....потому как её недостатка в организме мама не ощущает, а вот на плоде это может сказаться пороками развития нервной системы. Причем желательна она даже за несколько недель до беременности и обязательна на весь период формирования нервной трубки... Избыток фолиевой кислоты в организме невозможен — её излишки выводятся... Необходима она как я поняла и остальные 2 триместра беременности, и во время кормления даже в большей степени чем при беременности, но потом её можно принимать в составе поливитаминов.А вот витамины даже специальные для беременных мне почему-то гинеколог не рекомендовала...говорила — лучше сбалансированное питание...начала пить сама — в конце беременности, когда упал гемоглобин и начали портиться зубы и уже пью весь период кормления — витрум пренатал форте...читала что это лучший комплекс витаминов...Удачной вам беременности и счастливых родов!!! super_smilies082.gif
0
18.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
спасибо, пью фольку.....2 таблетки в сутки) думаю достаточно?
0
20.11.2014
Мама двоих (29 лет, 12 лет)
более чем.....у нас даже по одной выписывают, однократно утром после завтрака по 0,4...но и две не повредят smiley-smile.gif
0
21.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Москва
Фолька была и витамин Е на сроке после 8 недель. Во 2 триместре пила Элевит
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
А до 8-ми недель?)
0
08.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Москва
Ничего не пила, некогда было думать об этом )) Это потом встала на учет, мне прописали на всякий случай, а я пациент послушный, ве указания врачей исполняю )
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
Я еще не на учете) вот и думаю, пить нужно что-нибудь или нет) спасибо)
0
08.11.2014
Мама мальчика (14 лет) Москва
Если хорошо себя чувствуете, то незачем. Легкой беременности! )
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
Все  полном порядке) даже тошноты нет) еще раз спасибо!) super_smilies086.gif
0
08.11.2014
Мама девочки (13 лет) Абакан
Девочки, рекомендую воспользоваться калькулятором питательных веществ в своем суточном рационе.  Очень полезная штука, указываешь нормы продуктов и в результате получаешь полную картину пищевой ценности своего рациона. С научной точки зрения без показаний во время беременности обоснован только прием фолиевой кислоты. Если устанавливается недостаток железа или кальция, то назначаются препараты содержащие железо или кальций, но следует знать, что для профилактики их не пьют, так как это принесет больше вреда. Ни одно из серьезных научных исследований (исследования, проводимые производителями тут не учитываются ;-)) не показало пользу от приема витаминных комплексов, а вот вред был обнаружен.Так, во всех витаминных комплексах суточная норма витамина А, который женщина также получает из рациона. В результате при приеме происходит передозировка. То же самое с витамином Д и некоторыми другими. Про это подробней можно почитать тут.  Там же есть сравнительная таблица наиболее популярных витаминных комплексов. Оптимальным считается получение витаминов из рациона, так как при приеме препаратов витаминов очень низкая усвояемость по причине их несовершенства. Я когда была беременной принимала только фолиевую кислоту, но позже  с помощью калькулятора выяснила, что фолиевую кислоту легко можно получить из рациона :-).
0
13.11.2014
Мама мальчика (11 лет) Москва
Пью Фолио (это фолька и йодомарин). В начале 12й недели назначили витамин Е. Валерьяночку иногда пью, если нервничаю, но это уже не витаминка )))
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
А валерьянку можно? Работа у меня такая, заставляет и понервничать иногда) super_smilies011.gif
0
08.11.2014
Мама мальчика (11 лет) Москва
Про валерьянку вообще отдельная песня. Валерьянку в настойке нельзя, она на спирту. Купила в таблетках, таблетки желтенькие. Дома почитала аннотацию, про беременность ничего не сказано, да и врач советовала, в общем, стала пить. В будни могла 1-3 таблетки, на ранних сроках нервничала больше. Неделю назад пузырек закончился, я пошла в аптеку и мне дали валерьянку в таблетках зеленого цвета. Я спросила, есть ли у них, желтая, нету. Аннотации к ней не прилагалось, состав на пузырьке смутил, пить не стала. В другой день пошла в другую аптеку, а у них только коричневая! Читаю аннотацию — 1 триместр нельзя, 2-3 триместры, прием оправдан , если есть риск , ну что то типа того. Я ушла в шоке. И уже в следующей аптеке мне дали желтенькую, объяснив разницу, желтая — дневная, зеленая — вечерняя, коричневая — это БАД. Может это только для меня открытием стало)))) просто я раньше ее не пила
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
для меня это тоже открытие) спасибо) big_smiles_166.gif
0
09.11.2014
Мама девочки (11 лет) Кубинка
я тоже интересовалась об этом на маленьком сроке, врач ответила, что можно препараты на травках
0
08.11.2014
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Москва
Доброго времени суток! Во время первой беременности и в период кормления грудью я принимала витрум пренатал форте (он уже с йодом)+чтобы не нервничать магне В6 (сейчас есть и магнелис В6, состав одинаковый, но магнелис дешевле, поскольку он российского производства).  Ещё до начала второй беременности за три месяца начала принимать всё тот же витрум, чтобы подготовить организм — желаемый результат (беременность) был достигнут менее чем за неделю! Ну и конечно важен позитивный настрой, ведь все ваши чувства передаются и ребёночку! Желаю, Вам, Таня на все предстоящие месяцы здоровья, удачи и , конечно в итоге лёгких родов и здоровенького малыша (ну или малышку), пусть всё будет хорошо! P.S. Кстати, срок беременности у нас одинаковый! super_smilies082.gif  
0
14.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
МАрия, спасибо огромное за такие приятные пожелания))) Наши малыши родятся в один период))) вам так же легких родов и замечательного малыша)) super_smilies086.gif
0
16.11.2014
Мама троих (26 лет, 18 лет, 12 лет) Минск
До 12 недель никаких витаминов пить не желательно, если конечно беременность протекает хорошо, т.е. не тянет низ живота и нет выделений.Только фольку ну и можно Магне В6. А вот после 12 уже как врач скажет.
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
У меня маленький срок, токсикоза нет, грудь набухла и немножко низ живота тянет) Иногда, разок в день, по секунд3-5
0
08.11.2014
Мама троих (26 лет, 18 лет, 12 лет) Минск
Это считается нормой. Главное что б выделений не было(коричневых или не дай бог тьфу-тьфу-тьфу кровяных). Больше отдыхайте, кушайте и думайте о хорошем!)
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
super_smilies094.gifспасибо за развернутые ответы)
0
08.11.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Донецк
фолиевая и магнеВ-6
0
08.11.2014
Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Нижний Новгород
Магне вроде как не витамин. Его пьют с 16 недели, если тонус или болят кости.
0
09.11.2014
Мама девочки (11 лет) Минск
мне магний б6 назначили сразу, без всякого тонуса
0
09.11.2014
Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Нижний Новгород
Очень странно. У меня кости болят и магний сказали с недель 16 пить, раньше не желательно сказала.
0
09.11.2014
Мама девочки (11 лет) Минск
я не знаю, он вроде как успокоительный, причем здесь кости..
0
10.11.2014
Алма-Ата (Алматы)
мне его назначили,когда начались небольшие тянущие боли в мышцах ног, я слышала,что его назначают также при нехватке кальция) успокоительный эффект тоже вроде как у него есть, но мне не помогло((
0
14.11.2014
Мама девочки (12 лет) Санкт-Петербург
Я не пила ничего до 20 недели, ну фольку иногда, когда вспоминала о ней. 2 недели пила элевит, потом начала чесаться и бросила:) все это реклама и трата денег
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
А как правильно это Фолька называется???? загуглила...мне ноутбуки выдает)) big_smiles_280.gif
0
08.11.2014
Мама девочки (12 лет) Санкт-Петербург
Ой, пардон)) я имела в виду фолиевую кислоту. Правда один хороший доктор мне  сказал, что лучше брать импортную, тк наша сомнительна по составу. Говорят, ее надо для образования нервной трубки, это как раз первые недели.
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
У нас как раз именно такой срок))) мерси super_smilies086.gif
0
08.11.2014
Мама девочки (11 лет) Кубинка
в начале только фолиевая кислота и витамин Е. На явке у врача потом скажут с какого момента принимать комплексные витамины. Да и вообще, по анализам врач скажет, вдруг нужно дополнительно ещё какие-то принимать элементы. Касаемо магне б6 — это НЕ витамины, это препарат, который прописывают на сроках попозже при повышенном тонусе матки, так что самой с этим баловаться не нужно. Если есть тонус — надо сказать врачу, тогда пропишут но-шпу и ещё что-нибудь в свечах (если в домашних условиях), а могут вообще в стационар положить, так что повторюсь — на начальных сроках только витамин Е и фолиевая, остальное — только с разрешения врача
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
спасибо, Танечка)
0
09.11.2014
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Киев
Фолио, вит е, магний в6
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
Филио — это фолиевая кислота?))
0
08.11.2014
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Киев
Фолио -это препарат, там фолиевая кислота и йод, очень хороший, спросите Г
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
super_smilies086.gifспасибо)
0
08.11.2014
Брянск
йод без анализов  на гормоны щитовидной железы принимать нельзя!только после результатов ТТГ!
0
08.11.2014
Мама двоих (23 года, 11 лет) Аткарск
Мультитабс пренаталь пью с самого начала
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
Это просто витаминки?? никаких противопоказаний*?
0
08.11.2014
Мама двоих (23 года, 11 лет) Аткарск
Ну да витамины
0
08.11.2014
Мама мальчика (11 лет) Брянск
По началу фолиевую..потом элевит-но без фанатизма-пластинку что ли..Хотя в консультации только и "пичкали" этими витаминами и всякими там таблетосами..Под конец йодомарин,т.к.якобы увеличилась щитовидка..Вообще изначально против всей этой химии..поэтому и не баловалась..а сразу наладила сбалансированное питание:фрукты,овощи с маминого огорода..крупы,рыба..компоты и морсы..благо в лето все! Фанатеть и вам не советую! Будьте здоровы!
0
15.11.2014
Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Нижний Новгород
Фольку и витамин "Е" до 12 недель. Сейчас в ЖК выдают витрум пренаталь. Буду пить до 16-ти недель. Боюсь масю раскормить у меня третье КС и не желательно большой вес для малыша.
0
09.11.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Курск
не раскормите масю, сам возьмет от вас все, что ему нужно будет
0
09.11.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Москва
Заказывала на i-herb органические мультивитамины  со спирулиной, листом малины и пробиотиками Rainbow Light Prenatal One.
0
08.11.2014
Мама мальчика (12 лет) Пушкино
Желательно-то начать с подготовки организма, а потом беременеть  big_smiles_162.gifфемибион I за пару месяцев до 13 нед. беременности, а с 13 нед. до окончания грудного вскармливания — фемибион II
0
13.11.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва
В 1 беременность пила сначала фольку, потом витрум пренатал форте, потом элевит. В этот раз та же гинеколог посоветовала Фемибион, 4 года назад их у нас в стране не было, но подруга, живущая в Германии, 6 лет назад пила и советовала мне именно их. В 1 триместре Фемибион 1, с 13й недели Фемибион 2.
0
13.11.2014
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва
Фольку или фолацин, больше пока ничего не нужно
0
08.11.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
Спасибо всем, девушки) остановлюсь на Фольке пока)
0
08.11.2014
Мама мальчика (15 лет) Одесса
Я так же читала, что принимают беременные и кормящие мамы Лецитин для развития малыша. Кто-то может подсказать за Лецитин?
0
14.11.2014
Мама троих (32 года, 26 лет, 12 лет) Москва
Кроме фолиевой ничего. Она снижает риск образования пороков нервной трубки. Потом пила уже витамины и йод. Кальций позже, по показаниям.
0
13.11.2014
Сыктывкар
Девочки, здравствуйте! Подскажите у кальций д3 можно принимать?
0
14.11.2014
Курск
Я как узнала,на 2 неделе,стала принимать фемибион 
0
13.11.2014
Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Тула
Никакие витамины не пила — просто сбалансированное питание.
0
13.11.2014
Черкесск
А что такое фамибион ?
0
13.11.2014
Как грамотно организовать пространство в дорожной сумке, которая прилагается к коляске? Девочки,поделитесь опытом!На выписку конверт или комбинезон?

Похожие записи