Мой опыт и первые ошибки

Из личного опыта. 1. Насчет воды. Поить сразу не надо, но с 1-3 мес. можно допаивать. Надо прививать любовь к воде. 2. Весы. Помогли мне разогнать лактацию. Если бы не взвешивала и не узнала бы что ребенок сосет по 30-50 грамм. Считаю нужным взвешивать малыша раз в 3 дня. 3.Время кормления - первый месяц мы сосали по 1.5 часа. Хотя все твердили баловство. 4 . Пеленала 4 мес. Не мог без этого. В пеленании нет вреда. Некоторым детям это надо, другим нет. 5. Руки. Брать, когда ребёнок просит об этом. Если он прекрасно лежит сам, брать его не нужно.
26.01.2015
про пеленание это мой опыт у пеня просто ребенок не мог так спать и это больше походило на фильм побег из шоушенка, когда он вырывался из пеленки big_smiles_162.gif но как я писала все дети разные и кому-то это нужно)) брать на ручки, когда он сам прекрасно лежит это да перебор)))
26.01.2015
Просто у меня много помощников и все любят подбежать и схватить ребёнка с кроватки. А он лежал потолок разглядывал и мечтал)))
26.01.2015
да такое бывает)))
26.01.2015
Все детки в роддоме спали в бодиках. А я пока тремя пеленками не завяжу, не успокоится)) и так до сих пор)) любит в объятиях спать)
26.01.2015
легкий пост. я когда шла подкат-думала ну наверно фигню понаписали. а тут все довольно дружелюбно,полезно!!!
26.01.2015
Старалась именно в позитивном ключе написать))) спасибо
26.01.2015
Вот ваши бы слова да каждой первородящей маме на лбу записать ))))Почти каждую достают врачи, медсестры, бабки-дедки со своими советами. Кто-то покорно слушается, а кто-то чувствует сердцем и поступает по-своему.Меня первые дни пинали, что нельзя так долго кормить (Гоша по часу почти висел на груди), но я чувствовала, что ему так нужно. Потом надоедали с предложениями допоить водичкой. Но опять же, я была уверена, что ему не нужно ничего кроме молока. А про взвешивания — это вообще ад! Я после первого же дня психанула и отказалась трепать себе нервы.С пеленанием и того хуже. Бабушки в один голос ахали, что в памперсах все преет и надо марли! Итить колотить! В жару ребенок не будет преть в мокрой марле?? А было адское лето 2010. Ух, как я с ними всеми боролась. И ругаться же не хочется. А! Еще из приколов было — не надевать бодики, он же мальчик, все пережмет ему там между ног. Ахахах ))))
26.01.2015
вот-вот мать чувствует, что нужно ее ребенку, но на практике бабки и дедки почему то лучше знают))) ой про подгуза я тоже слушала, что надо его держать в марлевых и так далее , а еще про высаживание слушала, но всех лесом. О ну да , конечно....пережмет... Ну да))))))
26.01.2015
мне пост понравился..я согласна..с автором..все детки разные..и маме нада подстраиваться под своего ребеночка ..а не копировать чужие навыки ..
26.01.2015
Спасибо за пост  иза Ваши труды по его написанию))Со многими вещами соглашусь. Единственное, хотела уточнить про водичку. Вы написали давать, если дома жарко. Так вот, у каждого взрослого своё понятие о жаре. Но для деток есть определенные нормы температуры и влажности. Температура, в которой они будут хорошо себя чувствовать и не нуждаться в допаивании водой — 20-22 градуса (чем ниже, тем лучше. Можно тепло одеть, но дышать ребенку легче прохладным воздухом). И важный момент про влажность. Сейчас в период отопительного сезона в квартирах она 20-30 процентов. Это вдвое ниже нормы! (50-60% — норма). Детки очень много жидкости теряют с дыханием и через кожу. Поэтому, если воздух сухой и теплый, можно сколько угодно кормить ребенка грудью, но он будет плакать, так какмэлементарно хочет ПИТЬ. Буквально 2-3 чайные ложечки воды могут очень сильно спасти ситуацию. Ну и конечно, же, снизить температуру дома и купить самый простейший увлажнитель, накрыть батареи влажным полотенцем, если не регулируются. Это моя самая главная ошибка, которую, к ччастью мне удалось исправить в первые пару дней после выписки, благодаря толковому педиатру.
26.01.2015
Полностью согласна! Правы и правы. 
26.01.2015
А вообще я стала на удивление такая ко всему лояльная. Просто поняла, что у каждой семьи и у каждого ребенка своя формула счастья и мы все одинаково сильно любим своих деток. И на кучу вопросов нельзя ответить однозначно: пеленать/не пеленать, с какого возраста вводить прикорм, с пустышкой или без, качать/не качать. Куча вопросов, вызывающих споры, в действительности не существенны. Важны только вопросы безопасности и здоровья.
26.01.2015
В принципе да, Если мама уверена, что без пустышки или пеленания она не справится и ребенку это надо, то ребенку это будет нужно))))) короче на что настроиться , то и получится))Да с рождением ребенка многому учишься, я как раз собираюсь написать на эту тему пост))
26.01.2015
Вот я была до родов ярой противницей пеленания, начитавшись форумов. И считала это советчиной, пережитком прошлого. Но где-то в месяц ребенок стал отвратительно спать, я запеленала его (больше от безысходности, наверное))). И он вырубился тут же. И спал каждую ночь (пеленала только на ночь) по 4-5 часов. Ну вот как тут скажешь, что ему не нужно было пеленание?)  Хотя настрой у меня был другой изначально.А с пустышкой еще интересней. Он отказывался от неё с рождения. В период прорезывания зубов плакал и сосал свой палец. Бабушка предложила дать пустышку. Я долго не соглашалась. Потом предложила, он с ней реально спокойнее стал, а через пару месяцев выплюнул и больше не взял. Все детки очень разные)   Я сама по себе категоричный человек, даже резковатый, но сейчас стала лояльнее относится к советам бабушек. Иногда в них что-то есть...
26.01.2015
Согласна, бывает полезное, но когда это высказывают как мнение, а не как единственную верную истину)))) А у меня обратная ситуация с пеленанием)) все настаивали на нем и пеленали ребенка, а мелкий все время вырвался и не спал до тех пор пока хотя бы одна рука не окажется на воле)) поэтому и перестала его мучать. И спит спокойно и нормально все у нас) а с соской я тоже была против, но иногда даю, когда его колики мучают и он бедный нервничает и грудь бросает, но это крайне редко, но да бывает) 
26.01.2015
Удивительно, какие детки разные! Вот сейчас жду дочку, и уже готова, что возникнет куча вопросов, так как она может быть совсем другой по поведению и своим предпочтениям.Ну да, когда мнение высказывает как единственно верное, тут уже дело принципа становится сделать наоборот) Мне в этом плане с родственниками повезло. И мама, и свекровь не настаивают и не доказывают мне ничего с пеной у рта. Наверное понимают, что в моем случае это бесполезно))Удачи Вам и здоровья малышику и Вашей семье!)
26.01.2015
Повезло))) конечно, все разные самое главное быть готовой ! Легких вам родов и здоровой малышки)))
26.01.2015
super_smilies082.gif 
26.01.2015
Конечно есть. В них есть житейская мудрость передаваемая из поколения в поколение. Да мы сейчас современные, но по сути все одинаково.
26.01.2015
Плюс к вам ))) всех слать, улыбаемся и машем. И кормим. Сколько просит, столько и кормим. У нас не было никогда никаких складочек и милой пухлоты , был длинный и худой-врач попался адекватный, на смесь и не намекала. Сейчас в 6 лет он такой и есть-худой и длинный, такая конституция , папина. Рост уже почти 128см, мне по плечо в школу пойдет, если не больше, я ниже воткну фотку.Еще добавлю- у нас был совместный сон, бабушки поначалу гнусили-потом не отучите, кладите отдельно в кроватку   ага. И скачи потом всю ночь козой-по каждому писку. а так грудь сунул-он всю ночь мамку нюхает и спит. Ни одной бессонной оручей ночи не было. кормила до год и 8 мес. В одну ночь просто поменялись с мужем местами и все. Он папу за титьку подергает, понюхает и ... Отворачивается и засыпает., Нормально отвык от совместного сна потом. Купили кроватку новую, он на радостях что он ВЗРОСЛЫЙ и у него своя кроватт и не прочухал ничего. Хотя мамсик тот еще, ласкуша. Вот такой тощий хвост был в 4 мес 80ca99212bf2bc529846e1d8b23dd7c8.jpg А во такой стал (фото телефоном , так себЕ. Но сравнить есть с чем)) a32dc08c84f63baf65f95658519af96e.jpg
26.01.2015
Во у нас тоже худой и длинный!)) Ого, какие вы большие, молодцы что сами кормили! Вы очень похожи!!!
26.01.2015
Вообще не похожи)))) папин сын) спасибо. Бальзам на душу, а то все говорят что на меня совсем не похож.
26.01.2015
А мне кажется на вас очень похож, улыбки так вообще одинаковые))) мне тоже все говорят, что сын точная копия супруга и так обидно... Видела на эту тему картинку, 9 месяцев носишь, пол дня рожаешь, а он видели на папу похож!
26.01.2015
Ага. Даже пальцы ног, рук, фигурка-тулово длинное, походка... нос.. нос это вообще беда, -на узи был прямо шнобель папин, мы его буратинкой долго называли.Муж говорит,  когда Степка улыбается- на тебя похож, плачет — на меня..  ну хоть когда улыбается...)))
26.01.2015
Аха, такое ощущение, что про нас говорите! У нас на УЗИ тоже шнобель папин и так похож на папу) буду надеятся, что будет со временем похож на пеня))) 
26.01.2015
Улыбка мамина, сами приглядитесь))))
31.01.2015
))))спасибо 
01.02.2015
Спасибо Вам за пост! Вы молодец!!!
26.01.2015
Какая же вы умничка, прям читаю и уважаю, свою дочку я чувствовала сердцем и какими то инстинктами понимала что ей нужно а что бред собачий, полностью вас поддерживаю, всё правильно!
26.01.2015
Вот точно ! Вы правы очень удачно сформулировали! Я тоже чувствовала , что нужно сыну и чего он хочет))))
26.01.2015
Огромное спасибо! я сейчас как раз читаю мнения бывалых мам, чтобы быть во всеоружии и так сказать можно было дать отпор и советчикам и в роддоме!!!!
26.01.2015
рада, если пригодится)) самое главное счастливы вы -счастлив малыш, вы нервничаете — нервничает малыш))) легких родов!
26.01.2015
спасибо!!!)))
26.01.2015
Я все-таки докармливала смесью пару раз в РД. но это скорее было из-за того, что врачи меня напугали потерей веса. ну и малышка под лампой лежала нужно было минимум по 2 ч лежать. Но когда на 3 день из меня полилось молоко даже мысли не было бутылочку брать (хотя мы через накладки кормились. мне акушерка сказала, что мои соски слишком мясистые для нее). Про взвешивание +100. я даже ревела, когда видела,  что мы после кормления практически не прибываем.P.S и кстати про соски...накануне выписки мне другая акушерка сказала: нормальные у тебя соски, просто она слабенькая была первые дни, вот и трудно было сосать, а теперь привыкла ко вкусу латекса. и так она меня воодушевила, что мы за 2 кормления от накладок отказались.А вообще в РД у каждой смены свое мнение. Поэтому мой главный совет будущим мамочкам: читайте как можно больше до родов, общайтесь с опытными мамочками (лучше если их будет несколько — разные мнения/подходы увидите и выберете потом для себя что-то свое). я вот думала, что ГВ это проще простого...нифига)))) я вот за неделю дважды застои имела и только благодаря опытной подруге и разным позам кормления решала вопрос за сутки!
26.01.2015
Только хотела написать зачем накладки))) да согласна,  все умеют свое мнение высказать и каждый гнет свое))) а про соски могу еще сказать , что если их слегка помять перед кормлением , то ребенку будет легче высасывать молоко) Про взвешивание, я тоже сначала загонялась и взвешивала и до и после кормления и думала, как так ребенок час на груди и только 2 гр и все такое, а потом мне подруга сказала, что бы я бросила трепать себе нервы и дала книжку почитать))))
26.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Напишите что-нибудь плохое про эти коляски))) Опыт материнства