Мой список нужностей в первые месяцы.
Приданое для малышаСовсем скоро моему ребенку исполнится пол годика и я решила поделиться своими соображениями по поводу необходимых вещей для крохи.
Мы живем в однокомнатной квартире, поэтому о видео/радио няне и речи быть не может, в нашем случае она не нужна + много всяких гаджетов не впихнешь(шезлонг/качели/манеж).
Кому интересно, то прошу под cut ---->
1. Кроватка. У меня кровать-трансформер, но в первые месяцы жизни ребенка как по мне лучше колыбелька. Во-первых занимает меньше место, а это очень актуально в маленькой квартире, во-вторых маленькому человеку все же удобнее в маленькой кроватке. Но это для тех, кому позволяют финансы, мы увы осилили только одно спальное место. Плохого ничего не скажу и подчеркну, что кровать нужна. Мужа отселить некуда, а это значит, что если СС то втроем, а это очень неудобно, особенно если муж совсем не маленький.
2. Пеленальная доска/столик. Это очень удобно пока ребенок маленький и не переворачивается, спина отдыхает и к тому же все средства гигиены под рукой. Конечно же когда малыш активизируется придется перебраться для смены подгуза и процедур на диван/кровать иначе есть риск не успеть за своим резвым крохой.
3. Коляска. Мы пока еще катаемся в люльке, но в конце февраля планирую пересесть в прогулочный блок. Коляска у нас 2 в 1 TAKO Moonlight. По проходимость нареканий нет, колеса надувные и не маленький. Конечно когда сугробы по 30 см тут ни одна коляска не справится и приходится сидеть дома. В ветряные дни очень радует большой кап и козырек у накидки на ножки, все так хорошо закрывается, что за ребенка можно не волноваться. Поэтому кто ждет деток осенью и в конце лета выбирайте коляску с хорошими колесами и которая хорошо закрывается.
4. Стул для кормления 0+. Из всех вариантов : качели, шезлонг, стул. Мы выбрали стул опять же из соображения экономии и малого пространства. У нас Brevi B Fun пользуемся с 2-х недель, очень удобно было ее туда класть пока сама я готовила или ела, потом дочь стала реагировать на дугу с игрушками, что опять же выделяло мне пару минут свободного времени, а сейчас мы в этом стульчике уже кушаем. По поводу мобильности стульчик конечно уступает тому же шезлонгу, но при желании его легко можно перевезти в другую комнату, знаем, практикуем.
5. Мобиль в кроватку. Нужен где-то после месяца жизни малыша, до этого ребенку совершенно по барабану будет и на него и на вообще любые игрушки. А вот потом мобиль сослужит хорошую службу. В идеале ребенок станет под него засыпать без всяких укачиваний ( у меня так и случилось). Сейчас дочка засыпает сама без него, а мобиль используем для развлечения, ей нравится наблюдать за крутящимися игрушками.
6. Одноразовые пеленки. Вот это вообще наипервейшая вещь, которая должна быть в доме. И переодеть подгуз, и поголопопить, и постелить на сомнительночистую поверхность(например в гостях), чтобы переодеть/раздеть ребенка. Эта не дорогая и незаменимая вещь, избавит от лишней стирки это точно. Собственно до сих пор юзаем.
7. Позиционер для сна. Скажу честнно в первые месяцы я его не оценила и после пары раз использований убрала в ящик. Он нужен для фиксации ребенка на боку, чтобы тот в свою очередь не захлебнулся своими рвотными массами. Так вот, мой ребенок почти не срыгивал и легко фиксировался свернутой пеленкой. Я было уже пожалела о потраченных деньгах, но тут мы подросли и научились переворачиваться со спины на живот. И тут понеслось, дочка практиковала эту умелку всегда и везде, пока меняли подгузник, пока ела, даже в стульчике пыталась ну и само собой ночью когда просыпалась. Я вспомнила про позиционер и решила попробовать. И да, он помог, правда теперь я ее фиксирую не на боку, а на спине. Спокойный сон к нам вернулся.
8. Одежда. Все дети разные, кто-то после роддома носит одежку сразу 62 р-ра, а кто-то как мы тонем в 50-м. Родилась моя принцесса 50 см. Но одежда видимо большемерила и мы недели 2 плавали во всем, что я накупила. Наверное все-таки стоит ориентироваться на узи, там хотя бы приблизительно скажут рост ребенка, чтобы не прогадать с нарядами для дома и на выписку. Об удобстве: слипы мои фавориты, первое время это одежда мечты, растегнул кнопки снизу поменял подгуз и снова застегнул. Когда стли постарше в ход пошли бодики и штаны, но не ползунки и ни в коем случаем не распашонки( это жутко неудобная вещь). Кстати не бойтесь бодиков через голову, их вполне легко надевать на ребенка. С количеством лучше не переборщить есть вероятность, что половину вещей вы даже не используете. У нас было 4 слипа 56р-ра и 4 62 р-ра, по 2 бодика с коротким и длинным рукавом и по 2 штанов, 5 пар носков. В силу того, что родились мы небольшие большую часть из этого перестали носить только в 4 месяца. С введением прикорма наоборот лучше иметь побольше боди, нагрудники конечно спасают, но не всегда, поэтому в большинстве своем придется часто менять одежду. И конечно лучше иметь один или пару костюмчиков на выход: в поликлинику или в гости.
9. Бутылочки, соски. Это если вы на ИВ, мы на нем с 3,5 месяцев. До этого из бутылочек пили чай. У нас Avent Natural 2 по 260 и 2 по 120 и Tommee tippee 2 по 260, нам хватает.Обе фирмы нам подходят, единственное у больших авентовских бутылочек после стерилизации вздулось дно и так и не уменьшилось, поэтому они слегка неустойчиво стоят. Соску ребенку даю, она с ней засыпает, пока были на ГВ никак не мешала кормлению. Дочке понравились фирмы авент и биби, у первой плоская форма у второй вишня. Ортодонтическую от NUK не признала.
Вот наверное и все, надеюсь это окажется кому-то полезным. Легкой беременности дорогие пузатики))
Дарья
У нас мобиль пошел в ход с 5го дня, малой от музыки засыпал. ))))А на счет одежды — 100%! ) Мы тоже фаны слипов, но сейчас тоже пошли в ход боди и штаны (кста, у меня абсолютно все боди с рождения — через голову, не вижу в этом ничего страшного)! ) А ползунки и распашонки — для меня тоже трэш.... И Совок. )))
14.02.2015
Ответить
Алиса Краевская
Вот абсолютно солидарна!Шмотья нам отдали дофига и больше,у мужа родная сестра на год старше нашей дочери.Носили до 2 месяцев с лишним 56 ( но первый месяц тонули),потом Лина резко выросла,сейчас носим все еще 62.Слипы-мегавещь вообще! Но у нас дома ташкент,поэтому чаще в бодике. О количестве-половину не одели.))) О выписке-лично я со вторым заморачиваться не буду и принесу пеленки.)))))О стуле- супервещь!!!Кто бы с нами не спорил-это мегаудобный функлионал.Мне облегчает жизнь безумно, если бы мне его подарили раньше, мы бы в нем еще и спали на раннем этапе днем по любому))) Бутылки мы вообще не польуем, так как у нас полностью ГВ, но первое время я цедилась,и они были необходимы конечно.)) Соску сосали первый месяц, кстати NUK , но потом, когда она начала спать всю ночь,с соски я ее сняла,тк перестала понимать,когда она хочет есть,и начала на каждый писк давать грудь.Теперь соска у нас исключительно для гуляния,дома она ее решительно плюет.Кроватка у нас тоже трансформер,но в следующий раз 100% возьму отдельно кроватку и комод с большим пеленатором,так как у нас,как и у вас,очень маленький.Далее, пеленки одноразовые- +10000000!!!!! Мегаудобно, пользуем активно и без них не живем. Мобиль тоже очень удобная вещь и малышу необходимая.)Крутой пост, молодец!! Поможет кому-нибудь, сами недавно такие шерстили)))
11.02.2015
Ответить
Екатерина
Я поэтому и накатала пост)) Помню как была готова скупить все и не знала, что на самом деле нужно)
12.02.2015
Ответить
Юлия
А я бодики через голову одевающиеся вообще не оценила, один раз одела кое-как, а снять не могу и всё тут, сутки мучилась, уже разрезать думала, но вдвоем с мужем стянули его-таки с ребенка, с тех пор либо на размер больше ребенка, либо на кнопках спереди)))
11.02.2015
Ответить
Юлия
Это не так принципиально, он не снимался ни в какую сторону — руки застряли))) Стянуть его вниз с плеч тоже не получалось. К тому же у них около шеи всегда оставалось этакое "декольте", в общем, как минимум с не сидячим ребенком, мне те, у которых спереди кнопки, гораздо больше понравились)
11.02.2015
Ответить
Екатерина
кому как удобнее, если хорошего качества, через голову спокойно одеваются)
12.02.2015
Ответить
Yulka
Спасибо, вчера как раз такой стульчик заказала, тоже остановилась на нем:)
11.02.2015
Ответить
Yulka
Кстати, а собирать не трудно? Где- то встречала отзывы, что маялись со сборкой)
11.02.2015
Ответить
Дарья
у нас схожи мысли по поводу покупок) муж меня все ругал — ругал, что я достаточно дорогой стульчик купила (пегперего паппа зеро) мол зачем оно ребенку, а я убеждена что с этим стульчиком смогу ему же (мужу этому самому) хотябы еду приготовить пока малышка под присмотром. Все равно же понадобится, так почему бы не попользовать в полном объеме. Про колыбельку думаю так же, правда проблем с местом дома у нас нет, но купила для начала именно колыбель — она мобильнее, можно на дачу увезти — у нас как раз на лето по идее колыбельки должно хватить. Да, лишняя трата, но потом же продать можно.
11.02.2015
Ответить
Екатерина
Муж точно оценит)) Кушать же хочеться всегда) А ребенок всегда под присмотром будет.
11.02.2015
Ответить
Тогда предупрежу своего))))