Войти

Сборы в роддом

Мама мальчика (10 лет) Ростов-на-Дону

А вы собираетесь со схватками ехать?

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

а как это можно спрогнозировать?))) идеально было б так. а что?

0
16.01.2016
Мама мальчика (10 лет) Ростов-на-Дону

Ну если вы собираетесь ехать со схватками , а не ложиться заранее, то тогда вам ни к чему чашка, ложка и пакетик чая, печеньки и трусы с зеркалом

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

это на самом сайте роддома написано.

просто у вас наверное не так в РФ. подружка вот родила недавно вечером, говорит, что захотела оооочень есть.. и как раз попросила заварить ей ее чай и дать печенье хоть.. тк никто не собирался ее кормить до утра. время ужина прошло.. как то так((

0
16.01.2016
Мама мальчика (10 лет) Ростов-на-Дону

Я тоже когда родила готова была хоть слона сожрать,но нам запретили есть печеньки, я их так домой и привезла

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

ммм.. а покормили вас или нет?

я просто думаю кинуть немного..

0
16.01.2016
Мама мальчика (10 лет) Ростов-на-Дону

Я родила днем, но я шоколадки трескала , одну съела пока муж в роддом вез а вторую после, потом вроде как не рекомендуют их есть, я пыталась наесться в прок))) а печенье не рекомендовали что бы проблем с первым стулом не было

А так возьмите себе пару тарелок, у нас еду по палатам носили, но даже если есть столовая то можно не там есть а к себе забрать
0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

все поняла. подумаю, что может другое взять. спасибо!

0
16.01.2016
Мама мальчика (10 лет) Ростов-на-Дону

И прокладки возьмите обычные, эти после родовые максимум на перыые два дня, и они вообще ужасно неудобные как и одноразовые трусы, я их просто ненавидела, почти сразу одела обычные

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

да да, я обычные купила. сразу тащить не буду просто. муж привезет.

0
16.01.2016
Мама девочки (10 лет) Минск

Я как послушала, чем кормят в роддомах... там это есть нельзя. Готовят, как в обычных больницах.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

С голодухи все ели, еда как еда.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

знаю, что кормят тушеной капустой. которую как раз нельзя)))

0
16.01.2016
Мама девочки (10 лет) Минск

И я именно про капусту знаю))))))

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск
0
16.01.2016
Мама девочки (10 лет) Минск

Слушай, а где ты пурелан покупала? Муж 4 аптеки обошел, нет нигде

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

в личку написала

0
16.01.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Берлин

Вот это большое заблуждение. Откуда? Кушайте всё на здоровье!

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

все говорят. я честно - не знаю даже почему

0
16.01.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Берлин

Не слушайте)) Я первый месяц вообще почти ничего не ела, тоже наслушалась. И очень жалею. Со вторым буду кушать всё! После родов надо сил набираться. А чтобы с молоком проблем не было, надо кушать с удовольствием)) Конечно, бывает, что ребёнок как-то нехорошо реагирует на какой-то продукт, но, во-первых, это бывает редко, а во-вторых, на какой именно продукт среагирует ваш ребёнок, вы не узнаете, если будете сидеть на ненужной диете и просто ничего не есть.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

поняла вас. спасибо за совет!

0
16.01.2016
Мама троих (20 лет, 11 лет, 10 лет) Владимир

В моей сумке однозначно будут молокоотсос и фен (они мне очень пригодились с младшим), а вот куда столько фланелевых пеленок не очень понимаю....И одежда в нашем роддоме малышу не нужна.Халатов и сорочек пару буду брать, а то и три...Быстро приходят в негодность)

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

сама не знаю зачем столько пеленок . написано вообще 5-6 х/б + 5-6 фланелевых!!!.. и расписано еще куча одежки, которую брать

Я сорочек заготовила 3 шт. просто сразу все их брать все-таки думаете?
Молокоотсос я не покупала. Может же быть,что он не понадобится? а если понадобится- можно купить и привезти.. или я неверное рассуждаю?.
0
16.01.2016
Мама двоих (20 лет, 10 лет) Хабаровск

Песенки нужны, будете в лоток стелить, под головку, на столик пеленальный. Присыпка мы не пользовались вообще.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

спасибо, поняла))). я хочу взять не присыпку, а крем Веледовский под памперс (жду его еще с айхерба просто)

0
16.01.2016
Мама троих (20 лет, 11 лет, 10 лет) Владимир

Халаты и сорочки передадут; молокоотсос конечно может и не пригодится, но девчата соседки завидовали, у меня грудь большая, расцедится трудно, а потом его не передадут

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

поняла вас. спасибо за советы!

0
16.01.2016
Мама девочки (10 лет) Минск

Почему не передадут? Все, что нужно, муж модет довезти потом .. по крайней мере у нас нм разу не слышала о запретах..

0
16.01.2016
Мама троих (20 лет, 11 лет, 10 лет) Владимир

ну у нас пакеты смотрят, электроприбор не передадут

0
16.01.2016
Мама девочки (10 лет) Минск

Я молокоотсос тоже не покупала. Если понадобиться, то купим. Многим он и не нужен. А выкидывать такие суммы на ветер не хочется.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

вот и я такого ж мнения. расскажешь потом как у тебя было.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 3 года)

Молокоотсос я тоже не покупала. Акушерка на курсах рассказывала, что руками проще всего (если будет необходимость), а если уж совсем не получится, то купят и довезут. Делов-то.. А у меня вот до сих пор непонятка такая глупая: Сумки то у меня собраны. 3. Но я мечтаю в рд поехать со схватками уже. Куда ж мне мой баул тогда? За собой таскать его не дадут. А с др.стороны переодеться же надо будет во что-то.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

вот и я не хочу заранее тратиться. ты про какой баул? сразу ж берется только первый пакет. остальное привозят.

0
17.01.2016
Мама двоих (10 лет, 3 года)

Ну так первый пакет, он вроде как не маленький. Я правда туда еще рубашку положила, халатик, трусы однор все 5, прокладки, чулки компрес(мне надо :(.

0
17.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

он остается в предродовой. потом-когдв родишь,его переносят за тобой в послеродовую. мне так девочки говорили. а у меня он средний вышел. но у меня без халата он

0
17.01.2016
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва

Пеленки впитывающие и вам подложить и ребенку менять подгуз... Побольше 5 и бы взяла... Лифонов несколько - без них соски натирает, а они быстро попачкаются... Фена скорее всего в рд нет... Если волосы длинные надо брать... Возьмите пару бутылочек воды маленьких (после родов можно туда обычной воды налить и тогда писать не щипит ;))

0
16.01.2016
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва

А ну пилотенца себе и малышу лучше взять, если там не будет в рд...

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

себе точно беру...а над малышом думала. может одного хватило б нам. но наверное все же куплю и доложу тогда

0
16.01.2016
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва

Там в принципе ребенку только попу подтирать... Я пользовалась роддомоские пеленки... А в рд вообще ничего не дают?

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

ничего не дают(

0
16.01.2016
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва

Ой... Жуть... Тогда побольше пеленок ))) помою они уходили быстро, но они роддомоские стерильные были... Вместо полотенца можно пеленку

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

спасибо. поняла))

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Наро-Фоминск

Может пеленкой фланелевой вытирать. А я что-то тоже этот пункт упустила

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

кстати точно. не подумала)) просто написано на сайте так вот и задумалась

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Наро-Фоминск

Пеленка и сохнет быстрее и меньше места занимает

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

точно точно))

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

я пеленок впит купила много.. еще доложу. спасибо!

фена да, думаю нет. но он у меня огромный. сразу точно не потащу. там посмотрим

0
16.01.2016
Мама троих (20 лет, 11 лет, 10 лет) Владимир

Потом его тоже не передадут, я таскала огромный.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

тогда без него прорвемся))

0
16.01.2016
Павлодар

Куку. Отпишу по каждому пункту в соответствии со своим опытом и условиями прибывания в РД. 1. В дородовом (оно же патология) РЕАЛЬНО пригодилось следующее: рулонная/ влажная ТБ, салфетки влажные, полотенце маленькое (большое не пригодилось), мыло жидкое/ гель для душа/ шампунь (всё в маленьких флаконах из Икеа), зуб.паста/ щётка, расческа, крабик, вода питьевая - МНОГО (пила много); печенье/ сметана/ сыр/ чай пакетир. Не пригодились накладки на унитаз - у нас чисто было; уборка ежедневно. 2. В родовой РЕАЛЬНО пригодилась вода 2 бут по 0,5. Телефон. Всё! До причёсывания, плетения кос, чтения чего-либо и намазывания губ гигиеничкой дела не было))) 3. В послеродовом: вода питьевая - МНОГО)) Печенье, чай, кефир, сыр, бананы (яблоки давали там). Влажные салфетки/ влажная ТБ (после эпизио незаменимы!!!). Мыло/гель/шамп-в тех же маленьких флаконах. Полотенце маленькое (большое использовала в день выписки, так тоже не особо нужно было). Одежда для малыша. Косметичка. Аптечка (гриппферон/ виферон/ аквалор - много болеющих было, приходилось "защищаться"). Не пригодилось в послеродовом: накладки на унитаз (было чисто), присыпка/ крем под подгуз (зря купила в принципе - до сих пор не использую), трусы одноразовые (неудобные вообще; обычные х/б самое то), прокладки для груди (пригодидись значительно позже выписки). Как-то так. Если вторые роды и в этом РД, содержимого в сумках будет значительно меньше)

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

уххх. спасибо!! накладки на унитаз это у нас точно надо. чисто там не бывает)) надо воды короч докинуть в после родовое.

ну конечно,что в роды ничего не надо))

про аптечку ты хорошо написала. докину.

0
16.01.2016
Павлодар

Для обработки ничего не брала, т.к. там всё делали. Подгузов брала из расчёта 8 шт на день, т.е. 32 шт. В итоге половину домой привезли)) пелёнки х/б там давали

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

я маленькую пачку кинула, там 27 шт.

первый раз конечно всегда куча вопросов, тк неизвестность))

0
16.01.2016
Павлодар

Это точно!!!☺

0
16.01.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Берлин

А мне пачки 32 шт еле-еле хватило на 4 дня, а соседке по палате не хватило, даже с учётом, что нам там надарили ещё подгузов кучу! Не угадаешь))

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

ого. ну довезти всегда можно)

0
16.01.2016
Павлодар

Это да) не угадаешь. Я дареное не открывала. Так и увезла всё домой)

0
17.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Зачем в дородовое памперсы и послеродовое прокладки? Почему только 1 пакетик чая? Ты берёшь коробку чая или будешь делить по пакетикам? Средство для интимной гигиены не нужно, мойся детским. Пелёнки зачем, вам в РД не выдают пеленка. Блокнот и ручка - никогда не понимала что с ними делать, правда. Полотенце малышу не надо, попу пелёнкой вытрешь.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

вот у вас когда приносят послеродовые пакеты? утром ? или как? девочка говорит лежала свечера и ждала утра, чтоб принесли наконец все это (прокладки и тд) вот я и кинула.

потом чай будет, когда в палату переведут. а это советовали сразу взять один. хз, пусть лежит.

спасибо. не буду тогда с полотенцем заморачиваться

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

У нас посещения с 11-13 и 17-19, тогда все и приносят. Я родила в ночь, всю ночь пластом на животе и пролежала. Потом утром все равно хб подкладные использовала, чтобы все дышало. У нас выдают их сколько хочешь.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

а у нас одна девочка мне сказала, что сложно было выпросить подклады, она свои носила!!!. а вторая говорит, что давали, сколько хочешь... вот и пойми))

0
16.01.2016
Павлодар

В любом случае первые сутки прокладки не спасут. Льёт так.... А потом и ночные спасают.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

понятно(( главное не оказаться лежать в луже, когда всем на тебя пофиг....

0
16.01.2016
Павлодар

А почему пофиг-то?

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

ну вот есть такое отношение у наших врачей((( девочки рассказывали((

0
16.01.2016
Павлодар

Печально(

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

не то слово((. надеюсь, что у меня такого не должно быть..

0
16.01.2016
Мама двоих (18 лет, 10 лет) Минск

Привет. Молодец.что собрала сумки, гель для интимной я думаю, не надо. Я вот пишу прям из роддома,родились мы 15.01.2016 вес 3340,все произошло внезапно, но все позади и впереди только хорошее

0
17.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

ааааааааа... поздравляю!!!!!!!!! рада за тебя!! растите здоровенькими пупсами

0
17.01.2016
Мама двоих (18 лет, 10 лет) Минск

Спасибо, никак нанюхаться сладкой макушки не могу... скоро ты меня поймешь.

0
17.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

как же здорово))) не выписываю завтра вас? у нас еще ток 37я идет)))

0
17.01.2016
Мама двоих (18 лет, 10 лет) Минск

У меня КС, ровно в 37... просто отошли воды... вот и пулей оказалась в РД. Слава Богу, все хорошо, крепкий доношенный малыш, а что еще для счатья нужно, сама, правда, еще как корыто , молоко еще не прибыло, но справимся, я думаю

0
17.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

ааа. ты не говорила про кс.. малыш решил, что ему пора уже😀 ну да, вы большунчики такие родились. сама то☺ держись!! все будет хорошо. восстановишься по-тихонечку.

0
18.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

малыши, как вы там?))

0
20.01.2016
Мама двоих (18 лет, 10 лет) Минск

У нас все хорошо, уже выписались, адаптируемся потихоньку, как вы там? Договор заключила?

0
21.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

молодцы)) наедайте щечки😘 да, заключила, в суб наверное с врачом буду встречаться. так что тоже все гуд)) готовимся к встрече😊

0
21.01.2016
Мама двоих (18 лет, 10 лет) Минск

Ну, тогда молодцы!! И остается только ждать...

0
21.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

У меня список меньше, просто потому что многое в рд дают. Вроде ничего так бы не добавила, единственное, паспорт и обменка это все доки? У меня просто нужно родовой сертификат, договор, паспорт + ксерокс всех страниц, страховое пенсионное св-во, страховой полис +ксерокс, обменка, ксерокс больничного листа.

И еще по поводу еды в родовую, нам в бассейне посоветовала тренер, что еще можно взять пару баночек детского питания, мне понравилась идея, куплю себе

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

у нас список в РД ваще никакой. и ничего не дают!!! я своего подабавляла. надеюсь не развернут.

я еще договор не заключила, наверное будет еще и он (тк я платно в другой РД собираюсь). а так да - только паспорт и обменка у нас необходимы.

хороша идея про дет. питание. тоже может кину пару баночек. спасибо)))

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Владивосток

Зачем пару банок?! Одной вполне достаточно будет и то она может не пригодиться) лучше пусть муж по надобности передаст. Первые дни дети толком не едят)

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

это еда не детенку. а себе)))

0
16.01.2016
Мама двоих (11 лет, 11 лет) Москва

Я и себе на грудь и детям под подгуз брала бепантен. Присыпкой не пользовалась вовсе, на курсах сказпли, что она поры забивает и кожа не дышит. Еще брала детское масло бюбхен, детям волосики смазывала, носики чистила. Моющее и для себя и для детей было одно средство - детское. Еще брала жидкое мыло для рук стояло у раковины постоянно. Молокоотсос не пригодился, молоко пришло на 3 день, а если первородящая, то надо руками расцеживать или акушерок просить чтобы показали как правильно, молокоотсос только навредит. Соску я брала обоим давала и никаких проблем с гв нет и не было. В дородовое косметичка не нужна, только помада, губы сохнут. Резиновые тапки и несколько носков, обыснве тапки не пригодились. В первые дни так льет, что тряпочные тапки лекго испачкать, а резиновые помыть можно легко.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

спасибо большое за ответ! я резиновые ток и беру. косметики вообще никакой. думаю не до нее там. только гигиенич помаду и хочу. просто все маленькое. вот и кладу все вместе...о, как раз про масло только что читала-нужно оно вообще или нет (для складочек , массажа и т.д) для груди взяла пурелан. а под памперс веледовский.хвалят. надеюсь норм будет.

0
16.01.2016
Мама двоих (11 лет, 11 лет) Москва

Если веледовский с цинком, то не знаю, все что с цинком нужно только при мокнующих покраснениях, все сухие покраснения - жирный крем. Массаж вы там маслом делать не будете, и времени нет и гле малыша помыть потом. А нос чистить, попу где-то помазать, короче мне понадобилось и еще соседка пользовалась моим.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

не не-про массаж я имела ввиду дома конечно же)) крем мне еще идет. потом почитаю состав. спасибочки))

0
16.01.2016
Мама двоих (11 лет, 11 лет) Москва

Кстати, для массажа веледовское масло подходит великолепно.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

отлично. тогда куплю его))

0
16.01.2016
Мама мальчика (10 лет)

Ой, а че у вас так много всего на роды?


4. Косметичка (резинка для волос, зеркальце маленькое, расческа, зубная паста+щетка, гигиеническая помада)
5. Мыло жидкое детское
6.Кружка, ложка, пакетик чая
7. Т/б - 1 упаковка

10. Малышу (3 памперса, слип, бодик, шапочка, носочки)
11. Трусы одноразовые 2шт, Послеродовые прокладки 3шт, Одноразовые впитывающие пеленки 3шт
12. Полотенце большое и маленькое для лица

У меня все эти пункты лежат во втором пакете лежит... А так по пунктам у меня все то же самое. Геля для и/г не нужен наверно
0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

Просто понимаете, если я рожу например в 8 вечера и позже, то передачу принесут мне только в 8 утра!!! у вас не так наверное?

малышей приносят в 6 утра...вот я и решила все в первый запихнуть. мало ли что...хз
Полотенце, т/б, детское жидкое мыло, зубная паста, кружка +еда это на сайте написано в первый пакет класть..
0
16.01.2016
Мама мальчика (10 лет)

ааа, не, у нас не так

рожу в 2 часа ночи-значит пакет получу в 2 часа ночи и гости уже в это время могут прийти

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

оо, вот это по-человечески..не то, что у нас.. поэтому и хочу все предусмотреть))

0
16.01.2016
Минск

Спец гель для интимной гигиены я бы не брала. В этом плане нет ничего лучше детского жидкого мыла.

Сохраню и себе ваш списочек)
0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

мне девочки вот тоже так посоветовали спасибо!! сохраняйте😉 это я во 2й рд собираюсь))

0
16.01.2016
Минск

Отлично! Я во 2 рд и первого рожала, и второго там же собираюсь)

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

как раз))) я потом откорректирую список, что в итоге понадобилось, а что нет))

0
16.01.2016
Мама двоих (23 года, 10 лет) Архангельск

соску и присыпку не нужно

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

ну соску беру на всякий. а присыпку почему не надо?

0
16.01.2016
Мама двоих (23 года, 10 лет) Архангельск

за соску ругать будут...да и зачем она такому малышу..., а присыпка вам зачем зимой, жарко же не будет

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

в роддомах жарко говорят ппц. да и в списке самого РД она написана.. я то сама еще не опытная)))

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Владивосток

Лучше крем) присыпкой не удобно пользоваться

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

спасибо. крем как раз и думала.

0
16.01.2016
Мама двоих (12 лет, 1 год) Тюмень

Соску на какой "всякий" случай?)))) Грудь не отвалится после родов, а вот захват можете испортить так, что и пурелан не поможет.

0
16.01.2016
Мама девочки (10 лет) Минск

У меня почти такой же список))) кстати, у меня все еще 2 пакета, хотя я доложила немного в них))))

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

хахахах))) у тебя может пакеты безразмерные))

ты в первый пакет берешь тож самое? или что-то нет?

0
16.01.2016
Мама девочки (10 лет) Минск

Неа, не безразмерные пакеты)) дородовый под завязку забит. Хотя туда еще впихнуть нужно шлепки, зарядку и очки. Но думаю, что впихну))) В предродовый не беру еду, только воду. Не беру чашку, она в послеродовом пакете. А так вроде все тоже самое..

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

у меня не под завязку, меньше короновского даже))

а чашку и ложку у нас написано взять + шоколадку))

0
16.01.2016
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

Воду лучше взять по 0,5-пить удобнее, держать удобнее и потом выбросить бутылку можно. Крем для груди очень классный - медела пурелан-намного лучше бепантена (одну беременность бепантеном мазала, вторую-пуреланом-небо и земля). для интимной гигиены брала лактоцид.

0
17.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

я так бутылки и взяла. и крем именно пурелан. спасибо!

0
17.01.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Берлин

Если настроены на гв, то соску не берите, даже на всякий! Надо гв налаживать сразу же, а соска очень навредить может. К тому же, чем больше малыш будет сосать грудь, тем быстрее сократится матка. Не рискуйте своим гв!

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

хорошо. выложу тогда)))) спасибо.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Ярославль

Однозначно больше пеленок и памперсов. Я бы еще дезодорант без запаха положила. Вместо зарядного пауэрбэнк, чтобы к розетке не быть привязанной. Влажных салфеток побольше. И воды в спортивных бутылках побольше.

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Минск

спасибо!

0
16.01.2016
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Альметьевск

Гель для интим. не надо вроде ))) у нас вообще не разрешают,сказали маленький кусок хоз.мыла взять для этих целей а малышу может лучше одноразовые полотенчики? а вообще педиатр посоветовала пеленками,полотенце типа грубое ))))

0
19.01.2016
Приданое) ПДР - 5 Марта. В чем выписывать?

Похожие записи