Всем привет) Хоть срок у меня всего 19 недель, но хочу быть во всеоружии как говориться) Читала много информации про прививки, но ту же статистику и статьи "можно купить". Делать ли прививки сразу в РД? или подождать пока малыш окрепнет и написать на это время мед.отвод? Собираетесь ли вы ставить своим деткам прививки или может уже поставили?
Не делать прививки стало модным.... если ваш ребенок (Боже упаси) заболеет гепатитом или коклюшем, вы будете карить себя всю жизнь за то что не сделали прививку, потому что "многие не делают"!!! Это глупо, простите! Вам делали все прививки и даже не залумывались,, вашим родственникам делали, мужу, мне делали всеееем делали прививки!!! Те вакцины которые в аптеке продают это импортные прививки, они не расчитаны на наш регион, и плюс ооочень много подделок в апткеках! Если у малыша есть реакция на прививку (температура, слезы и прочее) нужно радоваться!!! Это означает только то что вакцина хорошая и она работает!!
Согласна. А столбняк? Полиомиелит? Последствия необратимы... И коклюш, 20 лет как не приаивали от него. И на тебе 21 век, и уйма случаев....вернули в календарь прививок как следствие.
Вы много знаете случаев болезни полиомиелитом у непривитых детей? А у привитых? От гриппа больше последствий.
Не путайте людей, если не разбираетесь в вопросе! У меня кстати ребенок болел коклюшем, непривитый. Перенесла в легкой форме, за что мне себя корить???
Хорошо, что вы не столкнулись с последствиями прививок. Каждый для себя сам принимает решение в этом вопросе, агитацию тут ни к чему.
Да каждый сам берет на себя ответственность делать прививки или нет! А если бы сделали прививку то ничего бы не было! За это и корить, и вам повезло что в легкой форме... мне кажется после такого стоит задуматься! Это дань моде, один придурок сказал что прививки зло - все пошли по его примеру, только одному повезло, не заболел, а другому может не так повезти, жаль у малышей нет права выбора!
А вы считаете, что ребенку в 1,5 года. Который не ходит и угрожаем по дцп можно делать прививки? Вы так категоричны, потому что не сталкивались с особыми детьми, и в этом ваше счастье. Вот когда вы будете на моем месте, тогда и порассуждаете))) а пока-не нужно давать советы на эту тему. Просто радуйтесь здоровому ребенку и что вас эта тема не коснулась. У меня Тройняшки, и два ребёнка с особенностями развития. Почти вышли из этих проблем, но ещё не до конца. И вышли благодаря тому, что в свое время не начали прививать, на тот момент нездоровых детей, хотя врачи говорили, что все отлично. Все вылезло к году. Когда одна не пошла. А у второй аутизм оказался.
Очень сочувствую Вашему горю, надеюсь у Вас все будет хорошо! Но на Вашем месте я никогда не буду, не надо мне такого желать.
Да нет у меня горя))) я вам не желаю оказаться на моем месте. Но ведь кроме меня есть ещё мамы с особыми детьми. Я вам это все к тому говорю, что когда рождается ребенок-на нем нет печати о здоровье. И многое вылезет в течении года. И не один придурок сказал,что прививки зло. А все остальные повелись, а не очень умные те, кто как стадо баранов ни смотря ни на сопли, ни на кашель идут прививпться. Потому что срок подошёл. Прививка не защищает от болезни, тем же коклюшем у подруги Двойняшки привиты переболели, кашляли при этом 5 месяцев, это не лёгкая форма. Нас бог ответ в тот момент от прививок, и я считаю, что благодаря этому у моей дочери нет дцп-она таки пошла в два года. Сейчас физически очень развита, но психическое развитие пока на год отстаёт. А вторую мы вытащили из аутизма. Нам его в 3 года поставили, психиатр известный, а сейчас сняли. Ребёнок почти в норме, задержка полгода. Но, что было бы, если мы таких детей начали прививать одному богу известно. Думать надо своей головой. Я никогда никому не навязывать свое мнение. И я не против прививок совершенно. Но бывают разные случаи, и никакая мама не может с уверенностью сказать, что её это не коснется. Поэтому мне не понятно, когда начинают всех, кто не прививает называть придурками-это даже нелогично.
Это исключительно в вашем случае прививки навредили бы, я просмотрела ленту комментариев, вы не согласны со всеми кто делает прививки, это и есть агитация за не прививание...
Агитация правда лишняя...главное что бы мама соображала почему она не делает прививки..или делает по своему графику...а не просто следовала моде...я как врач часто таких встречаю...
Дело даже не то что в моде, начитавшись все этих научных статей приходишь в ужас от некоторых последствий что детки инвалидами становятся, задержка в развитии и многое многое. Хотя может это и стечение обстоятельств. И в нашем дворе много непривитых деток, что меня настораживает, ведь смысл вакцинации в коллективном иммунитете.
Я за прививки!!!!! Не понимаю как можно подвергать ребенка риску. Если малыш здоров и без патологий делайте, если нет желтушки или еще чего.
А Вы видели сколько там ереси всякой, я считаю безответственно и опасно.
Я тоже больше склоняюсь к тому что прививки нужны! Просто начитаешься тех же мед. статей об осложнениях и о том, что после прививок бывает аутизм, инвалидность. Прям жуть берёт. Знакомые девушки которые родили недавно разделились на 2 лагеря одна поставила одну прививку в РД и все болезни до сих пор на неё сваливает, другие же поставили и всё нормально)
Не читайте. я считаю это ересь полная....
Аутизм не может развиться от прививки))) Это генетическое отклонение, закладывающееся на стадии формирования мозга, то есть внутриутробно. ( я дефектолог))
Бцж в роддоме точно надо. В многоэтажном доме живете? В под'езд заходите? Ребенка в квартиру через под'езд понесете? Где гарантия что ваш сосед не болеет открытой формой туберкулёза. Про гепатит. Если среди родственников нет больных гепатитом, можно и отложить, до выхода в социум, я бы даже сказала в песочницу. Про остальные прививки - если живете в деревне и общаетесь с 3 мя подружками, можно и отложить. Собираетесь ходить по магазинам и детским площадкам, лучше перебдеть и все сделать по графику. Все выше сказанное для более менее здорового ребенка, и чисто имхо. Решать вам.
А и еще совет. Есть знакомые врачи? Спросите их. 95 процентов детей врачей привиты по графику и еще чем нибудь.)))
Да, мои привиты в большем объеме, и племеннице ВПЧ в прошлом году привила...была возможность недорого...перенесла отлично)
Бцж только у нас в стране делают в роддоме)))
У меня подруга работала в больнице, так вот 90% детей , заболевших туберкулезом-это привитые дети!
У нас туберкулеза полно(...меня в этом году достали...манту, диаскин, а нам нельзя по мед отводу именно сейчас..в садике случай туберкулеза, в школе 2 случая теберкулеза...от куда он только полез в этом году...но в Москве в этом году цифры очень высокие...
Все зависит от иммунитета, и последствия тоже. Я лучше рентген сделаю ребенку,чем манту. Хоть это и не прививка, но в этой пробе тоже есть тяжёлые металлы. Ртуть, свинец, фенол и т.д. Я ещё с проблемами нашими не до конца справилась, пока не готова ничего им колоть. В садике кстати ни разу с этим проблем не возникало, и с пк тоже.
Ну рентген не показатель...ТБЦ сейчас часто нелегочный...манту последнее время тоже не делаю..но манту у привитых важно в 6, 7 лет, у непривитых непринципиально вообще..на предмет надо ли прививать вторую БЦЖ..диаскин не покажет...Я своему сейчас квантифероновый тест сделала в инвитро..(у нас в школе туберкулез, кто ничего не сделал и не принес перевели в другое здание к другим учителям имеют право)...мне легче заплатить было за диаскин, дорогой он зараза но 100% по результату)...ни диаскин, ни манту деалть не можем из за приема иммунного препарата..а так тоже по поводу манту не было проблем...
Наверное потому что только у нас так много туберкулеза. Статистику среди мигрантов из ближнего зарубежья посмотрите, интересные цифры. А болеют привитые, потому как не привитые быстрей умирают. Да я честно говоря не навязываю, главное я спокойна, что все что могла, для своего ребенка сделала.
В многоэтажке) И малыш появится летом так что сразу будем выходить на улицу. Поэтому вот и беспокоюсь. Отложить прививки пока малыш не окрепнет хотя бы до 3 месяцев или сразу уже в РД поставить и все. Вот это пока не могу решить.
А ещё обязательной вакцинации нет в Европе. В Германии в роддомах не прививают детей вообще. Прививки БЦЖ здесь тоже не водятся. Первая прививка по немецкому календарю в месяц. А в странах СНГ как раз все вакцинируются очень активно, только ситуацию это не спасает. Вы сами то жили заграницей или в странах СНГ, что бы знать наверняка ситуацию по прививкам? А соседка по палате ваша сделала правильно, желтушка новорожденных к гепатиту никакого отношения не имеет. Но! При ней делать эту прививку нельзя, это черевато последствиями.
У знакомой в Чехии ребенка без прививок не берут в муниципальный сад....а так конечно можно и не делать)..В России вас тоже не могут заставить...смело можно не делать..и кстати в садик взять обязаны!!!
В Чехии не жила (пока!) поэтому не знаю какая там ситуация с прививками. Но, делать прививки стоит только в том случае, если веришь в их пользу, а не потому что берут/не берут в сад.
я делаю детям все прививки, но не все по графику - смотрю по состоянию ребенка и обстановке в семье. Если хоть у кого-то сопли - жду когда все будут здоровы. В этот раз буду отказываться от прививок в РД - с первой дочкой было все ок, а вот у второй была очень сильная желтушка, даже в больнице лежали. Что спровоцировало, не знаю, но мысль о том, что прививка от гепатита могла в этом "помочь" покоя не дает. Решили делать в месяц в поликлинике. Ну и соответственно наверное весь график сдвинется.
Не сдвинется....но за графиком лучше не гнаться..допустимы отклонения..главное не делать прививки даже слегка приболевшему ребенку, и даже если кто в семье болеет...у нас график совсем свой получился)...но я некоторые дополнительно прививки делала...
мы и не гонимся за графиком, делаем все по состоянию здоровья ребенка и членов семьи.
график у нас, особенно с младшей тоже "совсем свой". Но у нас очень вменяемый педиатр, проблем с этим в поликлинике нет. Знаю, что на других участках мамам приходится повоевать за индивидуальный подход к календарю прививок.
Мне кажется сейчас все все равно)).Никто уже как раньше не следит,мне никто слова не говорил..отказы от ветряночных прививок вообще внимания не обратили..много вообще не прививаются...и то вквозь пальцы...наше здоровье в общем только в наших руках, защити себя сам, как можешь....
Ч дочке все прививки проставила по графику, и в рд в том числе! Не считаю их каким то прям злом, как все пишут! Не зря они придуманы, как говорится! Перенесли все отлично, ттт! Если малыш здоров, то зачем откладывать? В чем польза? Соглашусь с клиентом ниже, что если живете в городе, то лучше перестраховаться! У нас в подъезде перед рождением дочки сосед умер от откр формы туберкулёза! А никто и не знал, что он болел! Все были в шоке! Вот и пожалуйста - никогда не знаешь где зараза!!!!
А как вы узнаете на первый-второй день жизни, что малыш здоров???
Я против прививки на первом году жизни, это все можно сделать, когда ребенок начнет ходить и будет видно здоров он или нет.
А на втором году перед каждой прививкой надо смотреть антитела...всегда есть шанс контакта и бессимптомного носительства..а вы тут раз и прививку сверху..вот и осложнения(...А антитела мамочки очень не любят потом смотреть...
Я имела ввиду - роды без осложнений, хороший Апгар, неосложненная беременность без патологий - дают основания оценивать состояние здоровья новорожденного! В любом случае спорить и переубеждать я не собираюсь, это дело личное каждого!!!
Прививаю всех по прививочному календарю. По другому не приемлю. Не привитых маленьких детей избегаю, не хожу в гости и тд. P.s. я ребёнок врачей в 4 поколении, мнение научное, обоснованное
Не привитые дети, генерируют новые маркеры и штаммы вирусов. Зачастую они болеют не зная об этом, симптоматика заболеваний и общая картина смазана.
Из всех прививок вирусные - полиомиелит, корь и краснуха. Остальное бактериальное. И вы хотите сказать что при кори,краснухе или полио такие не выраженные симптомы,что врач или родитель не поймет, что ребенок болен?! Но ок, ладно, первые неделю действительно можно не знать что дите чем то заразилось. Пока симптомы появятся. Но тогда - если бы вирусы так легко мутировали, как вы говорите тогда прививки от вирусных инфекций тем более полностью были бы бесполезны))))) одно это говорит о том что изолировать привитого от не привитого - бред Моя мама тоже медик. И календарь прививок тоже чтит(хотя я без половины прививок, так уж вышло) но, медицина благо на месте не стоит, и банально лезть в такую сложно устроенную систему как иммунная, тем более у новорожденного - нужно быть камикадзе
Я хочу сказать , что я за прививки.все какие положено. ( кроме гриппа)
У каждого на счет прививок свое мнение, и я уважаю ваше, но действительно не понимаю когда привитых деток стараются отгородить от не привитых, доводы приведенные ранее считаю достаточно убедительными, чтобы не было этого глупого барьера между детьми))
в рд не делала осознанно, мед отвод дают по показаниям - самой его не взять по желанию, отказ написать можно. Гепатит я считаю не стоит новорожденному, да и неонатологи отговаривают его делать в рд. бцж - делают сильную, а если сделать позже в 3-6 мес, то будет ослабленная вакцина бцж-м
Просто жалко колоть малыша который только на свет появился, не окреп ещё.Хотя всё равно это уже решиться там, по состоянию здоровья малыша.
Так Вас волнуеть лишь то, что ребенок мелкий и ему больно, так не волнуйтесь, он и не поймет. Кроме того пока он в рд будет ему несколько раз кровь из пальца ноги возьмут. Что значит " все решится там по состоянию здоровья". В первые 24 часа состояние малыша не показательно, та жа желтуха вылазит на 3 -10 сутки. А решаете Вы, а не кто-то там в рд.
Простите, пожалуйста, можете поподробнее написать что значит бцж сильную и потом ослабленная?
В рд делают более концентрированную вакцину бцж, такие у нас методы еще с советских времен. А всем, кто в рд не привился и делает бцж в пол-ке, делают бцж-м, т.е. та же вакцина но "разбавленная", т.е. меньше там этих возбудителей
БЦЖ надо делать в род доме..познакомится с микобактерией можно уже на первом приеме педиатра..делать БЦЖ позже..уже глупо...надо делать антитела, брать у малыша кровь из вены!...а делать БЦЖ на обум это уже глупо и опасно...вот тогда действительно можно получить пробллемы, многие умничают..не делают БЦЖ в род доме а потом решают делать в год, естественно получают проблемы!..ребенок 100 раз проконтактировал..идет плохая реакция и мамы говорят ах какие плохи прививки..ага, а мы умные...а кровь то жалко брать из вены..да еще и платно...если прививать БЦЖ не в род доме...то надо прививать с иммунологом, и с контроем многих анализов. Задумайтесь об этом....Это основная ошибка мамочек...
Гепатит..смотрите он точно подождать может...темболее в род доме часто усугубляет желтуху, я гепатит своим в месяц всегда делаю...
АКДСки...я за платную и импортную...настолько легче переноситсяюююплюс в пентаксиме гемофилная вакцина, снижает рост ОРВИ у малышей...
Еще я стралась не делать оральный менингит с АКДС...правда, эта смесь дает плохие реакции..просила всегда что бы нам делали максимально парентеральный полиомиелит...педиатр смотрел косо...но я писала отказ и шла к заведующей, она всегда разрешала..оральную привили только последнюю, уже без АКДС и с хорошим иммунитетом..живая вакцина...это опасность..а одной оральной для кишечника вполне хватает...
никто вас никто заставитИзучайте вопрос в общем...если не совсем понятно..то иммунолог еще до рождения вам в помощь). Мед отвод вам не напишут без серьезных показаний..если не хотите делать надо писать отказы под свою собственную ответственность...
Ставила только роддомовские. Ни жалею что ни ставила, жалею о тех что поставили. Нам год. Думок на эту тему было много, смотрела я на детей которые ставят прививки и которым не ставят. После долгих изучененний этого вопроса пришла к вот такому решению. Не хочу писать что и у кого после прививок случилось ( соседи , родственики,) не поверите все ровно. Но такие случае не редкость , взгляните вокруг себя . Сейчас такой срачь тут начнётся, скорее всего уже в разгаре.
ну и что у них случилось и как вы определили, что это связано именно с прививками?)
Самое безобидное тонус и уплотнение. Самое страшное дцп, родители выиграли экспертизу. Несколько лет лечения и только недавно стало заметное улучшение , сейчас живут в Европе
У меня ребенок родился меньше 3-х кг, но здоровый и прививки нам никто не рекомендовал откладывать - все ставили и в РД и после, только АКДС немного сдвинули из-за ОРВИ, которым болели в 3 месяца и все Российские.
Просто сейчас мамочки реально разделились на 2 лагеря) Подруга которая рожала 3 года назад сделала одну БЦЖ в РД и винит до сих пор одну эту прививку что ребенок у неё с ослабленным иммунитетом. Другая же поставила все прививки и тьфу тьфу все хорошо и перенесли замечательно)
Ну у нас с мужем даже мыслей не было отказываться от прививок, для нас их делать, как само собой разумеющееся ... раньше всем делали и не спрашивали, а сейчас дают выбор и стало модным отказываться.
У меня дети не привиты и пока желания не возникает прививать. Так как до сих есть проблемы по неврологии. Я очень рада, что в полгода, когда нам сняли мед отвод -я не побежала делать прививки, потому как исход был бы очень плачевный, именно в нашей ситуации. Сейчас, когда родиться малышка-прививать не буду до двух лет. К этому моменту моим девочкам будет 7. Если проблем никаких со здоровьем не будет-сделаем свой минимум им портными вакцинами. Поверьте, ваш ребенок нужен только вам и больше никому. Не спрашивайте ничьего мнения, изучайте информацию сами и принимайте решение тоже сами. И не прививать страшно и последствия могут быть необратимы. И виноваты и в том и в другом будете только вы, врачи ответственности не несут за то, у них есть план!
Для информации: в Германии детям не делают прививки в роддомах. Первая прививка в месяц по календарю. БЦЖ не делают вообще.
Не волнуйтесь, скоро будут ((( А вообще, все зависит от статистики заболеваний по городу. Прежде чем решать отказывается или нет, сначала лучше поискать эту информацию.
Вы намекаете на беженцев? Здесь помимо них с каких только стран ни едут эмигранты и тем не менее в роддомах не прививают. БЦЖ нет. Гепатит только по показаниям.
Я прививала по графику и первого и второго,и третьего собираюсь. Никогда никаких проблем не было. Зато я спокойна.
Сразу в РД) Все таки,думаю, не зря календарь прививок именно такой. Да,у кого то может и были осложнения,не спорю,но по сравнению с общим количеством прививаемых детей... "Нас всю жизнь прививали" говорят мамочки в поддержку прививок,присоединяюсь. Пока убедительных доводов против прививок я для себя не нашла.
Недавно ездила в роддом договариваться с врачом о родах, ну и все сопутствующие темы, в том числе первые прививки, с ней обсудила...она сказала, что задуматься стоит лишь о прививке от Гепатита Б, так как он передается исключительно с кровью...что новорожденный врядли будет подвергнут риску такого вида заболевания в первые дни жизни, что стоит подождать, когда окрепнет и тогда уже вакцинироваться. А вот прививки от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем отказываться не стоит..
старшему в рд бцж только. далее на дому личным врачом по инд.графику и только инктивированными вакцинами. манту не делали.второго до полутора лет не прививала.все магазины и тц посещали с первых дней.много поездок за границу в первый год жизни(в том числе два мес.в тае). потом сделпли бцж и 3 пентаксима. третьего пока не планирую прививать вовсе. импортных вакцин нет почти. нашими не сдаелаю никогда. у сестры ребенка чуть инвалидом не сделали.мес.не ходил.
Если не будет отвода от врачей, то буду делать. Если бы жила в деревне, то ещё подумала бы, но я живу в Москве, а тут много приезжих. В прошлом году проходила информация, что множество этих людей больны туберкулезом и гератитом. Я рисковать и заниматься самодеятельностью не хочу. Сравнивать нас с Европой глупо. У нас совершенно другие условия жизни.
Я не буду ставить в рд никакие прививки. Гепатит и после не буду. БЦЖ позже. АКДС будем делать без коклюшного компонента - АДС. Ревакцинация только после титра антител. Ну и перед каждой прививкой будем анализы сдавать, ибо при 5минутном осмотре педиатора я не верю что можно сделать выводы о том что ребенок ,,годен,,для прививки.
Нуууу не знаю...мы в рд отказались только от Бцж и то,были на то основания (переболевший туюеркулезом папа), поэтому Бцж нам ставили в 4 мес после манту. Остальное все по графику,со вторым будет так же.Поверьте,риск подцепить заразу у непривитого малыша куда выше риска осложнений от прививки,это единичные и очень редкие случаи....
Первой дочке делала в роддоме от гепатита только,так как БЦЖ не было у них(потом сами через 2 недели в поликлинике сделали).Второй дочке тоже буду делать.
В Роддоме не делала. до года написала отказ. Сейчас год и три - делать пока не буду. Ближе к саду и не все. ответа на свой вопрос вы не найдете. Всегда были 2 лагеря по поводу прививок)))
Это постоянный камкнть преткновения. Всегда 2 лагеря. Я из тех, кто ставит ребёнку все прививки. Считаю их необходимыми. А вы уж думайте своим умом)))
Не делать. Изучайте этот вопрос в научных статьях, а мнения у всех разные, часто необоснованные. Из серии: но нам- то делали и ничего))
Тут мнения разделятся поровну примерно)) сама вот не знаю что делать) и делать страшно и не делать страшно)
До пяти лет точно никаких прививок. После - может быть сделаем одну.