Так нереально хочеться к морю или океану, был бы сезон Турции не задумываясь полетела бы туда,по деньгам подходит Тайланд, остальное все дорого(Эмираты, Мальдивы и прочее..)..Я сейчас беременна начался второй триместр, вроде самое спокойное время беременности. Так вот девочки, посоветуйте, как бы вы поступили-полетели или нет, пугает такой нереально длинный перелет...ну еще мы ни разу не были в Тае, собственно и не знаем что там да как
....Кто уже летал беременной, поделитесь своим опытом, что с собой брали, как прошло путешествие... Спасибо всем кто поделиться своими мнениями, мне очень важно!!! 
12 часовой перелет в Тайланд...беременной лететь или нет???
Я летала в тай на 10 неделе, все прошло отлично,только на фоне беременности началась аллергия на солнце,точнее сильно обгорела в ден перелета, и это был вечер,весь отдых пряталась за длигным рукавом и штанами,там купила тоненькие легкие,а еще вшляпе и очках😊 но я бы не сказала что это мне испортило отдх и впечатления😊 перет прошел тоже отлично, читала перед ним как лучше беременным летать,в этих статьях много советов есть
понятно, спасибо за комментарий....а питание говорят там специфичное, более острее итд...как вам??? вы в каком отеле отдыхали(просто интересно)))))?
Вот отель не помню если честно,а про еду обязательно предупреждать чтоб без специй и тогда нормально,я как то забыла сказать,и есть не смогла, один перец, ну и конечно там море фруктов 😊 я их там столько съела😄
Мы были в Тайланде в прошлом году, беременной я не была, но зависит куда вы поедете в самом Тайланде, потому как беременных не пускают на местные моторные лодки, которые ездят на острова и пляжи (возможно, есть исключения на больших катерах, но там тоже трясет неслабо). Видела, что многие беременные оставались на берегу, в то время как их друзья и мужья ездили на острова. Это единственное неудобство, ну может быть еще смена климата и перелет дадут сильную усталость, придется первые сутки вам там спать. А вообще там много фруктов, тепло, море отличное. Если нет угроз, чувствуете себя хорошо, приятного отдыха!!!
никогда не понимала таких- жена осталась на берегу, муж поехал отдыхать.....да я понимаю и представляю как это будет тяжело)))).....
Я тоже на это странно смотрела, но тут каждый решает сам. Я написала, чтоб вы место для себя выбрали так, чтоб не было необходимости использовать местные лодки (longtail boat), чтобы добраться до пляжа. Выбирайте хороший пляж и отель рядом. Пхукет может будет лучшим вариантом. (Мы были в Ао-Нанг, Краби, но там до хороших пляжей с чистой водой добраться можно только на лодках, но это стоит того, там очень много островов, но беременных на лодки не пускают).
Его же не рекомендовали к полетам беременным из за вируса зика?! Нет разьве?
Вчера говорили что Минздрав выпустил список стран не рекомендованных к посещению беременным из за эпидемии вируса зака... По моему Тайланд туда вошел...
надо узнать по подробнее....странно что тур операторы молчат об этом!!!! Спасибо
Конечно будут молчать. А там уже есть зафиксированные случаи заболевания.
Мы ездили в Паттайю в октябре 2014. Добираться было тяжело жутко (от нас 6 часов до Мск автобусом/такси + перелет 9 часов). Перелет дался жутко, а я была не беременная, плюс, там всегда жарко и влажно, обгореть можно даже не загорая, там, конечно, много позитива и тд, но на чужие фрукты особо налегать не будешь (мы в какой-то день наелись местных фруктов, попробовали все буквально по чуть-чуть, так у меня появились маленькие пятнышки на руках, потом ела с осторожностью, прошли быстро), экскурсии там в основном пешие (сначала на автобусе сколько-то едешь, потом пешком гуляешь), сомневаюсь, что на Пхукете отличается ситуация. Плюс, помню, что на их тук-туках ездить было страшновато) я морепродукты вообще не ем, так что ели привычную пищу, которая была весьма доступна и вкусна) и в ресторанчиках были, и на ночной рынок за лакомствами ходили, и в 7-11, и в фамилимарт (будьте осторожны с какой-то там колбасой со специями, очень ядреная нам попалась, вообще они любят поострее, а все на тайском)))) Мне там очень понравилось) мечтаю вернуться когда-нибудь туда еще) больше всего запомнились купания со слонами, катания на слонах, контактный зоопарк, сплав по реке Квай.. (кроме зоопарка, все развлечения активные и травмоопасные, беременной бы не рискнула))))) Ммммм) аж слюни потекли) у меня нет пристрастий к еде во время беременности, ну, прям диких каких-то. а вот пристрастия к местам появились) описываю, а у самой картинки перед глазами встают) Хочу обратно)))) но, единственный минус именно Паттайи - запах, не такой уж прям неописуемый, как рассказывают, но беременной, чувствительной к запахам, может доставить огромное количество хлопот. Но в принципе, все индивидуально, конечно, лучше посоветоваться с врачом и прислушиваться к своему состоянию)
Летали в Тай на Пхукет 12 часов с пересадками, ну оочень тяжело и волнительно, (помогало спиртное), притом что летели Боингом Эмиратскими авиалиниями.Пхукет запомнился супер экскурсиями на острова близлежайшие, но Б я бы не рискнула туда плыть, супер тайским массажем, еду у макашниц(местных торговцев креветками) даже не беременная не рисковала покупать. Ну как там здорово!!! Вот куда-куда , а туда я бы ещё вернулась, но не Б!!!
Лететь однозначно, если нет противопоказаний. Мы в тай летали с дочкой 2-летней, это к вопросу о перелёте, рейсы в основном ночные, поспите и все. Единственное с едой наверное стоит быть осторожной при Б, тк много острого. Аптеки там везде есть, главное знать названия лекарств. Берите но-шпу (её перед взлетом и посадкой можно выпить), уголь или энтеросгель на всякий случай и свои обычные витамины, если есть.
Единственное но, в так вроде уже начинается сезон дождей, поэтому изучите внимательно прогноз погоды.
Я два года подряд в Тай летала 2014, 2015 год. Сразу оговорюсь: Тайланд обожаю! И хотела бы вернуться туда снова, но не в беременном состоянии :)
Оба раза вернулась с аллергиями кожными, хотя не аллергик вообще. Первый раз вообще ставили грибковую бяку под вопросом, но не подтвердилось.
И как бы я ни старалась, оба раза подгорела но солнышке: экватор все-таки)))
Да и перелет не из простых: 8-9 часов от нас.
Короче, рисковать бы я точно не стала. 
Летела не беременной, долгий перелет. 10,5 туда, 9,5 обратно. Беременной бы не полетела. Во-первых тяжело, во-вторых страховка при Б вроде не распространяеться, в-третьих там очень влажный климат и как ваш организм отреагирует сейчас не известно!
я была в 14 году в доминиканах, это рай, сказка и вот сейчас хочется еще так же туда
....вроде были там поэтому смотрим Тай...Мексика моя мечта,но она в тридорого....я о том, что уже летала и знаю климат и прочее...единственное была конечно не беременной.... 
Перелёт перелетом, а вот вирус Зика... Объявлено чрезвычайное положение уже... В ведомстве отмечают, что по состоянию на 27 января случаи инфицирования зарегистрированы в 27 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского региона - в Барбадосе, Боливии, Бразилии, Кабо-Верде, Колумбии, Эквадоре, Сальвадоре, Фиджи, Французской Гвиане, Гваделупе, Гватемале, Гайане, Гаити, Гондурасе, на Мальдивах, Мартинике, в Мексике, Новой Каледонии, Панаме, Парагвае, Пуэрто-Рико, Сен-Мартене, Самоа, Соломоновых Островах, Суринаме, Таиланде, Венесуэле. Как говорится в сообщении, на сегодняшний день есть данные о значительном воздействии вируса на плод человека. В связи с чем Роспотребнадзор обращает внимание на опасность пребывания беременных женщин в неблагополучных регионах.
да это так же опасно как в нашу обычную поликлинику зайти во время эпидемии гриппа))))).....я блин до сих пор не прошла диспансеризацию из за дурдома в поликлиннике...да заразу собирать тоже вопрос.....спасибо.
во втором триместре, если ничего не беспокоит, нет угрозы и нет тонуса, можно спокойно лететь, перед полетом принимаете 2 таблетки но-шпы и полет проходит нормально. По поводу Тая сказать ничего не могу, но куда бы вы не полетели, обязательно нужно брать с собой аптечку. Я лично собиралась по списочку, там подробно описано, что должно быть в аптечке беременной путешественницы и почему, можете посмотреть его и тоже взять за основу.
Во 2ом триместре летали в Египет,хотя хотела я на Гоа.Но побоялась, и даже не перелёта,а санитарную обстановку в таких курортах...Но пожалела в итоге и с Египтом.Хоть отель и 5 звёзд и разнообразие пищи,а по факту есть нечего,да и сервис ужасный...Лучше бы полетели в Европу((((
Да я тоже не люблю Египет, была там один раз, но мы брали VIP отель, поэтому впечатления остались очень хорошие....как говорят везде хорошо, где есть деньги..не вернусь туда просто не люблю пустыню....мне надо тропики, зелень))))...а поповоду грязной нации-это вопрос ближе сколько у вас денег....у нас и в России иногда такое можно увидеть свинство просто слов нет......
Несколько лет назад,я работала в сети крупных 5ти звездоночных отелей ОАЭ,тренинг менеджером,то могу сказать,что не в одном отеле Египта нет такого сервиса,как в таком же уровневом ,но в Эмиратах...А нация не в коем случае не грязная, просто более лояльное отношение к нормам сан.минимума и к тому как чисто должно быть в понимании европейцев!!!
Я беременная второй дочкой летала во Францию. Вообще никаких вопросов и проблем. Но и перелет туда в два раза короче. Сейчас третьим беременная, очень к морю хочется. Недавно знакомая в Доминикану летала, на сроке в 20 недель. Все отлично. А где-то тут в комментариях другого поста я видела запись, что после перелета в Европу девочке вырезали матку от сильного кровотечения, которое открылось при взлете. Страсти, конечно. Но, думаю, это скорее исключение. Если гинеколог разрешает, почему бы и не полететь
Спасибо за поддержку....сейчас с зитой этой разузнаем....что за страсть..
Летали в октябре в Тайланд. Срок был 21 неделя. Перенесла туда, так себе, с детьми плачущими рядом были. Посадили из-за живота в первый ряд, там ноги можно вытянуть. Обратно долетели отлично. Пустой самолёт, одна на 4 сиденьях)))). В Тае по экскурсиям ездила, переезд из Бангкога в Паттаю, затем ещё и острова. Многое из их кухни ела и все прекрасно. Особенно манго и маракуйя...ммммм. Летите, не переживайте. Просто возьмите аптечку на все случаи жизни. Мне мой даже врач разрешил, главное без крайностей
Спасибо за поддержку и комментарии....узнаем теперь про зиту на сколько это действительно правда, а не притянуто за уши.....
все индивидуально, тут никто гарантий вам не даст. Кто-то 5 раз за беременность летал и будет вас убеждать, что все пройдет просто супер, летите, а у кого-то проблемы и на ровном месте случаются. К сожалению, мы ничего предугадать не можем. Я сейчас живу в штатах и здесь гораздо более спокойное отношение к беременности, меня отпустили летать до 30 какой-то там недели, а кто-то и позже летает и не парится. Но лично я никуда не полетела, отпуск мы с мужем провели дома и провели отлично! Еще Успеется. Но вы, конечно, решайте сами. Удачи вам)
У меня после полета произошла отслойка хориона,началось кровотечение,сейчас лежу в больнице, с ребенком все хорошо,но очень большая гематома,врач не дает гарантий,вот молюсь каждый день,и очень себя ругаю,что вообще полетела.....
а перед полетом все было отлично по узи и по вашему состоянию? а сколько перелет длился??
Перелет Москва-Сургут,три часа, срок 11недель,все было отлично,узи делала за несколько дней перед полетом, одевала колготки противоварикозные и но-шпу пила.....Врач,сказал,скорее всего это повлиял перелет перепады давления и вибрация. Хорошо,что кровотечение не началось в самолете,а уже дома по приезду,только успела зайти домой,сумки поставить и все началось,болей не было,резко кровотечение....
Летала в Тай в середине 2-го триместра (после 2-го скриннинга примерно) на Самуи. Перелёты прошли отлично, отдых был сказкой - море, фрукты, приветливые люди))) если чувствуете себя хорошо, нет проблем со здоровьем, однозначно лететь!!! Это будет в миллион раз полезней и для Вас и для малыша, чем все аптечные витамины и отдых дома на диване)
Мы не стали далеко летать, в 20 недель на нг были в Египте, а в 27 в Стамбуле, но не подходит сейчас это))
конечно я бы поближе полетела Турция Египет, но как то все не спокойно....эмираты дорогая странна...и все дальше пошли длинные перелеты...я так прикинула ну вьетнам вроде 8 часов, тоже долго, не 12 конечно...эх.....
Канары 7 часов, тенерифе обожаю, на гран канарии тоже неплохо, на остальных не была, но лансароте тоже хвалят
Я бы не полетела. У вас будет время еще слетать туда, а вдруг чего... вы себе этого не простите.
В том то и дело, в любой момент эта возможность может исчезнуть...потом 3 триместр роды и год я точно невыездная, а столько времени спустя в стране может все что угодно случиться, в принципе все к этому и идет.....
А почему год не выездная!))))) мы с сыночком в 5 месяцев поехали отдыхать))) какой же рай) так чудесно отдохнули)) лучше чем когда я была беременна ... Тогда отдых был волнением и передиваниями))))
Я бы так далеко в экзотическую страну не рискнула... Хотя тоже очень хочется! Думала канары рассмотреть, но тоже лететь далековато и стоит все таки дороже
Если нет противопоказаний от врача, то я бы поехала. Но загорать нельзя! Я сама заядлый путешественник. С обоими детьми на сроках до 12 недель летала очень много. Со старшим Москва-Пекин-Москва плюс внутри Китая куча перелетов. Было 10-11 недель. В прошлом году с младшим в 5 недель Турция, в 10-12 недель Москва-Вашингтон;Нью-Йорк-Москва. Проблем никогда не возникало, ттт.
Я на сроке 35 недель летела рожать в США, тоже 12 часов. Полет прошел отлично =))) Рекомендую одеть компрессионные чулки и перед посадкой выпить две таблетки но-шпы для профилактики тонуса. Да и все. По поводу страны не скажу - не была, а вот если беременность у Вас проходит хорошо - то ничего страшного от перелета не будет =)
А зачем писать? Самое главное - невынашиваемость. В неподходящем климате кровь затромбуется и все. Я к гемостазиологу хожу раз в 2 недели, колю каждый день уколы в подкожную складку живота, тромбофилия. Если у Вас все отлично со здоровьем, нет тонуса и того же токсикоза, проблем не вижу.
Обязательно чулки надеть компрессионные на пепелет, купить специальную страховку для беременных, обычная не покрывает сохранение беременности. В дорогу кроме обычных препаратов: индометациновые свечи, утрожестан, нефидипин, канкор.
Если противопоказаний врача нет - тут же бы полетела )) Главное, следить за питанием там внимательно, не есть ничего запрещенного...
Летала в Турцию, на 16 неделе. Перелёт туда перенесла хорошо... Но там жутко мучал тонус. А после прилёта домой попала на сохранение :( во время набора высоты и снижения матка была как камень и давление подскочило)) хотя когда я не бер я летаю очень часто в год по 5-10 раз и ни разу с давлением не было проблем) вообщем я больше не полечу бер) очень тяжело и волнуешься а тем более 12 часов я бы даже в обычном состоянии не выдержала))))
Во- первых и самое главное, если что то не дай Бог случится медицины там нет, ни кто не поможет! Я бы только исходя из этого побоялась. Во-вторых еда! Еда очень и очень специфическая, она может и вкусная, но вот её обработка, да и санитарные условия приготовления оставляют желать лучшего! Не была бы Б сама бы на месяцок укатила, а так боюсь..
Возвращалась из Тая беременной, так получилось что зачали там, но я уже знала о своем положении. Честно-тяжело, перелет долгий, очень, еще с пересадкой, не по спать нормально, еще и так трясло над океаном, думала либо не долетим, либо малыша не довезу, очень испугалась, так что я б воздержалась бы...
Я бы поехала. Я прям мечтаю о сочном манго и их вкуснятских фруктах. Оформите на всякий случай расширенную страховку и летите к океану и солнышку
Летела не беременная и вся измучилась :))) беременная бы не решилась на такой долгий полет
нет )))))не решилась))),в большей степени из за того что в 27 странах Зика и самое главное для беременных страшно...мы и страны все пересмотрели..вроде во Вьетнам уже собирались....родители просто волком на меня смотрели))), потом муж улетел в командировку.. и как то по возвращению его само как то рассосалось.....страх реально только из за инфекции этой.....короче дома сижу...
Кипр)) езжайте на Кипр не ЗИКА и прекрасный климат))))
Самое интересное, что в России знали о лихорадке Зика, а в Тае нет... Спрашивала о мерах предосторожности у своего врача, она на меня очень непонимающим взглядом посмотрела и ответила - "ну туристы русские только грипп привозят - это я знаю, из-за этого ввели меры предосторожности в госпиталях, а про ЗИКа....это возможно на материке...или в Бангкоке"...Вероятно и в Майями то же самое было) Инфомационная война, к сожалению, процветает.
