Девочки помогите разобраться с возникшей проблемой.
Ни у меня ни у мужа нет регистрации (даже временной) в г. Москва, проживаем здесь уже 7 лет. Как правильно и где оформить свидетельство о рождении и сделать регистрацию для новорожденного.
Рожать буду в Москве и поездка домой не намечается, очень далеко.
Очень нужны советы.![]()
Регистрация для малыша.
Свидетельство о рождении выдается ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (Федеральный закон N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", статья 15). Так что просто Вы или муж идете в любой ЗАГС Москвы с паспортами, свидетельством о браке и справкой из роддома и получаете свидетельство о рождении. По закону его нужно получить в течение месяца после рождения ребенка, но никаких штрафов за просрочку нет.
А вот регистрация ребенка по месту жительства возможна только по месту жительства одного из родителей. Причем по закону это нужно сделать в течение 7 дней, иначе полагается штраф (ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ). По факту их почти никогда не накладывают, но тем не менее.
Все верно. Ребенку прописку сделают только по месту постоянной прописки одного из родителей
Все верно, мы регистрировали ребенка когда ему было 4 месяца.никаких штрафов не было.
спксибо за информацию, будем думать как уладить вопрос. У нас квартира в ипотеку, но застройщик банкротится - строительство остановлено , вот теперь и ломаем голову как лучше поступить
Свидетельство делается по месту регистрации одного из родителей, и никак иначе. Мне видится единственным вариантом - искать и делать регистрацию или вам или мужу. Насчет того - постоянную или временную - не подскажу.
Свидетельство о рождении могут выдать при обращении в ЗАГСе , или мфц, а вот с регистрацией уже другой вопрос. Это мне тут мама девочки ответила , она начальник ЗАГСа )))
Св,-во о рождении вам в любом мфц оформят, а регистрацию наверно по месту регистрации родителей. А если у родителей нет регистрации то по месту прописки.
По временной никто регистрировать ребёнка не будет,только по прописке мне кажется так.