Девочки, что-то я заморочилась - анализ на инфекции (делали 2 раза) не выявил у меня токсоплазмоза, врач говорит, что значит и антител нет. У меня дома 2 кошки, лоток и прочие кошачьи дела - на муже. Я постоянно мою руки) но конечно глажу их, кошка со мной спит постоянно, ласкается.
В общем, почитала у Комаровского, мол, если нет антител к токсоплазмозу, то в случае заражения - прям очень плохо все (вплоть до выкидыша или медикаментозного аборта). Врач говорит - домашних своих кошек можешь не бояться, с сырым мясом аккуратнее (после разделки обязательно мыть руки), с животными на улице дел не иметь. И все должно быть нормально. Какие еще есть профилактические меры от токсоплазмоза? И так ли это страшно, в смысле, так ли им легко заразиться от домашних кошек или где-то на улице?
И еще в анализе выявлен цитомегаловирус, врач говорит это разновидность герпеса. У меня всю жизнь раз в полгода выскакивает герпес на губе, меня это не пугает. Но врача напугали какие-то значения, рекомендует сходить к вирусологу в платный центр, на всякий случай - говорит может придется противовирусное что-то пить. Меня смущает, что с другими анализами все в порядке, да и побаиваюсь я во время беременности какие-то противовирусные препараты пить. Хотя к вирусологу, конечно, пойду. А пока не дошла - может кто-то расскажет подробнее, что за цитомегаловирус такой? Неужели это не обычный герпес на губах?