Один день из жизни мамыдвух, будущим мамам двух:)

А как Вы справлялетесь с ревностью? У нас старший обижает новорожденного иногда (2,5 разница)... советы про внимание и прочее читала, пока плохо помогает. Вместе не оставляем, но может и при мне стукнуть просто так. Было ли у Вас что-то похоже, когда дочка только родилась?
04.06.2016
Ян, есть очень достойная книга-бестселлер на эту тему "Братья и сестры как помочь вашим детям жить дружно" авторов Фабер и Мазлиш. Очень легко читается, вся построена на историях/ситуациях из жизни и способах их решения, прикрепляю вам отрывок о чувствах старшего ребенка с появлением младшего
05.06.2016
Какая прЭлесть))) новая жена))
05.06.2016
Комментарий удален
05.06.2016
Увидела ваш вопрос, может, вам поможет что сказать могу. Я перед рождением второго ребёнка решила и всем в семье сказала, что после родов у нас будут два младенца. И так и воспринимала их нужды и требования, одинаково, как жизненно необходимые. Дочка никому ничего не была должна, ни любить малыша, ни понимать, что он маленький. По возможности, если был кто-то ещё, то не кидалась к нему, когда он заплакал, если в это время я с дочкой, например, спать укладываю (а она прям напрягалась в такие моменты, думая, что я сейчас уйду к нему, но я оставалась с ней, малыша успокаивал папа, и так каждый вечер). И через три месяца она резко успокоилась, ей давалось не меньше, чем малышу, и ревности у нас нет и не было. Потом был ещё период, вдруг стала бить его, не совсем понятно почему. Напряглись, ни слова ей не говорили, просто были начеку и перехватывали руку, без комментариев. И так две недели. Через две недели прошло.
05.06.2016
Молодцы какие, у Вас очень понимающая семья. Особенно папа, который сам успокаивал малыша. У меня хоть и одна дочка, когда она была маленькая никто кроме меня не мог её успокоить, а она кричала всегда если не было меня, папа вообще сразу как она только один звук издавала, сразу нёсся ко мне со словами, нам нужна мама!!!!!! В результате в 4 года дочка некоторые вещи позволяет делать ТОЛЬКО мне, например вытереть нос, если сопли, или подвинуть её стульчик к столу, когда она кушает. Учу её, что она может обратиться за помощью к другим к папе или бабушке, но хоть ты тресни, мама и всё тут.
06.06.2016
Вот и моя крестница так...ей пока 2.3г но мамына-мамына! Собираются в сад отдавать, Лен, вы в сад ходите?
06.06.2016
Нет, мы в сад пока не отдавали, может в 5-ть попробуем, может нет. Ходим в детский центр, типа садика, только без сна и время посещения, как сам хочешь. Она вполне самостоятельная и общительная, но бывает бзик по нескольким пунктам, и хоть ты тресни, повзрослеет перерастет, всёж таки временное явление.
06.06.2016
Хочу сказать, что у меня дочку тоже не мог никто кроме меня успокоить, а папы, как мне кажется, только после двух-трёх лет, как раз к рождению второго, начинают чувствовать себя папами и не бояться делать папские обязанности. :)) Дочка очень долго была у нас мамской, об этом часто беспокоились другие, но я как-то интуитивно всегда про всё думала, что всё проходит рано или поздно, если не акцентировать на этом внимание. Сейчас ей 5,5, и она уже не такая, и изменилась, наверно, как раз годам к пяти. Сын сразу был другим, менее требовательным, да к тому же он второй, сестричкина повторюшка. А сейчас ещё скажу, к тому же он мальчик. По моим ощущениям, до двух лет детки очень к мамам льнут, а с двух им начинают быть важны папы. Нашему безумно важно быть "большим, сильным, смелым, как папа", никто ему так не говорил, сам.
06.06.2016
Да и дети разные и папы тоже. У меня у брата дочка, чуть больше года ей сейчас. Он дочкой так занимается, я вообще не видела чтобы мама у них ребенка на руках держала, когда рядом есть папа. Когда дочка заболела, брат мне весь телефон оборвал, все в деталях узнавал как лечить, из разговора было понятно что он делает всё, матается за лекарствами, это лекарство отмеряет, даёт ребенку, кормит её, знает что она съела и что не стала, короче вообще всё, а мамы там вообще не видно было. Он даже по ночам вставал её из бутылочки кормить, когда дочка меньше была. При том что брат на 2-х работах работает, а мама дома сидит. Дочка завидев папу бежит к нему как сумасшедшая, он для неё просто божество... А у меня муж подгузник ребенку не знал как поменять, когда мне пришлось их одних дома оставить а ребенку было почти 3 года на тот момент, потому что он никогда этим не занимался.
06.06.2016
Ну, ваш брат скорее исключение. :)) У меня дядя такой мужчина-исключение. :))
06.06.2016
И я возьму на заметку! Наташ, а может посоветуете на эту тему литературу или статьи?
06.06.2016
Вы знаете, у меня знания довольно стихийные, где-то что-то прочитала, что-то в университете усвоила (училась на детского психолога, но не доучилась), очень многое пришло само интуитивно, и даже сейчас ещё приходит, мудрею с возрастом и материнским стажем. :))) Вот Фабер и Мазлиш вы упоминали, их читала. конкретно по братьям-сёстрам не помню, но кажется у Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком - как?" рассматриваются некоторые ситуации с ними. Вообще, я эту книгу не дочитала, но мне кажется, это правильно, что тема отношений братьев и сестёр затрагивается к контексте отношений родителей с ребёнком. Только когда тут все в порядке, дети будут любить друг друга.
06.06.2016
У моих разница в возрасте 2,7, но старшая - очень требовательный ребёнок с особенностями развития, так что все равно что погодки. Тяжело было только первые три месяца - пока адаптировалась к малышу дочка, ещё несколько месяцев - пока у детей был очень разный режим, и я очень не высыпалась. И только по этим причинам. Читая вас, понимаю, что все описанные вами сложности ликвидировались в первую очередь благодаря слингу: сын практически не плакал, дочка всегда была в центре моего внимания, а руки были свободны для неё и для других дел. Иногда пользовались коляской. В основном, повозить старшую. Иногда она хотела на ручки, как малыш, и тогда я могла поменять их местами и побаловать дочку, которая совершенно не виновата в том, что стала старшей.
04.06.2016
если бы она согласилась на слинг счастью моему не было бы предела, но у меня ни Паша, ни Вера в слинге ни в какую, только лицом к миру..все детки разные и как я писала ниже все эти действия в основном доведены до автоматизма и не доставляют мне таких хлопот, как может казаться, но тем не менее решила записать "на память"))))
05.06.2016
С рождения все детки в слинге сидят. :) Дочку с двух месяцев носила, в два месяца пришлось уже как-бы приучать к слингу. Сын с рождения - как в животике. Подруг учила, у одной с двух недель тоже как мой с рождения, у другой с 4-х месяцев тоже будто всегда так носили, вот тут соглашусь, все дети разные, мне дочку пришлось сначала во сне приматывать и носить, пока привыкла. Но чтобы с рождения не соглашались, не встречала. Рада если вам всё это хлопот не доставляет, я бы так точно не решилась на третьего, а так у меня только в муже вопрос.
05.06.2016
мне еще и носить их нельзя долго по здоровью( вот и кладу везде, а спит такой ребенок сам в кроватке?
05.06.2016
Я не знаю, я не пробовала. :)) Дочка-то по-любому не спала бы, приучать к кроватке, отлучать от груди - даже представить страшно было. После такого требовательного ребёнка меня мало что волнует. Но она без проблем перешла в свою кровать в три года. То есть, одно время я спала, обложившись детьми. :)) С сыном прокатило бы, думаю, но когда рядом - проще же. Вставать ночью - убийственно. Я так во всём, кто-то думает, наверно, ненормальная, но реально же легче. Вот проклюнется последний зуб, я готова попробовать перевести его в кровать, которая его уже давно ждёт. Ну и приятно комочки свои обнимать рядышком, ещё всю жизнь будут спать без меня. А уж им как приятно. В слинге, кстати, проще, чем просто на руках, нагрузка по телу распределяется равномерно, и ткань обволакивает и поддерживает спину, у меня бывают со спиной проблемы после моих кесаревых, иногда думаю, помня ощущения, слинг что ли намотать, без детей, дети выросли. :))
05.06.2016
Я с младшей тоже сплю вместе ночью чтобы не вставать, но днем она спит в кровати и это большое подспорье, у меня не спина, у меня после родов тромбоз обоих ног, я только переношу их туда-сюда и выношу на улицу на руках
06.06.2016
А, тут, конечно, проблема незнакомая мне. Просто часто именно проблемы со спиной приводят как препятствие для слинга, а ведь всё совсем наоборот.
06.06.2016
Я сына днём с грудью укладывала на своей кровати и вставала, он спал. Вот с дочкой так не получалось, мне пришлось вместе с ней спать и вместе с ней бодрствовать. Но тогда она была единственным ребёнком, так что это не было проблемой.
06.06.2016
У моих разница 2,4 и старшенькая мягко говоря не подарок. Было тяжело первый год. Примерно с года стали уже активно взаимодействовать сейчас играются вместе это такой кайф, порой гулять не могу выгнать на улицу т.к. и дома вместе весело и классно. Очень рада что разница небольшая у девочек получилась будем работать чтобы установилась максимальная крепкая и дружная связь между ними.
04.06.2016
Спасибо вам за этот окрыляющий комментарий!)))
05.06.2016
По-моему, это был ваш прекрасный день))) У наших разница 1,6. Я себя помню плохо, совершенно не понимаю, как я выдерживала эту всю катавасию (включая 5 этаж без лифта, двойную коляску и 2 ещё не ходящих по лестнице детей), но точно помню, что это не было безмерно тяжело))) А вот сейчас даже как-то скучновато стало, так как дети уже самостоятельные личности.
04.06.2016
)))) я тоже поняла в какой-то момент что буду скучать! и захочу еще))) у нас тоже 5 этаж, но есть колясочная, но мне еще кажется, что с двумя легче чем с одним
05.06.2016
У меня такие же по возрасту детки, только муж 3 недели из 4 на работе - вахта. А еще кроме деток куча свиней, кур, коза и огромная собака. Плюс огромный огород.
04.06.2016
Марин, как вы на это все согласились?)))
05.06.2016
Согласилась, потому что выхода другого не вижу. Мою жизнь изменила война.
06.06.2016
а бабушки/дедушки с вами? или вы это все сама?? мне тут поотвечали девочки с 4-5-тью детками, или вот вы с хозяйством и я понимаю, что со своим днем просто отдыхаю в сторонке, вы мои герои, такие МАМЫ! Который раз убеждаюсь что мамы наделены сверхсилой)
06.06.2016
Я была вынуждена переехать к маме, когда сыну исполнилось 4 месяца и потом все это время была со мной. Правда, сейчас она уехала на Родину оформлять документы мне стало в какой-то мере легче, а в какой-то сложнее. В основном, она помогает по огороду и немного по всяким мелочам. Она уже сильно в возрасте. Да и смотрела за детьми только в случае когда мне крайне нужно было отлучится по делам. Больше у меня помощников нет, да и не будет - никого нет из родных, которые бы захотели помогать. Я не герой, это просто жизнь такая, мягко сказать, сложноватая. По моему скромному мнению, женщина должна быть хранительницей очага и сеять разумное, доброе вечное, а не быть загнанной лошадью. Но наверно, это для большинства утопия.
06.06.2016
Что -то как-то страшно стало от вашего поста. У меня через пару неделек такая свястопляска начнется. Разница будет 1,8. Старшая - очень активная шкода. Как буду справляться - даже не представляю:(((
04.06.2016
Марин, совсем не страшно)))) я уже несколько раз писала в комментариях что в основном действия все эти доведены до автоматизма и не доставляют стольких хлопот, как может казаться, но записать все же я решила. И с двумя детками правда легче чем с одним, это большая радость, не бойтесь! Ну., и активного старшего, если будет возможность и необходимость, можно пойти в сад
05.06.2016
Вот сад то мы планируем начать посещать после двух лет. детки часто болеют, говорят, как в садик начинают ходить. Младшей нужно будет хоть немного подрасти, хоть немного иммунитет укрепить к тому времени, как старшая болеть начнет (не исключено же).
05.06.2016
мы вот без сада после площадок и детских коллективов болеем паровозиком..а с садом я не представляю вообще! за полгода малая и ангину за старшим схватила, 3 орви, ветрянкой вообще в 2 мес болела, но хорошо что легко, максимум 10 прыщиков
06.06.2016
Вам очень повезло с папой. У нас разница 1 и 11 месяцев и папа совсем не помогает. Все сама. Плюс еще ученик 4 класса и собака, которую нормально выгулять могу только Я. Сейчас младшему 9 месяцев, а среднему 2.8, приучила себя что ужин - это святое, это для папы. А остальное как получится....успела погладить что - нибудь -хорошо, нет, ну и ладно. Постирала, полы помыла и т.д. хорошо, не успела, тогда завтра. Но самым главным для нас спасением являются прогулки, если не схожу на улицу, то схожу с ума дома))) это небольшой перерыв для меня, младший спит, а со средним мы играем. Ну и куда же без нашего buggypod! Кто знает, это супер вещь для погодок!
04.06.2016
Оль, низкий вам поклон, который раз убеждаюсь что мамы могут все!! Я тоже схожу с ума без прогулок, сейчас вообще стараюсь два раза в день выходить
05.06.2016
Ох )))) актуальная инфа) у нас будет 1,9 разница. Ну,стараюсь позитивно смотреть в будущее) всё ж они вырастают. Только не знаю как быть с коляской. Пятый этаж и негде оставлять.
04.06.2016
Оль, вот и у нас 5 этаж, выход слинг, если ваши дети сидят в них, ну или если есть машина оставлять коляску в багажнике..
05.06.2016
Да, хочу приобрести слинг-карман, его не надо наматывать. Есть слинг на кольцах, как то это не удобно было. Дочь в нем не сидела. Сейчас сухо и прогулка лежит в багажнике, но осень- весна -зима...Жалко багажник фокуса((( вот хочу оборудовать балкон, иногда на нем тусить, думаю шезлонг или электрокачельку или еще что туда поставить
05.06.2016
о!дада, это тоже выход, мы взяли у друзей коляску такую полноценную люльку и поставили на балконе, если непогода малая гуляла/спала там, очень удобно, занимала весь балкон, правда, а что делать.. но конечно маме тоже не мешало бы выходить...голову проветрить
06.06.2016
У моих мальчишек разница 1.4. Как говориться с один ребенок это санаторий. Справляюсь сама многие спрашивают как это у тебя получается. Ну разное бывало. Страшилок рассказывать не буду разные у всех детки. Но были времена особенно когда младшему год и начал ходить добрался до игрушек и началить драки тогда на минуту не оставишь. И если графики сна разные тоже не очень. А про гулять вообще молчу одеть попробуй то не хочу не поймаешь нытье. Частный дом площадка детская далеко с уже ходячими детками одной не вариант. Вообщем много всего но я бы не отказалась от погодок не смотря на трудности.
04.06.2016
100%!!! И я бы не отказалась, это все повседневное стирается))) о! классно вы написали все про нас тоже))))
05.06.2016
Прочитала и убедилась в своем решении не заводить второго)) Я бы такого не выдержала, честно. Даже не знаю, что делать - сочувствовать или восхищаться мама с более чем одним ребенком.
04.06.2016
Саш, вот никоим образом не хотела никого предостерегать от появления второго малыша, это величайшая радость и счастье когда двое, смотреть как они играют, как обнимаются и целуются, как дружат, как обнимают тебя и говорят свое протяжное маааааама, но в любом случае каждый выбирает для себя подходящие условия, я бы ни на что не променяла эту сво парочку твикс:)
05.06.2016
Да я вас прекрасно понимаю, просто есть мамы, которые спокойно и с юмором относятся ко всей этой круговерти. Я же ужасный педант, и меня просто с ума сводит вечный беспорядок, срывы планов, невозможность все идеально организовать и разложить по полочкам... я над собой работаю, но пока вот так вот, такой у меня недостаток))
06.06.2016
ох, это да...планы и порядок это прямо моя боль
07.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Покупки для малыша через интернет. Во сколько неделек вам сказали пол малыша?