Беременность в Праге, а вдруг интересно кому - как это все тут происходит.

Как интересно, у меня все в рамках страховки, врач в Подоли (там же буду и рожать), прием каждые 3-4 недели (вначале было чаще, и потом будет чаще), на каждом приеме УЗИ... Учитывая, что начало беременности было осложненное, к своим 22 неделям я уже на УЗИ была раз 10, ничего не платила :) Лекарства выписывают, если нужно, например, Утрожестан для сохранения, кстати, это было до 10 недель. А запись 3D у нас стоит 900 крон. Так что в каждом роддоме свои правила, видимо, они значительно отличаются.
05.09.2016
вы были в роддоме из-за того, что беременность тяжело шла в начале? Просто я еще в роддоме не была, я только записалась и первый прием (регистрационный) в октябре, а потом только перед родами сколько-то недель, остальное у своего врача. 3Д следующее и у меня может стоить также, если не записывать на диск и не распечатывать ничего. Я давно заметила, что, да, правила могут быть везде разные.
06.09.2016
Я наблюдаюсь с самого начала беременности у гинеколога, который работает в роддоме и который будет принимать роды (если, конечно, не будет в отпуске или подобное). 900 Kc стоит с записью на DVD, но может, разное качество или длительность.
06.09.2016
Здравствуйте! А не могли бы Вы написать про своего гинеколога? Ищу хорошего гинеколога и планируем беременность
01.09.2016
Jaroslav Vrablik, topgynekologie.cz
01.09.2016
Вас всё устраивает в своем гинекологе?) может быть плюсы и минусы для вас, в сравнении с другими?
01.09.2016
минусы... не знаю, разве что кривая медсестра у него, но она мало меня смущает)) а плюсы есть, да: он не эмоционален, он может пошутить, все расскажет, на все вопросы ответит, но паниковать никогда не будет, лишний раз анализ возьмет, но диагноз поставит хлоднокровно. Лишнего, как это было в России, не выпишет и максимально идет природным путем, что мне нравится, ибо я не склонна пить лекарства "на всякий случай" или на "подстраховаться". Одной моей знакомой именно это в нем и не понравилось, т.к. "ничего он мне не выписал и это странно" =)) прошлую беременность выносила под его контролем без единой таблетки, даже когда врач узи на скрининге мне их сильно посоветовала.
01.09.2016
Спасибо) попробую записаться, в любом случае лучше не нашла. Была у 3 "наших" и ни одна мне не понравилась.
01.09.2016
я к "нашим" пыталась попасть в Мотол, перекрестилась и ушла) "нашего" мне хватилo в России))
01.09.2016
😂
01.09.2016
Скажите,пожалуйста,а какую страховку он принимает?
06.02.2017
коммерческие не принимает, принимает взп, министерство внитра и т.д. У него на сайте точно был список страховок, с которыми он работает, посмотрите. Примет ли он как самоплатце - не знаю, надо звонить и спрашивать.
06.02.2017
Здорово, как же все везде отличается! Я первого рожала в Латинской Америке, в Эквадоре и готова была сразу второго родить, хотя было ПКС по нескольким причинам. Сейчас будем второго в Испании рожать и тут свои тонкости.
23.08.2016
везде свои тонкости, это точно.
23.08.2016
да, в праге с записью конечно посложнее, в регионах все просто - куда приехал там и рожаешь. можно конечно приехать заранее на 38 нед. , заполнить анкету, типа зарегистрироваться, посмотреть родзалы и палаты.. у вас кстати выписывают с роддома на день- два раньше. тут на 5 сутки с естественными и неделю после кесарева. а еще у вас не все скриннинги детям делают. например подружкиному дитю в подоли только слух проверили и визуально тбс - а у нас скриннинг тбс (узи плюс визуально) и узи почек делали (где Дане нашли увеличенные лоханки сразу). плюс слух и зрение. ты в подоли в этот раз хочешь?
20.08.2016
Да, думаю про подоли. Скрининги не все - это точно, но нас наша детская врач сразу везде послала куда надо. Я звонила в прошлую беременность в Нератовице, мне сказали приехать в 37 недель на первый осмотр, но я не успела + многие там уже рожают, чувствую, скоро тоже запись введут. На Прагу 4 подруга, кстати, без проблем зарегистрировалась, но не попала туда из-за ремонта.
20.08.2016
подоли вроде самый лучший, удачи тебе! мужа на роды возьмешь? )))
20.08.2016
Он собрался меня везти сам; зная его, понимаю, что одну он меня не оставит, но на самих родах я бы его видеть не хотела; мне кажется, он не готов, но он чертовски ответственный... И в прошлый раз он уходил только потому что его выгнали)) ибо я не рожала ещё и ночью в роддоме его оставить не могли. В общем, увидим))
20.08.2016
Да посмотрите по обстоятельствам ;-) я тоже сначала не хотела его в самой родовой но потом так рада была что он там со мной до конца был. Я так устала что только мужа и понимала - был связующее звено между мной и врачами. Вдвоем рожать точно легче. На сильных схватках мне вот никто нужен не был, это я сама переживала под душем.. хотя и то он мне помагал, воду носил, врачей звал. Ну и после родов все ок в отношениях с мужем ;-)
22.08.2016
спасибо очень интересно))
18.08.2016
Интересно очень.у нас чуть иначе.у нас вообще аборты запрещены.правда в клиниках их делают пачками по выдуманным диагнозам
18.08.2016
в каждой стране все иначе - у вас как?))
18.08.2016
У нас если выбираешь частного врача,то и оожаешь с ним в клинике.за это платить надо.или страховка поможет,если есть.на учёт ставят(громко сказано)как только в матке обнаруживают ПЯ.узи и аналищы в 11-12недель.посещение 1-2раща в месяц.минимум лекарств тоже.если выбираешь госпиталь,то там каждый раз принимает разный врач.там именно ставят на учёт после положительного теста.но надо по телефону записываться на 1 приём.очередь была большая в этот раз.ждала 4 недели.за то сразу послушали ребёнка.завели новый вкладыш в файле.взвесили,измерили рост,давление.понадовали направлений на анализы.назначали 1 узи и анализы на трисомию.каждый приём приношу мочу,полосками определяют на белок.после 8 нед посещение 1 раз в месяц.могут назначить об анализ крови перед 2 узи.вообщем не достают анализами.выдают бесплатно кальций,железо и фолио.если не хочешь,модкшь купить витамины сама.на 26-27нед назначают анализ на глюкозу и мне на антитела (2 раза всего если нет проблем).и делают укол.фишка вся в том что если роды осложняются или преждевременные,то в привезут в госпиталь из любой клиники.госпиталь есть в каждом городе,но именно в столице самый оснащённый и современный.кстати на учёт можно встать и ща месяц до родов.желательно иметь узи на руках и анализы.хотя даже если приехать со схватками без анализов,то роды они всё равно примут.таковы правила
18.08.2016
А здесь, если ты не зарегистрирована в этом роддоме - не примут. Подруга рожала 20 июня и её роддом был закрыт на ремонт, но её отправили в хороший роддом, а нему инфекционный, она была в офисе, позвонила в скорую и спросила куда ехать. Но это ситуация такова, что роддом закрыт был.
19.08.2016
А сколько стоят роды?если нет страховки и страховка покрывает всё?у нас за ЕР берут 2-3 тысячи евро.за КС суммы дозодят до 5000.в госпитале бесплатно у кого есть карта.или 1500 за ер 2500 за кс.страховки у нас разные.есть всё покрывают ,есть частично.в клинике за каждый приём 50 евро.узи 250.в госпитале 6 евро ща приём.за каждый анализ поатишь копейки.50 центов за 1 анализ.узи бесплатно.
19.08.2016
цену родов я не знаю, т.к. рожала уже с государственной страховкой, которая покрыла все, кроме ежедневного платежа за кровать, но там копейки за сутки, я даже это не считаю. Но к тому моменту у меня не полная страховка и она не покрыла ребенка, а дочка родилась недоношенная и попала в интенсивную терапию, за дочку в результате (11 дней в роддоме, 4 дня в интенсивном и остальное в детском) мы заплатили около 6000 евро. Сейчас у меня уже пмж, страховка такая же как у чехов, так что даже если тьфу-тьфу моя страховка покроет и меня, и ребенка.
19.08.2016
Интересно, спасибо за пост!
18.08.2016
вам спасибо за обратную связь) давно тянет написать все, но то ли времени мало, то ли лени много))
18.08.2016
Понимаю :))
18.08.2016
С роддомами такой напряг по моему только в Праге так там большой поток, живу в Либерецком крае, уже 25 недель и речи о роддоме вообще не шла. А так раз в мес прием, анализы принимают на месте, относят сами в лабораторию. Если есть какие то волнения можно прийти в любой день примут без проблем.
18.08.2016
да, я знаю, что в регионах проще, хотела первый раз рожать под Прагой в Нератовице, очень хвалят тот роддом, но не успела к ним по сроку, преждевременные роды и слава Богу была зарегистрирована в Праге в Аполинарской.
18.08.2016
Вы пьете витамины? Мой врач даже ничего не говорила, дала буклет с вопросами и ответами, там написано что при правильном питании в витаминах нет нужды. Вообще там все так расписано,сайт www.babyonline.cz.
18.08.2016
пью, для спокойствия, но врач дал мне право выбирать самой, он посоветовал мне некоторые (собственно, как раз те, которые найдешь в любой аптеке), а дальше ориентироваться по цене и красоте бутылька.
18.08.2016
Я люблю такие посты. Расслабленные. А не ссср-перепуганные и дюфастончик на всякий пожарный, что читать тошно.
18.08.2016
В России мне очень помогла мама, мне было 22 года, фик знает как бы я тогда справилась сама, справилась бы, конечно, но стресс бы заработала... тут же юную маму всему учат - всему! - она выходит из роддома, зная, как пеленать/купать/кормить, чем обрабатывать пупок, глазки и т.д. И меня в Россию с сыном в палату привезли и ушли... а мне вставать нельзя, а он орет... слов нет) ладно, мама уже была в машине внизу и зашла сразу максимально быстро... это просто было спасение, дальше 3 дня на нас всем было похер.. как ты там его пеленаешь, ну, видно, как-то завернешь))) мыть? Да нет, дома помоете... ну как-то помоете, справитесь... Так оно, конечно, но я вот второй раз все равно все смотрела и заново все слушала и училась, ибо тут учат и даже когда ты не первый раз мать, это все равно полезно...
18.08.2016
вам с мамой повезло)) от моей мамы после родов надо прятаться)) она не только не поможет, а навредит. она та самая типичная советская мадама с кучей страхов и абсолютной безграмотностью) а врачи, да. я сталкивалась очень много.
18.08.2016
Мне в этом плане и со свекровью повезло. Очень адекватная женщина и всегда помогает, не вмешиваясь ни во что. Вот надеюсь, хоть одна приедет к родам.
18.08.2016
Интересно! Многое похоже на то, как ведется беременность в Японии, но про роддом, не успел - в инфекционный - это жесть!
18.08.2016
Ну или есть вариант уехать в ближайший региональный роддом, там места, как правило, есть и такой суматохи как в Праге нет. И, на мой взгляд, это единственный вариант, если ты нигде не зарегистрирована, иначе лежать с необследованными женщинами - не вариант.
18.08.2016
Здесь тоже надо прикрепиться в больнице или клинике, можно выбрать любую, хоть за 300 км от дома, главное посещать врача там и наблюдаться. Иногда бывает, что кто-то хочет перевестись в другую больницу/клинику, а там уже мест нет, до свиданья! Поздно обратились. Поэтому как узнал про беременность надо выбрать что-то одно и ходить туда всегда, автоматически тебя туда и возьмут рожать. А еще надо будет заплатить депозит, взнос, который забронирует, наверное, место. Пока нам еще не сказали платить, но объявление в больнице мы видели))
18.08.2016
здесь платить (если есть нормальная страховка) надо только копейки за каждый сутки, но, на самом деле, копейки... + если берешь палату надстандартную, то тогда там суточная оплата вполне приличная. А так по 2-3 девочки в палате, душ-туалет либо в палате, либо общий, но все вполне прилично и терпимо. 3 дня прожить можно)))
18.08.2016
А у нас беременность и роды страховкой не покрываются! За всё надо платить! Хорошо, что администрация выдает талончики, покрывающие несколько приемов. А стоимость родов компенсируется тоже всем, но фиксированной для всех цифрой. Остальное надо доплачивать. За палату платишь сам. Палаты разные, клиники/больницы разные, у всех свой прайс, но приблизительно одинаково. А у нас пребывание после родов 5 дней. Везде все по-разному, так интересно))
18.08.2016
Здесь день родов считается нулевым, то есть не считается, а потом ещё 3 суток, с кесарево - 5.
18.08.2016
Фотосессия для беременной Первый скрининг