Девочки, поругайте или посоветуйте что-нибудь. Мне 30, 10я неделя беременности.Беременность первая, очень желанная. Я по жизни не паникерша, сейчас ничего не поменялось. Не могу я себя отнести к разряду заполошных будущих мамаш (прошу прощения , если кто-то этим задену), которые из-за каждого чиха панику разводят.Но меня начали жутко напрягать свекровь и золовка тем, что, стоит у них появиться, как:"Не сиди нога на ногу, тебе нельзя! Не пей эту маленькую кружку кофе, в котором 70% молоко-тебе нельзя! Куда это вы собрались лететь в конце августа? Тебе нельзя!Не ешь это, тебе нельзя! Оденься потеплее (и пофиг,что на улице +25) -тебе нельзя". Короче, напрягает жутко.Это учитывая то, что я отнюдь не безголовая, не пью литрами кофе , не ем вредности, если врач запретит лететь-это даже не обсуждается. Ну а если нет, зачем на меня давить и вынуждать не жить, а существовать? У меня в их доме уже крыша едет потихоньку. Проблема во мне?
У меня ещё пока никто не знает, кроме родителей, 10 неделя, но мама уже мне выдала 'ногу на ногу не клади и руки наверх не поднимай, мне так моя гинеколог сразу сказала'. Раз 10 я прослушала про ногу на ногу, даже врача спросила про это и руки, врач поржала, спросила, откуда такие сведения. Я говорю 'из СССР' 😄 Так что теперь на любое замечание говорю 'не знаю, как там у вас в СССР, а у нас' и все начинают ржать) но мама из добра говорит, у нас прекрасные отношения и она страстно ждёт внука или внучку. А вот если мне ещё кто начнёт говорить, тоже думаю отшучиваться Типа 'блин, а я и не знала, что ты медицинский заканчивала! А можно к тебе на приём запишусь? Может и роды примешь?' 😄
Огрызаться со свекровью смысла нет, только спровоцируете больше комментов. Юмор - наше все)
А руки чего нельзя поднимать? Век живи,век учись. Придумают же:)))))
Якобы малыш запутаться в пуповине может, если сильно вверх руки поднимать. Бред 😄
??? :))))) как связаны руки мамы и пуповина. Народ как придумает....
вот и я не знаю как :) видимо, когда руки задираешь, ребенку кувыркаться хочется)
Я на такие сомнительные заявления задавала вопрос "почему?" и просила сказать на каких исследованиях основываются:) получалось что-то вроде этого:
Поддерживаю. Я так свою свекровь осаживаю. "Не передавай через порог!!!"-"А почему?"- "Ну как почему, не принято это!!Нельзя так делать!"-" А вы знаете, что это поверье идёт из языческих времён,когда главу семьи хоронили под порогом дома, чтобы его дух защищал семью? И делать дела на пороге означало тревожить дух умершего,гневить его. У нас, слава богу, никто не похоронен тут и мы давно не язычники. Сами вы в церковь ходите как на работу, а языческие обряды блюдёте!"
А почему нельзя живот гладить? ... Мой беременный живот,что хочу с ним,то и делаю:)))) этого прикола я ещё не слышала
:)))) те ни помыться,ни кремом смазать... Мдя,21й век на дворе,в космос летаем,скоро на марсе жить будем,а ВОЗ и ныне там
Я вообще, извиняюсь, плевать хотела, на тех, кто говорит, что живот гладить нельзя....мой ребёнок так успокаивается! Более того, он иногда требует, чтобы я живот погладила и руку ещё на нем оставила, причём в определённом месте...как начнёт меня пинать во все стороны, если ему внимание не уделили!
Я может быть вас немного расстрою, но примерно до 13-15 неделе вас реально будет все и всё раздражать, бесить....вам будет казаться что все дураки и никто вас не понимает! Это влияние гормонов, и ничего с этим не сделать....По своему опыту скажу, у меня так было, только я в этот период находились на вахте и работала с людьми - с ними не поругаешься, сразу жалоба, я за месяц (кого, за пару дней!) столько слез пролила по поводу и без (чаще "без"), сколько за всю свою жизнь не наплакла! Причём как зарядила с утра и до вечера...почти без перерыва.... Муж не знал уже что делать (мы вместе работаем)...я как китаец потом была пару дней))..У меня достаточно твердый характер и слезы - это вообще не про меня!
Могу что посоветовать...если вы живёте с ними (я так поняла), то дайте себе установку: вы взрослый человек, у вас своя голова на плечах, ВЫ МАТЬ (уже!) и кому как не вам знать свой организм лучше чем вы сами! Мне родственники тоже много чего "советовали"...хотя я отдельно живу....но я сразу оборвала это! Все что вам нужно - вы все знаете САМИ! Вы должны уже чувствовать потребности своего организма...хотите сладкое - значит это требует организм, хотите танцевать - танцуйте, хотите легко одеться - одевайтесь, ЗНАЧИТ ТАК НАДО ВАШЕМУ ОРГАНИЗМУ И РЕБЕНКУ!!! Если уж родственники так хотят одеть на вас шубу летом, вы всегда можете списать на плохое самочувствие при этом....скажите, что задыхаетесь от жары (мне кстати всегда душно, даже зимой асе окна в квартире открывала... А летом так вообще...умираю!)...не разрешают кофе - скажите, что у вас давление низкое и врач вам так сказала регулировать его (конечно в пределах разумного)....в конце концов, вы живёте в 21 веке!(так и ответьте)...
На время беременности, Я взяла для себя принцип: все что мне приносит положительные эмоции (стрижка, покраска, косметолог, йога, кофе, просто движение...и прочее) - хорошо и малышу, даже на малом сроке! Исходя из этого, то что приносит мне негатив (любой, даже если ругается кто-то в маршрутке, или кто-то на мою улыбку недовольно ответил....во внебеременном состоянии я бы "ответила" не задумываясь или просто пропустила!) - я стараюсь любыми путями избегать..уйти в сторону....если это дома, я либо ухожу на улицу, на худой конец в туалет, туда уж никто из негативщиков не войдёт! либо если нет такой возможности, то не отвечая ничего (ни звука!) делаю вид, что эта инфа не для меня предназначена...просто тупо молчу (хотя для меня это сложно)....Понимаю, что это сложно, особенно во время беременности, но если вы в голове "поставите галочку", что вы берете только ту информацию, которая будет нужна вашему организму, то вам, вашим нервам и малышу будет спокойнее (вы сразу почувствуете, к чему стоит прислушаться, а что можно пропустить)....Или если вы точно знаете (по другим ситуациям), что допустим свекровь (или другой человек) всегда все советует "не правильно", не подходяще для ВАС...или врёт постоянно, то тогда можно сделать такой приём: закройте глаза, представьте этого человека с табличкой на шее, на которой написано "эта информация мне не подходит!" или "все враньё!" (или что-то подобное - подсознание вам подскажет!) и тогда, каждый раз, когда этот человек будет что-то говорить, у вас будет всплывать этот образ с табличкой....и вы уже по определению будет спокойны, как бы готовы что эта инфа - не для вас, а значит можно пропустить....пусть говорит!)) вы ПРОСТО ЕЕ ПРОСЛУШАЕТЕ для "общего развития" а сделаете по-своему! (поверьте, они нисколько не удивляться этому...а вот если будете пререкаться с ними - они это запомнят!)
Или настройте себя на то, что первую половину беременности все будут пытаться вывести вас из равновесия, пытаться раздражать вас, злить и вообще все резко стали какие-то другие ....НО зная это (что это будет делаться специально!) вы к этому ГОТОВЫ, и на это не поддадитесь!!! Вы будете спокойно на все реагировать.... Я это называю "исходить из худшего"...А если после этого, к своему удивлению (а такое часто бывает при таком настрое) вы обнаружите, что никто и не пытается вывести вас из равновесия и вроде бы все достаточно благополучно и доброжелательно, то это будет ооочень приятный сюрприз для вас и вы поймёте что не все так уж страшно (и что я нервничала????!). Спустя пару месяцев поле моих слез, я даже объяснить не могла почему я плакала и почему меня все раздражали)) Единственное что отражается на тонусе матки - это нервы! У меня это дошло до кровотечения....не доводите себя, подумайте о ребёнка!
Мы не живем с ними, а часто бываем в гостях. Никаких раздражений и бешенства у меня нет, меня злят определенные моменты в общении, когда люди мне перекрывают кислород своими "вумными" рекомендациями.
Спокойнее будет, если вы просто ЗАСТАВИТЕ себя пропустить инфу мимо ушей....как почувствуете, что закипаете - глубоко вдохните и выдохните все раздражение, можно несколько раз...
Ахах. .забота она такая:))но так бесит))мне слава богу никто ничего не говорит..я пью каждый день заварной кофе,иногда могу позволить себе чипсы))Но мои меня изнуряют покупками. Я хочу все купить заранее,так вот мать и свекровь в два голоса орут зачем так много всего,а я и так всё по минимуму покупаю..ну конечно, у меня же ребёнок в одном размере до года будет :))А вчера вообще капец,приехал папа и увидел что мы купили коляску,он так возмутился, говорит что вы как дети малые, нельзя коляску заранее..Господи да что ж такое..как им объяснить😅😅😅😅
Это "не лечится" у многих. Объяснять бесполезно. :))))) мои далеко,не достают,покрывались,но я отморозилась.
И ещё.... Психологически, пока окружающие не увидят у вас животик (хотя бы намёк на беременность), никто вас воспринимать как беременную не будет....а потому, все будут реагировать "не адекватно"...как бы не веря.... Потому что стереотип, который сложился при слове "беременная" - это женщина с животом!
А коль скоро появится животик намекающий на это, тем быстрее все от вас отстанут!)) Удачи вам!
(послушайте доктора Комаровского, очень классно про все рассказывает и объясняет! Прям в интернет забейте!)
Может мужу скажите, как вы чувствуете. Моральный комфорт очень важен. Возможно, он с ними поговорит и приумерит их пыл. Надо ж еще не разругаться с семьей - это должен быть радостный период :)
Кофе можно, американцы считают, что даже до 2х чашек в день можно.
Летать - мне лично врачи сказали, что желательно недолгий перелет, чтобы кровь не застаивалась. Это при нормально протекающей беременности. Ближе к поездке проконсультируйтесь просто, уточните с вашим доктором.
На фразу "променять ребенка на отпуск" я б наверное что-то ответила, чтоб не каркали... что это вообще за обвинение такое :((
Удачи вам и терпения 💖
Спасибо, девчонки! прям успокоили меня и поддержали! Самое неприятное в моей ситуации то, что когда я про ту же кружку кофе говорю:"да я в нос себе больше закапываю" (образно)-на меня смотрят, как на врага народа, а в глазах я читаю:"О, не мать, а ехидна!". Или когда я заикнулась про отпуск и спокойно ответила:"как скажет врач"-мне открытым текстом было сказано:"Променять ребенка на какую-то поездку...". Я стараюсь с юмором подходить ко всему этому и пропускать мимо ушей, но мое ангельское терпение начинает трещать по швам) Чую, скоро начну дерзить и огрызаться) Успокаивает только мысль, что, судя по всему, у моего чада будут ОООООЧЕНЬ заботливые бабушка и тётя)))
Меня вот наоборот куда то отправить отдыхать хотят саму, а я шучу, что они от меня избавиться хотят))) пью кофе с молоком по утрам каждый день, гиня разрешила. Хотя тоже свекровь меня больше воспринимает как производителя внука и беспокоится за него, а не за моё состояние, поэтому тоже разного рода рекомендации звучат. Но я стараюсь не обращать внимания. Внутреннего вам равновесия и легкой беременности!
не принимать близко к сердцу,они так проявляют заботу, когда совсем дела нет - это тоже не сильно приятно, можно слушать в полуха, или сказать, что доктор разрешил, я посоветуюсь со своим доктором, поблагодарить за совет и сделать по своему, может пока гормоны бушуют свести общение к минимуму насколько это возможно, мне невестка на сообщение о третьем ребенке (пришлось сказать, а то бы еще подождала) вообще сказала - куда вам третий итак денег вечно нет (хотя это не совсем так, в последнее время полоса была не очень, но все приходит в норму), что ж вы не предохранялись? потом стала решать как нам лучше с квартирой второй поступить, вообщем лучше меня же знает обо всем ))) немного неприятно было, но я забила- всегда сама решаю, пусть думает и говорит, что хочет, отношения не порчу, объясняю спокойно
А перед родами сколько будет "черных" примет! Моя мама основной источник плохих примет,я с ней ругалась и старалась реже общаться.
Руки не поднимай,на корточки не садись,окна не мой.... не помню уже,каждый пук - практически плохая примета 😁
А что было,когда я прикупила жилет с черным бантиком! 😁
Я всем отвечала,что верю только в добрые приметы,с плохими - идите лесом все.
О дааа, понимаю Вас ))
"А тебе разве можно кофе? А ты уверена, что врач разрешила? А ты ничего не перепутала? А зачем ты голову покрасила? А зачем ты снова кофе пьёшь? Как чёрный кофе можно? Может с молоком? А лимоны не ешь! Их нельзя беременным" И тд и тп.
Такое ощущение, что с беременностью я разом поглупела...
В общем серьезно поговорила с мужем и предупредила, чтобы не обижался, если в очередной раз я сорвусь. Молчат теперь )) видимо поговорил )))
Я бы посоветовала или поставить паникёрш на место или отгородится как-то от них. Тупо изведут. У меня свекровь пыталась наводить панику, но я ее мягко поставила на место. Теперь она если и даёт советы то ненавязчиво.
У большинства беременных родня такая, не принимайте близко к сердцу) ребенок родится - на него переключатся) "одень потеплее в +25, закапай нос грудным молоком, почему еще не прикармливаешь/не сажаешь/итп, обрей налысо в год и многое многое другое") это же не значит, что дело в ребенке) тоже самое и с Вами. Просто старшее поколение (а также те, кто успел "умудриться опытом материнства" раньше Вас) излишне трясется над нами и навязывает схемы ведения беременности и взращивания ребенка в соответствие с тем, как было "правильно" в их время. Мне вот повезло, из всей семьи только свекровь подобным долбила и долбит😀 Остальные дают советы только по моей необходимости.
Потому мы своим сказали после первого скрининга. Чтоб никакой гиперопеки.
Проблема не в Вас. Постарайтесь не обращать внимания. Беременность- не болезнь. Нужна будет их помощь и совет- сами попросите, так и скажите.
Вам надо сейчас им мягко намекнуть, чтобы успокоились с советами, иначе потом после родов все станет ещё хуже. Можно отвечать, например, что врач кофе разрешил в небольшом количестве, и тому подобное. Местами просто мимо ушей пропускать, на все не ответить ведь)))
Займите позицию "вы в танке".
И морально готовьтесь к тому, что потом советчиков прибавится: начнутся дебаты вокруг памперсов, пеленания)))))
Вы мать, вам виднее. Не вступайте ни с кем в споры, кивайте головой, а делайте все по своему.
Просто скажите, что все аспекты вы изучили и это не запрещено. Не парьтесь и просто не давайте лезть в ваши дела.
А про нога на ногу, даже врачи говорят, что нельзя ;)
о, как я вас понимаю! Еще будет "зачем ты постриглась? Беременным нельзя", "Не покупай вещи заранее" и тому подобное. Просто забиваю на всю эту муть. И доработала до 32, а не 30 недель и на 33й неделе лазила окна мыть и т.д. и т.п. Только вы знаете, КАК вы себя чувствуете и что вам можно, а чего нельзя. Есть ведь люди, которые и сумку поднять не могут, чтою живот не заболел, вот им и правда - нельзя, а нам с вами можно)))
Ответьте один раз грубовастенько так, чтобы понятно было, что вы не маленький ребенок, который только школу закончил и залетел, а осознанная женщина, и что сами можете с правиться с элементарными нормами... Запарят они вас.. намучаетесь, нервы себе истрепите..! Это такие люди, которые считают, что раз они через все прошли, знают и можно других учить. Сами научитесь чему да как.. А если они не глупые-отстанут..
Я свекрови о беременности скажу когда живот на нос полезет, и минимум общения. Она меня пыталась учить дочку воспитывать, чем её кормить, как развивать, тайком давала ей продукты, которые доктор запрещал, но она считала что без них никак жить нельзя. В итоге с внучкой она общается по минимуму под моим контролем.
Проблемы в Вас нет никакой. Я бы посоветовала четко провести границы своего пространства. Тем более, Вам не 20 лет, чтобы поучать таким образом. Никто, кроме Вас самой не знает Ваш организм, его реакции и привычки. И верно заметили в комментариях ниже: если сейчас смиренно молчать, "советы" понесутся как лавина. Хотите ли этого?)
Дальше будет только хуже. Ляг отдохни, съешь яблочко, давай тебе подушечку ещё одну. У меня такое ощущение, что я смертельно больна и родственники пытаются облегчить мои последние дни) а эти вопросы постоянные о самочувствии просто бесят уже
Если до родов не осадите, то после они вас советами, пардон, затра...ют 😈 Т.ч. попробуйте до них донести, что мать - вы, а не они. Если культурно не получится, то лучше свести общение к минимуму на какое-то время.
О, это про мой близкий круг))) точно так же было. Но мне проще, живём отдельно от родителей. Дело не в вас. Поставьте их один раз на место и должно быть лучше. Держитесь. Лёгкой вам беременности и родов.
Мне в такой ситуации помогло рассказывать минимум о своем состоянии и планах. Еду на другой конец города - ни слова, плохое давление - чувствую отлично, все ок. Все подробности только врачу и мужу) ну и минимум контактов и встреч
Говорите так « я спросила у врача, она мне разрешила» или « очень хочется, а беременным отказывать нельзя. »)) Давите на свое положение. Мне вот постоянно что-то указывали, я молча кивала и продолжала делать, что хочу. Потом отстали.
Нет, с Вами всё нормально, а им надо очень культурно объяснить - когда понадобятся советы - обязательно обратитесь к ним. Меня такие люди тоже очень напрягают, стараюсь минимизировать общение с ними.
Самое интересное,что любое недомогание (ттт, конечно, но бывает, устала, голова болит и тп) будет сопровождаться кудахтаньем "а мы тебе говорили острое не есть"
Пусть муж поговорит со своей роднёй. Когда меня чем-то напрягают родственники моего мужа, я говорю ему чтобы доходчиво им объяснил, чтобы больше так не делали.. Удачи)
Конечно проблема в вас,вас же парит)))Донесите,что такая гиперопека вам не нужна/раздражает/отражается на ребенке и все будет хорошо.
это у вас родственники простите не в адеквате немного...Но опека будет расти и расти.Так что,терпения вам огромнейшего
Вы нормальная!!! Не слушайте никого, делайте как Вам хочется и что хочется)) кивайте и делайте по своему)
Скажите,что сами все знаете ,с врачом советуетесь и все. Или машите и улыбайтесь но советов будет все больше и больше.
Забота, мать её))) может это задалбывает, но просто посмотрите на это с другой стороны. Вас любят, за вас переживают. Делают это так, как умеют. Отнеситесь ко всему проще)))