Как поступить?

Лучший ответ

Я так скажу - плюньте на всех и занимайтесь собой и будущим малышом. Уволить вас не имеют права. Для работодателя вы расходный материал, на ваше здоровье и ребенка всем пофиг, лишь бы отрабатывали свою зп. Поэтому спокойно отпрашивайтесь, когда вам надо, насчет посещений не скажу - я сказала сразу, у меня был токсикоз и скрыть не могла. Посещать жк вы имеете полное право. Я тоже чел ответственный, но на голову садиться не позволяю. В 30нед - я в декрет, до свидания. Мы не нашли замену, поработай и тп - нет, не могу мне нельзя врач запретил сидеть по 8 ч/ день. Незаменимых нет, не переживайте. После родов не беспокоят, хотя у нас общий чат в телеграме и я там иногда общаюсь с коллегами, не напрягает.
19.01.2019
К врачу самый ранний номерок (к 8.00), так же и анализы, в крайнем случае обеденный перерыв работала, а вечером уходила раньше. На работе пришлось сказать в 6 недель, чтоб на суточные дежурства не ставили. А так, не борзела, отрабатывала честно все , что пропущу, на дом брала, и сейчас, уже в декрете, приезжаю иногда на пару часов, помочь с отчетами. Знаю, что "спасибо" не скажут, проходила уже, но совесть моя спокойна.
03.01.2019
Вооот, вот таких приездов помочь и звонков днем и ночью, я не хочу...
04.01.2019
Это только первые месяца три после родов, телефон разрывается, все звонят, отвлекают... А потом наступает тишина. И звонишь уже ты, узнать про отпуск, или документы какие-нибудь, а трубки на тебя никто не берет, а если берет, то ничего не знает и очень занят.... Ой как было обидно! Сейчас делаю только то, что необходимо моей совести. Дела бросать на пол-пути тоже не могу, работу свою люблю и премии годовые мне заплатили в повышенном объеме, не смотря на уже наступивший декрет. А отпуска возьму после окончания больничного по БИР, так что место мое они до августа занять не смогут. Придется им терпеть.
04.01.2019
Ну может быть) Просто я заметила, кто-то уходит в отпуск любой, им не звонят, не пишут, есть они, нет их, всем плевать как будто. А вот мне начинают звонить, писать, перед отпуском спрашивают не уезжаю ли я куда-нибудь... На предыдущей работе на больничном и то звонили, спрашивали по работе, а не как я себя чувствую) Это неприятно, когда мешают отдыхать, тем более, те, кто вспоминает о тебе, когда что-то им надо. Было бы надо мне, тоже, наверняка заняты были бы...
04.01.2019
Не приезжайте и не берите трубку « я не могу» « врач мне запретил» «не с кем оставить ребенка» Телефон у меня на беззвучном постоянно - ребенок спит.
19.01.2019
В офисе когда работала, то была возможность поехать утром куда-то с документами (налоговая/почта/партнеры) а тут уже ни кто не мог рассчитать время моего прихода. Т. е. анализы сдавала без проблем. Ко врачам которых нужно пройти можно записаться на вечер, да и спешить там особо не куда. К гинекологу там уж тоже выбирала когда мне удобнее утром или вечером. Про беременности говорила недели в 23. Тогда же начаная искать замену. В декрет уходила в итоге недели на 2 позже. А сыном сказала заведующий сразу, в саду с утра отпроситься проблематично. Для коллег маскировала свои отпрашивается под прохождение врачей с дочкой в школу, узнали о моем положении за месяц до декрета.
03.01.2019
Тоже есть такая возможность, только после обеда, а талоны к врачу с утра раздают, врачи до 15.00 работают
04.01.2019
До 15-00 это плохо конечно. Сдать анализы это всего 1 раз надо. А врачей пройдете уже после 12-13 недель, когда расскажите на работе.
04.01.2019
Врачей остальных получается можно в течение Б пройти?Не обязательно в начале?
04.01.2019
От гинеколога наверное зависит, кто-то очень настаивает чтоб побыстрее пройти, а кто-то спокойно относится. Я последнюю справку выписку от терапевта принесла в 19 недель, остальных прошла недель до 15
04.01.2019
А Вы на каком сроке вставали?Вообще как-то закреплено в какой срок должны на учет ставить или на усмотрение врача?
04.01.2019
Я в этот раз и сыном вставала на учёт рано, шла к Г около 7 недель, там пока УЗИ делала, анализы сдавала и 9 уже на учёт ставили. С дочками позже, наверное недель в 11 только первый раз ходила, а УЗИ на маленьком сроке делала платно для себя. Прийти можете на любом сроке, просто имейте в виду, что на 1 скрининг в 12 недель посылают, а на него запись бывает за 2 недели. Если платно его делать, то можно и позже становиться на учёт, хоть в 20 недель, лишь бы успеть всех пройти и все анализы сдать до декрета
04.01.2019
Спасибо)
04.01.2019
Странно, что врачи только до 15.00 работают. Наверняка есть у них и вторые смены. В ЖК бывает, что они в определенные часы работают, конечно. И сейчас можно в любую поликлинику по полису пройти. А по интернету вы не записываетесь? Чтобы специально за талонами не ездить.
04.01.2019
Нет, почему-то нет к ним такой записи. Но у нас есть терминалы специальные, которые выдают, помимо регистратуры, но они не всегда работают и к нужным врачам талонов там, в принципе, нет. Только через регистратуру. А тот врач, к которому я хочу попасть, еще и не каждый день принимает обычных пациентов по талонам, только Б на учете.
04.01.2019
Да, тоже проблема, конечно. На крайний случай, кого-то можно и платно пройти в выходной день. Лучше, конечно, того, по какой области есть проблемы со здоровьем. А так, как только прочитала, тратить деньги, чтобы в карточку просто списали диагноз узиста для галочки, смысла нет. Можно, конечно, отпроситься на один день и постараться всех пройти, как беременная. Я первую беременность так ходила) Без записи даже. Просто заходила и говорила, что осмотр при беременности.
04.01.2019
Выйду уж, посмотрю по ситуации, думаю... А так можно? Прикинуться, что уже на учете?
04.01.2019
Так тоже можно) а про всяких других врачей и вовсе нечего говорить. Чтобы не сидеть в очередях))
05.01.2019
хорошая идея, спасибо)
05.01.2019
1) на учёт встала благодаря тому, что гинеколог, которому я хотела попасть и стоять на учёте, принимает 2 и 4 сб месяца, так и ходила по субботам 2) анализы сдавала все платно перед работой с утречка 3)-4) я скрывала, пока не поставили на учёт. А поставили только на 10-11 недель в сб, и вот во вторник уже поставила работодателя в известность, в связи с тем что тоже свои заморочки на работе
03.01.2019
Вот и у меня недели 2-3, задаюсь теми же вопросами, что и Вы) Работа нервная...вот и думаю, что сказать после 12 недель как-то так. Не раньше.
03.01.2019
Работа тоже нервная... У нас есть возможность ухода в 3 месяца по кол. договору и одна из коллег, никого не предупредив так вот ушла, что доставило проблем. Поэтому теперь как-то не настроены, как мне кажется, мои коллеги на такой расклад, что мне в итоге на какой-то период придется выйти из строя. Но я пока боюсь всем говорить, фобия у меня какая-то, хотя бы до первого скрининга бы подождать.
03.01.2019
Не надо, я тоже против говорить на весь мир. Вообще считаю, что в этом деле- чем позже узнают, тем лучше...
03.01.2019
Просто все индивидуально, у коллеги возможно риск был или просто перестраховалась (работа-то не санаторий) и ушла так рано. Я вот может тоже бы так сделала, но тогда придется признаться сейчас, чтобы успеть обучить замену, либо пока молчать и работать до конца. По мере роста живота признаться и обучить замену. Не знаю, как поступить. Вроде и чувствую себя пока хорошо, токсикоза нет. Тошнит иногда слегка, но не критично. Но и перестраховаться хочется, и финансы потерять не хочу... Они лишними уж точно не будут, тем более сейчас.
03.01.2019
я правда боюсь признаться...деньги я не потеряю...но по факту могут быть много проблем. Мол " мы на вас рассчитывали" и т.д.
03.01.2019
Вот-вот... Знакомо.
03.01.2019
а ты тут такая "опаньки, а я в декрет скоро".... )))) на части разорвут..
03.01.2019
У меня по посещениям с врачом было полное взаимопонимание: он знал, что приехать я могу только в свой обеденный перерыв, т.е. без ожиданий под дверью и очередей, меня записывали на конкретное, удобное для меня время. Экспресс-анализ мочи делал сам доктор, кровь я сдавала в лаборатории до начала рабочего дня. Если мне надо было на узи, то записывалась обычно на время по окончании своего рабочего дня, хотя, в принципе, на работе у нас разрешают отлучаться к врачу, и никто не уточняет к какому и зачем. О беременности сообщила начальнику отдела после постановки на учет и первого узи в 8 недель, и то только для того, чтобы у него было время "перераскидать" мои дела между коллегами (годом ранее о беременности коллеги узнали за два месяца до ее ухода в декрет, это создало проблемы в общей работе) . Начальник очень мне помогал, старался оберегать от стрессов и т.п. Отдел кадров узнал о беременности после моего "залета" в больницу на 10-й неделе. Больничный подписала акушер-гинеколог, кадровичка, заметив, спросила напрямик "это с продолжением?", я ответила, что да. Она меня поздравила и сказала, чтобы я не переживала, если мне вдруг надо будет на больничном побыть и т.п., работодатель никаких претензий не имеет. На счет звонков с работы, я разрешала звонить даже находясь в больнице на сохранении (меня эти звонки отвлекали от переживаний по поводу беременности). Коллеги не злоупотребляли звонками, всегда спрашивали есть ли у меня время и настроение на "рабочие" разговоры. Вообще, я сначала переживала, какая будет реакция на мою беременность на работе (мне было 40 лет). В моем случае я очень благодарна коллегам за поддержку и участие, даже не ожидала получить столько позитива и заботы!
03.01.2019
Довольно гладко у Вас все прошло и с врачом, и с коллегами)) Я вот на счет своих так не уверена... Начальница так вообще ляпнула, что без ее разрешения ни-ни.
03.01.2019
У нас есть возможность ухода в 3 месяца по кол. договору и одна из коллег, никого не предупредив так вот ушла, что доставило проблем. Поэтому теперь как-то не настроены, как мне кажется, мои коллеги на такой расклад, что мне в итоге на какой-то период придется выйти из строя. Но я пока боюсь всем говорить, фобия у меня какая-то, хотя бы до первого скрининга бы подождать.
03.01.2019
Ну, у меня с начальником отдела были доверительные товарищеские отношения, ему я говорить не боялась, т.к.предупредив его заранее, по сути, облегчала ему дальнейшую жизнь. Конечно, просила его держать все в секрете, учитывая риски моего возраста. Мне бы хотелось поступить, как моя коллега, сообщить за пару месяцев до декрета (очень хорошо ее понимаю, течение беременности в 45 лет еще более непредсказуемо, чем в 40), но мне было жаль "кидать" своих коллег. А так, все по-честному, постепенно подготовила материалы по своим делам, перекопировали мои файлы в общий доступ и т.п., чтобы у коллег было время ознакомиться, вопросы задать. И так получилось, что в 22 недели меня неожиданно положили в больницу, в которой я и встретила свой дородовой отпуск, но мои коллеги мужественно справились с навалившимися на них раньше срока обязанностями, т.к. уже были более менее готовы.
03.01.2019
Хотелось бы и мне так же... Но с начальницей у меня не такие отношения, доверять ей свою "тайну" я не имею никакого желания, даже с учетом просьбы не рассказывать никому, все знать об этом будут уже в течение первой половины дня. Я вот тоже хочу по-хорошему, а не кидать их, но пойдут ли и они мне на встречу, не знаю. Во всяком случае, для этого, придется сказать правду хотя бы одному. А скажешь одному, все тут же узнают.
03.01.2019
У нас жк работает до 20 часов, так что записывалась на вечер и не отпрашивалась. Врачей обошла за одну субботу - в частной клинике по дмс. Если пойдете в свою поликлинику по омс - это дело затяжное. На работе сообщила в 20 недель, работала до 36 недель, замещающих обучала, безвозмездно естественно.
03.01.2019
У меня была такая же ситуация. Мне вообще отпрашиваться нельзя было. Только письменно, с разрешения всех начальников, вкл. ген. директора. Тоесть когда уходишь хоть на 2 часа, знают все.))) До постановки на учет анализы сдавала в субботу. Потом договорилась с Г. она меня всегда первой записывала на 8.00, а я работала с 9. Все анализы сдавала в часной лаборатории, благо она была под домом и работала с 7. Первые месяцы только раз в месяц прием, поэтому первые два раза не сложно было. А вот когда я заболела, случился не очень приятный момент. Моя ЖК была при клинической больнице и роддоме и у нас был свой терапевт в ЖК. Так она мне больничный выписала для работодателя с диагнозом: "Беременность 8 недель. ОРВИ". При этом она была обязана меня спросить, можно ли было вообще диагноз любой указывать, это делают только с разрешения пациента. У меня тогда был такой стрес, как вспомню, так вздрогну. Терапевт отказывалась переписать больничный. Хорошо, что моя Г разрулила ситуацию и мы сделали утерю и восстановление больничного. У меня бы зарплата уменьшилась, если бы узнали, так как я определенную доплату получала. Переживала о том как сказать только пока не почувствовала шевелюшки на 16 неделе. На работе я сказала на 18 неделе. Потом спокойно перераспределила обязанности и на 25 неделе ушла в отпуск, не могла больше сидеть по 8 часов за компом. Мне кажется лучше говорить после 12 недели, но не в коем случае не переживать. Удачи вам!
03.01.2019
А у Вас ежегодные диспансеризации есть?
03.01.2019
Где на работе? Не было. Здоровье личное дело каждого.)))
03.01.2019
У нас вот есть, недавно проходила, может кое какие анализы оттуда подойдут?
03.01.2019
Я думаю это от ЖК зависит. Все анализы при постановке на учет меня заставили сдать у них. Им не подходили анализы с частной лаборатории. А скрининги и ежемесячные анализы разрешили приносить на прием. Выберите себе спокойно доктора/ЖК, всё уточните и главное будьте спокойнее😊, ведь вас теперь двое😊.
04.01.2019
У меня тоже сложно с работы отпроситься и вообще времени нет, ещё и старшая дочка (в школу её отвожу), поэтому я всё взвесила и решила что нервы и время дороже, так что эту беременность веду в платной клинике по контракту, все посещения, скрининги, анализы можно в выходные всё без очередей, врач если что по телефону/вотсапу доступна. Ну и приёмы по 30 минут, узи в кабинете врача если нужно и вообще как-то есть ощущение что с тобой как с человеком :) документы все они выдают (сертификат, обменку, больничные листы). Опыт общения с жк у меня не очень удачный был, перебирать врача пока хороший не попадётся тоже время нужно и особенный склад характера.
03.01.2019
И да, на работе пока не сказала, планирую после праздников, 17 недель будет.
03.01.2019
Ну это да, в платных клиниках и сервис получше)) Но у нас в городе, увы, нет такой возможности... Я бы вот тоже скрывала до 12-13 недель хотя бы. Правда, попросили заранее говорить, но 12-13 недель - это вроде как тоже заранее))
03.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Живот в первые недели беременности штормит самочувствие и настроение