Уже сейчас, когда всё прошло.. какой совет вы дали бы себе беременной?)
Не пить масло вечерней примулы, листья малины и не есть кучу фиников.
Должны были помочь в родах, а по факту слизистая была рыхлая и вся порвалась. Сказали, что это + я маслом промежность мазала, могло к такому печальному результату привести.
Зашивали долго, ещё и шов один разошёлся, а я не почувствовала. Теперь после всех родов нужно будет делать косметическую операцию
А я как раз про листья малины прочитала, хотела попить, но не стала
Читала, что они роды вызывают и смягчают связки, ткани, но пить отвар можно только с 38 недели, и еще куча заморочек, вобщем я и не стала
Да ничего они не вызывают. Пила их с 36 недели, Родила на 41. И то стимуляция была. Может ещё бы и дольше ходила
Поэтому интернету лучше не верить, точнее не читать всякую туфту😁
Я тоже пила масло примулы и мазала прлмежность маслом из косточек винограда. Родила без разрывов, только с одной трещинкой,наложили 2 шва.
Интересный вопрос. Пишу именно то, что я бы посоветовала себе любимой :) Что-то было сделано, а что-то нет.
Подготовится к грудному вскармливанию, избавиться от советских штампов (Нина Зайченко!). Сделать генеральную уборку, навести в квартире общий порядок, избавится от хлама, ненужных вещей, ибо скоро появится много детских причандалов. Доделать незаконченный или давно планируемый ремонт. Обустроить спальное место, и пеленальный столик, чтобы всё было под рукой, было уютно и ничего бы не бесило.
Разговаривать с мужем, выяснить насколько он готов быть вовлеченным в уход за младенцем. Вообще, выяснить, кто из родственников сможет в первые месяцы помогать с готовкой, с продуктами.
Настроиться на "триместр донашивания", ГВ по требованию, совместный сон. Не пытаться быть супер-женщиной, которая всё успевает. Работать из дома только если есть желание. Уборку поручить мужу. Раза в неделю вполне достаточно.
После родов: физическое восстановление без фанатизма, лучше йога, чем силовые упражнения. Но спину и поясницу укреплять обязательно! Диеты на ГВ не нужны, питаться полноценно и разнообразно, не зацикливаться на возвращении прежнего веса.
Найти свой ресурс, источник позитивной энергии из прошлой бездетной жизни, чтобы заряжаться от него в сложные моменты. Чтобы уделить 15 минут и снова радоваться жизни. Для меня это горячий кофе с утра, йога, бег, иностранный язык, чтение.
И забыла самое главное, хочу себя отругать, что так и не научилась водить машину! Права лежат уже 4 года, а я ни разу сама не ездила( когда теперь научусь, не знаю.
Пить витамины и необходимые микроэлементы. Железо перед родами, потому что после, это стало невозможным.
Настраиваться, что роды это ещё цветочки, вот послеродовой период первых месяцев это жесть, мне говорили об этом, но я никого не слушала( потом прохватила((
Ну у меня расстройство кишечника начинается сразу, у кого то запоры. А все эти проблемы могут передастся ребёнку с ГВ. Как у нас и произошло - газики, колики.
Правда, не пить тоже не могла, потеряла много крови и анемия была жуткая((
Посмотреть канал Нины Зайченко на Ютубе про ГВ и не покупать эти горы красивой одежды с массой клепочек, пуговичек, которые так неудобно надевать на маленькие ручки и ножки😃 а вот себе купить одежду и несколько бюстгальтеров для кормления😃
Я не была уверена, одежда и обувь каких размеров мне понадобятся после родов :)
Бюстгалтеры +++
Это точно) первым ребёнком забеременела с грудью 2- го размера, после родов получила 4- ый)
Вторым ребёнком забеременела с грудью 3 -го размера, после родов получила 2- ой)
Вот и покупай лифчики заранее ☺️
Не читать форумы)
Не есть клубнику.( И другие аллергены)
Есть привычную пищу, а не лезть а интернет и смотреть можно или нельзя есть)
Выбрать самой нормального гинеколога, а не безграмотного отвраьительного врача который закреплён за участком, лучше бы сразу написала заявление у заведующей.
Не нервничать по пустякам.
Забивать на работу по чаще)))
Смотрела видео про поведение во время родов. В первых родах очень помогло правильное дыхание и массаж поясницы, спокойствие и обязательно слушать акушерку, реально легче рожать, скоро вторые роды буду передерживаться этой же схеме)
Не заморачиваться на весе. Все равно после родов за 4 месяца в минус ушла. А прибавка была 20 кг
Я бы пожалуй сходила на фотосессию и побольше бы наряжала и поменьше бы скрывала живот)
Больше отдыхать, спать и платные роды, так как мои бесплатные были ужасные
Не забивать на дыхательные упражнения, они в родах на самом деле важны
наслаждатся каждым моментом и ничего не боятся, все будет хорошо)))
Какой замечательный вопрос) Спасибо, девушки за ответы, очень полезно и познавательно)))