Беременность и работа

Я просто чисто теоретически думаю. Сейчас 12 недель. Найдут за 2-3 недели человека, предположим. А потом ему ещё 15-16 недель ждать до Ваших 30 недель? Нормальный востребованный специалист более 2 недель ждать не будет в принципе, какой смысл искать сейчас. Пусть платят полный день и работайте им работу на удаленке или идите на нормальный больничный, на котором работать не обязаны. Этот момент уже зависит от отношения к Вам и Вашего отношения к работодателю. Если в фирме привыкли, что обычно работа делается и на больничном, то того же и ожидают сейчас, естественно. Я сама на больничном всегда работаю, если не прямо умираю. Но и оплата, конечно 100% .
16.08.2021
Екатерина, начальница признаёт факт, что нового человека надо будет обучать и что это не 1 месяц. Тем не менее, у меня уже 18 недель и никого не ищут. Я сильно заболела неделю назад, как раз когда коллега ушла в отпуск, был сильный кашель, что спать не могла, в итоге, пришлось работать на больничном (за это дадут сколько-то отгулов). Я предложила уйти за свой счёт до декрета, чтобы они уже взяли нового человека, но им удобно, чтобы я доработала по-максимуму. А про человека, как в Унесенных ветром, видимо, "подумают завтра". И да, у нас есть пустая позиция в отделе, что при желании можно взять ещё одного человека.
16.08.2021
Рисуй Рисуй, значит тогда дорабатывать декрет спокойно и уходить. Вы своё дело сделали и сказали вовремя. В том чтобы не быть начальником есть один жирный плюс-Вы не обязаны думать об организации процесса. Сами как-нибудь там выкрутятся.
17.08.2021
Вот и случилась нежелательная ситуация: дочка заболела, я заразилась и лежу с горлом и головной болью, коллега улетела в отпуск на неделю. И вот как с этим всем быть? Работы там на троих, а не на одного. Это как бы для всех тут "умников", которые если бы были начальниками так же поступили от великой экономии и мозгов, видимо. Вот остались бы одни там на недельку с горящим задом, потом бы рассказывали про АЭС.
01.08.2021
Я в 24 недели сказала помню со средней, а шеф все тянул, думал найдет за несколько дней, а очередь и не думала выстраиваться. В итоге девочка которая пришла на стажировку когда у меня 30 неделя шла, передумала. В итоге я ещё недели 1,5 проработала после 30 недель, поскользнулась, упала в метро на лестнице, решила пусть они идут лесом и ушла уже в декрет (на самом деле начальник и сам перепугался, сказал "или, сами найдем работника")
30.07.2021
Наталья, ужас какой(( Я поэтому и считаю, что работодателю лучше чуть раньше об этом позаботиться, чтобы и беременную не мучить, и самим не мучиться с обучением.
30.07.2021
Вы знаете, я всегда говорю, что задача работника- работу делать, а задача начальника - думать. А вы вместо своей начальницы думать заранее решили, не владея ни планами ни бюджетами. Может, у вас там сокращение впереди или просто бюджета на доп работника нет. Чем вы занимаетесь, что решили, что без вас там все развалится? Вы главный инженер на атомной станции?
26.07.2021
Yuliia L, т. е. не на атомной станции можно плевать на обязанности и коллектив?
26.07.2021
Может там никто и не собирается новый приходить. У начальства свои планы. У меня было такое. Ушла коллега. Я ждала, пока наймут человека, чтоб потом сказать, чтоб и я уйду. А не берут, потом оказалось, на меня всю работу хотят повесить. Вот же сделали! Начальство само решает. Будете лезть с советами, ещё и под руку попадёте.
25.07.2021
Мари, ого, и вы остались в итоге или ушли? Да, я вот смотрю-смотрю и уже мне кажется, что не факт вообще, что будут нанимать. Но это им же и будет хреново в итоге. Я ни в коем случае, в это дело не лезу - у нас там слова лишнего не скажи...
25.07.2021
Рисуй Рисуй, ушла с большими неприятностями. Вспоминать не хочется.
25.07.2021
Мари, знаете, я бы, если не забеременела, тоже бы ушла в течение года, наверное. Очень много моментов со стороны начальства и всей их "налаженной системы" не нравится.
25.07.2021
Рисуй Рисуй, чего вас это вообще волнует? Возьмут ли они кого-то, как обучать будут..то их проблемы
26.07.2021
Yuliia L, почему это меня волнует я подробно написала в посте.
26.07.2021
Ну зависит от занимаемой должности. На какую-то за месяц обучат, за какую то ещё на этапе овуляции надо было сотруднике нового нанимать)))
25.07.2021
Софья, хаха, насмешили - а ведь точно)))
25.07.2021
У начальницы свои резоны, пока вы есть, меньше расходов, ну свалится и свалится на другого много, что поделаешь
25.07.2021
1toy shop, ну, видимо, да, просто я переживаю за эту ситуацию(
25.07.2021
Рисуй Рисуй, лучше о себе подумать, про работу не переживайте, справятся, а не справятся, ну их проблемы будут, не ваши ))))
25.07.2021
Вам то какая разница) Во-первых рано,во-вторых это не ваша проблема. Вы ещё и обьявления мониторите😄
25.07.2021
Маруся, я переживаю за то, что в случае моего больничного, вся работа свалится на одного человека.
25.07.2021
Рисуй Рисуй, и что?
25.07.2021
Маруся, это не справедливо, на мой взгляд. И этого можно избежать.
25.07.2021
Рисуй Рисуй, и вам от этого какая выгода?
26.07.2021
Yuliia L, моя выгода в том, что когда болеет ребенок или мне вдруг понадобится больничный, то я без зазрения совести на него сяду. Я уже писала выше, что на больничных стараюсь работать, так как они у меня довольно частые и моя работа сваливается на отдел.
26.07.2021
А на какую должность они сейчас найдут человека, если вы ещё работаете и у вас только начало? Учитывая, что в декрет уходят в 30 недель вам ещё работать и работать. Я вообще не брала больничный не разу и в 30 недель ушла в декрет. С чего вы взяли, что узнав о вашей беременности начальница тут же замену начнёт искать!!!!
25.07.2021
Ольга, да, хотя бы на должность девушки, которая сейчас в декрете. Я рада за вас, но не у всех всё проходит так гладко, тем более что дочка часто болеет и я и так с ней много сижу на больничных.
25.07.2021
Рисуй Рисуй, вы с чего взяли, что если работник ходит на больничный на его место нужно брать ещё человека. То есть за один участок работы платить двум людям две зарплаты, это так организация обанкротится, если будет действовать по вашей логике. Нигде такого нет.
25.07.2021
Ольга, когда человек на больничном, ему зп не платят, а платится больничный за счёт фонда соц.страхования (работодатель оплачивает только первые 3 дня больничного). Так что никакого разорения, для сведения. А то, что другой человек, вместо того, чтобы идти домой, будет перерабатывать час каждый день или садиться в выходные (потому что работа должна быть сделана) - это нормально по-вашему?
25.07.2021
Рисуй Рисуй, вы шутите? То есть вы предлагаете брать на работу сотрудника на период вашего больничного, а потом его увольнять? Или как? Вы ушли на больничный, потом вернулись, куда нового сотрудника деть? Когда работник уходит на больничный его заменяют имеющиеся работники, ну уж никак не нового берут на период больничного!!!
25.07.2021
Ольга, конечно, не такое я предлагаю, а просто уже нанять человека в текущий момент с учётом того, что он в любом случае, будет нужен через несколько месяцев. И повторюсь, есть место в отделе, которое не заполняется уже год, в то время как в других отделах сотрудников берут. А работы, к слову много. В носу ковырять человек точно не будет.
25.07.2021
Рисуй Рисуй, вот через несколько месяцев и наймут, как и везде делают. Ну или перед вашим декретом (при условии, что есть вакансия), и никак по другому.
25.07.2021
Ольга, в том-то и дело, что вакансия есть уже. А то, что везде берут в самом конце перед самим декретом - так это вовсе не так!
25.07.2021
Ольга, девушка из нашего отдела, которая сейчас в декрете сказала о своей беременности в 20 недель и слова моей той самой начальницы были: "ты только, если пойдешь, скажи, пожалуйста, сразу". Не для личного же интереса это было сказано.
25.07.2021
Ольга, к слову, предыдущего человека обучали полгода, хотя человек с опытом работы, руководителем отдела был. Обучение - это большая трата рабочего времени. (А кто его будет тратить - большой вопрос). Так что если в вашей организации и работе практика нанимать прямо перед декретом (не нужно особое обучение, достаточно в паре слов объяснить нюансы) , то это не значит, что везде так должно быть.
25.07.2021
Рисуй Рисуй, ну давайте не будем додумывать, у кого работа проще, у кого сложнее. Но я не знаю, что там пол года у вас можно учить, это уму не постижимо, если честно. Наверное китайский язык ещё по ходу учите. Я сама работала в нескольких отделах и никто никого полгода не учит. Я за весь период работы обучила человек 20 точно и могу сказать, что очень многое зависит самого человека, кому то достаточно недели, чтоб вникнуть, кто то и пол года мучается и потом увольняется. Но нанимать нового человека в 12 недель никто не будет. И если честно я вообще не понимаю, какая у вас печаль, мне кажется ваш декрет и ваши больничные это геммор начальницы, ну уж точно не ваш.
25.07.2021
Ольга, ну, вам непостижимо, а нам постижимо! Рассказать можно за пару дней, а чтобы человек всё начал выполнять именно так как надо, должно время пройти. Полгода - имеется в виду, что за человеком полностью перестают проверять и он начинает полностью выполнять любые задания. И я не про геммор начальницы беспокоюсь, а за геммор другой сотрудницы.
25.07.2021
На мой взгляд, ещё очень рано искать человека. У нас обычно начинают искать где-то зампесяц до ухода основного работника.
25.07.2021
Mi Mi, понятно. Просто за несколько месяцев человек бы уже освоился и успел вникнуть, я бы наняла раньше на месте начальницы, тем более что у нас есть место девушки, которая в декрете, и учитывая, что я с дочкой за полгода наверное раза 4 сидела на больничном
25.07.2021
Mi Mi, а так же я хотела написать заявление на сокращение рабочего времени по закону. Но какое там...
25.07.2021
Кто на удаленке?Много ли Бб сейчас? Работа