Девочки, кто сталкивался с такой ситуацией? Я официально работаю в 2-х местах, соответственно и декретные мне должны выплатить по 2-м местам работы. Но мед.полис выдается только по одному месту работы. И вот вопрос:как мне выпишут декретный больничный по 2-му месту работы?
Мама двоих (23 года, 15 лет)
Тольятти
Если работник имеет несколько мест работы (основное и по совместительству), то в случае болезни пособие по временной нетрудоспособности ему должен выплатить каждый работодатель. Такое же правило предусмотрено и для пособий по беременности и родам (Такой порядок действует с 1 января 2007 года. Его ввел Федеральный закон от 26 декабря 2006 г. № 255-ФЗ; опубликован в «ДК» № 2, 2007. Он же изменил правила расчета пособий по нетрудоспособности и по беременности и родам: их нужно рассчитывать исходя из календарных дней и с учетом страхового стажа работника).
При этом каждый работодатель должен рассчитать пособие по общим правилам независимо от суммы, выплаченной другим работодателем. То есть за все календарные дни и исходя из страхового стажа.
А для этого в каждую организацию, где трудится работник, он должен представить отдельный листок нетрудоспособности. Иначе организация, в которой такого листка не будет, не вправе начислять и выплачивать пособие за счет бюджета ФСС России.
До сих пор на практике были распространены случаи, когда в медицинском учреждении отказывались выдавать пациенту несколько листков нетрудоспособности по одному страховому случаю. Тем самым работник лишался возможности получать пособие во всех организациях, где он работает, и дни болезни ему мог оплатить только один работодатель. Теперь таких ситуаций быть не должно. В комментируемых письмах Минздравсоцразвития России указало, что медучреждения обязаны выдать человеку столько листков нетрудоспособности, сколько у него мест работы.
С 1 января 2007 года право на получение пособия по временной нетрудоспособности предоставляется лицам, работающим в качестве внешних совместителей. В данном случае медицинское учреждение должно выдать такому работнику два листка нетрудоспособности для предъявления по основному и по второму месту работы. В этом случае больничные листки должны содержать ссылку на то, что один из них выдан по основному месту работы, а второй - по совместительству. Указанные листки нетрудоспособности заполняются таким образом, чтобы можно было установить серию и номер второго листка.
Т.о. в больнице при предъявлении вами паспорта и страхового полиса врач обязан выдать столько листков нетрудоспособности, сколько у вас мест работы. Если вам на втором месте так же начислялась ЗП и производились страховые выплаты с вашей ЗП, то организация в которой вы работаете по совместительству обязана вам будет оплатить больничный лист. В ФСС этой организации при должном оформлении документов все расходы на ваш декретный возместят.
При этом каждый работодатель должен рассчитать пособие по общим правилам независимо от суммы, выплаченной другим работодателем. То есть за все календарные дни и исходя из страхового стажа.
А для этого в каждую организацию, где трудится работник, он должен представить отдельный листок нетрудоспособности. Иначе организация, в которой такого листка не будет, не вправе начислять и выплачивать пособие за счет бюджета ФСС России.
До сих пор на практике были распространены случаи, когда в медицинском учреждении отказывались выдавать пациенту несколько листков нетрудоспособности по одному страховому случаю. Тем самым работник лишался возможности получать пособие во всех организациях, где он работает, и дни болезни ему мог оплатить только один работодатель. Теперь таких ситуаций быть не должно. В комментируемых письмах Минздравсоцразвития России указало, что медучреждения обязаны выдать человеку столько листков нетрудоспособности, сколько у него мест работы.
С 1 января 2007 года право на получение пособия по временной нетрудоспособности предоставляется лицам, работающим в качестве внешних совместителей. В данном случае медицинское учреждение должно выдать такому работнику два листка нетрудоспособности для предъявления по основному и по второму месту работы. В этом случае больничные листки должны содержать ссылку на то, что один из них выдан по основному месту работы, а второй - по совместительству. Указанные листки нетрудоспособности заполняются таким образом, чтобы можно было установить серию и номер второго листка.
Т.о. в больнице при предъявлении вами паспорта и страхового полиса врач обязан выдать столько листков нетрудоспособности, сколько у вас мест работы. Если вам на втором месте так же начислялась ЗП и производились страховые выплаты с вашей ЗП, то организация в которой вы работаете по совместительству обязана вам будет оплатить больничный лист. В ФСС этой организации при должном оформлении документов все расходы на ваш декретный возместят.
0
09.11.2010
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Дербент
Я тоже на 2х работах и взяла 2 б/л в ЖК,только нужно взять справки с работы что ты там работаешь,отдать в консуль.и все,только пусть обязат.отметят где основная где по совмес.
0
18.11.2010
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат: