Предполагаю нистагм.
Ребенок 2 мес 2 недели вчера вечером начались горизонтальные непроизвольные движения зрачков.
Пару дней как начала фокусироваться на предметах, следить за ними. И когда фокусируется на лице человека вчера начались эти движения.
Есть вероятность что перерастет и это лишь этап формирования зрения?
Записались к педиатру на завтра. Очень переживаю.
Ответ врача
Анастасия Головина
офтальмолог
Здравствуйте, вам нужно обследоваться у окулиста очно и невролога, педиатр тут не причём.
30.07.2024
Ответить
Aleksandra
Поняла, живем в Европе, здесь всё через педиатра как первое звено. Эти непроизвольные движения происходят редко при общении с человеком и гулением. Хотелось бы узнать есть ли случаи что проходит к 6-8 месяцам
30.07.2024
Ответить
Анастасия Головина
офтальмолог
Aleksandra, хорошо начнёте с педиатра, но нистагм это не пройдёт само. Надо выяснять : неврология это или офтальмология. Травм головы не было у ребёнка? Родился в срок? В мес окулиста у вас тоже не проходят?
30.07.2024
Ответить
Aleksandra
Анастасия Головина, ребенок родился при помощи кесарева сечения из-за тазового предлежания. Так беременность без каких либо проблем была.
Травм у ребенка не было. Родилась в 38+1 воды отошли за день до назначенного КС.
Нет, глаза смотрела педиатр с фонариком, они тут и на рефлексы смотрят и если есть проблема, то уже назначают узких специалистов.
30.07.2024
Ответить
Анастасия Головина
офтальмолог
Aleksandra, ясно в любом случае, нужно обследоваться у окулиста в том числе
30.07.2024
Ответить