Привет, девчата!

Такой участок суперский - в плане того,что теперь вы сним сделаете ВСЕ что вам только захочется! Поздравляю. дел конечно много но они того стоят! Удобрение зависит от того какая у вас там почва. Моя бабушка всегда делает так: чуть навоза, чуть песка, чуточку торфа.  а в глядки обязательно перегной или сухую траву. И конечно минеральные удобрения... Вы с мужем сделайте ящик где нить в углу участка..и в него все отходы выбрасывайте от огорода..ботву..траву..листья.. получиться со временем естественное удобрение.. очень полезная и натуральная вещь..
03.02.2011
спасибо за советы! Да, в этом году я планирую сделать такой ящик для компоста. А минеральные удобрения - какие?
03.02.2011
Мочевину, универсальные удобрения, для хвойных я гранулированное специальное покупаю. Сейчас их большое множество. Можно выбрать отдельно для всех насаждений. Съездийте на рынок, я думаю, что вам там подскажут.
03.02.2011
ага, спасибо огромное! Только начинаю осваивать все премудрости. Про мочевину мне тоже бабушка говорила. Значит, так и сделаю)))
03.02.2011
А если вам нужно будет удалить с участка сорняки или кусы какие старые..то можно использовать "отраву" Раундап...это штука убивает все..главное соблюдать меры предосторожности image
03.02.2011
ага, пробовали. Правда, неудачно: опрыскали и через пару дней пошел дождь. Но верхушки сорняков успели-таки подсохнуть)) 
03.02.2011
Я с помощью этой Хадости сливу старую удалила.. уж очень она мне мешала... теперь красота..вот мой сад-огород http://www.babyblog.ru/community/post/ogorod/922699
03.02.2011
ОЙ! Я видела твой пост! Только аватарку не запомнила. Красота - нет слов! Я восхищаюсь!!!!!!! Это ж сколько труда вложено! Но и отдача колоссальная тоже от этой красоты) Я к такому же стремлюсь)  А какой расход Райндапа у тебя был на сливу? Мы уже почти все ненужные деревья изничтожили прошлым летом, но кое-что еще осталось.
03.02.2011
а я беспощадно спилила дерево.. и прям срез намазала раундапом.. чуточку его разведя.. неделт через 2 корень подсох и я его удалила.. в сливе проблема в том что она детей очень сильно пускает..потому пришлось травить..эх..
03.02.2011
надо же, какой сильный препарат! Значит, нужно запастись к сезону.
03.02.2011
какое счастье Вы преобрели!!!! Молодцы!!! Поздравляю и желаю  неисчерпаемых сил и энергиии претворить в жизнь ВСЕ желания  и мечты!!! и ДЕНЕГ , ЧТОБЫ ВСЕ ЭТО ВОПЛОТИТЬ! ЕДИНЕНИЕ С ПРИРОДОЙ - вот спасение от городской суеты и свежевыхлопных газов!!
31.01.2011
это точно)) Моя первая недвижимость)) А места там ТАКИЕ красивые!!! Никогда о себе не подумала бы, что влюблюсь в дачное садоводство-огородничество!
01.02.2011
О-о, моя мечта. Правда у моей мамы есть дача, но такая, что работать нужно. Я б газончик сделала на всей территории и деревцев нсажала)) А вообще конечно купите книг. Потому что и навоз и пепел являются хорошими удобрениями, но это еще нужно смотреть. что вы там будете садить)) а еще все садиться не в любое время, а в специательно отведенное.
27.01.2011
мама раскидывает сначала по участку навоз, потом проливает землю, когда она подсохнет просто перекапывает. пеплом пользуются, когда земля кислая. я бы начала с деревьев, больные либо подлечила, либо удалила. какие цветы планируете садить? с чем будут грядки? от этого все и зависит. 
26.01.2011
 О! А я и не знала, что сначала нужно навоз раскидать, а потом только перекопать)) Темнота... Какая земля - тож не знаю. Знаю, только, что не очень плодородная)). Цветы планирую такие: однолетники - астры, бархатцы, гелиотроп многолетники: хотелось бы розы, жасмин, пионы, гладиолусы, тюльпаны на грядки: капуста, фасоль спаржевая, морковка, лук, свекла (наверное - пока все приблизительно) А деревья уже 70% ненужных спилили в том году. Остались еще старые яблони - но это тема для отдельного поста))
26.01.2011
ну большинство перечисленных цветов высаживается осенью. знаю что морковка еще привереда, не всех соседей любит, на счет капусты тоже лучше уточнить. на счет навоза, конечно можно сначала вскопать, потом раскидать, потом полить, потом снова вскопать, но как-то два раза копать не хочется. четвертый год так готовим землю, так как не успеваем осенью перед снегом навоз разбросать. а в идеале, его перед снегом разбрасываешь, а весной только вскопать остается.
26.01.2011
ага, спасибо за науку)) С осени ну никак не получалось раскидать. Там корни в земле, толщиной с палец. Так что хорошо, что хотябы просто вскопали))  А по цветам уже все, пролет в этом году? Может, посоветуете что-нибудь?
26.01.2011
практически все однолетние высаживаются весной. маргаритки, анютины глазки, незабудки, бегония. Львиный зев - Antirrhinum majusОчень известный летний цветок, многочисленных цветов, не бывает только синих тонов. В зависимости от сорта высота до 1 м. Цветет с июня по сентябрь.Китайская астра - Callistephus chinensisЭта летняя астра достигает высоты0,2—0,8 м и цветет с июля по октябрь.Многообразная цветовая гамма сортов бывает от белого и розового до красного и синего.Хризантема - Chrysanthemum Кустистый летний цветок высотой 0,2—0,8 м с белой, желтой или пестрой расцветкой. На солнечных местах, которым она отдает предпочтение, хризантема цветет с июня по октябрь.Бархатцы - TagetesКрепкие, широко распространенные и любимые летние цветы; в зависимости от вида и сорта высота 0,15—1,2 м, цветет желтым, оранжевым и красно-коричневым цветом.и георгины, это то, что обычно растет у меня на даче. с учетом того, что я еще та леньтяйка, эти растения у меня выживают и цветут)))
26.01.2011
 спасибочки! Значит, не все еще потеряно) Хризантемы я осенью тоже сажала.
26.01.2011
как классно!!!!!!!!! свой дом - это просто супер!!!!! летом/осенью - с тебя фотки огородов и клумб :)))
26.01.2011
да, участок довольно заброшенный, но дом очень хорошо сохранился. Из-за него и купили. Правда, там полы перестелить нужно. В марте собираюсь туда наведаться, ну и конечно, с меня фоты)))
26.01.2011
главное - это то, что он есть! постепенно приведете его в порядок, зато как это круто - выходные на свежем воздухе проводить
26.01.2011
ага) я уже мечтаю)
26.01.2011
Оля, поздравляю с покупкой! Домик, вроде, ничего! Но работы у вас ог-го! Я так понимаю земля "гуляла". Поэтому, на счет навоза не парьтесь! Он вам пока не нужен. Его не под все можно.  Удачи!
01.02.2011
спасибо! Это фотографии перед покупкой. За лето многое было сделано. Весь этот "лес" мы убрали, можно в этом году задуматься и о посадке.
01.02.2011
Какая будет зима? Солнце!