Вопрос о сидератах

Извините, возможно поздно уже пишу. Почитайте книгу Курдюмова  "умный огород в деталях". Фацелию не обязательно срезать на зиму. За зиму она сама перегниет, точнее перегнить не успеет, а вот одеяло-мульчу она создаст к весне великолепную. Рожь посеянная осенью вырастет и весной. Простое подрубание ржи и других злаковых рост не остановит. Надо подрубать ниже точки роста.http://www.sianie1.ru/index.php?opti>Посмотрите ссылочку. Очень много полезного))).
19.09.2013
Спасибо большое, ещё не поздно) пригодится. А книжку уже скачиваю)
20.09.2013
И ещё можно один вопрос. Обычно сидераты срезают до цветения и на этом же месте сажают рассаду. А если не планируется ничего сажать ближайшие 3 года, есть ли смысл их тогда срезать и потом снова сеять? Можно оставить на весь сезон и будет ли от этого польза? А на следующий год снова посеять?Не знаю понятно или нет написала)))
20.09.2013
Можно срезать, а можно и не срезать. Если срезать: срезаете до цветения, разбрасываете новые семена (желательно другого сидерата) и все рыхлите на 5-7 см. Эти три операции можно за один прием делать))). В этом случае почва обогащается органикой и перегнивание этой органики дает плодородный слой. Если не срезать, то обсеменившийся сидерат взойдет на след год.  Далее... Зачем высевать сидераты на всех 10 сотках? А газона не будет? Если сейчас у вас дернина (бурьян))), то просто надо стрич  или косить несколько раз за лето. И года через 3-4 у вас бурьн сам преобразуется в газон. Многолетние травы не  любят постоянной стрижки и сами перестают расти, а вот клевер, полевица и другие газонные травки от стрижки только лучше растут.
27.09.2013
Я сейчас активно тоже занимаюсь вопросом сидератов, и мы решили посадкой их заняться сразу после уборки всех овощных культур. Просто рассыпать и заровнять граблями. Я для себя полезную информацию здесь черпала. Все просто и доступно.
06.08.2013
Я в прошлом году много читала про сидераты, несколько видов успела попробовать прошлой осенью и ранней весной до основных посадок. Выводы у меня получились следующие: заделывать или нет - личное дело каждого садовода, были мнения и за и против, если не заделывать, то мощные корти этих растений перегнивая в земле способствуют улучшению ее аэрации. Я осенью не заделывала - оставила под снег зелень около 15-20см высотой - больше она вырасти не успела из-за поздней посадки, весной, естественно, скосила после высадки основных культур. Что эффективнее - не знаю. А еще фацелия наращивает необыкновенно красивую зелень и вполне симпатично цветет, я в нее влюбилась не столько за ее сидеративные свойства, сколько за ее простую красоту.  
05.08.2013
Фацелия что, весной продолжает расти? Я думала она к весне перегниет... Значит, можно оставить на зиму не срезая?
05.08.2013
Нет, посеянная осенью за зиму сгниет, а цвести будет та, что посеяна весной,если её не срезать. Правда пишут, что при цветении она теряет часть своих сидеративных свойств, но зато можно получить определенное эстетическое удовольствие 
05.08.2013
вы хотите засеять сидератами всю площадь? какой вы видите в этом смысл? сидераты высевают на грядках, при отрастании зеленой массы на 15-20 см ее рубят лопатой, немного заглубляя в почву, до зимы трава немного успеет прегнить, помогут дождевые черви и к весенней посадке вы получаете небольшую питательную прослойку в грядке. Если не рубить зеленую массу и оставить стволы по 30 и более см, то они так и будут валяться на поверхносит земли до весны или даже до середины лета ( зависит от того, чем засевать будете). Если вы определились с территорией под сад, то проще выкопать ямы под кусты и саженцы деревьев и уже непосредственно в них сеять сидераты, потом там же их порубить и оставить до весны. Не нужно будет скашивать безумное кол-во соток. Вы же не собираетесь постоянно перекапывать землю в саду и постоянно сажать по всей площади сидераты, ведь плодородный слой таким образом не дойдет до корней ваших посадок.  Если я готовлю ямы под посадку, то складываю в них траву после покоса газона, древесную золу, осенью рубленную ботву от овощей, листья березы, присыпаю сверху небодьшим слоем земли, сверху сидераты -  к весне ямы для посадки готовы. Все питательное остается непосредственно в  том месте, куда будет высажен саженец. Весной добавите минеральные удобрения и смело сажайте сад
05.08.2013
Да, хотела засеивать в течении 3х лет всю площадь, сажать в это время ничего не собиралась (для начала хочу повысить плодородность почвы), думала что на этих 10 сотках и будут в будущем грядки. Посидела, подумала - решила что для начала мне хватит и пол участка, 5 соток (вряд ли, я, неопытная засажу всю землю  культурами).Начитавшись литературы, решила, что запахивать в землю сидераты не буду, буду подрезать и оставлять на поверхности. Остановилась на фацелии. Значит без подрезания осенью никак не обойтись?
05.08.2013
заделывать или нет личный выбор каждого, мне такой вид не нравиться...вам ничего не мешает произвести эксперимент, разделив 5 соток пополам, на одной заделаете в землю на другой нет, весной сделаете выводы, что для вас больше подходит) я засаживаю овсом, в этом году еще белая горчица будет...
05.08.2013
Чем подкормить викторию? Подкормка для петунии