Петунья
Очень хорошо получается если на землю уложить слой снега примерно 1-2см, а затем, аккуратно рассыпать семена петуньи, при этом их хорошо видно и можно избежать загустения, далее накрыть емкость стеклом или крышкой, можно натянуть сверху и одноразовую пленку пищевую и менять ее чаще, далее все как у всех. Снег вреда не принесет. Этот метод удобно применять, когда у вас много мелких семян, не обязательно петуньи. Попробуйте, вам понравиться!
ег?Спасибо,наверное именно со снегом и попробую петруньку посадить,может и не только её.Она ведь холода не боиться.А вместо опрыскивания водой можно так же снегом присыпать сверху?И как часто ?
Простите не могла раньше ответить, семена петуньи очень мелкие и их нельзя ни в коем случае присыпать землей и прижимать сверху, даже пальцем, по-этому их вы рассыпаете по верх снежной подушки и все, просто ждете, это очень легко и просто, поливаете в первый раз через несколько дней, по мере высыхания почвы.
Ой,спасибо за подробный ответ.В начале марта попробую часть одну посадить как вы сказали.Другую-по методу Вики-Ежевики(у меня в друзьях).
И еще, не забудьте, что маленькие сеянцы надо распикировать, при этом не бойтесь их заглубить а почву на 1 см, приблизительно, дальше рассаду желательно раз в 3 дня подкармливать жидкими удобрениями, можно специальными, а можно и просто биогумусом, петуньи очень любят подкормки, даже взрослые растения необходимо кормить не реже 1 раза в неделю, при этом важно обрывать засохшие цветки, тогда не раскрытые бутоны раскроются и цветение будет значительно лучше и дольше. Мои петуньи цветут уже с мая до ноября, так с цветами и уходят под снег( точнее сказать замерзают). Кстати, петуньи многолетники и их можно черенковать или осенью выкопать и посадить в горшок, но честно говоря у меня почему-то получались не очень красивые кустики и я предпочитаю выращивать рассаду уже из своих семян, которых ОООчень много и они очень хорошо всходят. Удачи вам!
Я сею в пластиковую коробку из под торта, из опрыскивателя пшикаю, закрываю пакетом) как взойдет, поливаю аккуратно из ложечки или шприца) но сажаю в конце апреля, начале марта! Сейчас без специальных ламп рассада вытягивается(( солнца мало(
Ну да естественно на рассаду не в снег ведь)) Рановато! В середине марта сажают!
Я тоже питунию сажала в крышку из под торта, на вланую землю посеять семена и землей не прикрывать, опрыскать из пульвелиз. и сверху накрыть стеклом, постоянно убирать конденсат, следить чтобы не пересохла земля. В землю добавьте гидрогель самый обычный (не цветной). На ночь желательно горшок ставить под лампу дневного света.