Девочки, подскажите. У нас есть участок земли. Но он не расчищен. Там лес!!!! Где можно найти рабочих которые выкорчуют деревья. И нужно ли приводить чернозем? Может есть у кого то координаты где купить бытовочку на первое время. И еще когда высаживать кустики всякие, малину смородину. Осенью или весной? И где покупать саженцы??? Спасибо огромное!!!!!
рабочих, экскаватор и бытовку лучше искать в непосредственной близости — по объявлениям в местных газетах, на строительных рынках рядом с участком.
деревья выкорчеввывать — если какие-то хотите то оставить можно.
малину можно сажать когда жара спадет — конец августа, сентябрь. яблони и кусты — осенью после того как они сбросят листики можно.
но можно собственно и весной сажать, только тогда надо сейчас подготовкой повы заняться.
саженцы и кусты можно купить либо в питомниках ( я покупала в тимирязевском питомнике — довольна качеством и главное ценой, потому как это недешовое удовольствие), еще хороший саженец малины купила в оби весной. второй вариант — у местных бабушек на рынках. мне например было очень обидно когда я увидела что они продают кустики на которых уже в этом году можно получить ягоды, а я купила однолетние в 5 раз меньше за те же деньги в питомнике. но приживаемость кустов от бабушек сомнительна, если честно...
Спасибо!!!! Я искала в нете тимирязевский питомник не нашла. Не подскажете координаты? А чернозем надо завозить? И сыпать его на весь участок? Или делать грядки?
вы знаете, я такой человек, если меня что-то касается, то я не могу не разобраться в этом до конца.. несколько лет назад были проблемы по жилищному праву — перечитаны кучи книг и взяты масса консультаций, так что рядовому юристу могла давать уроки по этой специфике, потом была неудачно окончившаяся беременность, кипы перечитанных книг и я врачам рассказывала что мне ЭТО лекарство нельзя и т.д.. теперь вот мы купили участок... я не претендую что я пуп вселенной и все знаю, но я поглатила тонны информации по этой теме и сформировала собственное мнение, которым если хотите могу поделиться )
я поняла что я не в состоянии копать — это очень сложно и я физически не могу этого делать. еще я поняла, что написанные во многих местах инструкции по посадке и выращиванию культут призывают внести в посадочную яму гашеную известь, куриный помет и еще массу непонятных веществ о которых я мало что знаю. я сразу поняла, что все это надо еще и купить, помиом того что привезти и смешать в нужных пропорциях... честно говоря для меня это жутко трудоемко..
поэтому я стала искать другие спобобы и они оказывается есть! естественное земледелие! смысл в том, что все удобрения можно извлечь из двух-трех препаратов, которые стоят не так уж дорого. а самым лучшим рецептом является залитая водой скошенная трава несколько дней простоявшая на солнце в бочке. это реально вполне работает! и не надо париться! и главное это безопасно и эфективно!
так что.. грядки делать желательно, но если нет возможности — можно и без них )) у меня пока все растет просто посреди участка, высокие грядки я сколотить сама пока не могу — не доходят руки. так что не парюсь, 7 огурцов, кабачек и клубника не жалуются
про чернозем — если деньги лишние есть — завезите... но если вы собираетесь его потом копать, оставлять голым земельку в грядках, то я не особо вижу смысла — деньги на ветер, надо каждый год его завозить.. а если будите почву мульчировать, добавлять органику, выращивать сидераты, то смысла в черноземе особо нет, через 2-3 года почва станет плодородной и без него, а сейчас черноземем вы только удобрите те семена и корни подлеска которые хранятся в вашей почве, участок станет зарастать еще быстрее...
хотя если будите равнять трактором и высаживать СЕЙЧАС газон за которым будите ухаживать, то можно и добавать )
сайт питомника : http://www.plantpro.timacad.ru/
но у них как в совестское время, может и не достаться то, что хочется, брать надо что дают, отстояв час в очереди.. но это весной. сейчас можно наверно с ними приехать поговорить спокойно, они посоветуют, если работают )) я осенью поеду за яблонями точно
зы: по факту если, я бы расчистила, разравняла, сделала бы высокие грядки, в них завезла бы перегной, сформировала бы зоны которые точно засеваются газонной травой — лужайки, дорожки, остальное бы засеяла сидератами. но этож скоко сил и денег )) за месяц не сделать
Ой спасибо. Внесли ясность немного, но и напугали. Это ж сколько работы!!!!а сидераты это Хто??
А зачем рубить лес?? В этом же вся ценность участка! Вырубите подлесок, оставьте крупные здоровые деревья.
Но все-то не рубите! Мы только что купили дорогущий участок именно из-за сосен, стоящих на нем. Участки с деревьями всегда дороже ровного поля. Еще и найти такие сложно. Обычно застройщики все деревья рубят, чтобы коммуникации легче было проводить. И получаются уродливые лысые поселки с заборами из профнастила