Как же быть, как быть....

Мысль о дренаже Вас посетила правильная.... вот только время Вы для этого подобрали не верное. Дренирование желательно проводить по сухому.... в идеале в конце лета до дождей..Сейчас Вы ни чего сделать не сможете, только деньги выкинете.... даже если найдете кто Вам земляные работы сделает, т.к. насыщенная водой земля будет осыпаться в траншею.Дождитесь конца мая-начала июня и не пускайте на участок грейдеры и большие трактора, иначе останетесь без верхнего слоя.... они все гусеницами перемешают. Закажите миник с траншейным ковшом 30-40 см максимум. За 8 часов он Вам аккуратно пророет траншеи везде, где нужно. Он легкий и не замесит землю.
14.03.2015
Большое спасибо за дельный совет! Даже не знала что такая техника бывает...!!!
14.03.2015
Обращайтесь.... если что....Дренаж дело не дешевое, но часто без него ни как.Сейчас Вы не сможете оценить какой глубины залегания дренажа Вам хватит.... для этого сухо должно быть..... поэтому советую делать дренаж на уровень замерзания, чтобы и зимой вода отводилась от участка, а это 1,7-1,4 метра.Не советую новомодные дрены в пенопласте и прочей ерунде, которую позиционируют как замену щебню, т.к. он быстро заиливается, а этого уже не исправить. Лучше классической технологии устройства дренажа пока ни чего нет: 10 см песка, геотекстить (мин 200), дрена в гео, 30 см щебня или гравия, завернуть геотекстиль, а дальше песка, чтобы до края оставалось не более 30-35 см.Не забудьте про ревизионные колодцы на каждой поворотной точке.В самой нижней точке (откуда пойдет сброс с участка) поставьте колодец из 2-х бетонных колец чтобы при необходимости из него можно было удалять воду принудительно.
15.03.2015
Ого! Вот это урок! Спасибо, сейчас все это дело мужу покажу)))))
15.03.2015
На здоровье.... сама через это прошла 8 лет назад.... "удачно" купили болотистый участок..... теперь уже в пору учебники на этот счет писать.Да.... еще.... песок выгоднее брать тонарами по 30-40 кубов .... меньше Вам все равно вряд ли понадобится, а скидка за объем приятно удивит, да и экономия на доставке неплохая.Прошлой весной на соседский дренаж длиной 70 или 80 погонных метров понадобилось 38 кубов песка.
15.03.2015
А каие у вас были масштабы затопления? У нас как минимум 4 сотки из 10...Вам удалось осушить участок?
15.03.2015
Добавила к посту про покупку песка.... прочтите... пригодится.Сейчас у нас сухо и хорошо, а 2 первых года, включая первый год после дренирования, на участок можно было въехать только с разгона и только на полном приводе.У нас рядом подтоплялось 4 участка. Мы первые сделали дренаж и ощутимо суше стало через год после этого.... за нами подтянулись остальные... надоело людям огород в воду сажать.У Вас тоже все получится.... только Вы сначала померьте перепады высот на участке, чтобы понять как и откуда идет вода..... можно обычным невелиром.
15.03.2015
Настя, почитайте темку, похоже на ваш случай https://www.forumhouse.ru/threads/108639/
14.03.2015
точно, очень смахивает на нашу проблему... сижу читаю коменты..))Спасибо большое))
15.03.2015
Добрый день! У нас похожая проблема. Вам уже писали про траншеи или колодцы по углам, это дейстивтельно помогает. Ну и конечно мы нанимали пару рабочих (приезжих). за достаточно умеренную цену мы получили всю дренажную систему которую обозначили ну и почти идеально ровный участок.
13.03.2015
А где у вас участок находится и сколько платили рабочим, если не секрет...Мы в прошлом году пытались, да так и не нашли никого по нормальной цене, все такие деньги ломят, что нам дешевле трактор нанять, но с трактором видите что приключилось...
13.03.2015
Участок у нас на юго-западе Московской области, ближе к Рязанской. Сколько платили не знаю, муж этим занимался, но не дорого. Потому что была идея тоже как у вас по мерзлой земле пригнать маленький лекгий экскаватор, по по деньгам что то было дороговато. 
14.03.2015
ну будем искать или миник с траншейным ковшом или людей с лопатой..)))
14.03.2015
в идеале прудик в нижней части участка. к прудику дренажные канавы с засыпанным щебнем дренажными дырчатыми трубами по границам участка и от слива с крыши дома.все постройки в верхней или искусственно подсыпанной части участка.
13.03.2015
Прудик уже есть, он полон воды хотя находится в верхней точке участка...
13.03.2015
Он у вас чуток высохнет. Когда вода немного уйдет. Смотрите по наполняемости когда дождь. Значит или речка протекает подземная или грунтовые воды близко. 
13.03.2015
на соседнем участке (который выше нашего) все время много воды, при том она не застойная, мы думаем что где то там бьет ключ...
13.03.2015
У нас тоже так. Выше участки , если от нашего смотреть то примерно через 2-3 вообще сухота красота. Они там парятся что воды нету. А вот начиная черз участок от нас вверх и соседние участки сбоку мы все в воде. Сосед на участке прямо за нами сделал в том году дренаж отличный и нам стало полегче , причем всем. Теперь то что стекает сверху уходит в дренажку за забором. Мы вот подняли участок и в этом году доподнимаем и все. Можно будет расслабиться. А ключ или речку никуда не денешь. Только дренаж и все. Только это тоже очень дорого получается, если нормальный делать. Мне вот дико просто денег жалко, что мы ее именно в землю блин закопали. Сумма приличная очень получилась. Мы правда настраивались на это всю прошлую зиму big_smiles_162.gifГрядки и клумбы в любом случае надо будет делать высокие, если ключ бьет. Будет подгнивать 100%. И многие деревья не любят застоя воды. У наших соседей например яблони все чуть ли не в кадках стоят, тогда хоть растут. Сливы хорошо растут и облепиха. 
13.03.2015
О! облепиха да... как же мы боролись с ней прошлой весной, пол участка ей заросло, целый день муж пилил, а я оттаскивала)))
14.03.2015
водоем должен быть в нижней части и весь отвод воды вниз
13.03.2015
Ооооо это прямо наш случай. У нас сейчас на участке вот так  06a65731ae47d11a057fbed6e955ffce.jpg И это при том что Там где грядки было всыпано 70 машин песка.  358300eeebe60422d3f916e4bcee1c31.jpg Мой совет. Не трогать пока земля не просохнет и насыпать песок и землю и поднимать немного Обязательно в июле примерно , когда самое сухое время рыть дренаж. Или откачивать насосом воду в дренаж за забором. Тогда полегче будет. У вас наверное еще и грунтовые воды близко. Поэтому советую делать высокие грядки , минимум 25-30 см над землей и такие же клумбы. Иначе весной и осенью все сгниет. Мы уже 5 лет периодически насыпаем грунт. 
13.03.2015
70 машин песка... с ума сойти....масштабы бедствия у нас поменьше конечно.. но к таким затратам мы не готовы...
13.03.2015
А у нас это не бедствие. Это просто кажется ужас ужас. Через пару недель это растает. Переходный период так сказать. Просто мы поднимали перепад высот на участке. Своими глазами это Не видно, чтобы от соседей к нам не текло так сказать. У вас я смотрю точно такая же фигня. Пока не просохнет земля вы будете вязнуть. Только дренажная система вас и спасет. А вообще глаза боятся а руки делают. 
13.03.2015
Да конено, но когда мечты мои обломались о жестокую правду жизни, прям так обидно, боюсь пропадет мой запал из-за постоянного откладывания  задумок...)))
13.03.2015
Насть ничего не пропадет. Мы когда приехали после покупки участка ( А покупали зимой), из 30 соток чистых было только 3 максимум!!!!!!!!!Остальное кусты, ивняк, деревьяи и канавы целины и местами рытвины.  Ну как на поле чистом. Вот это было жесть. У меня тогда еще старший сын масенький был. И ничего , посмотри теперь какая красота. И у вас все будет. Главное что у вас есть место куда можно приехать и балдеть. А быстро как говорится только кошки родятся. Просто настрой себя что все в одно лето не сделаешь и все. Планируй и копи денюжки. Дом и участок в наше время не дешевое удовольствие. 
13.03.2015
Это да.... не дешевое...Валя, копить не получается пока, я в декрете, вот выйду на работу, тогда начнем откладывать))) просто всю жизнь как то так живется, что вот-вот скоро что то будет, вот-вот что то появится, а сейчас видимо возраст такой, что уже не хочется годами ждать, а хочется здесь и сейчас жить...)))ну буду на лучшее надеяться, как всегда...))
13.03.2015
Конечно Насть конечно. Я тебя очень понимаю. Если бы мне лет 10 назад сказал что я буду фанатеть от дачи , я бы рассмеялась просто. А теперь рвемся каждые выхи. Мы 2 года вообще жили в вагончике с 2- мя детьми и кухней под тентом и нормуль. Готовила на костре или на газу балонном. Обходили мокрые места и все равно ковырялись. Зато сколько удовольствия. Вышел утром с чашкой кофе, закуталась в пледик и на стульчике пластиковом балдеешь. И никаких тебе многоэтажек и бетона. А травкой скошеной пахнет. Все можно решить и сделать. Главное начать. Держи хвост пистолетом и все будет. Вот сейчас сезон начинается: прикупи контейнерочков пластиковых ( если пока негде грядки и клумбы делать), посадишь в них зеленуху, цветы однолетние и радость одна. Где повыше сделай 1-2 грядочки и посади кабачок и пару тройку огурчиков. Будет веселуха. Мне даже сейчас мало где можно капать. Вот я и изголяюсь. 
13.03.2015
Я в прошлом году пробовала, сделала грядку слоеную, на ней ничего не выросло!!! Только кабачки выросли , я лунки вскопала в целине и посадила, был не большой урожай.Надо нам забор сделать, а так шастают по нашему участку все кому не лень, и боюсь сажать что то стоящее. От прежних хозяев был ежевики куст, так украли его прошлым летом... дикие люди...)))Я то же раньше вообще не хотела дачу, но муж мечтал, и я как то так втянулась, что теперь это уже мечта)))))))))
14.03.2015
Насть про забор это точно. Ничего святого нету у людей. Я грядки в этом году нормально буду закладывать. Посаду сидераты и скошу или еще хорошо горох сажать он землю обогащает. 
14.03.2015
ага, горох и еще говорят горчица то же хорошо))
14.03.2015
По краям участка четыре дренажных колодца на два -три кольца, вода будет уходить туда. Понаблюдать весной какими темпами идет осушение, если масштабы катастрофичны, тот край засыпать песком, сверху плодородной земли и газон, но трудоемко и финансово затратно. В идеале привести в товарный вид и продать.
13.03.2015
наверное попробуем траншею вырыть вручную вдоль участка, а там посмотрим...
13.03.2015
Мы на болотах, вода стоит до июля, вырыли в прошлый год вручную траншею по периметру и прудик небольшой, тоже для отвода воды, сейчас наблюдаем — работает!!! Вода уходит куда надо, участок подсыхает. 
14.03.2015
значит и нам надо пробовать нанимать людей и вручную рыть... сами не осилим 70 метров прокопать...
14.03.2015
Если хотите огород, то вам подойдут высокие теплые грядки. красиво и на мой взгляд идеально для вашего участка. А там где болото, лучше с природой не спорить и сделать пруд, фонтан или еще что-то, т.е. водоем и уже отталкиваясь отсюда — придумывать свой дизайн участка. Вы сильно не расстраивайтесь, немножко фантазии и желания и , думаю,все у вас получится. Я, к сожалению не ландшафтный дизайнер, но очень люблю такого рода вещи. Если хотите, пишите, может еще что-то придумаем. Идей вообще много, сама занимаюсь планированием своего участка, тоже не идеального.
13.03.2015
Пруд уже есть, да и вода занимает почти половину участка..((( а хотелось и грядки и газон... Уже и участок распланировали (если интересно посмотрите в моем девнике), у меня подруга Ландшафтный дизайнер.Я то же за высокие грядки, все мечтаю, думаю, а природа свое гнет...
13.03.2015
Посмотрела, здорово. Хорошо, когда есть в друзьях такие люди. Но я все сама хочу все же делать,   нравится мне это. Нарисовать-это одно, а воплотить в жизнь-другое. Финансовая сторона играет большую роль в этом. Мы тоже в том году купили участок и думали на этом все пока, а потом так затянуло, что в сентябре уже стоял дом с внешней отделкой, немного незакононченной, забор и гараж. Нарисовать и сразу же все это привести  в исполнение-это да. А если этот проект растянется на несколько лет, то я думаю он претерпит очень много изменений и в итоге будет отдаленно похож на первоначальный эскиз. Я к тому, что хочется здесь и сейчас и не ждать годами, а делать посильно то, что возможно. Это сугубо мое мнение.Грядки планируются на месте этого болотца?
13.03.2015
Вот и мне хотелось уже в прошлом году начать формировать огородик, а грядки да, как раз планировались со стороны где вода...Я к подруге обратилась, потому что хочется сделать все один раз красиво и правильно, что бы посадки правильно распределить согласно расположению солнца, что бы сразу формировать участок понимая где и что должно распологаться. Это все от того что я терпеть не могу переделывать))))Конечно (если удастся осушитьучасток) в процессе формирования произойдут изменения, но хочется что бы расположение основных объектов осталось на местах))) 
14.03.2015
Удачи вам!
14.03.2015
Спасибо)) и вам))
14.03.2015
Бьют ключи?))) Посмотрите почву: если есть глей, вода все лето, много мха — то это скорее всего низовое болото, товарищи! И вложить в него придется реально очень много. Если все же не так все плохо, то дождаться обычного майского сушняка и заняться планировкой тогда: отрыть траншеи по низким местам, вывести их в поселковый сток или в дренажный колодец. Наверное придется раскислять почву (если есть мох и хвощ), обычно если вода стоит, там кисло. Ну а дальше планировка грунта и стройка. Если вода близко, то строить только с гидроизоляцией, без подвала, можно на свайном винтовом фундаменте. Хорошего плодового сада на таком месте ждать скорее всего нельзя — плодовые вымокания не любят. Но огород + декоративный сад можно сделать. На болоте хорошо растет клюква, голубика, рододендроны, верески. Все зависит от усилий и финансов
13.03.2015
Посмотрела в инете что такое глей, просветилась))))))Где вода там растет трава (мне кажется какая то болотная)Вот на эту похожа 006f55ac3d61f8d3d1584110afda7f61.jpg На остальном участке растет крапива и земля черная, вот такая c208f6d73ec93a32d36880b498241fbc.jpg Баню поставили на свайно-винтовом фундаменте.У соседей не плодоносят яблони и растут плохо....С финансами засада... но что то делать все равно надо..
13.03.2015
Еще хочу добавить, что вода стоит на высокой точке! а в низине нет! Мха нигде не видела... вотп обозначила на фото участка где вода df4dfdbfd669a4fde44b26b071a2a9d1.jpg У двух соседей ниже нашего участка воды нет! А у третьих нарыты траншеи, обложены камнем, такое сделано водоотведение.. в этих траншеях все лето вода, участок сухой, но плодовые все равно не растут.Буду очень благодарна если поможете советом))
14.03.2015
Может взглянуть на участок иначе? Подойти не с точки зрения "сделаем так, как у всех", а "Сделаем так, как задумала тут природа"? Ну будет у вас не огород-огород, а несколько грядочек и рыбы в пруду))) Будете рыбу разводить, или гусей))) Выкопать траншею не трактором, а ручками (нанять рабочих)? В любом случае, пусть все получится у вас!))) 
13.03.2015
Спасибо за пожелание... Видимо придется нанять рабочих, потому что копать самим 70-80 метров мы не осилим...
13.03.2015
Удачи! 
13.03.2015
Спасибо и вам удачи!
14.03.2015
Спасибо!!! 
16.03.2015
 будь я на вашем месте (щас ужасное возможно что-то напишу)  разравняла бы все грабельками и выставила участок на продажу....вам нереально много средст времени и сил прийдется вложить чтоб избавиться от этой воды....... мое мнение продавать и брать другой..... а если вы не знали о данной проблеме при  покупке то вообще можете предъявить попытаться ну или что-нибудь такое но избавляйтиесь от него
13.03.2015
наше СНТ состоит из более 300 участков, так вот те, которые находятся в центре имели такую же беду...справляются все дружно тем, что окапывают участки глубокими траншеями / дренажирование, прокладывают большие трубы ( все лето в канавах стоит вода, а участки сухие), причем не дают траншеям обрастать летом травой и осыпатьсяпридется завозить песок или мелкий гравий на эту часть участка, затем сверху грунтпосадки плодовых и дом придется возводить на самых высоких точках участкаЕсли любите свой участок всей душой, то все труды будут не зря, ведь легко ничего не бывает....
13.03.2015
 не спорю, если любишь участок то да...... но я чисто сказала что что сделала бы я. Хотя мне вот очень понравилась идея Лизаветы на счет нанять рабочих и сделать прудик. у нас например сухой участок очень, порой и колодец пустует без воды, но прудик точно хотим )))) удачки, чтоб все задуманное получилось
13.03.2015
это просто одно из массы вариантов решений, конечно со стороны всегда все проще(((...но вопрос нужно решать, скоро начнется новый сезон...может быть кто-то предложит самый верный вариант решения, девочки, кто занимается ландшафтами или из личного опыта, здесь много знающих однополчанмы вообще дремучий лес вырубали и пни вековые корчевали, тут уж как повезет...Анастасия, сил Вам и не опускайте руки!!!
13.03.2015
Юлия спасибо за поддержку))У двух соседей ниже нашего участка воды нет! А у третьих нарыты траншеи, обложены камнем, такое сделано водоотведение.. в этих траншеях все лето вода, участок сухой, но плодовые все равно не растут.
13.03.2015
Участок зимой покупали, о проблеме такой не знали конечно, но сейчас уже не хочется воевать, искать новый участок, в этот уже вложен кое какой труд и место нам нравится...
13.03.2015
мы тоже зимой брали и даже не думали что такое может появиться летом.... но ттт пронесло, просто наняли трактор который нам все перепахал и выровнял. А раз уж вы решили не расставаться со своим участком в первую очередь желаю вам терпения. потихонечку да и справитесь с этой проблемой, а пока обживайте сухие кусочки вашего участка, гляди и он ваш сам подарит сухость )) удачки
14.03.2015
спасибо)))
14.03.2015
От проекта до ухода Спаржа зеленая.