я первоклашка в огородных делах,тапками не кидать! как правильно- убирать листья весной или сразу осенью как опали? очень намучилась с горами мокрой листвы( Второе- у нас уже тепло ,земля влажная -- как раз копать. Говорят, что до Пасхи нельзя или это суеверия?
копать проще осенью. но только проще. и не боронить, чтобы в больших комах оставалась влага дольше и не высыхало так на весеннем солнышке. а весной разборонить и сажать проще лично мне, чем копать. но это кому как удобно. Порой многие даже толком все убрать не успевают перед зимой и что ж им не копать вовсе?))
суеверие связано с церковными праздниками и землей одно вроде — до Троицы нужно все высадить... но это опять же кто во что верит. нынче вот Троица очень рано- в мае — а в нашем регионе вероятность ночных заморозков сохраняется до середины июня....
Подскажите как вы обрабатываете деревья?
ой да элементарно- как только сошел снег(не жду первого мая- не на парад))) тут важно чтобы вредители оклематься не успели и не заползли на дерево) покупаю ФАС для побелки. там известь+ какие то антипаразитные штуки уже намешаны — терпеть не могу возиться с обычной известью... тут развел. помалевал и все дела. нет конечно еще почистил ствол от старой коры и замазал места травм варом... и только потом побелить...
муж тоже за осенний сбор листьев,чтоб на весну только мелочь оставалась)) а то все руки обрывала таская тачки с мокрыми ,прессоваными листьями
. А работать действительно не грех, грех попу вылеживать))))))))))


