Подготовка посадочный ям
Вопросы обо всёмДевочки, скоро уеду на свой огород на все лето. Интернета там может и не будеТ. Поэтому заранее хочу спросить у вас. Хочу летом подготовить ямы для новых растений, которые будут осенью. Какие нюансы при подготовке ям естЬ? Как их делать? Выкопать яму, чего то туда засыпать. А уж осенью раскатать и туда посадить? Чего насыпать в яму? Осенью хочу посадить груши, яблони, черешни, малина, смородина, крыжовник, Голубика. Может для каких то особые условия нужны? Вроде Голубика любит кислую почву. Как и чем её закислить? А ещё читала, что косточковые не любят осеннюю посадку. Это так? Может их тогда прикопать? А посадить только кусты ягодные. А как прикопать? Девочки, подскажите, как лучше))
Заранее спасибо за ответы
Елена
Голубику поливать исключительно раствором Серной кислоты. Смешно, но это электролит для заливки аккумуляторов. Она участвует в усвоении корнями азота. Лимонка и уксус слабо помогают.
20.05.2015
Ответить
Апельсин (Наташа)
мне посоветовали мульчу для голубики из хвойного опала. естественное подкисление почвы, за счёт того, что опал перепревает и подкисляет почву. Опал постоянно держать толщиной 5-7 см. и голубика любит влажность. подберите ей правильное место. у меня вот неудачно получилось. место идеальное но соседка близкой жимолость оказалась. в этом году адо будет между ними вкопать что-нибудь. мешают друг другу и корнями и необходимой кислотностью повы и отсадить некуда уж очень им там место хорошее обеим. и я покупала голубику с закрытой корневой в горшке, кусты в пакетах и т.д. не приживались от слова совсем.
20.05.2015
Ответить
Кетка
получается, что её надо отдельно от всех посадить, чтоб корни не мешали? а что она любит: солнышко или тень?
20.05.2015
Ответить
Апельсин (Наташа)
у меня она у штакетного забора с двух сторон прикрыта от ветров сараем и беседкой. там главное в том что ей земля кислая нужна а большинству кустов нейтральная или близко к нейтральной. вообще лучше для голубики из хвойника земли принести. я у соседей все ёлки обрезала на опал, у нас лес очень далеко хвойный
20.05.2015
Ответить
Апельсин (Наташа)
ну главное не перетруждаться, а потаскать веток еловых или сосновых и пусть они осыпаются в нужном месте:) удачного вам!!!
20.05.2015
Ответить
BerezhYuliya
закладываю так траншеи для малины, все лето сверху на необработанную почву выкладываю *хребет* из выполотой травы, сразу накрываю картоном, придавливаю, чтобы не улетел, к осени получается прекрасное посадочное место, все сорняки перегнивают, получается полноценный компост, земля, которая была не обработана под травой влажная рыхлая и тоже без сорняков, всю работу берут на себя дождевые черви. И еще попадают осадки, происходит реакция с кислородом, нет большого доступа света. Так же и ямы готовлю. Для еще большего ускорения пролейте все Байкалом-М и накройте сверху.Для голубики нужно закислять почву молотой серой или раствором воды + лимонной кислоты или воды + яблочного уксусу 2 раза в год.Косточковые лучше весной сажать, это верно.Прикоп - укладываете дерево на землю или в выкопанную траншею, корни прикапываете, сверху делаете холмик из земли побольше. Саженцы отлично переносят данный способ.
20.05.2015
Ответить
BerezhYuliya
еще забыла написать, хорошо прослаивать золой , тогда будет компост + минеральные удобрения)
20.05.2015
Ответить
BerezhYuliya
крыжовник, жимолость — очень любят золу!!!вообще ей очень хорошо почву раскислять
20.05.2015
Ответить
Кетка
А ещё про прикоп спрошу. Корни землей засыплю, а а сами ветки надо укрыть чем то? Может сверху укрывной накинуть?
20.05.2015
Ответить