как спасаетесь
Вопросы обо всёмот птиц? Поклевано все: вишня, клубника, ирга, помидоры.. Больше всего жалко клубнику, третий год у нас растет и только пару ягод..Днем она еще зеленая, а следующим утром уже нет.. муж ловил грачей на месте преступления..Как быть? Чучел понаделать по всему огороду? С помидорами также: только начинают цвет набирать, на утро уже нет.. как саранча
Любик
Самое лучшее — укрывной материал. остальное — как повезет. Нашим соседям помог новогодний дождик и большое чучело, очень похожее на человека. Но все равно подворовывают..
03.07.2015
Ответить
Валентина
Мы на деревья диски вешаем. Много правда. Помогает. А еще у нас в саду кошка с собакой за порядком смотрят. Собака гоняет, а кошка иногда и ловит птиц...
03.07.2015
Ответить
Валентина
да, обычные диски. в идеале чтобы обе стороны были блестящие. Благо старых и ненужных DVD очень много)
06.07.2015
Ответить
BerezhYuliya
В прошлом году у нас просто птицы лесные, точнее сойки с ума посходилиналетали на те ягоды, которые вообще не трогали, съедали ежемалину, малину, когда увидела, что садятся на старую Антоновку и просто протыкают клювом спелые яблоки и улетают с ними, вообще в осадок выпала....вешали мы CD- диски на ежемалину, птицы просто угарали* над нашим умным* решением, на иргу сетки натягивали, так дрозды в ней путались, приходилось их спасать, они с возмущением улетали и прилетали под вечер с друзьями...Знакомая сделала большое чучело, нарядила и поставила у ирги, птицы вообще юмора ее не поняли...В этом году закуплен массово тонкий нетканый материал, им и будем спасаться
03.07.2015
Ответить
Кри-Кри
Кстати, вот ещё что подумала. Бывают такие ультразвуковые штуки для отпугивания мышей, может они на птиц тоже влияют. Посмотрите в инете. Не знаю только, как они воздействуют на домашних питомцев, если они у вас есть.
03.07.2015
Ответить
Ekaterina
на деревья диски на веревочках, в клубнику яркие кртящиеся вертушки.на плодовые деревья сетки продаются, птицы не садятся на них.
02.07.2015
Ответить
Кри-Кри
Здравствуйте! На клубнику подруга ставит вертушки детские ветряные, блестящие, которые везде на рынках продаются. Но это только на грядки, на деревья не знаю.
02.07.2015
Ответить
Ольга
В италии народ компакт диски на деревья развешивает. Говорят помогает. Но не знаю - может только на итальянских птиц это действует))
02.07.2015
Ответить
Алёна :-)
кошка мышеловка у нас живёт с нами на даче, ловит и птичек, птички не любят нашу дачу
02.07.2015
Ответить