Хочу солнечный островок в саду.

календула очень хорошА последние годы покупаю семена бархатцев, но по выращиванию получается не соответствие заявленной размерности. Скажем сажаешь 20 см, в вырастают по 40 см.
08.02.2016
я брала семена бархатцев высотой 20-40 см, т.к. они вырастают у меня до 50-60 см, всё что выше написано на упаковке вырастает намного выше, и ощущение - что больше зелени и меньше цветов. Не понравились бархатцы у которых цветок в виде "ромашки", только в виде "астры", т.к. в виде "ромашки" - это плоский 4-8 листов мне глаз не радует. Пыталась сажать "хризантемовидные" и "махровые" - немного капризны, требуют чуть больше внимания, при этом на кусте несколько цветов и как-то одиноко выглядят на фоне других сортов, их нужно сажать большой площадью, тогда они выглядят красиво - на газонах города, или если большой участок дачи, на который можно посмотреть из далека, но это мое мнение и ни кому не навязываю. На даче и в палисаднике под окнами квартиры выращиваю обычные - простые, гвоздикоцветные, анемоновидные, ... уже просто семена все перемешались и названия сортов не скажу, как говорится Интернет вам в помощь найти названия сортов. Бархатцы совсем не прихотливы, если забудешь или не захочешь полить переживут, если нечайно поломали ветку от кустика, или где-то получилась "лысина" просто закапай поломанную-отломленную веточку в землю, обильно полей, она даст корень и продолжат цвести. При сборе семян делю только на желтые и оранжевые. На даче просто растут вдоль тропинок - куст желтый, куст оранжевый, а вот в палисаднике - по периметру сажаю, но всегда по разному, цветовая гамма получается: - то по косой, - то зигзагом, как в голову придет. Семена сажаю в лоток в середине февраля, на майские праздники всё высаживаю в грунт. Можно на майские праздники высадить и семенами сразу в грунт, просто зацветут позднее. Цветут до заморозков, в октябре просто уже всё выдергиваю и сжигаю. Семена собираю обычно в сентябре.
19.12.2015
Клумба из бархатцев - отличный выбор, они неприхотливы, засухоустойчивы, цветут до поздней осени. И можно найти от лимонных оттенков до насыщенно-оранжевых. Видела такие круглые клумбы: в самом центре правда были какие-то хвойники, а по окружности низкорослые бархатцы. А как их любят насекомые.
05.12.2015
Нужно разные растения брать, а не только бархатцы)
01.12.2015
Нет, хочу именно из них!
02.12.2015
выращивайте рассадой, дожидайтесь цветения, потом высаживайте как нравится
04.12.2015
Тюльпаны. Или я, наконец-то, опомнилась. Не прихотливые однолетники (вопрос)