Когда сажать рассаду?

помидоры свои я спасла. Срезала все листья и опрыскала стволы и сами помидорки растворм 100 гр молока на литр воды. Перец сажать можно с 6 февраля, т к я новичок, то перец уже посадила ( вчера) , чтобы успеть заново посадить. Цветная и пекинская пошли в цвет, так и не вырастила ни одной в том году. капуста выросла, слизни замучали.
27.01.2016
Перец можно сажать даже в начале февраля, он иногда может всходить до 2х недель. Он не склонен к вытягиванию в отсутствии достаточного количества солнца. Томаты рано. Если нет досветки, не раньше начала марта, можно в середине. В прошлом году сажала в начале марта, первый помидор спелый сняла в 20х числах июня, если не раньше. По баклажанам не подскажу, не люблю их, не сажаю.
26.01.2016
Если хотите урожай пораньше, тем более есть теплица, сажайте перец, баклажаны и томаты в 20 числах февраля, раннюю капусту - 10 марта, поздние сорта в начале апреля томаты у все из-за холода и сырости от фитофторы в Подмосковье почернели, даже те кто профилактику от нее делал, тоже самое было( У нас лук тоже никогда не рос на головку , в прошлом году посадили сорт Геркулес F1 + удобрение Гуми-Оми для лука и чеснока, луковицы выросли большие ( увеличились из маленьких раз в 20), ровные, хорошо хранились. Теперь его всегда сажать будем.
26.01.2016
Про чернеющие помидоры - закрывайте землю и проветривайте теплицу, тогда фитофторы не будет. И томаты не любят влагу, если в одной теплице с огурцами и огурцам было хорошо - значит томатом было мокро... В МО в ближайшую неделю буду сеять петунию, землянику. Еще через недельку начну баклажаны и перцы (боюсь все же, что перерастут, ну кто знает, какая будет весна? Вдруг опять холод собачий? Но, с другой стороны, может быть после такой снежной зимы будет жаркое лето? ПОэтому начну пораньше и группами буду сеять весь февраль) А томаты только в Марте, они прут как сумасшедшие))))))) Но я всю рассаду досвечиваю.
26.01.2016
А петунии уже посеяли или нет? Я вот думаю подождать еще недельку или уже заняться.
01.02.2016
Я еще нет, такая погода, что я еле ползаю, голова кружится и болит - не до посевов, а так бы посеяла уже))))
01.02.2016
Брокколи, брюссельская, очень любим кольраби, ну и белокочанную июньскую и позднюю, все прекрасно в грунте, важно хорошо заправить грунт, а дальше я особого внимания не уделяю, только валерьянкой разочек опрыскиваю когда капустница летит. Баклажаны на улице под лутрасилом все лето, не так как в 14году, но урожай хороший. Удачи, год на год не приходится
26.01.2016
Перец, баклажаны и часть цветов уже высадила, т.к. выращиваю рассаду без лампы и пикировки, сразу 1 семечко=1 контейнер, да и с солнышком не густо, 2-3 часа в солнечный день. Остальное через 2 недели высажу сегодня уже полнолуние-убывание.
26.01.2016
А помидорки у всех подчеркнули в том году,было очень сыро и холодно.Их в середине марта,завтра помню землянику,в начале февраля перец и баклажаны,огурчики в апреле в ящик прямо в теплице,потом (через месяц)распикирую по местам.
26.01.2016
Привет! Про баклажаны и капусту не скажу - не сажаю, возни много, толку мало, проще купить. Перцы в середине февраля, посмотрите на пакетике, если позднеспелые, то можно в начале февраля, если раннеспелые, то в конце февраля-начале марта. Я покупаю толстостенные, они обычно дольше зреют, поэтому сажаю раньше. Томаты в марте, тоже смотрите по срокам спелости. Вытягивается рассада от недостатка света, если солнца у вас мало, то лучше позже сажать, когда световой день увеличится. Или досвечивать лампой. Чернеют - значит фитофтора есть, в прошлом году обрабатывала перцы с томатами препаратом ХОМ, когда ещё рассадой были, ну и пасынковать, чтобы не росли густо, все нормально было. Про лук тоже не посоветую, у самой растёт только фиолетовый хорошо. Знаю, что сажать надо на солнце и не заглублять. В феврале еще мождно цветы сажать на рассаду, чтобы зацвели пораньше, буду сеять петунии, бархатцы в марте. Я смотрю инфу на ютубе, по видео бывает понятнее некоторые моменты. Удачи!
25.01.2016
Дв. Я сегодня посадила ремонтантную клубнику. В конце февраля, начале марта буду сажать томаты и перцы. В том году посадила в начале февраля, так вытянулись жудко , метровые точно были. Баклажаны можно в начале февраля, они доооолго растут. Но у меня плоды не завязали. Вообще сажать не буду в этот раз.
25.01.2016
Лунный календарь! Вопросы новичка по огороду