Напасть
Вредители на участке и борьба с нимиДевочки, посмотрите опытным глазом пожалуйста. Кто-то ест мой ненаглядный рододендрон, физалисы, клубнику и вообще все подряд. поймать с поличным не могу. Не знаю кто это( , думала слизняки, раскидала отраву. 
на обратной стороне листа какой-то липковатый налет. насекомых нет, просто темные точки... что это?

выедают прям по пол листа, опшикала фитовермом. жду результатов

Диана
а зачем вам неприменно знать кто? купите фунгицид широкого спектра действия и все.на роде думаю начинается грибная инфекция обычно поражает низ листа сначала. опрыскайте фитоспорином, хуже не будет.
21.06.2016
Ответить
Nadegda
Если липковатый налет, то точно слизни((Они после себя оставляют такой противный липкий след(
20.06.2016
Ответить
Ирина
у меня слизни - часов в восемь вечера идите и смотрите на листьях они долны быть.
20.06.2016
Ответить
Натуся
а он тоже по ночам объедает? я только слизней находила пока что.. грешу на них, листочки молодые окрепли и жрать их перестали.
22.06.2016
Ответить
Екатерина
толком фото нет, но видно обгрызанные листики, благодаря им остался 1 плод(((
толком фото нет, но видно обгрызанные листики, благодаря им остался 1 плод(((
22.06.2016
Ответить
Натуся
ого(( зараза какая... тут только инсектицид поможет... кстати, я тут вычитала интересный прием от этих долгоносиков, да и от тли тоже. клеевой пояс называется.. обмотать ствол пленкой пищевой крепко, и нанести сверху мышиный клей полоску сантиметров 15. раз в 1,5 месяца снимать и перематывать на другое место, чтоб не прела кора.эх.. что ж я ранней весной об этом не подумала( долгоносики на ночь вроде спускаюся, как раз все и прилипнут. только аккуратно мазать надо сначала прям чуток, а то течет.
22.06.2016
Ответить
Натуся
да у меня вроде и жаб много и отраву от них рассыпаю... бесполезно( буду ловушки с пивом делать... посмотрим, сколько наберется.
22.06.2016
Ответить
JАnna
Я тоже о таких ловушках подумала. На той неделе рассыпала под выжившими кустиками острого перца горчичный порошок и вроде как обжираловка прекратилась. Но дождь всё смыл и вчера увидела последствия их очередной атаки.
22.06.2016
Ответить