подскажите, если семена лежат в холодном щитовом доме зиму. замерзли? надо новые покупать или эти тоже пойдут?
P.S. забыла с лета на даче(
подскажите, если семена лежат в холодном щитовом доме зиму. замерзли? надо новые покупать или эти тоже пойдут?
P.S. забыла с лета на даче(
У меня семена арбуза 2 года провалялись на балконе, посадила - взошли! Ели арбузы свои в 2016)
В начале лета в мини-парнике, под обычной плёнкой. Как только стало стабильно тепло - сняла, что б не сгорели. В принципе лето было очень комфортное и тёплое для арбузов. Следующим летом тоже посажу. Семена в пятилитровой бутылке на бумажных влажных полотенцах взращивала) Очень быстро всходят и не листочки растут (как было бы в земле), а именно корешки мощные.
Моя знакомая цветочница, кандидат наук, все семена вообще в морозилке хранит. Всхожесть отличная, а сроки годности продлеваются.
Так рано еще сажать! Мы только перец начинаем сажать 15 февраля и остальное с 15 марта! А то рассада вытягивается лампы у нас нет!
Ничего им не будет, многие советуют позакалять семена перед посадкой. Природой все предусмотренно.
Наверно смотря какие, у нас на даче годами валяются цветочные семена и потом всходят нормально.