девочки участок пока вообще никакой, была одна грядка от рабочих, сеяли что-то, но в прошлом году лопатой прошлась,а там муравьев тьма просто,как быть с такой грядкой(одна единственная) убрать и заново земли закидать? или за зиму подохли все?мы просто переезжаем скоро и хочется что-то посадить
про грядку как быть
Можно раскопать муравейник и пролить хорошо кипятком все и еще раз перекапать и еще раз пролить кипятком, как правило большая часть погибает муравьев, а кто остается они уходят в другое место. Это экологически чистый метод борьбы с ними.
просто раскапывать новую не очень хочется, все равно участок надо равнять и т, а вроде стоит готовая, ну хорошо, что хоть что-то сделать можно
Если на Вашей грядке ни чего не растет и не посажено, то неглубоко перекопайте ее и пролейте кипятком и все будет хорошо.
Вот здесь много есть способов борьбы с муравьями: http://bezvrediteley.ru/muravy/muravi-i-tlya-na-gryadkax-kak-effektivno-izbavitsya
я на муравейник сыплю чайную соду, можно детей попросить пописать на него (особенно мальчикам или мужу это проще сделать) или в в горшок пописать, а потом вылить мочу на муравейник, переселяться в другое место, но это постоянная борьба, особенно в клубнике.
Есть смеси в садовых магазинах продают, отлично помогают, но не все на грядку можно сыпать или есть с грядки нельзя будет какое-то время.
А вы думаете на новую грядку они не придут) с ними постоянно надо вести оборону, вам уже напсали про кипяток - у меня это единственное, что работает. Остальные настои, пописать, пшено, и тп ни о чем. А кипяток да...помогает. Но до посадки чего либо. А то корни сожжете. А если в сезон завелись - ворошите их постоянно, из шланга полейте...они не очень это любят) и уходят в новое место)
У меня по-ходу весь огород в муравьях, бесят ужасно! На урожай как-то не повлияли, но тлю разносят