Радости\огорчения садоводства.) и не только

Наверное, ещё многое зависит от того, насколько уже укоренившиеся растения и сколько им лет. У меня чёрной, красной смородины полно. Начала давать ягодки жимолость, тоже прилично с четырёх кустов соберу. Две груши и яблони все усыпаны плодами, но в прошлом году мы их сильно омолодили, поэтому они отдыхали целый год. Щавеля и луки очень много, первый уже начала морозить. Грядку редиса доедаем, буду повторять в конце июля. Принялись 6 роз из посаженных весной. Очень хорошо цветет старая клубника (буду в августе выкапывать) и та, что сажала осенью. Взошли семена огурцов в бочке и в закрытом коробе, фасоль и вигну в грунте и в коробе. Помидоры в огромных вазонах и в парниках терпят пока. Отлично себя чувствует пекинская капуста и разные салаты. Все новые Лилии растут, старые тоже. Петунии мои ампельные пятый день в вазонах, сделала хороший дренаж, зная о дождях. Но думаю, что все равно придётся прятать в беседку, а у меня горшка по 40 литров( Конечно, весна подкачала. Но у меня с осени внесено в землю огромное количество перегноя, поэтому Надежда на плодородную землю в основном. Может, ещё устаканится погода)
14.06.2017
Извините, что влезаю, я про жимолость хотела спросить. У меня она зацвела первый год и дала несколько маленьких, с ноготочек плодов - это нормально? Или пересорт?
15.06.2017
Количество ягод, конечно, зависит от сорта куста и от сорта опылителя. Должно быть не менее 3 кустов рядом на участке. Ну и от возраста куста и ухода тоже зависит урожай. В любом случае, ешьте эти ягодки сырыми, в них очень много витаминов.
15.06.2017
Неделю стоит тепло, лето) неделю назад высадила в грунт помидоры и перцы, болеют) клубника цветёт, опрыскала йодом) кабачки, тыква, кукуруза взошли, сеяла семенами в грунт) огурцы посеяла семенами в грунт под плёнку 1 июня, взошли, растут) вишни нет) сливы будет мало, в прошлом году было много) смородины чёрной мало что-то, надо опрыскать, вроде тля появилась) редиску первую доедаем, подсеваю немного ещё) однолетники сеяла семенами в грунт, взошли астры, бархатцы, ноготки, чуть- чуть львиный зев, остальное не взошло) купила на рынке петуньи 3 штуки в колесо, и три вербены , цветут ) лилии не взошли, пион кошка соседская попортила ( гадит туда) , ирисы зацвели только- только) гладиолусы из 10 шт, взошли 8) В конце недели подкормлю помидоры травяной настойкой, опрыскаю смородину от тли луковой настойкой). Всё - таки надеюсь хоть на какой-то урожай....
14.06.2017
У нас сегодня жара, сходила опрыскала клубнику...и домой.. мошка съедает духота..детей загнала..не выносимо.. я жару не выношу у меня давление падает.(
14.06.2017
Я тоже заметила мошкару, кусается) жару не люблю, тоже давление...
14.06.2017
У нас погибли три хорошие деревца. Пятилетние, крепенькие уже были, груша и две вишни, безумно жалко, ужасная весна, много растений пострадало(
13.06.2017
Не то слово жалко . Муж на следующий год землю землю завезёт планируем сад расширять. Купим саженцы яблони груши сливы ..нужно облагородить участок.
14.06.2017
делишки не фантан, - высаженные томаты, дубу дали ( в открытом грунте, не парнике), но выстояли, болели сильно, опали почти все листочки кроме верхних, позавчера появились боковые побеги, надеюсь на урожай; - в выходные высадили перец и баклажаны, укрыли, но баклажаны заболели (все листочки побелели), перец вроде пока стоит, будем смотреть дальнейшее развитие; - редис высаженный месяц назад, съеден в выходные, сажаю исключительно 1 раз в неделю по 15 семян; - огурцы, рассадные, высадили только сегодня, раньше было страшно, т.к. холодно; - патиссоны и кабачки рассадные планируем посадить завтра; - клубника цветет, съели 3 ягодки, в прошлом году в это время уже по 1 тарелки в день собирали; - радует малина, обильно цветёт, шум от пчел и шмелей в малиннике стоит как в аэропорту, надеемся на урожай; - абрикос цвёл хорошо, но не одной завизи не сформировалось, видимо всё померзло; - вишня цвела, но явно плодов меньше, чем в прошлос году, но прошлый год был обилен на косточковые; - щавеля жуть как много, только успеваю срезать, думаю уже перекопать его, слишком много его для нашей семьи; - цветы однолетники рассадой только отвезла на дачу, часть высадили, часть пока стоит, руки не дошли. ИТОГ: в этом году всё позно высаживаем, чем закончится не понятно, но надежда на урожай всё таки есть.
13.06.2017
но полоть грядки как всегда ..трава растёт ей мороз не почём.
14.06.2017
И по поводу рассады однолетников- я для сравнения ипомею высадила в грунт как и написано на упаковке в начале мая, и в конце мая ещё и дома в горшочки (для подстраховки))). В итоге высаженная в грунт только вылезла, всего лишь 1-2 см высотой(и это за 1 месяц!). А из дома, из горшочков, уже почти 10см высотой!
13.06.2017
у меня вся почти рассада цветов после пересадки в грунт погибла .........морозом побило.
13.06.2017
Я петуньи вот недавно только высадила в горшки на улицу, тоже морозов боялась... и то пару ночей закрывала их укрывным) вообще такого не помню, чтоб петуньи в июне укрывала)
13.06.2017
Погода не радует совсем- первая партия зелени и редиски, высаженная в грунт в конце апреля, вообще не взошла, всё замёрзло( пришлось в мае по новой садить, вот только-только росточки вылезли. Середина июня, а мы сидим без салатов, травок и редиски. Абрикос цвёл первый год, но плодов так и нет( Из хорошего- на удивление принялись все 3 розы, которые купила в апреле корешками в пакетиках) Хосты, лилии, дельфиниумы- наконец-то разрослись, такие уже пышные кустики. Ну и будут первые ягодки на красной смородине)
13.06.2017
Покупка грунта в мо .по чем опиум для народа ? Поделитесь опытом по деревьям