Выравнивание участка. Посоветуйте, плиз!

Да, уж вам еще работать надо над этим участком. Можно нанять бригаду из стран ближнего зарубежья, хотя и это дорого. Я купила на дачу газон стандарт, мятлик, босыми ножками бегать самое то. Если неровности маленькие, лучше отсыпьте.
08.08.2018
Зависит от того, какая у вас земля. У нас тяжелые суглинки. Соседи вызывали трактор, так там весь участок стал в "комьях" и пришлось еще таджиков нанимать, чтоб они все разбивали и выравнивали. И когда это 20 соток... не дешево совсем получилось. Мы частично засыпали "глубокие ямы". Ну и после регулярнвх покосов косилкой становится ровнее. Я могу и сама косить тележкой электрической. Но на след год хочу купить бензиновую (более мощную) и самоходную.
06.08.2018
Я бы не снимала никакой слой земли. Снимите самый плодородный, и не факт, что лучше привезете. Я бы сначала спланировала участок, где что будет, где цветники, где кусты. Можно перепахать все культиватором и посеять траву, есть такая трава для газонов, которая забьет все сорняки. А уж для цветников и кустов можно будет и земли довезти.
06.08.2018
Я бы сделала так, сняла верхний слой грунта на полштыка лопаты, вывезла его. Сверху насыпала слой хорошего плодородного грунта, понятно, что где-то он будет потоньше, где-то толще из-за перепада, но минимум см 10-15. Также лучше иметь план участка уже до этого и заложить внизу трубы водоснабжения для будущего автополива. Потом втыкаешь автополивалки, куда нужно. Это все нужно делать весной, как снег сойдет. Посеять хороший спортивный газон
06.08.2018
Все зависит от аппетитов ваших работников. Растаскать песок или землю у нас стоит 2-2,5 тысячи. ( Работники сторожа и бригады шабашников,которые ходят по участкам. Деньги отдавать только после работы и следить.)Сколько там машин у вас земли будет неизвестно. Машина земли 6-9 тысяч. Зависит, как договоришься. Песок 4-8. Технику заказать в ближайшем городе. Например на строительном рынке или по интернету через авито в ближайших населенных пунктах. Цена договорная и отличается сильно. Если соседям тоже надо,то дешевле. (по цене не могу подсказать давно брали). Осенью,когда все съезжают и ранней весной,когда мало народа цены на песок и землю у нас падают. ( Вам лучше весной конечно т.к. вы сажать собираетесь. Газон дело такое,что половина травы может не взойти и будете еще плеши засаживать пол лета).Работники тоже слегка снижают цену т.к. нет заказов. За выравнивание и посадку тоже возьмут отдельно цены тоже назначают они. Газон покупаете вы. Вам считать надо, как дешевле.
06.08.2018
2-2.5 за какой объем растаскивания?
06.08.2018
У нас 6 соток,как куча кончится так и закончилось раскидывание. Одной кучи тонким слоем хватает на 2 сотки,а может и меньше.
06.08.2018
тонкий слой это меньше штыка лопаты в некоторых местах.
06.08.2018
Если перепады небольшие, проще отсыпать их хорошей землёй, разровнять и сверху или рулонный или обычный газон. Если перепады требую снятие грунта или трактором или два таджика с лопатами за день справятся. Цена вопроса зависит от перепада и объема насыпного грунта.
06.08.2018
Думаю может осенью потравить луговую траву химией? Неровности у нас небольшие, наверное легче отсыпать действительно... Проблема в том, что рядом с Москвой. Цены тут...
06.08.2018
Вы конечно потравите траву,но из опыта моей мамы скажу,что она все равно попрет. Есть еще такая трава, что кусочек корешка оставишь и вырастет снова. Ну вы пробуйте конечно. Соседка все лето кусок газона делала с тяпкой и все равно пробивается всякая пакость. Спрашивайте,что они вам предлагают и за сколько. У нас дом покрасить 50 тысяч стоит и это 95 км. от казанского вокзала. цены везде ломовые.
06.08.2018
Какой сорт газона Почвопокровники - посоветуйте/ отсоветуйте