Прошу совета по выбору растений и цветов

Моя теневая клумба под сосной Пытаюсь вести садоводческий инстаграмм)
06.03.2020
Спасибо! Такое все зелененькое и разнообразное)) и как садоводческий блог, получается? Скинете мне ссылочку?😉
07.03.2020
У меня тоже альпийская горка практически в тени. Растёт и даже цветёт : шиловидный флокс, обриетта, арабис, иберис, камнеломка - всё это стелится и цветёт в мае, потом просто красивая зелень. Виолы сею и всё лето рассаживаю по мере их роста. Они повыше и цветут всё лето. Барвинок вообще для ленивых. Но очень агрессивный. Очень люблю кампанулу (бывает разная) , цветут красиво, ничем не болеют Ещё для зелени посеяла турецкую гвоздику. Она в тени мало цветёт, зато листья зелёные плотные застелают.
06.03.2020
Спасибо, уже ищу по названиям)) у меня ещё проблема, что коты и квартира не солнечная, мне рассаду негде выращивать. Поэтому приходится выбирать семена, которые можно сразу в открытый грунт сажать
07.03.2020
Нужны многолетники? Вам нужны невысокие? Стелющиеся? Эти все для тени. 1. Я вам напишу, которые купить можно в питомнике : магония (цветёт в мае, это кустарник, растёт медленно, можно стричь), рододендроны вечно зелёные (кустарники цветут в мае-июне, нужна тень 💯), они разные, и очень зависимы от почвы. Нужна лесная. пахизандра Она вечно зелёная, цветёт невзрачно. Зато ничем не болеет. Листва всё лето здоровая. Герань садовая, есть разной высоты и цвет разный, многолетка. Люблю жёлтую, зелень здоровая, плотная, сорнякам расти не даёт. Цветёт в июне. Стелется отлично. Фиолетовая выше и растёт шариком. Живучка, низкая, ползучая, разных цветов, как цветёт вообще не нравится, тоже в июне. Пион (ито или древовидный) хорош для зелени, в июне отцветет и стоит зелёный кустик.
06.03.2020
Спасибо большое, а есть идеи по поводу вьющихся растений и цветов? Однолетники, многолетники? Например, пустить частично по дому, с одной стороны? Тоже где тень или полутень? Или по забору, подпоркам специальным?
07.03.2020
У меня в тени растёт лимонник, он по забору вьется. Надо направлять его лианы по веревкам, проволоке. Девичий виноград будет расти где угодно. у меня и обычный оплетает весь забор, только он кислый и ягод мало. Виноград для еды надо постоянно обрезать. Клематис можно выбрать какой попроще, княжик совсем простой. А махровый красивый, но невысокий. Были попытки посадить ипомею, фасоль, табак. К осени только разрастаются. Есть ещё черешковая гортензия. Но она цепляется только по кирпичной стене. Сетки и металлический забор ей не подходят. Актинидия коломикта - попробуйте, но ей надо много места. Прям хорошая статья про вьющиеся по забору для Москвы https://kak-zabor.ru/bystrorastushhie-vechnozelenye-vyushhiesya-rasteniya-dlya-zabora/amp/
07.03.2020
Спасибо большое, очень интересно и полезно!!! Есть о чем подумать...
09.03.2020
Кустарники в тень это- спирея серая, красиво цветет весной, жасмин то же нормально полутень выдержит, гортензии конечно. Спиреи карликовые шариком можно стричь, очень красиво- Литл Принцесс, голден принцесс. Кизильник, барбарисы. Из многолетних растений на горку и в миксбордер- тимьян, очиток ложный, горечавка. Вечнозеленые почвопокровные- барвинок, ясколка. Гейхер много видов с разноцветными листьями, очень красивые. Почвопокровные для горки еще гвоздика травянка, колокольчик карпатский, армерия, их вообще много..
06.03.2020
Спасибо большое. Я совсем новичок в цветах и вообще в растениях, поэтому то, что вы поделились конкретными названиями - бесценно))
06.03.2020
Ирина, пожалуйста) Приходите к нам в закупку за плодовыми и декоративными)
13.03.2020
Можно кустики спиреи низкие летне цветущие у меня на клумбе,цветут розовым.
03.03.2020
Да ,еще папортник в тени растет
03.03.2020
Спасибо огромное за ваши советы и чудесные фото!!! Обязательно все перечисленные варианта посмотрю и возьму на заметку!!!😍
03.03.2020
Удачи в Ваших начинаниях,все получится
04.03.2020
Спасибо большое!!!
05.03.2020
Да,забыла пионы отлично цветут в тени,даже не думала.Да,еще астыльба розовые метелочки,могут быть и белые,красные метелки.
03.03.2020
03.03.2020
03.03.2020
Барвинок- чудесное многолетнее растение,вечно зеленое,цветет рано весной.У меня все клумбы в тени,только утром чуть солнце.Растет почти все,чудесные гейхеры,тоже листья на зиму не пропадают,цвет бардово зеленый,такие кленовые листочки. По краю сажу тюльпаны,когда отцветают,я сажу между ними бархотцы.Конечно хосты,их такое разнообразие по сортам,и мини,голубые ,с белым кантом и другие.Ирисы прекрасно цветут.Рудбекия цветет в августе,хотя на солнце должна расти,но у меня и в тени хорошо растет.Очиток или у нас называют капустой ,да забыла про лилии,чудесно цветут.Тень любят бегонии,фуксии.В тени отлично цветут кусты гортензии древовидные и метельчатые гортензии.
03.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как спасти сосну варелла и вереск?) Ну и просто так о разном) Мох..