Грибковые болезни

Грибка в этом году много, но и тли тоже. фитоспорин и фитоверм, т.е. все биопрпараты - для меня слабенькие, профилактические. Я действую так: сначала ищу описание болезни на определенном виде растений (напр. на клубнике/пионе/...), потому что тех же гнилей куча разновидностей, вызываются они разными грибками и лечение будет разным. Имхо. далее смотрю схемы лечения. Напр. та же гниль на дельфиниуме лечится таблеткой тетрациклина, а другие противогрибковые препараты ему пофиг, против монилиоза на вишне идеален хорус, против курчавости сливы - абига пик/хом ну и т.д. и т.п.
05.07.2020
Наверно это самый правильный путь. Только столкнулась с тем, что не каждый препарат легко можно найти. Превикур, что бы полить пионы так и не нашла пока.
05.07.2020
я после вашего поста пошла смотреть свои пионы. И что Вы думаете? 2 недели прошло, снова гниль появилась ((( Гниют стебельки, листья. Так что, как только все просохнет как следует после дождя, буду снова обрабатывать. А какое действующее вещество в превикуре? Может есть аналоги c другим названием?
05.07.2020
А прошлым летом? Было ещё и холодно вместе с дождём. Я опрыскивала розы 🙈🙈🙈🙈 бардосской по листьям, чуть сожгла молодые. Но я концентрацию развела неправильно, в 2 раза больше вышло. Как не сожгла совсем все 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
03.07.2020
Прошлым у меня такого небыло. Тогда просто все не росло из-за холода. А сейчас ,видимо, сыро+тепло очень нравится всякой гадости.
04.07.2020
Попробуйте Свитч, обрабатываю клубнику трижды в сезон. И цветам достается, не знаю более эффективного препарата против всяких гнилей.
03.07.2020
Спасибо!
03.07.2020
А где вы его покупаете? Нашла только в большой фасовке для фермеров.
12.07.2020
Я заказывала https://ok.ru/profile/464837076474/photos
13.07.2020
Фитоспорин больше для профилактики и нужно регулярно обрабатывать. Есть более сильные препараты, но по ним есть сроки ожидания. Если не найдёте, завтра гляну название. Да и грибковые болезни разные есть. На каких растениях?
02.07.2020
Сильно пострадали пионы, похоже на ботрикс. Надо чем-то их пролить. Посоветовали Превикур, но не могу его найти. В клубнике некоторые кустики в серой плесени ( не ягоды, а листья). Да много где проблемы. Даже барвинок, который вообще-то сложно загубить, погиб, молодой кустик сгнил корень. Белый , редкий, жалко поздно заметила ((
02.07.2020
Думаю стоит исходить из того, что есть в ваших магазинах и делить где нужен срок ожидания, а где нет (спеют плоды или уже нет). Удачи в борьбе. Но если сильно запущено, то фитоспорин точно не поможет.
03.07.2020
У меня тля свирепствует, просто кошмаррр, только в этом году она выбрала иные обьекты, а по сути такая же неубиваемая, фуфанов-через два дня по дохлым, новый слой! По грибкам...после теплой зимы все стволы деревьев были покрыты грибками. Но я с февраля с опрыскивателем, тк все деревья болеют, поэтому как-то сдерживаю. Иргу не обрабатывала, пошла по ней мучнист.роса. фитоспорин+ мыло зеленое, тк ягод полно. Горошек обрабатываю с первого дня и кабачки, они это дело ловят на раз. Я помню был год, у меня весь газон белый был, вот где кошмар! Так вот, мое личное мнение, если эта дрянь пошла и растения цапанули-как раньше они не станут и болеть будут до победного, чем не обрабатывай. А вот здоровое, если профилактить-толк огромен, даже от фитоспорина с мылом
02.07.2020
А так хом вроде от мучнистой неплохо идет. Я им уличн помидоры поливаю
02.07.2020
я смородину обработала содой и зараженные листья убрала - вроде ничего, не вижу больше мучнистой росы!
11.07.2020
Я к сожалению,не могу помочь с вашим вопросом,но если не трудно,скажите чем вы с тлей боретесь? В этом году у нас как раз напасть этих животных..и муравьи их друзья... Я зелёным мылом и золой опрыскивали - эффекта ноль...
02.07.2020
Актарой, той которая сухая в пакетах. Обрабатываю обычно при первом появлении тли или пилильщика на соснах. Обычно сразу после цветения деревьев ( во время цветения нельзя). Но в этом году так ничего и не появилось...пока.
02.07.2020
Каким растениям еще подходит удобрение для хвойников Органические подкормки и улучшители почвы.