Гортензия Ванилла Фрейз

На полное солнце не сажайте, я буду убирать этой осенью. Ждала два года после пересадки сильных, прекрасных, взрослых кустов с постоянным поливом и пр. Полутень хотя бы в полдень этому сорту необходима.
31.07.2021
У родителей она огромный куст, как раз 2*2, под яблонями, солнце почти полное, но главный фактор размера у них это защищённое от зимних ветров место, потому что такую большую уже не укроешь. Аналогичные гортензии в большей тени плохо цветут, у нас на участке тоже тень на такие плохо влияет на цветение, но у нас они и растут плохо из-за продуваемости зимой. Я бы посадила под окном на полном солнце. Яблони с плодами опустят ветки и спрячут гортензию рано или поздно.
24.07.2021
Lucia, спасибо, тоже думаю под окном, и красиво, и дом её защитит с северной стороны как раз, и места достаточно. У меня много гортензию, поэтому все топовые места уже заняты))) кстати лучше всех у меня растут те, которые именно в полутени, утром солнце, с обеда тень, восточная сторона дома.
24.07.2021
Донна Роза, и это метельчатые в полутени? У меня все неправильно посажено, как я поняла. Древовидные на солнце и шапки подгорают. Зато метельчатые в тени и поздно цветут.
24.07.2021
Lucia, да, у меня все метельчатые. Сегодня смотрела на древовидные, но не купила. Не знаю куда посадить пока, плюс продавец сказала, что их желательно укрывать на зиму.
24.07.2021
Донна Роза, я все древовидные купила морозостойкие (даже розовую), отлично без укрытия растут, а вот метельчатые Полар Бир и грандифлора на открытом влажном месте вымерзли. Да и остальные дохловатые так понимаю от морозов. Укрывают крупнолистные, не древовидные.
24.07.2021
Донна Роза, есть сорта древовидных цветущие на побегах этого года. Их не укрывают.
25.07.2021
aurika-briz, вы имеете ввиду крупнолистные. А древовидные ( это простые белые, редко розовые) все на побегах этого года цветут.
30.07.2021
Ната, точно
31.07.2021
Донна Роза, древовидные это самые простые белые гортензии ( есть и розовые, но они в продаже редко). Их не укрывают, вообще уход минимальный. Укрывают крупнолистные.
30.07.2021
Что делать с травой? Вопрос по землянике