Всем добрый день ! Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с глинистой почвой, чтоб она была плодородная?
Достался в наследство участок, на которой пока ещё растет люцерна. Планируем на днях распахать (знаю, затянули, но так получилось, виной внешние обстоятельства).
Вычитала в нет, что добавляют перегной, а иногда и песок 🤔
В общем, жду конструктивных советов ☝️😉🙏
Плодородный слой вроде как должен присутствовать на любого типа почве. Другое дело, если его снимали при строительстве, тогда только завозить.
У меня сплошная глина. После стройки думали хана, тк не росла даже трава. Стихами говорю). Теперь ничего так, в принципе если регулярно косить и удалять нежелательные сорняки, неплохой газон получается. Может и не английская лужайка, но клевер, обычная травка -это присутствует.
При посадке деревьев и кустарников всегда используем плодородную землю в мешках, добавляем и родную.
В теплицах два года в существующую землю сажала томаты и огурцы аналогичным способом.
Были в свое время грядки из своей почвы. Добавляли песок только. Клубнику сажали в существующую. До сих пор в ней растет, досыпаем поверх привозную землю-нужно грядку поднять.
Червяков масса.