Культиватор

Я попробовала у соседей по даче торнадику и купила себе. Восторг! Перекопать грядки, как минимум, в 3(!) раза быстрее, чем лопатой. Нагрузка намного меньше, чем лопатой копать. Сорняки не режет, их легко потом выбрать. Абсолютно все соседи, которым давала на пробу сей агрегат, купили его себе.
15.04.2024
ОLьГ@, круто!спасибо.
15.04.2024
Конечно, пользуемся. Под картошку землю копаем. Еще и насадки для окучивания к нему есть. 10 мин и все поле перепахано или окучено. Себя надо беречь, здоровье дороже, пусть техника на таких работах трудится.
13.04.2024
Бусинка, на руки ощущаете наргузку? Я такмпонимаю, там спина разгружается, а руками все делается? И большой огород у Вас?
14.04.2024
Маня Моцарт, огород не сильно большой. Дерновину если копать, то руки могут устать, наверное, - приподнимать и направлять культиватор, я так думаю. Но у нас пашется из года в год, землю улучшаем, делаем полегче ее, поэтому муж легко копает. У нас какой-то самоходный вроде, завел и он поехал, держишься за ручки, подруливаешь.
14.04.2024
Мне он незачем. Грядки стационарные, их максимум рыхлю тяпкой. У тех, кто ими пользуется из моих знакомых большие огороды, такие чтоб овощей на несколько семей на зиму хватило, грядки делают ежегодно и большие площади под картошку.
12.04.2024
Вера, у меня 9 грядок и 2 теплицы, наверное, можно и тяпкой обойтись. Думаю, пока культиватор едет в пункт выдачи)
12.04.2024
Ну, я в итоге то ли не оценила, то ли мне лично не удобно, но все приспособы мимо. Что есть. Электротяпка с длинной ручкой. Стоя полоть. Ну, полная хрень. Измельчитель палок. Мимо...так и не прижился. Слишком уж надо готовить палки под него. Сжечь быстрее. Культиватор...а сорняки куда? Это должен быть очень подготовленный кусок земли. К моменту вскопки сорняки уже растут. Копатель и пропалывать надо же. Короче, тяпка , лопата и грабли лучше всего
12.04.2024
Удача, спасибо за ответ. Вот я что-то призадумалась... а с ломатой сорняки куда деваешь? Я копаю, сорняки потом достаю руками. И с культиватором так же представляла себе. Блин, и барахло лишнее покупать не хочется, уже весь сарай забит разнообразными приблудами. И себя жалко, руки и спины...
12.04.2024
Маня Моцарт, я сразу копаю и пропалываю. Ну, копнула, прополола.
12.04.2024
Ножницы для стрижки туй