В общем, у меня третий год провального выращивания клубники… От серой гнили обрабатывала весной, от плесени тоже весной. Но покупала именно составы, где просто было написано «от серой гнили» или чем-то прыскала этой весной, не вспомню уже названия, вычитала в интернете. Ничего не помогает… может это что-то другое?




Загущенные посадки, не проветриваются кусты. Я в прошлом году делала 30см расстояние между кустами,если была б однорядная посадка, то было бы норм, а для 2хрядной это тесно. Также нужно убирать лишние усы, нижние сгнившие листья. Дольше 3-4 лет держать не надо, менять полностью грядку. Тем более если болеет столько. Выбирать сорта, устойчивые к гнилям. Еще на первом фото семечки торчат, очень похоже на клеща.