Равда. Апарт-отель ТАРА. Август-сентябрь 2011.
Болгария
... ну вот и остались позади 14 дней моего отпуска. Несколько часов назад самолёт Бургас-Москва приземлился в Шереметьево и я вынужден был признать, что моё лето, увы, закончилось. =(
Радует только то, что у остальной части моего небольшого семейства лето всё ещё продолжается! =)
все фото кликабельны!
Страна: Болгария
Аэропорт: Бургас
Населённый пункт: Равда
Апарт-отель: Тара
Как мы до этого додумались?
Да как и большинство ББшек. Друзья обратили наше внимание на эту страну.
Мой друг детства в прошлом году был в гостях у своих друзей и так проникся Болгарией, что решил прикупить себе апартаменты на берегу моря. =) Ну и нам рассказал про то как там замечательно и клёво.
Через знакомых нашли нам апартаменты "под наём" в комплексе Тара. В апреле распланировали всю поездку: получили на всех новые паспорта, забронировали билеты, собрали документы на визы ...
Получился вполне бюджетный семейный отдых: 2 месяца в Болгарии по цене 17 дней на Крите. =)))

Как добраться?
Естесственно самолётом. Мы бронировали билеты и делали визы через Вполне вменяемая контора. Достаточно удачно скомпановали нам все рейсы (у нас там получился "вахтовый метод" из за коротких отпусков).
Летели из Шереметьево (терминал F) Боингом 747-300 от компании Трансаэро. Туда нам любезно дали самые первые места, люльку и лёгкий двухчасовой перелёт. =)
Обратно мне тож подвезло. Место в проходе + с меня начинали разносить напитки =)) Т.е. я первым получил "свой зафтрак". =)))
Нас встречали и доставляли до отеля местные "знакомые-туроператоры". Трансфер Бургас-Равда вышел 25 лев (500 рэ). Не дорого, если учесть что расстояние 30 км.
На такси выйдет ощутимо дороже. Даже просто по счётчику - за 100 лев (2000 рэ), а обычно эти ушляки просят 100 Евро.

Как жить? Где жить? Почём жить?
Нам посоветовали этот апарт-отель как относительно новый и средний по цене.
О моря - 100 м. Есть свой бассейн. Бесплатный ви-фи. Есть прокат машин. Через дорогу магазинчики и кафехи.
Три комнаты: 2 изолированные спальни по 15 кв.м. + кухня-студия с раскладывающимся диваном. 2 санузла (в каждой спальне - свой, с душевой кабиной). Балкон. Т.е. полноценных 6 взрослых спальных мест.
Полностью мебелирована и укомплектована техникой (кондиционеры, посудомойка, стиралка, духовка, микроволновка, тостер, холодильник и даже утюг с гладильной доской) и пасудой.
Раз в неделю приходит тётушка, делает влажную уборку и меняет полотенца-бельё, хотя мы сами протираем пару раз в день, ибо дети постоянно что-то крошат или проливают на пол.
Кстати о поле - он кафельный. Везде! Это хорошо, т.к. влажно, песок и всё такое - удобно мыть. Но для детей это плохо. Холодно и скользко. Мы сразу в Бургас-Плаза купили большую туристическую пенку, чтобы дети могли играть и на полу.
Обходится нам всё это удовольствие - 40 Евро за сутки в августе. И 35 Евро за сутки в сентябе. Ну а т.к. мы поехали туда двумя семьями (иначе нафига нам трёшка) - то эти цифры нужно делить пополам ;)
Можно найти что-то дешевле. можно что-то дороже. Мы смотрели разные варианты и спрашивали наших друзей посмотреть во Власе, Поморье, Несебре - Тара нас вполне устроила по соотношению цена-качество. Всё новое, всё под рукой, уютно, чисто. Больше особо и не нужно.
Что вокруг?
До центра Равды полтора километра. В центре - куча ресторанов, торговые ряды, атракционы и пр.
Есть куда сводить детей. Есть где посидеть с друзьями после захода солнца. Кормят достаточно вкусно и разнообразно.
До ближайшего крупного супермаркета Lidl - 3 км ("надясно" через центр Равды). Там можно пополнить запасы бытовой химии и всех необходимых продуктов. Выйдет чуть дешевле, чем в "минимаркетах" рядом с домом.
3 км в другую сторону ("наляво") - город Несебр. Крупный районный центр с красивейшим старым городом (некогда принадлежавший грекам), кучей отелей, магазинов и кафешек.
В километре от нас (через поле по грунтовой дорожке) аквапарк. Достаточно новенький и приятный.
Есть ещё один аквапарк в Несебре, но до него ехать на бесплатном автобусе от центра Равды где-то минут 20-30. Там есть мини-зоопарк, но всё это более старое и потрёпаное.
Что с едой?
Мы по большей части готовили сами завтраки-обеды (комплектация кухни позволяет реализовать почти любые кулинарные фантазии), а на ужины частенько (но не каждый день) выбирались "в город".
Продукты, а особенно местные, достаточно бюджетные. Поход в супермаркет с набиванием полной большой тележки заканчивался чеком в 200-300 лев (4000-6000 рэ). Это обычно 2-3 кило форели (стейками и хвостик на суп), лоток охлаждённой свинины или говядины, лоток курицы, масло-молоко-сыр-яйца, бакалея, соки-воды, чай-кофе, бытовая химия ... ну и т.д. по списку, что обычно требуется на неделю среднестатистической московской семье из 5 человек (3 взрослых + 2 ребёнка). Овощи-фрукты покупали на местных базарах. Там всё вообще за гроши: кило вкуснейших помидорчиков - 50 стотинок (10 рэ).

Морепродукты тут в достатке. Вкусные и недорогие.
Молочные продукты - так себе. Нету кефира и сметаны. Местный сыр - это либо слабосолёная фета, либо что-то на уровне гауды "пять плюсов" (перекрёстовский бренд, кто не в курсе). Молоко - тоже не ахти, хотя нам удалось найти в Кэрфуре (крупная сеть супермаркетов, есть в крупных городах) детское молоко в пластиковых бутылках - очень вкусное.
С кашами туго! Есть рис, гречка и ужасного качества овсянка! Пшенки, манки - нет. Детские (адаптированные) каши вообще отсутствуют как класс! Пришлось заказывать из Москвы.
С трудом удаётся найти яблочный сок для детей. Странно - яблок полно, а сока нет. Пару раз натыкались на него в неожиданных местах - скупали всё! Все 3 пачки! =)))))
С детским питанием тут бяда. Привычных брендов почти нет. Подгузники - только Памперс и Либеро. А в форме трусиков - вообще только Памперс Актив Бой. Без вариантов!
Открыли для себя новый вкус: мягкий взбитый творожный сыр Хохланд (в ванночке) с зеленью + хлебные палочки с кунжутом. Отрыв башки. За один присест уминается ванночка сыра и пачка палочек. =))) Берегите талию!
Болгарское вино - сказка! Не было ни одного вечера, когда бы мы не сидели с бокалом .... Рекомендую винодельню по дороге из Бургаса в Несебр. Её трудно не заметить. Она в форме летающей тарелки. Красное вино Греус. Отпад! Мы за 2 недели уговорили литров 6 или более ... удалось найти камамбер, да и со стейками отлично шло. На этой же винодельне нам встретилось очень достойное розовое (оно там вроде всего одно) и белое (не помню название - у него ярко жёлтая крышка). Цена - 7 лев. (140 рэ). Перед отъездом сильно отметили - ждал, что будет похмелье. Обломался. Сколько бы вечером ни выпил этого замечательного вина - утром трезв и бодр как будто и не пил вовсе. Даже обидно. Почему в Москве так не бывает?! =)
Еда в пляжных ресторанчиках - так себе. Лучше прогуляться до центра Равды. Там кормят чуть дороже но ощутимо вкуснее.
В кабаках НЕТ ТЁМНОГО ПИВА!!! Но местное - вполне нормальное. Уровень Сибирской Короны. Плотненькое. С мягким вкусом.
Поесть на 5 персон выходило по 70-80 лев (1400 - 1600 рэ) в Равде и по 100-120 лев (2000 - 2400 рэ) в Несебре. Это полные 5 основных блюд (нам мясо или рыба, детям курица на гриле + гарнир), супчик, пару большущих салатов (типа шопского), жареный сыр, лепёшки, пиво. Т.е. это 300 - 500 рэ с человека. =))) Порции большие, практически каждый раз уносили одну порцию с собой.

Как там море?
Море там хорошее. Солёное =)
Первые пару дней и последние пару дней моего пребывания действительно пригнало зелени. Заходить по зелёному киселю не особо приятно. НО! Есть пляжи, где водоросли исправно убирают. Да и ветер меняется. =) Сегодня была зелень - завтра нету =)) А с ней нету и "рыбного запаха".
Зонты - 6 лев (120 рэ). Лежаки - 6 лев (ещё 120 рэ). Делать вид, что "лежишь не под зонтом" - бесполезно. Так же как и прикидываться чайкой или дохлой рыбой =)) Если пришёл в зону где стоят зонты - плати за зонт. Или иди в "дикую зону". Там нет зонтов, но упасть тоже негде. Местные приходят со своими подстилками и тусят там.
На пляже сёрф-станция. Прокат винсёрфа 30 лев (600 рэ) в час. Или 40 лев (800 рэ) с инструктором и обучением. Дует там неплохо. Вашего покорного слугу унесло с непривычки на пару километров в море... обратно добирался на гидроцикле спасателей. Было немного стыдно. =))))

Есть весь набор водных развлечений. И катера и гидроциклы, и бананы с таблетками ... даже мотодельтаплан двухместный. Были бы левы! =)))
Песок не чистят. Куча окурков то и дело вылезает на поверхность. За ребёнком приходилось постоянно смотреть. Он последнее время маньячил именно по вкусу табака. =)
Потом просто пересадили его ближе к воде. Там почище.

... а что скажет начальник транспортного цеха?
Есть прокат всего что движется. Можно пойти в Hertz или Sixt, а можно позвонить по объявлению на соседнем столбе. Разница лишь в цене =)))
Нам друзья оставляли арендованную машинку на 2 дня. Старенький дизельный Opel Vectra МКПП-кондей. 35 Евро в сутки и "детское кресло включено". Если заранее или на подольше - дешевле.
На неделю по предварительной записи Примера с автоматом обходилась 28 Евро. А если "из наличия" и "на пару дней" - то вот так. Кстати, в сезон с прокатом труднее. Машин в наличии нет и на них очередь.
Отдают и забирают в нужном тебе месте. Полное КАСКО кроме колёс. Допускается любой водитель с любыми правами категории Б. По меньшей мере "наши ребята" работают так.
Дороги как у нас. Местами хороши, местами не очень. Мы катались в Варну в Дельфинарий. 80 км из которых половина по горному серпантину. Вполне комфортно и ненапряжно.
Водят как у нас. Так же есть "парни на кайенах", которе выше остальных. Правила те же. Дерут за встречку и скорость. Можно "договориться на месте". Но ... осторожно.
На дороге много электроники. Радары. Камеры. Светофоры - отдельные ДЛЯ КАЖДОЙ ПОЛОСЫ! Не запутайтесь! На трёхполосной дороге могут гореть красный-зелёный-красный. Это значит что центральная полоса, которая только прямо может ехать, а боковые, оторые только на поворот - ждут. Кстати, движение по полосам контролируется камерами, а полосы, которые служат для поворота отделяются двойными сплошными. Не перестроился заблаговременно и влез не в ту полосу перед светофором = пересёк двойную сплошную! Улыбайся в камеру! Тебя снимают!
Допустимо немного алкоголя за рулём. Но жёсткие границы. Привышение хоть на сотую промили - прощай права и без вариантов. Сам не проверял, но по разговорам с таксистами, анализ делают по крови.
ТОПЛИВО ДОРОГОЕ НЕРЕАЛЬНО!!!! Дизель 2.24 лев (44 рубля) за литр!!!!
Полно заправок ЛУКОЙЛ. Они там основной поставщк невтепродуктов. Правда чот последнее время их там пытаются привлечь за махинации, но ... пока заправки работают и радуют русский взгляд. Заехал на заправку и ... как будто ты на трассе М4, километров за 100 от Москвы. =))) Ляпотааааа. Написано всё русскими буквами. Тебя понимают. Улыбаются ...

И какая связь?
Связь разнообразная =)
Мы по прилёту купили симку для общения внутри страны (с друзьями, для заказа машин и т.п.). Обошлось это в 20 лев (400 рэ) и 15 лев (300 рэ) сразу попадали на счёт. Звонили с неё в Москву. Звонили по Болгарии ... за 2 недели смогли потратить 5 лев. (100 рэ) =)
От этого же оператора друзья нам давали на пару неделек 3G-модем. Он куплен за 120 лев (2400 рэ) и содержит в себе безлимитный интернет на целый год. Скорости в наших апартаментах были так себе из за солидной удалённости от базовой станции. Но вполне хватало для видеозвонков по Скайпу. Каждый день прилично так общались с родственниками.
На свой билайновский телефон подключили "Соблазнительный роуминг". Абонентская 200 рэ в месяц. Входящие звонки - 4 рэ. Исходящие СМС - 4 рэ. Остальное всё по тарифам роуминга. Мы это всё называли Тариф "Перезвони!". Потому что приходилось звонить в Москву и сбрасывать звонок не дожидаясь ответа. Человек перезванивал. Ему получался звонок по Москве, а нам - 4 рэ минута =)))
В любом случае дешевле чем аналогичная услуга от МТС.
Вот вроде пока и всё.
У меня в дневнике уже есть и ещё будут появляться (по мере готовности) фотографии из Болгарии.
Если вам что-то захочется уточнить - спрашивайте. Постараюсь подробно ответить на вопросы.
