Отзывы туристов

Из Праги в Вену

Аватар Виктория
Мы тоже совсем недавно были в Вене. Правда, мои впечатления, как водится, через призму детей и материнства. И с этой стороны мне очень не понравилось.На улицах из детей - только дети иностранцев-туристов (мы были не только в туристических местах, специально зашлядывали в спальные районы), в кафе и магазинах на ребёнка косятся, как на ядовитую звею или дракона. Туалеты на детских площадках настолько грязные, что туда зайти я так и не решилась. Стариков много, бегунов, велосипедистов... детей нет.Понятно, что сравниваю я с Чехией, где для детей всё на свете. И где чехи умиляются каждому ребёнку, предлагают в ресторанах детские стульчики и раскраски, а в магазинах угощают конфетами.Но когда я почитала о их демографической ситуации и о демографической политике - пришла в ужас. Формально в среднем 1,4 ребёнка на женщину. Но средний возраст австрийцев 78,9 лет, австриек - 82 года. Среди женщин репродуктивного возраста (от 18 до 45 лет) только 22% имеют ребёнка, 78% бездетные.В качестве средств повышения рождаемости государство провозгласило, что большую часть заботы о ребёнке оно берёт на себя, и женщина не обязана менять свой стиль жизни. Декретный отпуск 8 недель, при осложнённых родах 12 недель. Детские пособия 1000 евро выплачиваются только в качестве прибавки к заработной плате, то есть, только работающим матерям. Хорошенькое средство повышения рождаемости.Ешё раз порадовалась, в какой хорошей стране мы живём!
Аватар Инна
Добрый вечерПодскажите , пжлста, порядок цен в Венских ресторанах? И сколько стоят те апартаменты, которые Вы рекомендуете?Спасибо!
Читать все 12 комментариев
В Зальцбург с ребенком. Зальцбург в дождь.
Вена... волшебная Вена!