Абхазия или Крым?

А я за Абхазию! Конкретно, отдыхали в Пицунде в прошлом году. Пишут, что разруха -есть такое дело. Но обращаешь на это внимание только первый день. Особенно когда въезжаешь туда после отстроенного Адлера ))).Жилье-есть из чего выбрать, еда наивкуснейшая, реально домашняя, мяса не жалеют)). Народ гостеприимный.природа прекрасная, город в лесу, я б сказала! Пляж огромный ,причем первый раз такое видела -без пирсов (т.е.можно идти по нему "много километров").ну конечно если на своей машине есхать кататься ,нужно соблюдать правила и знать что ответить гаишникам (разводят только так). Если в Крым-поехала бы еще раз в форос.
21.07.2015
Мы 1-го из Адлера вернулись-это ад какой-то. Жили рядом с олимпийским парком. Вокруг отеля ни деревьев, ни кустов. До пляжа пришлось идти 10 минут под палящим солнцем. Да и водители местные вообще не знают ПДД. Практически никогда не тормозят на пешеходном переходе.Гоняют, как ненормальные. Цены выше, чем в Москве. Это был первый случай, когда мне на следующий день хотелось бежать домой. До этого 2 раза отдыхали в Лидзаве рядом с Пицундой. Это было здорово. На пляже рядом с морем сосновая роща-там прохлада  и воздух обалденный.
03.08.2015
Привет! Мы в Крыму сейчас, в Алуште.Пробегусь быстренько по-порядку. Ехали на машине, по электронным билетам быстро проскочили на пароме. Живем в частном секторе по рекомендации подруги, которая в июне там же отдыхала. Цены на жилье приемлемые, но сейчас близится пик сезона, хороших мест практически не осталось.Море очень чистое, за счет гальки даже после обеда прозрачное. Но галька..Лучше иметь резиновые тапочки как для кораллов.Пляжи у нас не очень. Народу битком. Береговая полоса узкая.Цены...Все всё врут. Цены выше наших Подмосковных. Фрукты — вообще кошмар. Персики, абрикосы, нектарины — дешевле 120 рэ за 1 кг не найти (и то за 120 еще поискать придется, так 140-160-180). У нас, для сравнения, на рынке я, уезжая, по 80 руб. брала...Питаемся в сети столовых "По-домашнему". Там более или менее доступно, очень прилично, хотя дешевым место тоже не назовешь. В среднем в день на питание уходит 1000-1500 тыс. на троих (еда, попить, перекусить), при том что мы особо не шикуем, т.к. вообще не планировали изначально отдых в этом году))Т.к. мы на машине, везде ездим сами. На экскурсии цены тоже аховые — на троих куда-нибудь обзорно в ближайший городок с посещением основных достопримечательностей обойдется порядка 2500-3000 руб., не считая денег на питание..Думали, что только в крупных городах такое с ценами, ан нет. Везде одинаково.С безналом точно не стоит ехать. Единственная возможность снять деньги — это уже на месте взять дебетовую карту в местном банке РНКБ и перевести со счета Сбербанка. Комиссия 100 руб. на 10 тыс.Про Абхазию знаю лишь то, что сама успела промониторить (изначально думала туда + Сочи). Цены на более или менее приличное жилье — наравне с крымскими, т.е. от 1500-2000 за номер на троих по меркам начала июля. Сходить особо некуда. Все такое местечковое, что-то вроде семейных кафешек, а цены судя по отзывам почти на уровне соседей-сочинцев А если брать уровень повыше, пансионатно-санаторно-отельный, то туда даже смотреть не стоит — за границу дешевле, факт! Я хотела бы туда съездить, но ненадолго — дней 5 максимум. А потом опять в цивилизацию)Такие дела..)
18.07.2015
Ксения, спасибо тебе ОГРОМНОЕ что не поленилась и так хорошо все написала. А море теплое?
19.07.2015
На здоровье!Сейчас уже гораздо теплее! Когда приехали, очень бодрило))
19.07.2015
Мы 1-го из Сочи вернулись. Там тоже не маленькие цены на фрукты-персики по 150-220. Поехали в Адлер в Имеретинку-это ад какой-то. Ни деревьев, ни кустов. Набережная без скамеечек и жуткая жара и духота, от которой нигде не спрятаться. Это была первая поездка на море, когда мне на следующий день хотелось бежать домой.
03.08.2015
Были с малой и в Крыму (2014 год)  и в Абхазии (2011, 2012). В Абхазии море чище чем в Крыму однозначно, но там полная разруха, не во всех домах есть горячая вода или же нагреватель (впрочем как и в Крыму тоже)), поэтому если все же будете присматривать жилье в частном секторе обратите на это внимание. В инфраструктуру деньги практически не вкладываются, светофора в городе днем с огнем не найдете, но никто осбо не лихачил на машинах. Местные не цепляются, в этом плане все спокойно. Так же возможно при пересечении границы в Абхазию можете немного подзадержаться из за очереди, но по опыту скажу, что мамочек с маленькими детками сами местные без очереди пропускают. Цены в отличае от Крыма дешевле, но опять же не на всю группу товаров дешевле. Мы в этом году собирались в Абхазию, но мужу рапорт не подписали т.к. заграница считается))Да и по ценнику на жилье сравнивала, все же собирались туда изначально, примерно одинаково.Ну и самое наверное главное, народу на пляжах меньше в разы, хотя может и за посделние 2-3 года чего изменилось.В прошлом году отдыхали в Ялте, народу на пляже битком, цены тоже не заметили что низкие.
17.07.2015
Спасибо за ваше мнение!!!
18.07.2015
Мы вот 2 дня как с Крыма вернулись, ездили всей семьей очень довольны)) Море кристально чистое, но цены высокие на продукты, от московских ничем не отличаются, на некоторые группы товаров даже выше.
17.07.2015
А в новостях местами говорят что ценник не сильно высокий. Вот вруны.
Крым конечно!
17.07.2015
Чаша весов начала в пользу Крыма перевешивать ))
18.07.2015
наши друзья сейчас в крыму. цены ужас говорят, а в остальном очень довольны. к стате с 3х годовалым ребенком там.
17.07.2015
Мы и с 1г3мес ребенком путешествовали, нет сложностей. С трех леткой еще легче )))Короче на питание надо бюджет увеличивать, чтобы там нормально питаться.
18.07.2015
Едем в Евпаторию в гостевой дом Лимановка, рекомендую, комфорт обеспечен, почитайте их сайт если интересно, цены вроде не очень кусачие, правда у них аншлаг)
17.07.2015
А мне приглянулся Коктебель )) Вы там бывали?
17.07.2015
К сожалению нет, в прошлом году мы были на Родосе, там шикарно!!!! Мне очень хочется вернуться, Греция бесподобна, а в этом решили поехать в Крым, до Греции мы были в Сочи, в Аквалоо, мне не очень понравилось, дороговизна невозможная
Посоветуйте, пожалуйста, отель. Турция или Египет Отдых с 7-8 месячным малышом