как научиться считать на абакусе?
Развиваем логику и математические способностиНаучиться быстро считать в уме можно только на практике, занимаясь с профессиональным тренером. Каждое занятие наполнено практическими заданиями и играми, все навыки отрабатываются легко и естественно. Мы дополнили программу быстрого устного счета «брейн-фитнесом» (гимнастикой ума) - упражнениями на развитие памяти, внимания и логики. Процесс обучения состоит из двух этапов.
1.Обучение счету на абакусе двумя руками
Постановка техники счета на абакусе обеими руками. Ребенок, считая на косточках, учится быстро решать арифметические примеры. Достигается максимально быстрое выполнение и усвоение действий, поскольку так в работу включаются и правое, и левое полушарие
2.Переход к быстрому счету в уме
С помощью собственного воображения ребенок производит вычисления, мысленно перемещая косточки на абакусе. Левым полушарием воспринимаются цифры, правым - образ косточек абакуса. Навык, полученный в результате обучения, закрепляется на ментальном уровне и остается на всю жизнь.
Повсеместное распространение компьютеров, легко заменяющих людей для решения числовых задач, привело, в итоге, к деградации математического мышления целого поколения. Калькулятор спровоцировал леность ума - молодые люди даже сдачу в магазине проверяют на смартфоне. Неожиданно эту постиндустриальную проблему XXI века решила древняя методика быстрого счета - ментальная арифметика, использующая абакус - специальные счеты, которым уже более 2500 лет. Дети молниеносно решают сложные примеры в уме, не производя арифметических действий, они просто мысленно передвигают косточки на абакусе.
В Россию ментальная арифметика пришла сравнительно недавно, однако в десятках стран она уже введена в обязательную школьную программу. Абакус помог заново научиться современному ребенку не просто думать, но и, подобно Цезарю, делать несколько дел одновременно. Например, быстро решать в уме сложные примеры, выразительно читая по памяти стихи. Так аналитическое и образное мышление тренируются параллельно, обеспечивая невероятный прорыв в развитии интеллекта. Обученные дети тратят на решение каждой задачи меньше времени, чем требуется, чтобы набрать условие на калькуляторе. Поэтому можно сказать, что абакус в этой битве победил! 