Опыты для трехлетки

«Угадай по запаху» 1. Ребенку завязать глаза. 2. Приготовить продукты с выраженными запахами: лук, чеснок, лимон, апельсин, яблоко, шоколад и др. 3. Дать понюхать каждый продукт: его можно узнать по запаху. «Волшебная пирамидка» 1. Собираем пирамидку от большого колечка к маленькому. Делаем вывод: стоит. 2. Собираем пирамидку наоборот от маленького колечка к большому. Устоит ли? Почему? «Имеет ли воздух вес?» 1. Делаем самодельные весы. 2. Взвешиваем 2 ненадутых шарика. 3. Вес одинаковый. 4. Один из шариков надуваем. 5. Вновь взвешиваем. Что произошло? Надутый шар перевешивает пустой: воздух имеет вес. 6. Проткнем надутый шар. Что произошло? "Загадочная бумага» 1. Ставим два одинаковых стакана, кладем на них лист бумаги. 2. На этот лист ставим третий стакан. Что произошло? 3. Бумага не выдержала веса стакана и прогнулась. 4. Складываем тот же лист гармошкой. 5. Кладем, сложенный гармошкой лист, на два стакана, а сверху третий. 6. Что произошло? Почему? «Дружба красок» 1. Берем три банки гуаши (красный., желтый, синий) 2. Берем три стакана с водой. 3. В первом стакане смешиваем красный и желтый цвета - получился оранжевый. 4. Во втором стакане смешиваем синий и красный - получаем фиолетовый. 5. В третьем стакане смешиваем желтый и синий - получаем зеленый. Почему? «Растения пьют воду» 1. Берем 2 стакана, наливаем в них воду, ставим веточки комнатного растения. 2. В воду одного из стаканов добавляем краситель красного цвета. 3. Через некоторое время: в этом стакане листья и стебель приобретут красный оттенок: растение пьет воду. «Волшебный магнит» 1.Взять стакан с водой. 2.Положить в него деревянный кубик и канцелярские скрепки. 3.Подставить магнит к стенке стакана: магнит притягивает только металлические предметы, даже через стекло и воду.
13.09.2020
Ух-ты!!! Спасибо огромное! Все попробуем
14.09.2020
опыты с шишкой, шишка закрывается в воде, и когда высыхает раскрывается, опыт с сахаром, где тает быстрее в горячей или холодной воде, тонет-не тонет (с предметами).
07.09.2020
Тонет не тонет мы в ванной часто делаем. А вот про шишку я и не знала. Это и для меня очень интересно.
07.09.2020
Как вариант можно манку покрасить, волшебные рисунки с помощью воска и акварели. Есть хорошая тетрадь из-ва Эксмо "Мои маленькие эксперименты", там простые опыты и эксперименты для деток. У нас друзья, вашего возраста, её очень хвалили.
07.09.2020
Спасибо огромное! Я как-то даже не подумала, что такие книги бывают. А Вы написали и я вспомнила, что ещё при беременности на книжной ярмарке на распродаже аналогичную книгу купила. И куда-то засунула, чтоб потом достать, когда время придёт. И забыла напрочь. А Вы напомнили. Теперь ещё бы её найти...
07.09.2020
Гасить соду не безопасно. Рано ещё с реактивами. Обошлась бы физическими опытами.
06.09.2020
А что небезопасно? Под контролем же. Конечно, уксус пить не давать. И все ж делать буду я сама, а дочь только смотреть. Или все равно рано? И какими физическими опытами конкретно?
06.09.2020
Я считаю что рано. Некоторые жидкости не достаю вообще при детях такого возраста. Физические - цвет, вес и пр
06.09.2020
Ну, может Вы и правы. Даже скорее всего. Наверное, не буду делать.
07.09.2020
Посмотрите опыты с яйцами (в соленой воде плавает и прочее)
06.09.2020
О, спасибо, интересно.
07.09.2020
Вулкан (сода +уксус в пластмассовом стаканчике)
06.09.2020
КАК ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ ИНФОРМАТИКУ / ИСКУССТВО МАСТЕРИТЬ / СТИЛЬНАЯ / ИСПОЛЬЗУЙ ПСИХОЛОГИЮ Наш эксперимент с плотностью жидкостей